Перейти к содержанию
Mahant

Индия и Россия. Идеи Ошо.

Рекомендуемые сообщения

Гость kync
kync

Если можешь, расскажи подробнее про Ошо-Дзен-Таро для общего ознакомления.

Поподробнее...хм...А вы в школе в младших классах не "разгадвали" картины известных художников? У нас такое было. Тогда мне (да верно не только мне :rolleyes: ) это казалось глупым занятием. Вот это нечно вроде этого. Ну а вообще то это, одна их практик толкования карт Таро. Вообще Таро сама по себе занимательная штука, их такое множество, некоторые говорят что можно даже обходится без них, достаточно любые символы, да просто чила, все зависит от толкователя.

Мне тут в голову пришла бредовая идея, если на карты нанести ники активных пользователей нашего форума, по отражению их постов....Ха забавная штука получиться....Так и представляю себе Модерев в роли Старших Арканов....хм..мне это нравится, пойду думать.... :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kync

Спасибо, понятно :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно :rolleyes:

если на карты нанести ники активных пользователей нашего форума, по отражению их постов....Ха забавная штука получиться....Так и представляю себе Модерев в роли Старших Арканов

 

А потом сыграть с этой колодой, как сыграла Алиса в стране чудес :lol: ...

И никакие вы не короли и королевы, а просто нарисованная колода карт :)

 

Кстати, один из вариантов карт Ошо-таро можете посмотреть на

http://oshoworld.ru/gallery/Risunki/Osho_Dzen_Taro_/

К каждой из карт есть свои толкования. Но основное можно понять и без них. Посто посмотрев сами рисунки :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kync и Mahant

Большое спасибо. Я впервые столкнулась с картами Таро и меня это увлекло.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три старика сидели в саду на скамейке, обсуждая свои несчастья —потому что старикам больше не о чем говорить. Один, семидесяти трех лет, сказал: «У меня совсем плохо со слухом. Люди должны кричать мне в ухо, и даже тогда я не все правильно слышу». :blink:

Другой, которому было семьдесят восемь, сказал: «У меня ослабело зрение, я совсем плохо вижу, я даже не отличаю блондинок от рыженьких! :blink: « И они спросили у третьего: «Насреддин, а у тебя какие неприятности?» Насреддин, которому было девяносто три.., сказал: «Мои страдания глубже, чем у вас обоих. Вчера вечером вот что случилось: мы пообедали, потом немного выпили, потом я отдыхал на тахте и заснул. Через полчаса я проснулся, потому что моя жена стала укладываться в кровать. Тогда я тоже пошел в спальню и сказал жене: «Подвинься, позволь мне тоже лечь, и мы немного побалуемся!» Жена ответила: «Как! Ведь мы уже баловались двадцать минут назад!» И Насреддии, грустно качая головой, сказал: «Джентльмены, моя проблема в том, что у меня плохо с памятью!» :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kync

Кто есть арканы? У меня ассоциации с арканом или сетью и ловцами душ. :16:

 

Mahant

А как насчёт предложенной мною выкладки наиболее понравившихся мыслей Ошо? У Дипака Чопры по твоей притче есть одна замечательная книга "Нестареющее тело, вечный дух". Лихо, конечно, закручен сюжет на фоне современных знаний медицины, долгих наблюдений, глубокой философии, собранных фактов и нестареющей мечте детства. Приведу из неё 10 утверждений, которыми он заменил старое представление о мире на новое. У меня нет этой книги, поэтому приведу строки из конспекта.

Дипак Чопра-доктор медицины, живёт и работает в Америке. Родина его - Индия. Из Индии он принёс в "цивилизованный мир" не только мечту о левитации, которой загорелся в детстве через рассказы бабушки о Раме и других героях мифов, но и знания аюрведы. Вот его высказывания.

" Здоровое тело бесполезно, если разум остаётся больным, выше искусства медицины - искусство веры, но выше всего - искусство бытия"

И десять утверждений.

" 10 утверждений - это лишь плод ума, но они дают нам больше свободы и власти. Они дают возможность переписать программу старения, которой сейчас подчиняются наши клетки:

1. Материальный мир, включая наше тело, есть отражение наблюдателя. Мы создаём тело, так же как и всё представление о мире.

2. В сущности наши тела состоят из энергий и информации, а не из вещества. Информация вырастает на бесконечном поле энергии и охватывает всю Вселенную.

3. Тело и разум - неразделимое целое. Но то единое, что есть "Я", подразделяется на два потока восприятия. Я принимаю мысли, чувства и желания как субъективный поток, а объективный представлен моим телом. На более глубоком уровне оба потока образуют один творческий источник. Именно он даёт нам жизнью.

4. Биохимические процессы в нашем теле – результат нашего познания. Вера, мысль и эмоции порождают химические реакции, которые поддерживают жизнь в каждой клетке. Стареющая клетка – конечный продукт познания, которое забыло, как оставаться молодым.

5. Восприятие кажется автоматическим, но на самом деле – это заученное представление о каком-либо явлении. Мир, в котором вы живёте, включая и ощущения вашего тела, целиком зависят от того, как вы привыкли его воспринимать. Если вы измените само восприятие, то изменится и ощущение вашего тела и мира.

6. Импульсы разума каждую секунду преобразуют ваше тело. Вы - нечто иное, как сумма всех этих импульсов, и, изменив их направленность, вы измените себя.

7. Хотя каждый человек кажется независимым и отдельным от других, все мы связаны с разумом, который управляет всем космосом. Наши тела – часть вселенского разума.

8. Абсолютно не время, а вечность. Время – лишь вечность, разбитая нами на числовые промежутки – секунды, часы, дни, годы. То, что мы называем линейным временем, есть отражение того, как мы воспринимаем изменения. Но, если мы сможем объять неизменное, время для нас перестанет существовать в своём обычном качестве. Можно научиться постигать неизменное, вечность, абсолют. Тогда мы будем готовы создать бессмертную физиологию.

9. В каждом из нас есть реальность, недоступная изменениям. В глубине нас, недоступная для пяти чувств, есть сокровенная частица бытия, поле вечности, на котором вырастают наша личность, характер и тело.

10. Мы – не жертвы старости, болезней, смерти. Это только фон, а не внутреннее предопределение. А предопределяет дух выражение вечного бытия.

Вот положения новой концепции, образующей новую реальность, хотя все они базируются на достижениях квантовой физики почти столетней давности…Хотя вещь и кажется реальной, нет никаких доказательств существования реальности, независимой от наблюдателя. Нет таких двух людей, которые бы воспринимали Вселенную абсолютно одинаково. Каждое мировосприятие порождает свой собственный мир. Поле жизни человека открыто и не ограничено. На самом глубоком уровне ваше тело не знает старости, а дух – времени. Как только вы примите эту реальность, соответствующую квантовому мировоззрению, сам процесс старения радикально изменится".


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kync
kync

Кто есть арканы? У меня ассоциации с арканом или сетью и ловцами душ. :lol:

"

Термин "Аркан" восходит к латинскому "арканум" - тайна, секрет. Таким образом, Старшие, или Мажорные Арканы - это Великая Тайна, тайна духовная, оккультная. Младшие же, или Минорные Арканы, объединяющие четыре масти - Тайна Малая, светская, "бытовая". Арканами - тайниками, тайными вместилищами, хранителями тайн, называют также и сами карты "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kync

:lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно пишет Дапак Чопра <_< Но это вещи общеизвестные (То, что процитировано). :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Мне интересен сам этот человек, конечно, как и многие другие. Про Ошо мало знаю. Недавно приводили цитаты А.Кураева про церковь. Там он задавал вопрос, что вам открылось через веру, какую силу духа вы смогли стяжать. Пишу, конечно, своими словами, но суть остаётся в этом. Так вот. Дипак Чопра - не только первоклассный специалист в медицине. Своей силой духа он сумел поднять через медитацию своё тело. Документально подтверждено в отснятых фильмах то, что группа медитирующих показывала как возможности человека, сокрытие в нём самом. Дипак Чопра в своей книге "Возвращение риши", которую не нашла в инете, описывает и свою детскую мечту, и то, как он пришёл к её воплощению в левитации, и то, как медитация сплочённых людей способна создавать защитное поле от бомбёжек. Можно в этом увидеть огромные перспективы по устранению землетрясений, цунами и многое другое. Но за этим кроется глобальный процесс самого творчества с огромной буквы. Когда, ТОС, один из создателей этого раздела писал о способностях, которые ему открылись, многие только смеялись и игнорировали то, что кроется за его признаниями. Мне грустно слышать от людей такое равнонодушие, аппатию или злобу. Это как песня про ревнивого мужа: " Я и сам не пойду, и тебя не пущу" :D<_< Без мечты разве можно к чему-то стремиться? А мечты наши чаще такие маленькие. Духу большого не надо, чтобы их осуществить, но и они остаются за кадром жизни.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А общеизвестными постулаты стали благодаря именно таким людям, как Дипак Чопра. Мы могли бы и по сей день питаться духовно тем, что уже не несёт жизни. Приводила цитаты из книги, которой уже лет 15 <_< Но многие и этого ещё не знают. Людей интересуют низменные страсти, мщение. Все обсуждают проблемы Эстонии, но мало кто с таким же энтузиазмом посвящает свою жизнь поиску на все вопросы путём любви, силы духовной.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в йоге и востоке всё не настолько сложно (если посмотреть в суть). Сложности в первую очередь - это языковой барьер и непонимание того, что восточная культура в действительности очень отличается от западной, она по другому формировалась <_<

Изменено пользователем Mahant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Понятно и близко. Спасибо за очерк. Могла бы сказать большее, но не ко времени, вернее не для форума.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого нужно просто быть практиком <_< Тогда всё действительно становится понятно само собой, легко и просто :D

Как правило народ в России просто иногда почитывает книги, и Ошо тоже :) Восхищяются его умению вести дискурсы, философствовать, но дальше, чем студенческо-интеллектуальное общение дело не идёт. На востоке в школах медитации, приезжающие книжек читают наоборот очень мало, а зачем их читать, когда можно просто всё попробовать на собственной практике )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Если брать моё окружение, то и книг оно тоже почти не читает. Какая там медитация-размышление. :D У русского народа природа другая. Долго размышлять - замёрзнуть можно. <_<


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×