Перейти к содержанию
Авторизация  
Ti4oblin

Что такое церковь?

Рекомендуемые сообщения

-lz-

Понимаете ли... Вот есть Римско-Католическая Церковь. Громадная организация, богатейшая, влиятельнейшая и проблем там не чуть не меньше, чем в РПЦ, а может и поболее. Но есть один нюанс. Когда там какое-либо неблаговидное деяние одного из клириков всплывает на свет, с этим событием разбираются, пытаются сделать выводы, Папа извиняется, происходят санкции в отношении провинившихся. А у нас сразу поднимается ор о попытках очернить церковь, людей, говорящих о проступке представляют как врагов русского народа, и более ничего не происходит. Все врут, все не правда.

Никто же не обвиняет в грехах Церковь, как тело Христово. А вот к организации есть вопросы.

negoro, тут мне кажется есть определённая закономерность. В каком мире существует церковь такими правилами она и руководствуется. В демократическом мире при проколах руководство страны уходит в отставку у нас же на повышение. С РПЦ тоже самое. Невозможно отделить одно от другого потому как природа их одна.

 

PS Почитал я тут как то ответы батюшки на вопросы прихожан.

http://pushkino.org/pravoslavie/voprosy/99882579#Q3

Особенно про выборы понравилось. Очень пересекается с советами на этом форуме. Не высовывайся, не думай, за тебя всё решат и не твоего ума дело. Веруй молча и будет тебе счастье. А как же свобода воли, данная человеку? А если я хочу изменить жизнь в нашей стране к лучшему?


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы мы не отталкивались от церкви, от Бога мы со равно к нему возвратимся.

Пути господни неисповедимы.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-lz-

Понимаете ли... Вот есть Римско-Католическая Церковь. Громадная организация, богатейшая, влиятельнейшая и проблем там не чуть не меньше, чем в РПЦ, а может и поболее. Но есть один нюанс. Когда там какое-либо неблаговидное деяние одного из клириков всплывает на свет, с этим событием разбираются, пытаются сделать выводы, Папа извиняется, происходят санкции в отношении провинившихся. А у нас сразу поднимается ор о попытках очернить церковь, людей, говорящих о проступке представляют как врагов русского народа, и более ничего не происходит. Все врут, все не правда.

Никто же не обвиняет в грехах Церковь, как тело Христово. А вот к организации есть вопросы.

negoro, тут мне кажется есть определённая закономерность. В каком мире существует церковь такими правилами она и руководствуется. В демократическом мире при проколах руководство страны уходит в отставку у нас же на повышение. С РПЦ тоже самое. Невозможно отделить одно от другого потому как природа их одна.

 

PS Почитал я тут как то ответы батюшки на вопросы прихожан.

http://pushkino.org/pravoslavie/voprosy/99882579#Q3

Особенно про выборы понравилось. Очень пересекается с советами на этом форуме. Не высовывайся, не думай, за тебя всё решат и не твоего ума дело. Веруй молча и будет тебе счастье. А как же свобода воли, данная человеку? А если я хочу изменить жизнь в нашей стране к лучшему?

А я грешу вот она свобода.Не кто не запрещает и я же верующий в бога.

Гражданский брак по вашему дает свободу или нет.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гражданский брак по вашему дает свободу или нет.

Дает, конечно. Свободу быть с любимым человеком по собственному желанию, а не из-за штампа в паспорте, который слегка "обязывает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гражданский брак по вашему дает свободу или нет.

Дает, конечно. Свободу быть с любимым человеком по собственному желанию, а не из-за штампа в паспорте, который слегка "обязывает".

Тогда должны оба грешить и при этом друг друга не ревновать, а если в данном браке начнут ревновать то где же здесь свобода <_<:angry: И друг другу не кто не обязан, потому что свобода и так легче жить.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

 

Тогда должны оба грешить - из чего это следует, не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days

 

Тогда должны оба грешить - из чего это следует, не поняла?

Гражданский брак юридически называется сожительством, по церковному скрытость греха.

"Гражданский муж" и "гражданская жена" не кто не перед кем не должен отчитываться, потому что он посягает на свою свободу и право выбора.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сожительство - красивое слово - со-житие <_<

Никто не перед кем не должен отчитываться - но ведь это хорошо....отчитывается подчиненный перд начальством, у со-живущих другие понятия, как правило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сожительство - красивое слово - со-житие <_<

Никто не перед кем не должен отчитываться - но ведь это хорошо....отчитывается подчиненный перд начальством, у со-живущих другие понятия, как правило...

А вы разве не замечаете,что такое красивое слово как сожительство по ЦТ заменяют на гражданский брак. :angry:


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЦТ - что это?

Центральное телевидение.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дает, конечно. Свободу быть с любимым человеком по собственному желанию, а не из-за штампа в паспорте, который слегка "обязывает".

Да не к чему он не обязывает. Если человек сам себя не считает обязанным, то никакие штампы или прочая фигня ситуацию не изменят.

Сам о себе штамп упрощает многие формальности, вроде определения прав на совместное имущество или на наследство, не более того.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек сам себя не считает обязанным, то никакие штампы или прочая фигня ситуацию не изменят.

Хорошо сказано <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам и ещё одно противоречие церкви. Вопрос брака. Надеюсь исторические причины подобного отношения церкви к браку объяснять не надо?

И я пишу именно "церкви" потому как к религии и вере данный вопрос не имеет никакого отношения.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×