Перейти к содержанию
Авторизация  
Ti4oblin

Что такое церковь?

Рекомендуемые сообщения

Ti4oblin

Ты, конечно, не поднимал подобные темы из архива. :angry: Не то, чтобы я не согласна с тобой, да только твои рассуждения чисто эгоистические. Ты выбираешь для себя путь и осуждаешь церковь, как вторую ногу целого государства, на которой зиждется духовность русского народа. Церковь у нас уже разрушали, и если она восстановилась, значит это кому-то нужно, а врнее народу. Спрос порождает предложения, если говорить грубо. Ты человек умный, рассуждаешь здраво. Вот и посмотри на духовный путь с перерождениями-реинкарнациями не только себя лично, но и огромного общества людей через историю. На примере государства лучше виден этот длительный процесс "взросления" духа. Удачи.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для всех, кто считает, что Бог у них в душе, и что ходить в храм не нужно, главное просто верить, дал очень хороший ответ диакон А.Кураев.

 

"У каждого из нас есть знакомые и даже родные люди, которые с недоумением смотрят на наши сборы в храм. На их лицах написано глубокое непонимание, а порой и возмущение. Иногда оно изливается в слова: “Ну ладно, ударился ты в веру, пусть уж. Но зачем же в храм-то ходить, столько времени и сил на это тратить?! Вот я, к примеру, тоже верующая. Но я верю в душе. Бог у меня в душе, и мне не нужны никакие внешние ритуалы. Да вспомни, как недавно сатирик Михаил Задорнов сказал: “Для общения с Богом мне не нужны никакие посредники!” .

 

Как пояснить таким людям наше поведение? Как всегда, есть два пути: нападения и защиты. Критика подобного рода житейской “философии” не трудна. В конце концов, толики здравого смысла достаточно, чтобы понять, что общество, в котором шуты (по нынешнему – “сатирики”) воспринимаются в качестве экспертов в области богословия и духовной жизни, весьма больно. Болеет оно как минимум утратой чувства юмора: оно уже не способно смеяться, видя, как шут залезает на проповедническую кафедру… Нынешнее общество считает серьезным то, над чем потешались наши предки в масляные недели…

Не стоит серьезного отношения и заверение в том, будто у наших нецерковных «христиан» “Бог в душе”. Да, конечно, такое состояние является высшим идеалом духовной жизни. Этого для нас желал еще апостол Павел: “Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!» (Гал. 4, 19); “да даст вам крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Ефес. 3,16-17).

 

Если бы слова “Бог у меня внутри” сказал преподобный Серафим Саровский – эти слова имели бы вес, ибо они были бы честным свидетельством о плоде его подвига. Если бы пустынник сказал, что он приучил себя к непрестанной внутренней молитве, и потому отдаленность храма, который он посещает лишь изредка, для него уже не чувствительна – в таких устах такие слова тоже были бы оправданны.

 

Но когда мы слышим такие же слова от обывателей… Тогда у нас есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню?.. Что?.. “Отче наш” Вы плохо помните?.. Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал. 5,22-23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее? Не помните Вы такого обновления?

 

Вы можете отличить в Вашем душевном опыте: вот это - “присутствие Бога”, а вот это – проявление обычных человеческих качеств: ощущение красоты, гармонии, совестное чувство, человеческая приязнь?.. Не можете? Значит, Вы не заметили того момента, когда Бог, Творец Вселенной, вошел в Вашу жизнь и в Вашу душу? Разве можно такое не заметить? Так, может, Он и не входил?

 

Так, может, Вы спутали - и отождествили веру в Бога с присутствием Самого Бога? Впрочем, подождите, а вера-то в Вас есть? Вера ведь не просто пассивное согласие: “ну ладно, я согласна, что Что-то там такое есть…”. Вера - это стремление к тому, чтобы оказалось правдой то, что решилась полюбить душа… Вера не пассивно уступает давлению авторитетов или доводов; вера активно жаждет: “я хочу, мне нужно, чтобы так было!”.

 

Вера – это действие. Это стремление к тому, что уже предчувствуется, но еще не стало очевидностью. Стремление к тому, что уже прикоснулось к нашей жизни, бросило в нее свой отблеск, но еще не вошло в нее всецело… Вера – это желание нового опыта. Но те, кто говорят: “у меня моя вера, и она в душе” говорят это с такими тусклыми глазами, что трудно поверить, будто они хотя бы когда-то испытывали стремление к Богу.

 

Нельзя любить, не проявляя своей любви, не делая хоть каких-то движений к любимому человеку. Так же нельзя верить, никак не проявляя своей веры во внешних действиях . Роза, которую дарят любимой, сама по себе ей не нужна. Этот цветок ей дорог не своей собственной красотой, а тем отблеском, который положила на него любовь подарившего. Цветы купленные и цветы подаренные совсем по разному оживляют комнату. Если человек утверждает, что он любит кого-то, но он ничего не делает во имя своей любви: не ищет встреч, ничего не дарит, не уделяет времени для общения, ничем не жертвует – значит, он просто хвастается перед своими уже влюбленными друзьями: “мол, и я ничем не хуже, и у меня уже есть возлюбленная!”.

 

Итак, вы, утверждающие, что у вас “Бог в душе” – что вы сделали для того, чтобы очистить свою душу для столь дивного Посещения? Как и каким именем вы позвали Его? Как Вы храните Его в себе? Что изменилось в вас от этой Встречи? Полюбили ли вы Того, Кого встретили? И что вы делаете ради этой любви? Если эти вопросы повергают вас в недоуменное молчание – так хотя бы не считайте себя превзошедшими тех, кто хоть что-то делает для того, чтобы пребывать с Богом! Вечно стоящие – не презирайте идущих, даже если те спотыкаются!

Такие вопросы можно задать тем, кто свою леность оправдывает своей мнимой “духовностью”.


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, лично я до сего момента конкретно не утверждал, что у меня Бог в душе. Я только задавал вопросы и рассуждал. Хотя именно так я и считаю: Бог в душе любого, кто о Нём серьёзно задумывается вне зависимости от вида религии и старается в меру своего духовного развития соответствовать его заповедям.

Что касается меня лично, то я сознаю своё несовершенство, ленность и т.п.

Со всем, что сказал Кураев про проявление Бога и любви согласен полностью. Сам стою на этих позициях, только не увязываю это с церковью!

Да, пытаюсь расти, только не уверен, что фактор хождения в церковь как-то ускорит этот рост.

 

Во-вторых, Manoel, что это за средневековый догматизм утверждать, (пусть даже и от лица Кураева) что вне Церкви невозможно быть полноценно с Богом!? ("Не стоит серьезного отношения и заверение в том, будто у наших нецерковных «христиан» “Бог в душе” "). Это заявление вообще-то определяется как чванство. И гордыня. Мол мы в Церкви - "Ого-го", а вы там вне, так, мелочь недостойная... Что это за примитивизм сращивать понятия веры и церкви!?

 

А что касается значимости церкви как социального института, то совершенно очевидно, что без неё было бы невозможно развитие государства. И в том я поддерживаю её существование. Церковь также является хранителем основных норм социального поведения, их постоянства на протяжении длительного времени. Да и значительной части народа, не заинтересованной в философствовании такого уровня как наш, верить через церковь гораздо проще, поскольку там самому думать-то особо не надо, необходимые догмы тебе поднесут на блюдичке и в рот положат. Знай, соблюдай правила и ты в Раю!

Так было, так есть, и, скорее всего, так ещё долго будет. Такова пока сущность человеческого общества.

 

И про русский народ.

(ДАНИИЛА: "Ты выбираешь для себя путь и осуждаешь церковь, как вторую ногу целого государства, на которой жиздется духовность русского народа. Церковь у нас уже разрушали, и если она восстановилась, значит это кому-то нужно, а вернее народу. Спрос порождает предложения, если говорить грубо.").

Наш народ приобрел силу духа отнюдь не во времена христианизации! Ну не зиждется дух никакого народа ни на какой церкви! это дутый миф. Скорее это народный дух использует церковь как инструмент приложения своей силы. А если дух слаб, то и церковь не поможет.


Бди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ti4oblin

Наш народ приобрел силу духа отнюдь не во времена христианизации! Ну не зиждется дух никакого народа ни на какой церкви! это дутый миф. Скорее это народный дух использует церковь как инструмент приложения своей силы. А если дух слаб, то и церковь не поможет.

Про силу духа русского народа сейчас пишу в стихах, где и показываю его корни :8/: Но это только корни, а сам рост осуществлялся в сплочении вокруг общей идеи(см.историю) И выбрано было для этого христианство. Фундамент идеи осуществляла церковь, на нём строилось монолитное государство. Церковь была и хранительница истории-рукописей, и архивом знаний - многих книг и произведений искусства. Конечно, сейчас в России многие эти функции церкви утрачены. Многие жизненноважные функции, как создание семьи и др. раздели государственные учреждения. Но... Остаётся одно большое НО, которое найдёшь только в церкви-спасительнице. Очевидно, ты не был в церкви и не знаешь, как туда приходят люди. Имея в атрибуте много палочек-выручалочек на все случаи жизни, которые помогают человеку в обществе, церковь для многих в наше время вновь стала последней надеждой. Ты видишь то, что дано тебе видеть по твоим потребностям жизни. Потому и написала тебе: "Подумай о других"

Про дутый миф... :D А ты разве не знаешь, как миф бывает сильнее голой правды, фактов? Попробуй-ка в наше время разберись с документальными фактами хотя бы по недавней истории нашего государства! Голова кругом идёт - ничего не поймёшь. Даже не остановлюсь больше на этом. А вот про слабость духа ты не прав. Сильному церковь может и не поможет, а слабого - утешит. А кто кого использует... :kiss: Так ты и жену используешь так, как и она тебя, или своих родителей. Я бы предпочла другое выражение - взаимопомощь. :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за критику, которая полностью подтвердила мои слова.

 

П.С. То что все мы друг друга используем энто точно! :rolleyes::kiss:


Бди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буквально вчера были в Боголюбской церкви... Записка о здравии( молебен) - 70 рублей. Две свечки по 50 ! рублей. Другие по 30!! рублей.

Причем мне сказали, что в моей записке больше 7 человек, а значит это будет дороже!!! Не дело торговаться.поэтому сказала считайте..

:rolleyes: Жесть... :kiss: А я то дурак думал, что такого подхода в храмах нет уже лет как 5–7... :D Во всех храмах, где я был, давно за записки конкретные цены не называют, а говорят, что сколько сможете, столько и дайте. И всё это не зависимо от количества человек в записке. Да и цены на свечки шокируют... :8/:

И всё собираюсь в эту церковь зайти... Щас засумлевалсо... :plach:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ti4oblin

Я считаю, что любая церковь (вне зависимости от типа религии) - это организация по извлечению финасовой прибыли и получения власти путем промывания мозгов её адептам. Паразитирует на глобальных религиозных идеях любой направленности, которым доверяют массы людей.

С такими мыслями можно повеситься :blink: Печаль скрытого романтика и идеалиста говорит в тебе. Не обижайся. :rolleyes: Посмотри на церковь с другой стороны. Ты давно был в Третьяковке? Я не считала, но большая часть картин там создана на мифах. Даже знаменитый Шишкин в пейзажах изображал христианские символы. Вся русская классика создана на христианской морали. Что говорить о других народах, которые создавали на своих религиях, мифах великие ценности. Но не думаю, что с мыслями, подобными тебе, все эти шедевры смогли бы реализоваться их авторами. Такое однобокое вИдение может только манипулировать теми же самыми ценностями, создавать капитал, продавая и перепродавая, но не создавая. Память человеческая очень коротка. Мы уже не помним, что есть пирамиды, стоунхедж. Если бы сохранились мифы, то и ценность их может быть возросла. Церковь сохранила для нас Библию. Если бы ты знал, сколько в ней всего собрано, что открывается только теперь в понимании через собранные знания.

Нужна лично тебе власть над людьми? Почему ты в христианской религии через Библию не видишь призывы: все люди братья, не поклоняйтесь символу зверя и многое другое, что твоей душе близко? А два пути от церкви так и будут идти. И если в Боголюбской церкви или ещё где отошли от истинного пути, что есть духовный путь, то не стоит переносить это на весь церковно-христианский мир. Не нравится - борись с этим, как это делали Стендаль, Толстой и многие другие классики, или создай свой путь по очищению церкви. То, что ты приводишь в этой теме о церкви, всем известно и видно. Как оптимист, можешь увидеть и другое. Покой внутри тебя, как и беспокойство и неприятие, неприкаянность.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Церковь-сборише напышеных дядек, которые строят из себя бог знает что, фих знает что проповедуют , и тем более не понятно для чего все это!! если человек верит в бога (это можно назвать по разному ) , ну допустим в БОГА , ему ненужна никакая церковь с её дедьками , которые только и могу, что сказаь что бог простит!!! :rolleyes:

Лично я считаю что так такового бога не существует, БОГ это то , к чему прибегают люди не способные решить какие то свои проблемы собственными силами.Это так сказать излевание души тому чего нет, что не расскажет кому либо еще.Это мое мнение, хотите критикуй ,хотите баньте :blink:


НАГЛОСТЬ ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ, ПЕРВОЕ - Я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему ты в христианской религии через Библию не видишь призывы: все люди братья, не поклоняйтесь символу зверя и многое другое, что твоей душе близко?

Очень даже вижу! Почитайте, что я писал выше. Я говорил, что в священных книгах среди наносной информации есть крупицы истины, ради которых и надо читать эти книги.


Бди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ti4oblin

Нравиться мне твоё имя ))) Так и хочется его повторить, когда пытаюсь понять твой главный вопрос по теме. Ты осуждаешь организацию сущности? Кто или что есть Сущий? И какая организация, кроме церкви будет нести организовано в массы знания о Сущем? :crazy: У тебя лично откуда эти знания? Если бы мы жили в лесу дремучем, то поклонялись бы той силе, которая нас пугала бы до тех пор, пока мы не научились бы или жить с ней в единстве, или бы не создали цивилизацию. А на чём строиться цивилизация, освобождающая тебя от страхов первобытных? Материальная или экономическая основа служит для объединения до тех пор, пока ресурсы материальные не исчерпают себя.

Ну, давай вспомним историю, когда идея о Боге Сущем, воплощалась на земле. Фашизм, большевизм или нынешний американизм. Бог на земле - значит остаётся материальная основа, разнящая силу. Что тогда происходит? Идут поиски, как сохранить эту силу в незыблемости. Это войны, угрозы, стремление к подчинению и контролированию всего и вся. В Америке правящие порядки упраздняют всё, что связывает их в подчинении перед Всевышним там, на небе, в обозначении цели стремления к совершенстсву и гармонии. Нет страха перед Богом - нет и ответственности перед будущим. Здесь и сейчас - это приводит к истощению ресурсов и к агонии и страху перед потерей контроля власти над всеми. Цивилизация гибнет, когда нет организующей силы, направляющей к бессмертию. Проще говоря, если цель (повторяю) для масс - здесь и сейчас, воплощение бессмертия проецируется в конечном. Нет будущего в бесконечной перспективе - нет и духа общего. Начинается гонка за смертными и истощимыми богатствами. Так наше государство под названием СССР, отказавшись от веры в Бога, в бессмертие, затухло в развитии, уподобилось стоячему болоту. Гонка вооружения во имя устрашения подвела к бессмысленности пути, к самоуничтожению.

Не говори, что церковь не нужна. На что будут опираться те, кто не сможет полностью реализоваться здесь и сейчас. Им нужна надежда. А осуждение действий конкретных лиц церкви не только подрывает личную веру, но и не даёт ничего, кроме нового поиска здесь, на земле всё того же бессмертия, а значит ведёт к созданию новой церкви, церкви общего духа устремлений, но не более того <_<


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существует довольно большое количество исследований, основанных на реальных фактах и доказывающие, что Иисус Христос был в Индии. Предполагают, что первое своё путешествие он совершил в возрасте 14 лет и пробыл в Индии до своего возвращения в Палестину в возрасте 29 лет. Второе путешествие Иисус совершил после распятия и воскресения - воскреснув, он ушёл вместе со своей матерью и преданными ему учениками прочь из Израиля, прошёл довольно большой путь и обосновался в Кашмире, где предположительно скончался в возрасте 80 лет. Есть место, называемое "могилой Иисуса" неподалёку от Шринагара - его аутентичное название звучит как Роза-Баал (буквально - могила пророка). Похоронен там святой, которого называют Юз-Асаф, причём погребение осуществлено по иудейским обычаям (тело при захоронении ориентировано с запада на восток). Отпечатки стоп на могильной плите чётко показывают раны, которые совпадают с местоположением ран на знаменитой Туринской плащанице. Юз-Асаф - это не что иное как "пророк Иса", то есть Иисус.

 

О пребывании Христа в Кашмире свидетельствуют также каменные скрижали, на которых в открытую написано - "В это время Юз-Асаф объявил о своей пророческой миссии. В год пятьдесят четвертый. Он есть Иисус, пророк сынов Израилевых."

 

Впервые упоминание о жизни Христа в Индии было сделано в 1894 русским учёным и журналистом Николаем Нотовичем, обнаружившим в Ладхаке (северная Индия) манускрипт с описанием путешествия Иисуса. В конце 20-х годов Николай Рерих также нашёл некоторые доказательства пребывания Христа в Индии. Об этом написано множество книг (одна из самых интересных и аргументированных - книга Холгера Керстена, профессора Фрайбургского университета). Но самое поразительное - это то, что возвращение Христа в Индию предсказано за несколько тысяч лет до его рождения в Бхавишья-Пуране. Там описывается грядущая встреча Сына Божьего с представителем династии Шаливахана, действительно правившим Индией в 39-51 гг. Царь спросил святого, кто он и откуда, на что святой сказал - "Меня зовут Иса-Масих (то есть Иисус Мессия), я рождён девственницей и пришёл в страну неверных, чтобы дать им спасение. Я принёс им учение, согласно которому через истину, медитацию и воспоминание о духе человек находит свой путь к Исе [на санскрите “Бог”], который пребывает в центре Света, который остается постоянным, как солнце, и который навсегда растворяет все преходящие вещи. "

 

Следует ещё упомянуть, что в Ватиканской библиотеке находятся шестьдесят три (!) документа, описывающих жизнь Иисуса, но о чём в них говорится, не разглашается католической церковью.

http://www.trud.ru/trud.php?id=200005250942601

Интересно знать, какое ощущение у вас от всей этой информации? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Впервые эту информацию я улышала через СМИ в конце прошлого века, годах 90-х. Поздно вечером по первому каналу ТВ показали фильм, повторения которого не видела, потому коеч-то стёрлось из памяти. В начале 20 века была написана книга об этом одним автором - независимым исследователем (автора, к сожалению, не помню). В конце века был снят фильм по "следам" этой книги такими же независимыми экспертами. Конечно, я не отрываясь смотрела его, глотая эти рассказы, как воду из живого источника истины. Огромное спасибо за ссылку. Недавно ко мне пришла книга, ещё неизданная в массы, где тоже упоминается о неизвестных годах Христа и его миссии на земле.

Какое ощущение от твоей информации? Радостное :lol: Я пыталась иногда уйти от своей "Огненной Библии", но жизнь каждый раз (и твоей информацией сегодня) выправляяет путь и ставит на одну единственную дорогу. Предсказания пророков, не только Библейских-канонических! говорят о том же, о чём ты написал и что неизменно проектирует будущее, как сближение России, Индии и Китая в одной вере.

Есть, правда, в твоей информации то, что не было в первом для меня источнике. Иисус пришёл в Индию один.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот молитва двадцатых годов прошлого тысячелетия:... )))

 

ПАХАЛЬГАМСКАЯ МОЛИТВА.

 

О Мастер царственный, Иисусе Христе, познавший пути земли и небес, победивший мир земного невежества и забвения. Разрушивший царство земных иллюзий, и властей связующих. Знающий пути внутреннего преображения ликов человеческих и свет единой, никогда не рождавшейся и не умиравшей Истины всего сущего.

Славлю тебя и радуюсь о тебе во всех мирах, ибо рёк ты: «я – Свет, который над всеми. Я – Всё. И всё вышло из меня, и все вернулось ко мне.

Разруби дерево, Я – там;

Подними камень, и ты найдёшь меня там.

О, Мастер Просветлённый, постигший пути востока и запада, распятый и претерпевший лживость деяний человеческих. Я славлю тебя и радуюсь о тебе!

Ты, пришедший из Иудеи в закрытые от глаз врагов твоих Гималаи и доживший в них до преклонной старости и отошедший в Бессмертный Свет. Я славлю тебя и радуюсь о тебе!

О, Мастер царственных Искателей молитвы и медитации. Искателей путей недвойственности и единой неизреченной сияющей любви. Я славлю Тебя, припадаю к стопам Твоим, и радуюсь о Тебе!

О Свет Истины, прошу всем моим заблуждениям прощения, приходящего ко всем ищущим Бессмертного Неизреченного Света – древа Вечной Жизни стоящего посреди рая.

Аминь.

 

Кто и что скажет? :!!!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Кто и что скажет?

Информация к размышлению, порой очень долгому, если не бесконечному. Ты несёшь свет знаний в массы. На том спасибо :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что плащянице Христа всего 900 лет.. Вот загадка - получается Иисус жил в 12 веке?? :16:


Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×