Перейти к содержанию
Авторизация  
Aist

Электрика

Рекомендуемые сообщения

Давайте попытаемся обобщить проблемы, связанные с электрикой в нашем доме.

Прежде всего, как правильно заметил bifitor, нужно получить от строителей исполнительную схему электропроводки. Некий документ, в котором указано где и какой кабель в квартире проходит.

Насколько я понимаю, в квартирах у нас стоит щиток с автоматами, счетчик стоит в коридоре подъезда и там же, рядом со счетчиком, должен быть рубильник, отключающий электричество во всей квартире. Я вот думаю, что нужно будет перенести щиток в квартире, уж больно он не удобно расположен. На таком уровне, что ни шкафа, ни лавки к этой стене не поставить.

Антоха жаловался, что так ему и не удалось запустить верхнее освещение, хотя с розетками все нормально. Верно? Решил эту траблу, Antuan? Как решал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте попытаемся обобщить проблемы, связанные с электрикой в нашем доме.

Прежде всего, как правильно заметил bifitor, нужно получить от строителей исполнительную схему электропроводки. Некий документ, в котором указано где и какой кабель в квартире проходит.

Насколько я понимаю, в квартирах у нас стоит щиток с автоматами, счетчик стоит в коридоре подъезда и там же, рядом со счетчиком, должен быть рубильник, отключающий электричество во всей квартире. Я вот думаю, что нужно будет перенести щиток в квартире, уж больно он не удобно расположен. На таком уровне, что ни шкафа, ни лавки к этой стене не поставить.

Антоха жаловался, что так ему и не удалось запустить верхнее освещение, хотя с розетками все нормально. Верно? Решил эту траблу, Antuan? Как решал?

Да толком-то и не решил еще Aist . :(

Вчера ездил на стройку выцеплять электриков , мимо по подъезду проходили тоже эелектрики ,но это были Гастропарни. Я их к себе заманил и попоросил чтобы сделали у меня свет на потолке . Они че-то полазили ,но не фига не смогли сделать . Попытались они выдернуть у меня один провод из щитка(который в корридоре) и воткнули в другое место . В корриоре потом свет появился ,а дальше в комнатах нет.

Но некоторое время спустя я нашел нормальных электриков .Также попросил их сделать мне свет , они полазили , полазили и вроде свет везде стал,но он так странно включался ,горел при выключенном включателе и не горел при включенном,местами просто включатели у нас перепутали.

Ну а вообще электрики говорят этот щиток похоже не правильно подключен .подключали то его НЕРУСИЧИ. ;) Так как я торопился на работу ,пришлось процедуру прервать.

А вообще я решил заменить этот щиток с рубильниками на более современный и он так не будет выпирать из стены как эта бандура.

Увидел эту красоту у соседа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде всего, как правильно заметил bifitor, нужно получить от строителей исполнительную схему электропроводки.

Угу, вот я спросил у тамошних электриков эту самую схему, а нету её грят и всё. Я им мол как так, а вот если нужно будет стены, пол сверлить-долбить? А они, нуу акуратненько нудно, вот здесь где-то кабелёк проложен и вот здесь где-то.. )))

нужно будет перенести щиток в квартире, уж больно он не удобно расположен.

теже электрики это делают, за денюшки правда конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, нужен металлоискатель. Хрен вам схема проводки поможет.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а вообще электрики говорят этот щиток похоже не правильно подключен .подключали то его НЕРУСИЧИ.

 

 

Всю электрику в ваших домах проводили "Русичи", если быть точнее бригада из рабочих проживающих всю жизнь в Москве и Московской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а вообще электрики говорят этот щиток похоже не правильно подключен .подключали то его НЕРУСИЧИ.

Всю электрику в ваших домах проводили "Русичи", если быть точнее бригада из рабочих проживающих всю жизнь в Москве и Московской области.

Ну слава богу, тогда всё нормально. Тогда нам и документация не нужна, все равно делали "наши", поэтому общего между документацией и реальностью будет не много. И щиток подключали "рабочих проживающих всю жизнь в Москве и Московской области", поэтому вполне нормально, что свет есть не везде, а в отдельно взятых местах.

Спасибо, братья! ;)

 

И не лень было регистрировать пользователя, что бы написать такую важную информацию о национальности тех, кто накосячил (хотя, теперь справедливость восстановлена)... Я сначала по русичам в кавычках и с заглавной буквы решил, что это название конторы. Раз в кавычках, наверное не такие они и русичи? )))

Лучше бы написали когда дадите схему разводки и дадите ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а вообще электрики говорят этот щиток похоже не правильно подключен .подключали то его НЕРУСИЧИ.

 

 

Всю электрику в ваших домах проводили "Русичи", если быть точнее бригада из рабочих проживающих всю жизнь в Москве и Московской области.

Ну это откровенно говоря радует , :D больших неприятностей быть не должно.

Но вот розетки ,однозначно подключали Индейцы ,как можо было подключить наоборот. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые Дамы и Господа!!!

 

Предлагаю вместо соревнований в словоблудстве и шевенизме перейти к конкретному перечислению проблем связанных с электрикой.

Первая как я уже догадался связана с наличием (или отсутствием) какогото пресловутого исполнительного чертежа, который по Вашему коллективному мнению должен быть и даже более того должен быть у Вас.

 

Отвечаю. Вся необходимая исполнительная документация выполенна в соответствии с требованиями нормативных документов, "компетентных" органов и действующего на сегодняшний день Российского законодательства. Перед ГК эти документы были переданы главному энергетику Евросибспецстрой. Но к Вашему большому сожалению эти бумаги никоим образом не смогут Вам помочь в вашем нелегком труду-отделке квартир.

Кабельные трассы в Ваших квартиры выполнены согласно проекта, выкопировки из которого впринципе несложно получить в офисе Евросибспецстроя. Или если это Вам на самом деле очень Важно то мы попробуем один экземпляр передать на площадку. Но хочу сразу предупредить в любом проекте электроснабжения привязка кабельных трасс к конструктиву здания не производиться. Другими словами размеров нет!!! Кабельные трассы в любом проекте показаны СХЕМАТИЧЕСКИ!!!

 

Если есть еще проблемы пишите, с удовольствием поможем их решить.

 

Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил сегодня с утра на квартиру до поселка.

Договаривался со знакомым электриком о замене этого нашего всеми нелюбимого блока-автомата .

Вообщем заменил я его, ребята хорошо все мне сделали и теперь в моей квартире свет есть везде и в розетках и в комнатах .

Он продается перед переездом слева (если едешь из Пушкино) ,на остановке где марширутка стоит ,магазин называется "Любава".

Стоит он 168 рублей ,относительно недорого .Довольно симпатичный . Так что кому надо наведывайтесь туда .Правда я забрал последний :mellow: ,но обещали еще подвести.

Брал с собой фотик ,чтобы его сфоткать ,но так забегался ,что забыл даже сфотографировать его. :mellow:

 

Вот он наш щиток установленный.

post-58-1176564060.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Antuan

это фото нового?или прежнего?

то какой стоял старый?

Это старый bifitor . :mellow:

Куда нахрен такая бандура в корридоре. :mellow:

Новый он конечно посимпатичнее ,он почти весь утапливается в стену , а сами рубильнички маленькие ,которые стоят в старом ,они переставляют в новый корпус ,а снаружи эти рубильнички будет закрывать затемненная крышечка ,и в общем-то и их и невидно получается . С виду хорошо вписывается ,и не будет портить вид в корридоре потом. Типо модерн. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: у нас в квартиру приходит сколько кабелей? :blink: Я так понимаю, должен быть один 220 и один 380 под плиту? Или я не прав? И еще вопрос: в этих проводах сколько жил, есть заземление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любую квартиру заходит ПВ1 3(1х10) 220 вольт. В щите уже делится все на группы. Расположение с лева на право:

1-автомат на плиту 40А (провод на плиту идет ПВ1 3(1х6)

2-автомат на освещение 16А (провод ПВ1 3(1х1,5))

3-УЗО на розетку в ванной

4-Узо на розетки в комнатах и на кухне

5-автомат розетка в ванной 16А (провод ПВ1 3(1х2,5))

6-автомат розетки комнат 16А (провод ПВ1 3(1х2,5))

7-автомат розетки кухни 16А (провод ПВ1 3(1х2,5))

Также в квартиру заходит две закладные трубы под слаботочные кабеля (интернет, телефон, дмофон, телевидение), в одной проложен радиопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На все оконечные устройства идет 3 провода (фаза, ноль, земля).

Убедительная просьба подключать желто-зеленый провод выходящий из пола в ванной к корпусу ванны. Провод используется для выравнивания потенциалов и служит дополнительной защитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На все оконечные устройства идет 3 провода (фаза, ноль, земля).

Убедительная просьба подключать желто-зеленый провод выходящий из пола в ванной к корпусу ванны. Провод используется для выравнивания потенциалов и служит дополнительной защитой.

А я голову ломаю ,нахрена этот провод в ванной непонятный висит. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем коллеги . Те кто еще не устанавливал у себя в квартире лампочки ,имейте ввиду ,что к плафону нужно подсоединять синий и белый провод ,так во всех комнатах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×