Перейти к содержанию
Авторизация  
Ball

Простые быстрые рецепты...

Рекомендуемые сообщения

У многих есть простые и быстрые рецепты... иногда они просто забываются, а вот кто-то скажет и вспоминаешь: "А, да, точно!" ))

Картошка , по-нашенски, по-крестьянски:

Можно на масле, можно на сале или беконе.... нарезать соломкой, обжаривать на сильном огне минут 10.... добавить лук полукольцами, раздавленный чеснок.... соль, перец, еще мин 5 под крышкой - вкуууснааа :blink:


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О вот еще! Раки! В кипящую подсоленую воду кидаешь сих чудищ, туда же трав всяческих и кореньев можно по вкусу.... как тока покраснеют, откинуть на дуршлаг, и, куда уж быстрее, наслаждайтесь, гости дорогие!

 

PS. Пиво за вами

____.bmp


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жаренные крабовые палочки",Рецепт дала одна знакомая,я делала-понравилось.

Нужно сделать кляр:1 ст.ложка тёртого сыра,1 ст.ложка муки, 1ст. ложки майнеза,1 сырое яйцо. Всё перемешать,обмакать кр.палочки и обжарить на растительном масле. Теперь у меня в морозилке валяются кр. палочки для незванных гостей :rolleyes: Очень быстрая закусочка получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гренки :rolleyes:

 

одно яйцо, полтора стакана молока, полбатона, сливочное масло.

 

взбиваем молоко с яйцом. нарезаем батон на ломти, окануем ломти во взболтанную смесь, выдерживаем минут 10-15, после выкладвыем на разогретую сковородку с растопленным куском сливочного масла. обжариваем с обеих сторон до корочки :)

 

в молоко можно добавить соль и сахар по вкусу. ну и накидать еще чего для гурманов :lol:

 

Вообще проще этого рецепта не знаю :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот еще "ленивый бутерброд" :) называется:

1 яйцо, тертый сыр и белый хлеб.

яйцо смешать с сыром чтобы получилась кашица, положить все это на белый хлеб и на горячую сковороду сыром вниз. Быстро, вкусно и сытно :rolleyes:


Многое кажется невозможным, пока мы не решим, что это нам по силам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот еще "ленивый бутерброд" :) называется:

1 яйцо, тертый сыр и белый хлеб.

яйцо смешать с сыром чтобы получилась кашица, положить все это на белый хлеб и на горячую сковороду сыром вниз. Быстро, вкусно и сытно ;)

Хороший рецептик. Сегодня попробовала- понравилось! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рис. Назывался когда-то по-арабски, но в процессе готовки сильно мутировал. Теперь начальный рецепт и не помню.

Готовлю так:

Сковорода, растительное масло, мелко рубленный чеснок чуть обжарить. высыпать рис (краснодарский лучше всего), обжаривать, помешивая на сильном огне, пока не начнет белеть. Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Залить водой примерно чтобы на 2 пальца над рисом. Когда закипит, маленький огонь и закрываем крышкой. Минут 15 - все готово. Рис получается рассыпчатый, благоухающий, сочный. Хорош не только как гарнир к курице и морепродуктам, но и как отдельное блюдо.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот еще "ленивый бутерброд" :crazy: называется:

1 яйцо, тертый сыр и белый хлеб.

яйцо смешать с сыром чтобы получилась кашица, положить все это на белый хлеб и на горячую сковороду сыром вниз. Быстро, вкусно и сытно )))

Хороший рецептик. Сегодня попробовала- понравилось! )))

оч рада что понравилось )))


Многое кажется невозможным, пока мы не решим, что это нам по силам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кусочек хлебушка(любого) быстренько обжариваем в маслице(любом), затем закидываем на него шпротинку(можно две), сверху кидаем небольшой ломтик сыра(любого) и в микроволновку(на чучуть). Ничё так получается! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РулетеГ:

3 листа лаваша,

2 банки горбуши в собственном соку,

3-4 маринованных огурца,

3 яйца,

200 гр. сыра,

майонез, кетчуп и зелень по вкусу.

Мажем один лаваш майонезом (целиком), вкладываем сверху равномерно предварительно помятую горбушу, посыпаем зеленью, накрываем все это сверху другим листом лаваша. Опять мажем его майонезом, на крупной терке трем яйца и сыр, накрываем третьим листом. Мажем кетчупом и выкладываем мелко порезанные огурцы. Далее все скручиваем в рулет (не важно, вдоль-поперек) и оставляется пропитываться на часик, но можно и сразу кушать.. :blink: Рецепт оставляет огромное пространство для фантазии, пихайте туда все что есть в холодильнике... ))) Быстро-вкусно.


MONSIEUR! JE NE MANGEAIS PAS SIX JOURS!...

Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и танцевала перед вами стриптиз. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B@zzy

 

Чудо рулетег, проскакивает на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 маринованных огурца

Ниразу не добовляла :blink: Надоть попробовать... ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёный хлеб с маслом,сверху солёный огурчик.Ням!


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт не очень скоростной, из-за того что нужно идти на рынок. Но если возвращаешься домой и знаешь, что на приготовления обеда от силы пол-часа, то вот пример среднего между ухой и рыбным супом. Нужно купить или иметь:

- одну свежую форельку, уснувшую - 100 р;

- две луковицы;

- одну морковку;

- две картовелины;

- один лимон;

- оливки-маслины, желательно, но не обязательно;

- свежая петрушка - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

- столовую ложку риса, ну или две максимум;

- лавровый лист, перец горошком, соль - ну пряности всякие :-)

 

Теперь последовательность действий или как распараллелить процессы для того чтобы приготовить за 30 минут:

 

1. Пришли домой, включаем чайник (электрический). Пока вода кипит, моем, чистим овощи, петрушку и лимон.

- 5 минут.

2. Вода закипела в ЧАЙНИКЕ -выливаем ее в кастрюлю и пока она там закипит, режем одну луковицу мелко-намелко, шинкуем морковку, картошку дольками, потрошим форельку и режем ее на крупные куски. В процессе закипит вода и в кастрюле - бросаем туда целую луковицу, все пряности и подсаливаем.

- 10 минут

3. Опускаем рыбу. На слабом огне пассеруем лук с морковкой. Моем руки и нарезаем лимон, оливки и петрушку. Можем сервировать стол и выпить по-рюмашке.

- 15 минут

4. Вытаскиваем луковицу и лавровый лист и выбрасываем их в помойку. Добавляем в суп спассерованные морковку с луком и рис и оливки.

- 20 минут

ЗАНИМАЕМСЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ (мужики меня поймут : -) )

 

5. Разливаем получившийся ароматный суп по тарелкам, в каждую кладем по дольке лимона, посыпаем петрушкой и выпиваем по рюмашке.

 

Все приготовление занимает 30 минут :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Roy

С рюмашками, наверное, подольше...выпили..., а поговорить..???? :lol:;):appl:

Наверное вкусно, попробую. ))) Без рюмашек. )))

 

 

Тутси(Надя)

 

Надь, ну ты что??? Дранники только из сырой картошки делаются!!!! Трёшь её на тёрке, а не через мясорубку, ну и всякие там приборы...потом всё как в обыкновенные олади добавляешь.. естесственно со сметаной.. Сырая вкуснее - поверь. Самое долгое это тереть, но так как вокруг меня на кухне отираются все в ожидании, а помощи я принимаю только при лепке пельменей, то получается быстро. ))) Хохлы бы тебя побили за варённую. ))):beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От Кузница_поварят
      Тему мы хотим начать с кулинарных рекордов)
       
      Кулинарные рекорды Книги Гиннеса. 

      Большинству людей свойственно стремится к лучшему и большему. Нередко это стремление ведёт к установлению разнообразных рекордов, которые всегда вызывали неподдельный интерес и поражали своим масштабом. Помимо спортивных, творческих, научных и других самых невероятных успехов, регистрируемых в различных списках человеческих достижений, особое внимание заслуживают кулинарные рекорды. Талантливые повара поистине творят чудеса кулинарии, которые свершаются в приготовлении всевозможных блюд. 

      Производитель водки из Польши, с называнием – Шопен, поставил интересный мировой рекорд. Водка основана на картофеле. Выпуск 200 литровой бутылки посвятили к 200-летию Шопена, знаменитого на весь мир польского композитора. В будущем бутылка будет выставлена на аукционе в США, и все полученные деньги пойдут в поддержку музыкального фонда «Гремми» 

      В аргентинском городе Сан-Карлос-де-Барилоче создали самое большое в мире пасхальное яйцо. Гигантское 8,5-метровое яйцо вылитое из шоколада, создали лучшие мастера своего дела. Жители городка имели возможность попробовать вкус этого яйца на Шоколадном фестивале, во время которого был зафиксирован новый рекорд Книги Гиннеса. 

      Самая дорогая бутылка пива продана за 16000 долларов. Такая стоимость вполне объяснима - ведь бутылка была обнаружена в руинах немецкого самолета, разбившегося в торфяниках 6 мая 1937 г. Эта бутылка слегка пострадала от огня, но осталась герметично закупоренной. Было найдено 6 бутылок пива на этом месте, и все были проданы по такой же цене. 

      Самый большой бокал шампанского в мире наполнили 6 августа 2011 года в крымской Балаклаве. В полутораметровый бокал было налито 75 бутылок шампанского завода "Золотая Балка" урожая 2009 года. Общий объем игристого напитка в емкости составил 56 литров.

      Студенты японских пищевых колледжей вместе с профессиональными кондитерами в апреле 2013 гола удивили мир необычным кулинарным шедевром. Они приготовили рулет с клубнично-кремовой колоссальных размеров. Его длина равнялась 130 метрам 68 сантиметрам. начинкой. Для его изготовления понадобилось сто килограмм взбитых в воздушную пену сливок, пятьдесят четыре килограмма муки высшего сорта, 2682 яйца, сорок три кило сахара и множество других ингредиентов. 

      Самое горькое пиво было приготовлено пивоваром Питером Фовлером, которому исполнилось 58 лет. Питер варит пиво начиная с 1975 года, и достиг значительных успехов. Книга Рекордов Гиннеса отдает ему первое место в приготовлении самого горького пива. По шкале горечи пиву присвоено 323 балла. Рецепт своего пива Питер не открывает, но химии там нету - за этим следят эксперты из Книги Рекордов.

      Самую большую в мире шаурму, с рекордным весом 1198 килограммов приготовили в Турции. Большой стейк из мяса, подготовленный для празднования Фестиваля покупок в Анкаре, оказался таким тяжелым, что для него пришлось заказать подъемный кран. Гигантская шаурма высотой 2,6 метра была полностью приготовлена из свежей говядины

      Городом с самым большим потреблением майонеза на душу населения считается российский Екатеринбург 

      Самый огромный торт - мороженное был создан 10 мая 2011 года в канадском городе Торонто. Для этого кулинарам понадобилось 9 тонн морженого, 136 кг льда и 91 кг бисквитного теста. Таким необычным образом крупная канадская сеть кафе «Dairy Queen» отметила 30 лет со дня основания. Не ясно, почему торты на заказ от кондитерского салона Е. Храмова не признали до сих пор шедеврами и не занесли в книгу рекордов. Потрясающий профессионализм мастеров- кондитеров и высочайшее качество изысканных десертов - это гарантированно в этом салоне. Поистине - это не торты, это шедевры!
      Источник: "ЗА ГОРОДОМ"

       


       

       


       

       

       

       
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×