Перейти к содержанию
Авторизация  
Cat-cat

Когда и куда отдавать детей в школу

Рекомендуемые сообщения

Хочу узнать мнение родителей, которые сталкивались с подобной проблемой. Старшему сыну в декабре исполнилось 6 лет, а дочке в мае будет 5, при этом дочка проявляет к учебе больший интерес, охотно учит буквы и цифры, а сын ленится, говорит: не хочу и не буду. В детский сад дети не ходят, это мое решение. Живем в Пушкинском районе, но я сама из Сергиева Посада, поэтому и возникают вопросы, куда отдавать в школу: у нас в Софрино (выбор - 2 школы), в Пушкино (советуют 8-ю школу) или в Сергиевом Посаде (ту, которую заканчивала я сама). Возить в Пушкино и в Сергиев Посад примерно одинаково (Сергиев Посад дальше всего на 2 остановки на электричке). Кто-нибудь возит детей в школу на такие расстояния, когда в семье нет машины? Это реально? Надо ли сначала отдавать детей на подготовительные занятия? И еще: можно ли отдать их вместе на следующий год? Во-первых, мне не хочется 2 раза проходить одно и то же с каждым в отдельности, к тому же, они у меня все время проводят вместе, старший не помнит, что он был один и по своим взаимоотношениям дети напоминают больше близнецов, и я не чувствую готовность старшего к школе в этом году. Очень хочется послушать мнения опытных родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возить детей очень тяжело, а уж без машины...! Тяжело самим детям, будут лишний раз уставать. А постарше станут, им самим таскаться придется, тратить время еще и на дорогу. На подготовительные занятия желательно отдавать все-таки. А отдавать ли их в школу в один год решать вам, тут индивидуально для ребенка рассматривайте ситуацию. Хотя шестилеткам тяжеловато по времени (не по объему знаний) высидеть урок - нервная система у них так устроена. :lol:


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд школа должна быть поближе, чтобы ребенок, привыкая к новому не путал ощущения от самой учебы и дороги, которая может и утомлять.

 

Полтора года конечно большая разнца если бы было порядка 11 месяцев с корее всего было бы удобнее отдать их вместе.

 

Может в вашем случае есть смысл тем не менее отдавать сразу двоих, возможно младшая будет неким паровозиком в учебе для старшего.


"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, только сейчас добралась до своей же темы (странно, но, по-моему, я включила "уведомление об ответах", а мне ничего не приходило). Я вот что еще думаю: у нас в Софрино нет никаких кружков или каких-то дополнительных занятий (танцы, изостудия или что там еще), на такие занятия, как, впрочем, и на подготовительные, детей все равно придется куда-то возить, и мне кажется более логичным, отвезти их с утра, чтобы после занятий они могли пойти, например, на кружок какой-нибудь, а потом уже их забрать. А если они будут у меня в школе в Софрино, то мне придется сначала отводить их туда, потом забирать, потом куда-то везти... То есть о времени для работы речи не будет... В настоящее время дети, т. к. не ходят в сад, ездят почти каждый день со мной на работу в Клязьму на электричке, так что к поездкам они в какой-то мере уже привыкли...

К положительным моментам совместного их обучения я также отношу то, что и в будущем они смогут вместе возвращаться домой, мне так будет, наверное, спокойнее, т. к. они все время со мной, я могу на пальцах одной руки посчитать, сколько раз они оставались ночевать у бабушки с дедушкой.

И еще такой момент: я принципиально не делаю детям прививки, мне сказали, что без прививок их в школу не возьмут, так что мне приходится рассматривать вообще вариант их обучения своими силами на дому или покупать мед. карту (впрочем, последнее скорее всего все равно придется делать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще такой момент: я принципиально не делаю детям прививки, мне сказали, что без прививок их в школу не возьмут, так что мне приходится рассматривать вообще вариант их обучения своими силами на дому или покупать мед. карту (впрочем, последнее скорее всего все равно придется делать).

У Вас отрицательный опыт прививания детей был? Почему отказываетесь от прививок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"У Вас отрицательный опыт прививания детей был?"

Да, у знакомых были проблемы. Очень много читала и слышала интервью детских врачей, что сейчас нет контроля за качеством вакцин. Потом, знаете, если не сделать прививку, то еще не известно, заболеет ли ребенок, а если ребенок заболеет после прививки? И кто будет отвечать за это? Всем известно, что медицинские работники у нас всегда остаются безнаказанными, хотя могут такого натворить! (Вспомним хотя бы историю в Краснодарском крае, когда 2-х месячной девочке из-за ошибки врачей руку отрезали) Я привыкла самостоятельно отвечать за свои поступки и принимать именно те решения, которые считаю правильными (даже если это может доставить мне какие-то трудности в будущем). Потом, я не представляю, как можно держать ребенка, когда его колют! ( В детстве сама безумно прививок боялась, и сейчас до смерти уколов боюсь, бррр, аж мороз по коже от одного слова!) У меня дочка родилась дома, ей скоро 5 лет, а у врачей мы с ней еще ни разу не были, как-то повода нет, ттт. С сыном пару раз ходили (в 1 и 3 месяца, если память не изменяет) - и что толку? Вскакиваешь рано, сидишь час в очереди, а потом слушаешь, что ты дура и все не так делаешь? Больно надо! У меня подруга пошла с ребенком в 1 мес. к педиатру, а ей говорят: у вашего сына желтуха новорожденных. Это в месяц-то! Упекли их в инфекционку, напичкали малыша антибиотиками, испортили все микрофлору кишечника... Она потом целый год его от дисбактериоза лечила, столько денег потратила... А оно надо было?... Я пользуюсь услугами медицины, когда это действительно надо, и предпочитаю платные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется надо все-таки в школу детей отдавать. там они научатся общаться, это тоже очень важно!

  • Нравится 1

Эпиляция у меня дома. Воск. Пока только ноги-руки. Контакты в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть положительный опыт обучения детей 7 и 5 л., 10 мес. в школе. Причем оба мальчика учились вместе. Так им удобней и легче родителям.

У вас второй ребенок девочка, а они весьма способны в учебе. Проблем быть не должно. Причем вначале вы учите (помогаете) детям, потом старший учит младшего, а в дальнейшем младший всех обгоняет ... <_<

Отдавать на первые 2-3 года надо в ближайшую школу. Причем училку выбрать не слишком старую (классную). Готовьтесь в первый год (или 2) уроки проходить вместе с детьми дома. (Вот вам сэкономленное время на разъезды в Пушкино!) Тогда без проблем можно пройти первые 3 года обучения за два! А нынешнюю школьную программу можно закончить уже в 15 лет.

Удачи!


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я про то, что так должно быть легче, но, по идее, в том-то и проблема, что дома днем никого не должно быть! У нас небольшой семейный бизнес, на счету каждые руки, поэтому я не смогу сидеть с ними дома (сейчас я просто вожу их с собой на работу, там мы с ними в свободное время потихоньку учим буквы и проч.)... А как же остальной досуг, помимо школы? Мои, например, на танцы хотят, а это опять надо куда-то везти... И еще: у меня дочка больше рвения в учебе проявляет, а пацан совсем не хочет... Уже заявляет, что в школу не пойдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не смогу сидеть с ними дома

 

Я разве говорил, чтобы сидеть с ними дома?

Помогать делать уроки по вечерам, после продленки и по выходным, подтягивать их в учебе. Особенно старшего.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе детишек отдавать в школу или по отдельности решать вам.

Я вам хочу рассказать свой отрицательный опыт:

Отдала дочь в школу в 6,4лет по программе 1-3 - так посоветовали воспитатели и учителя в школе - уж больно развитый ребенок был!

А на деле оказалось ребенку очень тяжело высидеть 45 мин и быть сосредоточенным,но и это еще не самое страшное - учеба ей нравилась.

Страсти начались тогда,когда мы перешли в 5 класс и там оказались дети старше ее на 2 года!(потому что они пошли в школу с 7 лет и многие по программе 1-4).Естественно эти дети начали физиологически раньше развиваться и получилось так,что 7-8 класс девочки почти сформировавшиеся,а моя ни фигуры,ни груди,ни роста - рано ей еще по возрасту. Да и с друзьями в классе как-то не очень,потому что разница в 2 года у подростков - это много.

Итог: нажили кучу комплексов,что даже не ходит в бассейн,потому что там надо ходить в купальнике.

 

PS: Это лишь мой опыт и я не утверждаю,что у вас может быть такое,но и эту ситуацию надо продумать


в отпуске с 21/08 по 05/09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вместе детишек отдавать в школу или по отдельности решать вам.

Я вам хочу рассказать свой отрицательный опыт:

Отдала дочь в школу в 6,4лет по программе 1-3 - так посоветовали воспитатели и учителя в школе - уж больно развитый ребенок был!

А на деле оказалось ребенку очень тяжело высидеть 45 мин и быть сосредоточенным,но и это еще не самое страшное - учеба ей нравилась.

Страсти начались тогда,когда мы перешли в 5 класс и там оказались дети старше ее на 2 года!(потому что они пошли в школу с 7 лет и многие по программе 1-4).Естественно эти дети начали физиологически раньше развиваться и получилось так,что 7-8 класс девочки почти сформировавшиеся,а моя ни фигуры,ни груди,ни роста - рано ей еще по возрасту. Да и с друзьями в классе как-то не очень,потому что разница в 2 года у подростков - это много.

Итог: нажили кучу комплексов,что даже не ходит в бассейн,потому что там надо ходить в купальнике.

 

PS: Это лишь мой опыт и я не утверждаю,что у вас может быть такое,но и эту ситуацию надо продумать

У меня мальчик пошел в школу в 6,8. Все умел - читать, считать, писать. Высидеть 45 мин. оказалось очень сложно, а делать каждый день уроки - просто труба. Первый класс вспоминаю как кошмарный сон. А со 2 класса стал отличником. Говорила мне подруга - не отдавай ребенка в 6 лет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень много читала и слышала интервью детских врачей, что сейчас нет контроля за качеством вакцин

Такого не может быть...если речь идет не о сезонных прививках...

Я привыкла самостоятельно отвечать за свои поступки и принимать именно те решения, которые считаю правильными (даже если это может доставить мне какие-то трудности в будущем).

Не вам, а не дай Бог, детям.. Ведь привики от гепатита, краснухи, кори..вещь немаловажная.. Все знают как страшен гепатит. При заболевании краснухой у беременной женщины может родится неполноценный ребенок.. Вообще, рисков достаточно!!!

Но если Вы готовы взять на себя ТАКУЮ ответственность..молчу..

Вскакиваешь рано, сидишь час в очереди, а потом слушаешь, что ты дура и все не так делаешь? Больно надо!

По-моему Вы все утрируете.. не настолько же врачи ничего не понимают..

Я пользуюсь услугами медицины, когда это действительно надо, и предпочитаю платные.

И что говорит по поводу прививок платная медицина?

Поймите, конечно же я Вас не агитирую..ни в коем случае не осуждаю.. но представьте себе ситуацию.. дети в школе..любой даже малоопытный врач Вам скажет, что в детском коллективе заразы на кв метр ..ОГО-го-го!! Причем, постоянный контакт с детьми, котрые контактируют в свою очередь со своими родителями и т.д... иммунитет должен работать как часы!!! Не знаю, есть ли случаи, что при заражении чем-то таким, от чего нашим детям с младенчества делают прививки, организм без проблем справляется? Например, столбняк! Что скажете? Это жутко опасная гадость!! А дифтерит? Прививка АКДС ( коклюш, дифтерит, столбняк) делается нашим детям с раннего детского возраста!!

Лелька

Плюс. Всему свое время.. Дети в 5, 5 и в 7 разительно отличаются друг от друга!! По-моему гнать не надо.. Придется как-то выбирать - дети или бизнес..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я лично была знакома с девушкой, у которой после прививки от полиемилита одна рука оказалась парализована. Естественно, у нее на этой почве комплексы возникли, как следствие - ночные клубы и наркотики... Кто виноват в этом случае? Я считаю, что у человека должен быть выбор.

2 Лелька

А когда я училась в институте, у нас была девчонка, которую отдали в школу в 5 лет. К первому курсу, по крайней мере, я не чувствовала, что она моложе меня на 3 года. Я сама в 5 лет безумно хотела в школу, т. к. уже могла и читать, и писать, и считать, но тогда это было невозможно, даже в 6 лет меня не взяли в школу. Как итог - к 7 годам в школу мне уже не хотелось совсем, в 1-м классе я на уроках валяла дурака, получала двойки за поведение, потому что мне было ужасно скучно! В конце второй четверти у нас замеряли скорость чтения. При положенных 35 слов в минуту я читала 132 слова... В результате, желание учиться пропадало со страшной скоростью, всю начальную школу я делала только письменные домашние задания, а учительница терпеть меня не могла. Мой младший брат учился также у нее, но его мы не смогли научить читать до школы, и у этой учительницы он был любимым учеником, хотя особого рвения к учебе не проявлял... После 8-го класса я перешла в только что открывшийся гимназический класс в другой школе, было трудно, но интересно. Потом в нашей с братом первой школе произошел пожар, и учеников разбросали по всем школам. Мой брат пришел в ту же школу, где на тот момент я училась, попал в класс с какой-то там очень далекой от начала буквой, и оказался там лучшим среди худших, его стали посылать на конкурсы и олимпиады по всем предметам, в итоге в 9-й класс он перешел в физико-математический гимназический и сейчас заканчивает физтех с отличием. Т. е., раннее развитие - не гарантия успеха... Поэтому я особо не упорствую с обучением детей грамоте до школы, чтобы у них не было моих проблем... А по поводу развития у меня были проблемы, прямо противоположные проблемам Вашей дочки - у всех еще ничего ,а у меня уже всё... Тоже сложно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я лично была знакома с девушкой, у которой после прививки от полиемилита одна рука оказалась парализована.

Сочувствую..

А у нас в доме жил мужчина, у которого был полиомиелит..Это страшно.

Я считаю, что у человека должен быть выбор.

Вы привитая? Или только дети не привиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×