Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что авторы ранних топиков не обидятся, если я без их ведома скопирую их сообщения в эту тему. :blink:

VE$N@ Дата 30.03.2007 - 11:04

Я буду печь по двум рецептам.

1 рецепт. Кулич на сливках

Для теста: 5 ст. муки, 1,5 ст. сливок, 250 г сливочного масла, 1 ст. сахара, 8 яичных желтков, 0,5 ст. изюма, 0,5 ст. орехов, 0,5 ст. цукатов, 1 ч. л. соли, 100 г дрожжей, ванилин.

Для глазури: 1 яичный белок, 1 ст. сахарной пудры, 8–10 капель лимонного сока или разведенной лимонной кислоты.

Приготовление кулича: в подогретых сливках развести дрожжи, положить половину всего количества муки и поставить в теплое место. Растереть желтки с сахаром, добавить размягченное масло и растереть добела. Изюм перебрать и вымыть. Когда опара подойдет, ввести в нее желтки с маслом и сахаром, изюм, нарезанные цукаты и орехи. Массу хорошо вымешать, всыпать оставшуюся муку, соль и ванилин. Вымесить и поставить в теплое место, пока не увеличится в объеме вдвое. Снова вымесить и снова дать подойти. Из готового теста сформировать небольшие булочки и выложить в формы с высокими стенками, смазанными маслом и обсыпанными панировочными сухарями. Дно формы выстлать промасленной бумагой. Тесто в форме должно занимать треть высоты. Формы поставить в теплое место на час. Затем выпекать в духовке при температуре 200–220° в течение 60–70 мин. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его смоченной бумагой, чтобы не подгорел. Во время выпечки кулич нельзя трясти, т. к. он может осесть. Готовый кулич осторожно выложить из формы на мягкую подстилку. Когда он остынет – смазать верх тонким слоем глазури.

Приготовление глазури: яичный белок взбить до увеличения в объеме в 3–4 раза. Продолжая взбивать, небольшими порциями всыпать сахарную пудру, добавить лимонную кислоту или сок лимона. Все растереть добела. Можно сделать цветную глазурь, добавив какао, шоколад или процеженный клюквенный сок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Cat* Дата 30.03.2007 - 13:42

 

4 стакана муки, 200гр. сливочного масла,1ст.ложка дрожжей,5 яиц, 1 стакан сахара,1 стакан сливок(22%),1 стакан изюма без косточек,щепотка соли.

 

для глазури: 1 белок,1 стакан песка, 1-2 чайной ложки сока апельсинового

в половине стакана теплых сливок развести дрожжи,добавить несколько ложек сахара и муки.Всё хорошо перемешать,накрыть полотенцем и поставить в теплое место,после того как тесто хорошо поднимется добавить оставшиеся сливки,соль,муку-всё хорошо перемешать

 

размягчённое сливочное масло разтереть с сахаром до бела,затем добавить желтки.Получившуюся массу смешать с тестом.Белки взбить в стойкую пенну,аккуратно подмишать в тесто,накрыть полотенцем и поставить в теплое место.Когда тесто увеличится в 2-3 раза,добавить изюм.Тщательно вымисить и поставить подходить ещё раз

положить тесто в обильно смазанную маслом форму.Форму заполнить на половину.Когда тесто поднимется до краев смазать тесто желтком и поставить в духовку. готовый кулич поставить остывать,после того как кулич остынет полить глазурью.

 

глазурь: белок взбить и постепенно добовлять сахар,вымешивать до однородной белой массы,чтобы сахар растворился и добавить 1-2 чайн.ложки сока.

*Cat*

Вы готовите по этому рецепту? Как куличек, вкусный получается? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделиться рецептом, у меня по нему куличи получаються сдобными и воздушными.

1кг. муки

1,5 ст. молока

6 яиц

300гр масла

1,5 ст сахара

50гр. дрожей

3/4ч.лож. соли

изюм, цукаты, миндаль повкусу.

ванилин

1,5 ст теплого молока растворить дрожжи, добавить половину муки- размешать чтобы не было камочков, в опаре накрыть и оставить подниматься.Когда объем увеличиться вдвое добавить соль и яицные белки взбить с сахаром, затем добавить ванилин, масло - перемешать. Добавить взбитые в пену белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густое, хорошо вымесить и поставить опять подниматься (в опаре). Когда подниметься в два раза, выложить в формы для выпекания на 1/3 и подождать пока подниметься. Выпекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Viola#

я пеку по аналогичному рецепту. Уходит как за здрассти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что можно использовать в качестве формы? Нет такой высокой, как бы хотелось.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что можно использовать в качестве формы? Нет такой высокой, как бы хотелось.. 

Я в качестве формы использую все имеющиеся аллюминевые или железные мисочки, кастрюльки. Слышала некоторые используют большие консервные банки, но сама не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что можно использовать в качестве формы? Нет такой высокой, как бы хотелось.. :conf:

у меня тефалевский ковшик со съемной ручкой, сегодня буду печь :rolleyes:


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

сегодня надыбал рецепт... это только не кулич, и не пасха :huh:

это яйца заливные :D очень понравилось блюдо своей оригинальностью, думаю что к Пасхе в самый раз :unsure:

итак...

На 10 скорлупок понадобится:

2 стакана мясного соленого бульона

20 г желатина

1 свежий перец

1 маленькая банка кукурузы

300 г ветчины

зелень

Можно использовать любой наполнитель - рыбу, курицу, мясо...

 

1. Подготовим скорлупу (ее можно заготовить заранее, по мере поглощения яиц). Для этого тщательно вымыть яйца, сделать отверстие с тупой стороны яйца, вылить содержимое (оно нам не понадобится для этого блюда.), промыть внутри.Высушить заготовки.

 

2. Тем временем замочить желатин на 10 минут. Подогреть его до полного растворения (не кипятить), смешать с бульоном. Процедить.

Нарезать кубиками перец, ветчину. Слить воду с кукурузы.

 

3. Уложить все слоями в скорлупки. Залить бульоном. Убрать в холод.

 

4. С застывших яиц очистить скорлупу как с вареных. Украсить, подать в качестве холодной закуски.

 

ЗЫ: С этим рецептом можно экспериментировать до бесконечности. Так же можно сделать с рыбным бульоном, а наполнитель - креветки с зеленью и т.д. и т.п.

post-79-1209046542.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в качестве формочек баночки от консервов различных...прикольно, что размеры разные-можно и для детей маленькие куличики сделать и большой на стол поставить, кроме того, пара специальных форм под кексы и, помниться пару раз делали в большой алюминиевой кастрюльке, когда теста слишком много получалось :unsure:

Сегодня первый раз пеку куличи сама.

Спросила у мамы, по какому рецепту она делает вкусняцкие куличи, говорит, что разные рецепты смешивает, что-то от души добавляет, по настроению...экс-пе-ре-мен-ти-ру-ет, короче.

В этом году мама отлынивает от выпечки, зато мы с сестрой пекём - посмотрим, поровну ли разделяются кулинарные способности среди детей одной особи :huh:


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

эх, а мы купили )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэк-с...

Опыт свершился...

Первый кулич-комом, развалюшкой и пизанской башней B)

Хожу страдаю второй день )))

На вкус,вроде,ничего, а вот форма оставляет желать лучшего, постараюсь замаскировать глазурью какой-нибудь...стенок нету совсем...

 

Значит так...Как это получилось...

История одного извращения:

Рецепт:

Для теста: 400г муки, 100 г сахара, 160 г масла сливочного, 4 яйца, 100 г молока, 80 г изюма, 2 г соли, 20 г дрожжей, ванилин.

Для сиропа (чтоб пропитать готовое изделие): 60 г сахара, 20 г вина, 45 г воды.

Ход приготовления:

Для опары треть муки (честно вымеряно мерным стаканчиком и калькулятором-133 г :) ) смешать с теплой водой в соотношении 1:1 (получилось нормальное такое тесто-не жидкое и не сухое). Дрожжи развести отдельно в небольшом количестве воды (вот тут я, по-ходу, лопухнулась и небольшое количество воды оказалось большим), ввести в опару (стало жидко) и оставить для брожения при 30°С на 80-90 минут. Или, если пользуетесь сухими дрожжами, смешать их с мукой и сунуть в опару. Сливочное масло, сахар, соль, ванилин растереть до однородной массы. Помешивая, ввести яйки, добавить перебранный и промытый изюм. Всё это положить в опару, перемешать, добавить остальную муку и тщательно вымешать (достаточно жидкое,но воздушное тесто получилось...умом понимала, что нужно муки побольше навалить, но педантичность и неуверенность в своих кулинарных способностях не позволили этого сделать ))) ). Замешанное тесто уложить в смазанные маслом цилиндрические формы, так, чтобы оно занимало не более 1/4 формы у меня получилось легко (кстати, на донышко клала вырезанную по формочкам пергаментную бумагу, так же, как стенки, смазанную маслом, если бы не это, то у меня не было бы не только стенок, но и донышек :) ). Поставить заполненные формы в тёплое место. Как только тесто увеличится в объёме в 2-2,5 раза, куличи выпекать при 180-200°С в течении часа (мож у меня температура не такая была. :D , но три кулича не поднялись, два вытекли на фиг за пределы формы и один ваще в центре провалился, а по-краям вытек...зараза тестовая...один получился как надо. Действуя, строго в соответствии с рецептом, забыла помазать яйцом, а надо было бы). Готовые куличи охладить, вынуть из формы, выдержать не менее 8 часов (это получилось легко, потому как готовку я закончила часов в девять вечера) После съедения одного, особо кривого, кулича для пробы и ночи под полотешком, мои куличи подверглись пропитке сиропом...

Приготовлени сиропа для пропитки: сахар растворить в воде, довести до кипения, снимая пену (никакой пены я не увидела, кстати), охладить до 40° С (хрен знает, как автор определял температуру сиропа, я рисковать своим градусничком не стала) и , помешивая, влить в него вино...я коньяку нафигачила... получилось мало...чего уж там пропиталось и как узнаю только завтра ;)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во! Ща переписывала сюда рецепт и не поняла, куда девалось молоко?

В составе есть 100г, а в приготовлении нету )))


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Matawasha

Спасибо!! Вкусно!! :appl:

А это результат моего вчерашнего вечерне-ночного бдения.. :rolleyes:

post-79-1209226691.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×