Перейти к содержанию
Авторизация  
pushmaster

Эзотрерика в массы (с)

Рекомендуемые сообщения

Я ходел бы несколько разобраться, что есть эзотерическое учение. К примеру из свода правил имеем:

 

4. Не столкнувшись с эзотерическими знаниями, можно прожить свою жизнь в полном неведении… так и не познать Вселенную и не познать, как устроен мир… Для кого-то так удобнее, для кого-то нет…

 

Замените слово эзотерика на слово физика, и ничего неизмениться, ничего!

Но, как дело обстоит со стороны физики, многим более или менее ясно, физику все проходили в школе. Пока, в школах эзотерические знания не преподают, посему прошу достопчтенных специалистов и любителей, приоткрыт завесу тайны...


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pushmaster

Тебе, как человеку мыслящему, могу в кратце ответить, отсылая на ту ссылку, которую дала в "Славе и богатстве" :16: Там есть ответ на твой вопрос, если ты ищешь действительно ответ :16: Книга может направить твою логику в нужном направлении открытия сей тайны :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, к сожалению книги токого плана в библиотеках нет....


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pushmaster

А электронная тебя не устраивает?! :16: Инет - огромная библиотека и +быстродоступная информация :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но не всегда качественная....


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

паш смотри:

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Эзотерический (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — тот, что содержит внутренний, глубинный или же таинственный, спрятанный смысл. Эзотерика — тайные или необщепринятые учения. Это знание, предназначенное только для более осведомленных, избранных, учение о внутренней природе, противоположность экзотерике, более известной широким массам. Используется для обьяснения мистической, оккультной и духовной природы

 

эта тема для ИЗБРАННЫХ нормальным людям не постич.

и ваще они нас за гоев считают


Запах он ведь чем хорош?

Не нравится - отойди, не нюхай.

 

М.Жванецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эта тема для ИЗБРАННЫХ нормальным людям не постич.

и ваще они нас за гоев считают

<_<))):ph34r:

А может все с точностью наоборот? )))


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smersh-2

Нет, вас никто не может по-эзотерички :mellow: считать за гоев, это можете ощущать в себе только вы сами :mellow: Как давно не видела вашу парочку с Пушмастером вместе. :mellow: Где же вы прятались всю зиму?

Пушочек захотел сделать эзотерику массовой или доступной для понимания всем, как школьную программу. Так к этому всё и идёт. Я конечно понимаю, что через инет я могу разговаривать с тобой, как с вечным студентом :) Но поскольку автор указанных тобой строк так и не откликнулся, то могу это сделать и я. Итак:

 

4. Не столкнувшись с эзотерическими знаниями, можно прожить свою жизнь в полном неведении… так и не познать Вселенную и не познать, как устроен мир… Для кого-то так удобнее, для кого-то нет…

Представим, что наши общие знания, которые выработало человечество, стали общедоступными через интернет. Эзотерически мы находимся в иллюзорном мире веры. Как физику тебе должно быть ясно, что все научные исследования ведутся на основании теорий и догадок. Мы верим в то, к чему стремимся и воплощаем в жизнь то, во что верим. Мы верили через сказки в самолёты, телевизоры и прочее и мы это воплотили в жизнь. Мы верили, что Бог есть свет, и теперь мы все зависим от света, на котором построили нашу жизнь, нашу всепланетную цивилизацию. В ссылке, которую тебе предлагала, автор выстроил очередную теорию мироздания, основанную опять-таки на знаниях, которые стали доступны теперь.

А теперь обращаюсь к тебе, физик или будущий физик. Ты веришь, что познания твои верны? Над строительством всех теорий и воплощений трудились многие века множество поколений. И вдруг пришёл какой-то эзотерик, типа Гурджиева, и сказал: "Знаешь что, братец, а посмотри-ка ты на мир детскими невинными глазами и открой новый мир веры. Представь, что Солнце, про которое ты всё знаешь, вовсе не горячее". Не правда ли, что ты этому не поверишь, потому как твои знания построены на другой вере. Но вот кто-то другой надкусил яблоко познания и сказал опять, что Земля круглая и она вертится, и в тебе зарождаются сомнения. Мир перестаёт быть реальным и рушится, но создаётся новый, открывающий новые познания о Вселенной.

Чтобы не бояться этого разрушения в себе старой веры-оплота, на которой построен старый мир, нужно научиться красиво мечтать, любить мечту, неизвестного Бога. Ведь созидает только любовь и твёрдая вера. Только тогда сотворённый новый мир не рушится, а рассветает, набирает силу, живёт.

А теперь только допусти в себе мысль, что Бог всемогущ и безграничен в своём творении и попробуй увидеть Вселенную по-другому.

 

Знаменитая посвящённая Е.П.Блаватская показывала, что планеты – это будущие в эволюции звёзды. Отправимся дальше. В эзотерике есть такие понятия, как будущее и прошлое в единстве. Представь, что будущее для нас или прошлое – это настоящие где-то и в ком-то. Что наша планета уже в каком-то измерении является звездой. К примеру, что наши эмоции – это и есть свет: плохие – это чёрные дыры, хороши – это сияние.

Это только теория, предположение, которая в будущем может обрести силу знаний. Для ознакомления с эзотерикой , думаю, для тебя этого пока достаточно. :D

 

Эзотерика открывает новые пути, как в Библии это обозначено другим деревом познания. Мы же пока проходим науку добра и зла, добираясь до середины, суда, наверху и разрушения полного этого мира внизу. Понимаю, что для физика это сложно понять, как в разговоре слепого и глухого о познании мира. Кто из нас слепой, а кто глухой - это сказано не для драки или унижения, а для того, чтобы понять, что твои знания материалиста всегда помогут тому, кто видит картину в общем изнутри. Это как взаимодополняющие друг друга компонента единого целого в познании бесконечного.

 

А теперь более конкретно на вопрос цитаты. С эзотерической точки зрения я как могла показала, как устроен мир или, вернее, как он строится. :D И эти знания ты можешь найти в самом себе, если будешь искать в этом направлении, как в одном из возможных в какой-то реальности. Для кого-то это удобно, кого-то это не устраивает, т.к. кроме хаоса в мыслях из подобного ничего построить не может. :mellow: Ты хоть и путал когда-то эзотерику с экзотерикой, но выбрав физику, ты уже идёшь по экзотерическому пути.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мне не с кем разделить свои фантазии-теории, которые возникли после чтения книги, которую мне прислали ребята из Молдовы. Именно их книга стала тем, что описывала выше, как процесс изменения веры. Я вдруг увидела нашу планету голубой звездой.pushmaster ты из физики знаешь, что означает голубой свет. Красный - это Марс. Жёлтый - это, наверное, Луна. А в общем мы с Луной мы выступаем тандемом, алголем. :mellow: И для кого-то крах нашей планеты может стать взрывом сверхновой. А сейчас она даёт жизнь. Ведь мы не знаем, что значит наше небо в вариантах бесконечности. Так и Солнце может обладать некой аурой, скрывающей внутренние процессы. А сейчас на форуме нашла ещё интересную ссылку

http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=11449&st=45


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вобще углубление в оккультизм ведёт к серьёзным психическим проблемам. параноя - это и есть восприятие мира по своему, потеря связи с реальным миром(без намёков). можно жить в своих странных фантазиях или начитаться книг. но сути вещей это не изменит. мозг человека - великая штука, поэтому хорошобы его использовать рационально для познания мира, а не для одурманивания себя иллюзиями насчёт значения голубого света.

 

ладно. это было отступление. существует ряд вопросов:

что мешает двинуть эзотерику в массы, в школьную программу, ведь когда-то образование вообще было весьма элитарной вещью. почему такие важные знания(о внутренней природе вещей) не начать проробатывать и активно развивать?

 

второй вопрос: дайте пожалуйста даты написания основных эзотерических трудов, авторов, есть какая-нибудь система, по которой следует постигать тайные знания? прошу набить список, ибо сдуя по вашим, Даниила, предыдущим сообщениям, вам не так сложно печатать. мне очень важно то, когда были написаны книги.


Запах он ведь чем хорош?

Не нравится - отойди, не нюхай.

 

М.Жванецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ты знал, о чём ты спрашиваешь. Но сразу видно - непосвящённый. :mellow:

Красивые фантазии не разрушают психику.Параноя наступает тогда, когда человек не справляется с искушениями и страхами:D

Спектры свечения звёзд проходят в школе. Иллюзии в спектре?Хотелось бы спросить тебя самого: что ты делаешь со своими даже только школьными знаниями? :mellow: Когда уменя есть время, я фантазирую. Это благотворно сказывается на душе-психике.

Ничто не мешает двинуть эзотерику в массы. И эта практика давно существует. Сказки, просто сказки - это уже мудрость эзотерики. Если ты знаешь, сказки пишутся в народе людьми, познавшими мудрость через опыт жизни. Знания внутренние всегда жили, живут и будут жить. Сила знаний единства и гармонии была сокровенной, скрытой, живя в людях, нерязделяющихся с природой. Эта силу можно назвать ведунической, колдовской, к чему относится и оккультизм, теософия. Замечу что эти названия возникли из попытки соединить два пути познания:рациональный и иррациональный. Думаю, что ты понимаешь, что названия эти все условны. Иррациональный, эзотерический или мистический - это путь от Бога непосредственно. Так, к примеру, пророк Ездра с пятью помощниками написал свыше 90 книг за 40 дней. В практике другого пути это невозможно. Другой путь познания мира - рациональный, экзотерический (познай сам) расщепляющий эту гармонию на состовные части с целью познания, как всё устроено. Этот второй путь в последние столетия превалирует, последствия наблюдаем. Потому идут усилия и со стороны церкви, которая тоже, к сожалению, всё больше становится "материалистической", рациональной, а также появляются попытки обновить, очистить эту церковь с помощью передачи сокровенных знаний в массы через так называемую эзотерическую литературу в большей степени(есть и другие способы, жившие всегда).

Про школу. Что мешает продвинуть в школе знания гармонии, соединения, а не расщепления?Твой вопрос был не очень корректен, потому перефразировала. Отвечу более понятным вопросом: что мешает ребёнку, познающему мир, разбирать какой-нибудь механизм, восстановить его работоспособность? :D Для этого должны быть знания, которые назовём причины и следствия. Если причина всей нашей науки, разделяющий мир на составные части, познать, как всё устроено и создать новый мир после его разрушения, то он оправдан. Если в этом пути, как сейчас мы наблюдаем, главная цель - это бездумный, бездушний путь накопительства бумаг, денежных знаков в банке, капитала безжизненного, то это путь, ведущий только к уничтожению природных рессурсов планеты. Нельзя сказать, что в школе не проходят экологию, не изучают причины и последствия в каких-то отдельных областях. Даже физическая подготовка, физкультура - это эзотерические знания о теле и духе в единстве: в здоровом теле здоровый дух. Но сам понимаешь, что школа не учит любить природу и человека, знания преподаются чаще совершенно бездушно. Один из способов исправления этого пробела - это введение гимназических классов, где изучаются культуры народов и религий. Но в нынешних условиях - это мало.Цивилизация привела к пассивности получения знаний. Большей частью цель их определяется всё тем же получением наживы. Если совесть позволяет жить человеку спокойно, наблюдая все эти процессы, то знания эзотерики ему ни к чему.

А книги? Про эзотерику ничего не скажу, если ты только понял, что есть сокровенные знания, к которым относится и совесть. Библия, Тора, Коран - это всё более поздние собрания книг, которым предшествовали Риг-Веда, книга мёртвых и проч.И всё это уходит в бесконечность прошлого и всегда возвращается. В будущем главной книгой станет интернет. А по теософии, оккультизму...Ну, что за вопрос? :mellow: Большей частью они написаны в 18-19 в.в. Это ты можешь для себя осветить и через инет и получишь более подробно всё, что тебе хочется знать из истории религий и оккультных наук. Добавлю только, что теософия создавалась как попытка соединения философии, науки и религии. На то есть основания и эта попытка будет совершенствоваться.

В сущности на все свои вопросы ты сам же и ответил, задавая их мне. Что мешает человеку, имеющему знания физики, химии, анотомии вылечить себя от каких-то болезней? Человек пассивен. За него должен это сделать кто-то. Он разучился применять силу знаний для жизни. В нас много информации. Но знать -значит уметь. Поэтому знания той же школы часты пусты и быстро забываются. Как наука эзотерика только развивается для масс.Но скоро она станет необходимой. Это более чем кратко. :mellow: Её цель - научить добывать в себе знания, необходимые для жизни, соединяясь с центром или Богом. Посвящённые или пророки говорят, что это единственный путь, ведущий от разрушения к созиданию. Потому как существует два главных пути - разрушение в чисто потребительской способности и бессмысленного проживания ценностей и созидание, творчество, восстановление этих ценностей.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нельзя ничего создать ничего не разрушив. это основной закон природы. при перераспределении чего-то, что-то обязательно теряется. какая разница между разрушением и созиданием "потребительским" и разрушением и созиданием во имя центра в связи с богом? :blink: неужто вы питаетесь святым духом? ментальной энергией? черпаете силу через астральную связь? чем плохи знания, добываемые из себя и необходимые для жизни себя и своих потомков с помощью головы в которой мысли не о высших силах, а о близких людях,детях и тп? скучно?

 

вобще школьная программа очень несовершенна. это уровниловка. но смысл её в том, чтобы подготовить максимальную массу людей с определёнными знаниями, некоторые из знаний получают развитие в вузе. это выгодно как государству, так и обществу. использовать школьные знания должны учить не гуру, а родители. надо воспитывать детей, жить для них и понять, что ты в них и всё. о потусторонних мирах можно позволить задуматься в старости, когда ничего не можешь сделать для других, и остаётся делать для себя. успокоить, что это не конец.

 

если литература-источник - это настолько древние, извращённые поколениями труды, то как знания полученные оттуда могут быть истинными? толпы аферистов в рясах и без ряс правят "святые" книги так, чтобы им было выгодно.

 

ошибаюсь в чём-то? прошу указать и прокоменнтировать.


Запах он ведь чем хорош?

Не нравится - отойди, не нюхай.

 

М.Жванецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smersh-2

Твои внутренние неравнодушные вопросы мне близки. Отвечаю на них, потому как именно через них выбрала свой земной путь. Но эта тема - не моя "Огненная Библия", где я одна готова была отвечать за тему. Это раздел, который на себя взяли другие ребята, коих в последнее время не вижу. Да и вопросы у тебя такие, на которые должны отвечать все люди вместе. Прокомментирую по твоей просьбе то, к чему ты не равнодушен.

По разрушению и созиданию.

Я живу в Пушкино с рождения рядом с рекой Серебрянкой и вижу глобальные изменения именно в мышлении народа и его отношеннии к окружающей среде, источнику жизни вечной или многовековой, если точнее. Мне не надо ждать разрушения тела и убывания сил, чтобы успокоится в своей беспомощности. Я родилась в стране свободы, коллективного мышления и знаю его силу. Я видела как люди могут совместно бороться против равнодушия, заботится о своей земле, прилагать совместные усилия и быть истинными хозяевами своей земли. Сейчас я наблюдаю пассивность и равнодушие гораздо чаще. Да, природа изменяется благодаря человеку, но потребительское отношение нарастает в геометрической прогрессии. И равновесие между созиданием, восстановлением и разрушением нарушается катострафически. Можно сказать, что тёмные силы в самом человеке взяли верх. Противостоять повальному эгоизму или слабости духовной стало очень трудно. Человек всем доволен. Он может позволить себе накопить деньги и уехать туда, где ещё больший комфорт и извращённее представления о жизни. Зачем ему вкладывать свой труд и личные достояния в долгоиграющие программы жизни, когда ЛЕГЧЕ жить одним днём в сегоднящнем достатке.

Мне близко неравнодушие Моисея к своему народу, выводящего его из рабского состояния, мне близко желание Ленина изменить мир капитализма именно в мышлении, порождая свободного хозяина земли, свободного и сознательного, ответственного. Да мы сидим на древе познания добра и зла и видим ошибки человечества в каких-то перегибах. Но истинной свободы духа в равновесии мы ещё не познали.

Как видишь, мне не скучно заботится о будущем человечества. Но силы духовные в том мире, в котором живу, часто засасывают в безнадёжности попыток, которые каждый раз возобновляю благодаря именно книгам по эзотерике, учениям о гармонии. Помогают и примеры Прометеев человечества, которые делали то, что несло страдания лично им, но давало жизнь многим другим.

Знания могут менятся с изменениями жизни, как и потребности в этих знаниях. А значит мы что-то утрачиваем, а что-то находим. А извращения от этих знаний могут быть только во внутреннем их осознании и внутренних целях, к которым прикладываются эти знания. Не стоит видеть аферистов в рясах. Они такие же люди. По долгу службы для людей мы часто аппелируем своими прибылями и даём ровно столько, сколько получаем, регулируя это своей совестью. Просто на виду обычно те, кто должен быть, по нашему мнению и сознанию чище и духовнее нас самих, давать бескорыстно то, что не можем мы сами. Но силы общие, как и сознание общественное, растёт в каждом из нас или убывает. Да и сами знания применяются в зависимости от наших потребностей. Если я видела много открытий, которые были даны не в равнодушии какому-то человеку, как сделать мир(экологию) чище, но эти знания остались невостребованными, то винить в этом мы можем только себя.

А источники знаний или мудрые книги уходят и возвращаются только по истинной потребности, которая движет человеком в свободе его выбора. Если мы выбираем комфортную жизнь без дум о будущем, используя то, на чём кто-то держит свой капитал, то мы рабы этого комфорта и этой власти. Если я знаю, что насилие не для правды, то я могу в чём-то отказаться в этой жизни именно по своей идее, тем самым противостоять той силе, которая меня можут эксплуатировать в угоду себе. :blink:

А знания о гармонии и равновесии сил в самом себе я щедро делю с близкими. Да только ими пользуются в экстренной необходимости, забывая, что пользоваться ими надо каждый день :appl:

Думаю, пока достаточно комментариев :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никому не хочется стать талантливым человеком? Эзотерика может в этом помочь...Почитав книги, можно научиться нестандартно мыслить, и исходя из этого, принимать нестандартные(невоспринимаемые обычным сознанием) решения. Причем эзотерика - это не только теория, но и практика. Эзотерика призывает постоянно и непрерывно работать над собой, очищая свой дух, свою душу и свои мысли. Когда ты станешь чище, Бог откроет тебе какой-нибудь талант, причем спонтанно...

 

Познавать мир своим умом - можно, но не так приземленно, как это делают некоторые...

 

Надо быть осторожнее... если у тебя загрязнена душа, очистка ее все равно произойдет, НО! Либо принудительно, либо добровольно... Причем если ты раньше грешил, но теперь решил выбрать правильный путь по жизни, чистка перемещается во времени на более ранний срок. И на тебя может свалиться сразу куча проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А никому не хочется стать талантливым человеком? Эзотерика может в этом помочь...

это полный бред. талант нельзя приобрести. талант - это и есть то приимущество, которое даёт возможность человеку дабиться успеха в какой-то области. но он либо есть, либо его нет. талант - природный дар. это случайность. физиологические способности. к примеру музыка: если у человека устроен мозг таким образом, что не воспринимает музыку как продолжение себя, то даже если он захочет заниматься музыкой с детства и будет очень упорно изучать все тонкости этого искусства, он научится играть и не более того. даже не играть, а извлекать ноты. нельзя научиться писать СТИХИ. можно научиться рифмовать строчки. тоже и с науками. сколь угодно учи матан, но если голова работает не так, то просто потратишь время.

почитать книг и стать великим актёром невозможно, если ты не родился им. но втой области, в которой по природе заготовлено место можно добиться очень многого, даже при невысоких усилиях. надо пробоать и искать то что у тебя лучше выходит. так найдёшь свой талант. если он конечно есть.

 

таким образом эзотерика, если она "учит таланту", учит не гармонии с природой, а напротив, учит как идти против природы.


Запах он ведь чем хорош?

Не нравится - отойди, не нюхай.

 

М.Жванецкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×