Перейти к содержанию
Авторизация  
Dizzy

Пожарная безопасность

Рекомендуемые сообщения

В выходные зашел некто Владимир, представляющий пожарную безопасность нашего славного комплекса. Предложил за 500 ре произвести "проверку и наладку" пожарной сигнализации (она у нас якобы не работает) - то есть прозвонить провода в тревожной кнопке и датчике огня.

Услуга установки дымового датчика стоит 2000 рублей (про том, что сам датчик можно купить - не у него, конечно - за 200 ре), а новой кнопки - 1000 ре.

Кстати, хотелось бы видеть прейскурант на все это - терпеть не могу, когда предлагают "со слов"... Но это я еще спрошу :blink:

Если услуги не нравятся - подписывайте бумагу для ЕДС о том, что вы полностью несете мат. ответственность перед соседями, если у вас случился пожар.

 

 

Вопросы к соседям:

 

1) Есть ли способы самому проверить пожарную сигнализацию (купить свой дым. датчик), не прибегая при этом к "услугам" Владимира (500 ре не жалко, не хочется, чтобы услуга была навязана)?

2) Правомерно ли со стороны ЕДС предлагать подписывать такую бумагу?

3) У кого еще были такие "гости", и как поступали уважаемые соседи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Проверять её работоспособность и следить за исправностью системы в целом - обязанность УК, мы за это деньги платим.

 

2) Нет, прежде они должны провести диагностику и проверку требуемых датчиков и показать Вам, что датчик не работает именно Ваш. Если Вы отказываетесь заменить датчик, то тогда ...

 

3) "Гостей" таких не было ((( Очень интересно было бы с ними пообщаться :blink:

 

Скажите, а этот некто показывал Вам какие-либо документы, удостоверяющие его принадлежность к УК?


Пробудившись к жизни из мрака подсознания, воля осознает себя личностью, живущей в бесконечном и широком мире среди бесчисленных индивидуальностей, каждая из которых стремится, страдает, ошибается... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, никаких документов он не показывал. Впрочем, я и не спрашивал - все равно пока хочу понять, что, как и зачем...

 

По ответам:

 

1) Ага. Но тогда - откуда 500 ре за проверку?

2) Доказать, что именно мой датчик не работает оч. сложно. Практически невозможно. Допустим, я ничего не понимаю в сигнализации, электротехнике и тп. Как мне докажут? По словам представителя, он приходит только к тем, у кого не работает сигнализация. Якобы это видно с центрального пульта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полность согласна с Robozik.

У нас в кватанции на квартплату есть строка "техобслуживание пожарной сигнализации", у меня это 152-58 руб. в месяц.

И вообще-то все похоже на развод, и сумма не очень большая, легче отдать, чем что-то подписывать, а потом сомневаться.

Да, кстати, если все оплатить, ЕДС даст бумагу о том, что в случае чего всю ответственность они берут на себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Татьяна, что вы... НА себя ответственность может взять только страховая компания, если вы застраховали квартиру. :rolleyes:

А в таком случае вы просто не несете отвественность... То есть - несчастный случай, очень жаль и все такое.. Тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сами вызывали пожарников для переустановки. Взяли они конечно 1500 рублей, но бумагу дали условную, расписали на компьютере без каких-либо подписей.

В домах поквартирно пожарная сигнализация выведена на пульт диспетчерской. На пульте у диспетчера должна отражаться ваша кнопка и коробочка от дыма или огня. Проверяют они рабочее состояние вместе с диспетчером.

- Если вы нажимаете у себя кнопку (красная коробочка), на пульте в диспетчерской загорается лампочка, на вашем этаже должна закричать сирена и открыться воздуховод, в подъезде лифты уезжают вниз и отключаются.

- От дыма или огня тоже загорается какая-то кнопка у диспетчера. У меня переустанавливали датчик и проверяли с помощью дыма от сигареты.

 

Вопрос к ЕДС и Членам Правления ТСЖ:

- что входит в стоимость пожарной безопасности?

- Если мы платим за домофон, ремонтник приезжает и прозванивает бесплатно и устраняет неполадки, а тут "товарищи" работают по договору с ЕДС и получают за это зарплату, мне не ясна такая ситуация?

- И куда делись с лестничных площадок шланги для "пожарных коробочек" и почему не открывается воздуховод при срабатывании сигнализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пообщался на эту тему с Е.Ю. Некрасовой.

 

1. В стоимость обслуживания пожарной безопасности входит таковая в общих местах. Квартирная безопасность - это личное дело каждого.

2. Однако, если у вас в квартире не работает кнопка/датчик, которые предусмотрены проектом, пож. надзор вправе вас оштрафовать. Что, в принципе, логично.

3. Человек ходил и предлагал свои услуги несанкционированно. В ближайшее время будет вывешена доп. информация на стендах - следите за рекламой. "Пострадавший" не только я один - звонки в ЕДС по этому поводу уже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пообщался на эту тему с Е.Ю. Некрасовой.

 

1. В стоимость обслуживания пожарной безопасности входит таковая в общих местах. Квартирная безопасность - это личное дело каждого.

2. Однако, если у вас в квартире не работает кнопка/датчик, которые предусмотрены проектом, пож. надзор вправе вас оштрафовать. Что, в принципе, логично.

...

Исходя из этих двух пунктов, заявления г-жи Некрасовой, по меньшей мере и на мой взгляд, совершенно некомпетентны. Тариф, оплачиваемый нами за "пожарную безопасность", включает проверку работоспособности датчиков и проводки к этому датчику в квартиру. Оплата по замене же этого хозяйства в квартире, при неисправности, ложится на собственника.


Пробудившись к жизни из мрака подсознания, воля осознает себя личностью, живущей в бесконечном и широком мире среди бесчисленных индивидуальностей, каждая из которых стремится, страдает, ошибается... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×