Перейти к содержанию
Авторизация  
DuskMaster

Форум "Эзотерика"

Рекомендуемые сообщения

Два вопроса:

1. Чем тематика "Эзотерики" отличается от тематики "ВМРМ"?

 

ЭЗОТЕРИКА (англ. esoterica, от греч. esotericos — внутренний), 1) совокупность понятий, учений, верований, основной смысл которых скрыт от обычных людей (профанов, простецов) и доступен лишь посвященным, прошедшим через определенные обряды и обладающим некоторой степенью познания. Эзотерические тексты — это как тексты, скрываемые от непосвященных, так и тексты, понимание которых невозможно без дополнительных знаний, «ключа», который передается только из уст в уста.

 

2) С конца 20 в. под эзотерикой понимают, в первую очередь, разнообразные учения, которые возникли в новое и новейшее время на Западе с использованием религиозных представлений Востока, а также на Востоке для западной аудитории. Эзотерические учения используют понятия и терминологию индуизма (со всеми его разновидностями), буддизма (особенно дзэн), египетской религии, оккультизма, а также астрологии и др., составляя своеобразный синтез разнородных по происхождению представлений. В еще более узком смысле эзотерика употребляется как синоним наиболее популярных из этих учений — теософии Е. П. Блаватской, антропософии Р. Штейнера, агни-йоги Е. И. Шапошниковой-Рерих

 

2. Где посмотреть на результаты опроса по необходимости создания данного форума?


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Плюшевая мишка

Ржунимагу :(

 

 

Раздел "Эзотерика" - авторский, что-то вроде "Нервного обзора" по форме.

О содержании и тематике я чуть позже (дайте в конце концов поужинать!!!) напишу в самом разделе.

 

Для тех, кому не нравится/не понятно/не интересно/хочется "подколоть" не в том, так в этом , и для иных "доброжелателей" - ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ )))

 

Пусть в разделе пишут те, кому это интересно! )))

 

А теперь ответы на вопросы:

 

1) Очень многим. "ВМРМ" - это общий треп по очень широко расставленной проблематике и оппозиция "Православию".

"Эзотерика" - это именно учения, мнения и обсуждение известных эзотерических концепций, философов, то есть тематика во сто крат Уже, чем "ВМРМ".

 

Пересекается ли где-то их тематика? Возможно, в чем-то и пересекается. Но мне, наверное, не стоит перечислять все те разделы, в которых тематика пересекается с иными. Ведь они имеют право на существование, значит, "Эзотерика" ничем не хуже.

 

2) Повторяю. Раздел - авторский. По "Нервному обзору" тоже не было голосований.

Есть люди, которые хотят писать в этом разделе. Есть те, кому интересно читать этот раздел. Есть те, кто инициировал создание этого раздела, так как готов взять на себя его наполнение. Так это ж здорово!

 

P.S. Я понимаю, тебе, конечно, обидно, что нечем было ответить на мой пост, обращенный к тебе в теме про собака, но раздел тут впутывать не надо. Он есть и у него хорошие перспективы ;)

 

Хотелось бы увидеть и твои посты по тематике нового раздела в "Эзотерике" :(

Удачи! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дьявол, ну сколько можно просить не приписывать мне свои мысли? Неужели просто нельзя ответить на вопросы? А если во всем виднтся "подколка" и недоброжелательство, то это уже не ко мне, это к врачам.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Очень многим. "ВМРМ" - это общий треп по очень широко расставленной проблематике и оппозиция "Православию".

Не буду ничего говорить, просто отмечу, что видел это и потом не удивляйся, почему люди злые.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер

Можно тогда ещё сделать раздел для сатанистов. Это тоже сейчас модно и нравится некоторым. :)

 

(картинку с зомби убрал по просьбе особо впечатлительных) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DuskMaster

Думаю, что ты не удивишься, если я скажу, что очень рада, что ребята создали эту тему. )))))) Сама я пришла на форум только с подобной целью. Мне хотелось пообщаться именно с теми, кому близка эта тема. Мы вступили в новое тысячелетие, вернее вступаем, как об этом говорилось именно в Библии,а не где-нибудь. А новое время требует новой идеи, обновленной, в связи с тем, что старая вера в Бога уже не вмещается в раздвинутые рамки сознания современного человека. И этот живой процесс не остановить. Не будь реакционером. Всё в жизни меняется - это закон живого. Я не знаю, как создавались все разделы на форуме, меня тогда не было здесь. Потому вопрос лично к тебе. Что, все темы открывались голосованием? )))

 

Андер

Твоя идея не пройдёт ))) Сатанисты - узкий круг, а мир движет большинство. И хотя сейчас очень много разных течений, Россия изберёт свой неповторимый. Близкая тебе тема войны и поиск мирных решений приведёт именно к эзотерике, т.е. к внутреннему поиску людей. Внешний зашёл уже в тупик. Всем здравомыслящим людям понятно, что военная сила бессмысленна, ею мы можем только взорвать Землю и уничтожить всю жизнь на Земле.

 

 

White9

Не удивляюсь твоей "воздержанности". ))) Слова, взятые тобой в цитату, настораживают при первом прочтении. Я предполагаю, что скоро введётся новое обозначение того, что ребята на форуме преподносят как эзотерика. Блаватская Е.П. обозначила это в "Тайной доктрине" как синтез науки, философии и религии. А в общем понятии это идёт как осмысление жизни через расскрытые перед человечеством всех путей познания. И в наше время,, как бы это не старались доносить некоторые люди через открывшиеся им знания, оппозицией к православию новое учение не стоит ни коем образом. Наоборот, это слияние. Оппозицией долгое время к изменениям в сознании относилась именно сама церковь, отвергающая все подобные учения. Со словом надо быть осторожнее. Именно неправильное выражение ставит в тупик людей и замыкает их в этой самой оппозиции ))) Если вы посмотрите литературу, выложенную сейчас на сайте "Православия", то увидите, что Православная церковь идёт именно на сближение с тем, что ещё несколько лет назад преследовалось в самой церквовью, подвергая опале труды Александра Меня и других. Бог есть свет - этим всё сказано в самой Библии, как и то, что мы есть боги, то есть люди смертные, ищущие пути бессмертия в творчестве, в высшем его понимании и значении.

А люди злые могут быть только в своём невежестве и в неведении того, неосознании того, что уже видно "невооружённым глазом" ))) Только с помощью эзотерики многие из моих знакомых начали понимать то, о чём говорит Библия "закрытым" текстом. И думаю, что не злость, а недоумение возникает порой и на нашем форуме оттого, что в самой церкви людям ещё пока(!) запрещают читать "неправославную литературу", эзотерику. Для этого есть причины, о которых пока промолчу, добавлю только, что Бог никогда не откроет человеку больше того, с чем тот смог бы справится со своей психикой. Границы предельного блокируют сознание, человек просто не услышит больше того, что он может в себе допустить. В церкви идёт подстраховка именно этого момента, когда человек не готов к высшему для себя познанию и не слышит внутреннего голоса, который предупреждает его об опасности. "Перегрузка" информацией гонит простого человека в страхе в церковь за ответами, где он может получить простой ответ - это сатанинскоая сила тебя тревожит или типа того, что по-сути есть правда. Есть знания, которые опасны для психики неподготовленного. Это как запретный плод, который срываешь, а потом бегаешь в поисках, как бы его обратно водворить обратно ))) Психика - очень тонкая материя, но она - первый этап познания связи с Богом после познания физического мира, который в изучении подходит к концу. Можно сказать, что эзотерика - тоже следующий этап познания любви после физического плана знаний. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White9

Не удивляюсь твоей "воздержанности". ))) Слова, взятые тобой в цитату, настораживают при первом прочтении.

-censored-и


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Я не понимаю "Эзотерику", чему конкретно будет посвящена эта тема. Видимо у меня нет соотвествующих знаний. Но читать тему буду и постараюсь понять что к чему.

 

Плюшевая мишка Дата 14.03.2007 - 21:46

Ржунимагу

 

Для тех, кому не нравится/не понятно/не интересно/хочется "подколоть" не в том, так в этом , и для иных "доброжелателей" - ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ

 

Очень многим. "ВМРМ" - это общий треп по очень широко расставленной проблематике

Маша, эмоции перехлёстывают, ни к чему это. Они заслонили в тексте самое важное - твои ответы на вопросы.

Пошёл негатив. Зачем? Спокойнее.., и следи за каждым своим словом (особенно в серьёзных темах).

 

DuskMaster

Прими это за шутку (хотя в каждой шутке есть доля правды)

Тут уже многие пользователи получили рекомендации обратиться к врачу (понятно к какому).

Так пойдём с тобой вместе. Ладно? И прихватим всех остальных. А то ты только посылаешь, так и организуй коллективный поход туда. Народу с рекомендациями уже много собралось. Там и музей рядом.., заодно и.. приятное с полезным совместим.

 

White9

Удивляют твои посты. Спасибо.

Подмечаешь почти всё, что другому как бы и не надо, либо не дано.. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
Андер

Близкая тебе тема войны и поиск мирных решений приведёт именно к эзотерике, т.е. к внутреннему поиску людей. Внешний зашёл уже в тупик. Всем здравомыслящим людям понятно, что военная сила бессмысленна, ею мы можем только взорвать Землю и уничтожить всю жизнь на Земле.

 

 

Мой поиск причин войн приедёт к теории Дарвина и к мартышкам, которые вырывают друг у друга банан и дерутся, хотя над ними висят целые грозди.

post-2-1174013989.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что ты не удивишься, если я скажу, что очень рада, что ребята создали эту тему.

Нет, не удивлюсь. Я просто в недоумении, почему нельзя было просто создавать топики в ВМРМ, который для этого и предназначен. Смысл делать дубляжи?

Я не знаю, как создавались все разделы на форуме, меня тогда не было здесь. Потому вопрос лично к тебе. Что, все темы открывались голосованием?

Последнии форумы создавались именно голосованием, на создание Исторического раздела ушло более двух месяцев с момента начала голосования и до его появления. А здесь всё наоборот, сначала делают форум, потом интересуются нужен ли он народу, это конечно очень по-русски, но как-то не очень правильно.

Тут уже многие пользователи получили рекомендации обратиться к врачу (понятно к какому).

Ну что поделать, если человек в первую очередь выискивает враждебность и гонения и находит их даже там, где и в помине нету?

 

PS Музей, кстати, находится рядом с наркологом, я же имел ввиду другого врача )))

 

А что касается авторскости форума, то тоже агромадный вопрос, тут, как минимум, нужны глубокие знания тематики, а перепечатывание из одного места в другое и сомнительного качества пересказ чьих-то учений, да еще и пропущенный через призму своего восприятия.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Плюшевая мишка

DuskMaster

 

Все элементарно!

Не принимаешь - не заходи, это не "Флуд", не "Русский базар", это круг для интересующихся, поэтому то, что там будет тусоваться не весь форум, - абсолютно нормально!

Посчитай, сколько у нас разделов, связанных с "железяками"? И сколько народу туда ходит? Но ведь живут же они столько времени, значит, нужны кому-то. Чего ж возмущаться-то? )))

 

И потом. Давайте не будем жить принципами неприятия интересов других форумчан. Если звезды зажигаются, то значит это кому-нибудь нужно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам толковали о больной печени

О Генри


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Плюшевая мишка
А нам толковали о больной печени

О Генри

Я тебя понимаю. Тебе очень не нравится Тос, очень не нравлюсь я. Мы это уже поняли. А еще ты всегда защищал/защищаешь собака, которому мы тоже не нравимся. Собственно, все вышеперечисленное ведет к тому, что ты пытаешься в любом топике вставить нам палки в колеса.

Это не порядочно, не умно и не нормально для взрослого человека.

Прошу впредь воздерживаться от личных неприязней.

 

Если тебе есть, что сказать, по теме в новом разделе, то велкам! )))

 

Если тебе не нравится раздел, то просто не заходи в него ))) Мне тоже много разделов не нравится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно я в подпись себе вот это вставлю: Прошу не приписывать мне свои мысли.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Плюшевая мишка

Ничего личного, как говорится, только наблюдения ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×