Перейти к содержанию
Авторизация  
RUS

Проблема с Audigy2

Рекомендуемые сообщения

Вот здесь

 

http://www.ixbt.com/multimedia/sblive-dos.shtml

 

находится подробная инструкция с ссылками на всю прогу. У меня всё заявленное на этой странице работает прекрасно на Audigy2. Проблема заключается в следующем: не работает линейный вход LINE IN, и в досовском микшере SBEMIXER.EXE даже нету соответствующего бегунка, хотя есть установки громкости и баланса MASTER, WAVE, CD и MIDI. Значения записываются в файл инициализации драйвера DOS как переменные окружения, например WaveVolL=192, WaveVolR=192. Я пытался добавлять в этот файл по аналогии строки типа LineVolL=127, LineinVolL=127. Не помогает.

 

Кто-нибудь занимался подобным? Как заставить работать линейный вход в DOS?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по внутренностям SBMIXER.EXE там вообще нет ни одного параметра относящегося к Line-In. Т.е. он просто там не задействован, хотя в ядре он есть. Попробуй подключиться к CD, это же тоже линейный вход, только другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, это идея! Шнурок есть, белый лэфт, красный райт, чёрный "земля". Надо попробовать.

Наверное, нет надобности объяснять, что ностальгия по старым игрушкам мучает :huh: . А с линейным входом копаюсь потому, что музыкальное MIDI сопровождение хочу воспроизводить с другой карты. Как бы там Creative ни тужились со своими банками и сэмплами, до качества стандарта XG, разработанного Ямахой, им всегда было далеко. Поэтому хочется и в DOS воспроизводить миди-звук именно через мою любимую YAMAHA SW60XG.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалденное Миди было еще в Gravis Ultrasound, из-за того что у нее была своя память на борту. 512кб банк с орекстровыми семплами и хрен отличишь от звука дорогого KORGа или Yamaha. Ну вообщем, глядя на тебя подтверждается еще одна истина, каждый угорает так как ему хочется:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gravis Ultrasound никогда не слышал, но охотно тебе верю. Первая у меня была простая исовая ESS 32Gold. Миди был ужасен, банк инструментов был что-то около 32 кБайт. <Кстати, она обладала одной примечательной особенностью, которой обладали многие, но далеко не все тогдашние звуковухи: в досе её без дров видела ЛЮБАЯ игра, от допотопных и до последних крутых дос-игр.>

По совету умного человека в 1997 году (до сих пор его добрым словом вспоминаю) я купил за 192$ свою тоже исовую ямаху и не нарадуюсь по сей день. На борту 4 метра памяти, возможности потрясающие. С родным драйвером она вообще не занимает процессорное время, всё делает аппаратно сама и без сбоев. Характерная черта - на всём протяжении её рёбер шины ISA в общей сложности не более 10-15 рабочих пин-контактов, что меня на первый взгляд тогда поразило. Просто карта перегоняет через шину считанные байты миди-файлов и настройки дорожек, а вся тонкая материя сосредоточена на самой плате в многочисленных чипах. Размеры её довольно внушительные. :huh:


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это как раз правильная реализация миди, у Gravis тоже было подобное. Она имела тормознейшую память на борту, 512 кб банк грузился секунд 30, но зато полностью аппаратный миксинг с эффектами. Тогда это только так было возможно реализовать на достойном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброжелатель

Gravis была достойная плата, но вот эффектов в ней, небыло. Для реализации нестандартных идей к ней специально давались библиотеки под С. Более того, эта плата использовала тот же подход (сэмплы), что инынешние Аудижи и пр., только последние за счет мощности процессора серьезно развили эту технологию.

512кб банк с орекстровыми семплами и хрен отличишь от звука дорогого KORGа или Yamaha.

Послушайте даже недорогой инструмент этих фирм и почувствуете огромную разницу. В детстве и небо было голубее и лимонад вкуснее...


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Gravis была на разных чипах, какие-то поддерживали эффекты, какие-то нет. А с MIDI... ну может быть, просто я терпеть не могу MIDIшные инструменты и MIDIшную музыку:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброжелатель

MIDI - это не музыка и не инструменты, это протокол передачи данных. :huh: Вся музыка, в которой учавствуют электронные инструменты, так или иначе проходит с участием этого протокола. Вы же, я так понимаю, говорите о методах синтеза звука.

С Gravis приходилось мудрить с библиотеками только потому, что в нем небыло этого самого MIDI.

Раз уж пошел разговор о звуке, то первый достойный звук был на TurtleBeach, еще были неплохие внешние модули от Roland. XG появился позже, как расширение всем известного GM (General MIDI) и звучал он выигрышно только потому, что в нем были доступны дополнительные контроллеры и эффекты, позже все это появилось и в GM.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, тема не про миди, возвращаемся к исходной точке. Я тут кое-что нарыл, но это всего лишь скриншот. Буду весьма благодарен тому, кто поможет отыскать эту или подобную программу. Всё-таки хочется задействовать Line In. Меня интересуют программные DOS-микшеры, работающие с SB-совместимыми картами.

post-4-1173718131.jpg


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror Гоните мущина. Доброжелатель на 100% прав. И разницы между Коргом и Роландом и Гусём особенной не было, за исключением оконечных каскадов операционника, но это беда всех встроенных не очень дорогих саункарт. Но 96 Db сигнал-шум честных он давал + потрясающее качество звука, нетренированный слух не нашел бы отличий. Гусь был реально управляемый по миди вейвтейбл синт, один минус правда выливался из всего этого - Wave файлы игрались только через буфер, который на компах того года не всегда успевал. Прежде чем что-то проиграть гусю надо было засосать в себя банк, причем именно в личную память. GUS MAX - уже работал по принципу прямого доступа. Есличо - устриц очень долго ел, и ем до сих пор. RUS, ты зря идеализируешь Yamaha. Там нет ничего экстраординарного, можно загрузить какой-нить брендовый последний 32-х меговый GM банк в Audigy, и инструменты будут куда как лучше, чем у Yamaha. То есть, если у тебя есть ностальгическия от попыток запустить это - тогда как эксперимент имеет место быть, конечно же..


TRD+Blitz+Defi+Greddy+HKS=StressTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, тема не про миди, возвращаемся к исходной точке. Я тут кое-что нарыл, но это всего лишь скриншот. Буду весьма благодарен тому, кто поможет отыскать эту или подобную программу. Всё-таки хочется задействовать Line In. Меня интересуют программные DOS-микшеры, работающие с SB-совместимыми картами.

Скорее всего она не будет работать с PCI платами, с ними вообще проблема под досом. Они не работают также как и ISAшные без дров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброжелатель

Проблема PCI решена уже на уровне драйвера. DOS "думает", что это ISA-карта, так что не в этом проблема и не в этом суть. Поэтому "скорее всего не будет" для меня не годится, ответ на вопрос может дать только эксперимент. Программка нужна, не могу найти.

StressTest

Никогда я не идеализировал, прекрасно знаю, что есть для компов синтезаторы и посильнее, чем XG-серия от Ямахи. Только никак не Креативовские примочки. Хотя эта полемика очень даже субъективна. Никакой анализирующей аппаратурой её не разрешить. Вот нравится мне XG-звук, и всё тут.

 

Пиплы, тема не о том. Ни у кого не завалялось что-нибудь на древнем компакте, похожее на вышеозначенный скриншот?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RUS нравится и нравится, это вопрос количества отслушанных банков, у меня их 40 Гб только в устаревшем sf2 формате, а на общем складе под террабайт банков, включая AKAI, GIGASAMPLER и пр.пр. :plach: Я уже понял что тебе надо то, что тебе надо и ни центом больше.

DOS микшер честно искал. Честно не нашел.


TRD+Blitz+Defi+Greddy+HKS=StressTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

StressTest

И разницы между Коргом и Роландом и Гусём особенной не было, за исключением оконечных каскадов операционника, но это беда всех встроенных не очень дорогих саункарт. Но 96 Db сигнал-шум честных он давал + потрясающее качество звука, нетренированный слух не нашел бы отличий.

Если для Вас нет разницы, то дискуссию вести бесполезно, а все музыканты идиоты, не знающие куда потратить деньги :plach: Дело не только в оконечниках. 96 дб там не было, т.к. только от компьютера шел фон не детский. С гусем я занимался достаточно долго, даже дрова под него свои писал, как раз для упреждающей подгрузки сэмплов.

По-поводу XG RUS абсолютно прав, звучит она интереснее, именно интереснее, а не качественнее. Учите матчасть и послушайте настоящие Роланды, Корги и Ямахи. :plach:


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×