Перейти к содержанию
Авторизация  
dark

Помогите выбрать!

Рекомендуемые сообщения

Я тут созрел для покупки зеркалки начального уровня.

В связи с этим большая просьба помочь с выбором модели фотоаппарата.

 

Цель покупки:

Хочу НАЧАТЬ серьезно заниматься Фотографией.

 

Максимальная цена, которую готов заплатить за камеру:

30 000 руб.

 

Из представленных на рынке моделей мне глянулись три:

1. Nikon D70s

2. Canon EOS 400D

3. Sony Alpha A100

 

Никак не могу окончательно решить какую из них взять. Больше склоняюсь к Nikon D70s.

Если кто-то является обладателем одной из вышеперечисленных камер просьба поделиться впечатлениями.

 

P.S.

Сейчас владею мыльницей Nikon Coolpix 4200.

Есть CF-карточка на 4 Гб. Поэтому наличие у новой камеры CF-слота очень желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сослепу разделом ошибся. Надо было в разделе "Цифровая техника" разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да насчет раздела не вопрос, а фотик наверное 400D.

Никон чуть староват, а прогресс на месте не стоит, так что выбирай из последних двух... Обладателей зеркалок на форуме достаточно, так что впечатлениями скоро поделятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikon лучше не бери, на оптике разоришься нафиг. Себе взял А100 с двумя объективами, доволен и качеством и удобством работы. Второе колесо для настроек всего и вся просто великолепно. СF слот в ней есть.

По внутреностям это KonicaMinolta только со Super SteadyShot который неплохо помогает.

 

Выбирай между проверным Canon 400D или если не боишься нового на рынке зеркалок то Sony А100.

 

В яндексе есть сравнительные таблицы 400D и А100. В плюс А100 можно записать что не нужно покупать объективы с оптическим стабилизатором, размер матрицы больше на 1 мм. В минус, сильный шум и цветовое искажение на ISO 800 и выше.

 

В любом случае, неважно что купишь, сразу качай Adobe Lightroom и пользуйся им для работы со снимками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikon конечно подустарел, но явно не проигрывает списку конкурентов.

 

С Sony часто приключаются различные сложности.

Да и нельзя Sony назвать профи в полупро фототехнике, все таки оптика слабоватой считается.

 

Canon в этом списке наиболее приемлем получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А100.

 

Основные плюсы перечислены. Еще можно добавить, что китовый объектив будет лучше, чем у Canon, а также наличие такого эксклюзивного устройства, как пылетряс. А минус в том, что меньше выбор тех же объективов и вспышек. Вроде бы еще сонька легче, что некоторым не нравится, но для меня плюс. Когда я покупал, то тоже колебался между А100 и D70, к Кэнонам у меня как-то душа не лежит, вроде я и не серфил только по форумам любителей Никона, но постоянно натыкался на негативные отзывы о Кэнонах. К сожалению не осталось линков, но действительно не раз видел сравнения альфы с D70 и 400D, Никон почти всегда оказывался позади, а Кэнон шел примерно вровень.

 

Единственное что, будь очень аккуратен при покупке, так как очень часто встречаются битые пиксели, как я не старался их высмотреть с нескольких мониторов, но пару штук все-таки проскочило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и нельзя Sony назвать профи в полупро фототехнике, все таки оптика слабоватой считается.

 

Ну скоро должна выйти, или уже вышла линейка оптики от Carl Zeiss для A100, я думаю, это будет хороший конкурент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2John В 400D тоже есть пылетряс но он работает при включении, у А100 SteadyShot трясет матрицу при выключении. Для Соньки уже много оптики и своей и цейсовская уже есть в продаже, а еще к ней подходит вся Кониковская оптика с байонетом-а. По сайтам насчитал штук 30 объективов Sony/Ceiss и штук 70 кониковских.

Цейсовские объективы от 400-2000$.

По весу 400D и А100, судя по сравниельным таблицам, одинковые - где-то 650 грамм.

 

2Sergola. Ни одной сложности я не обнаружил в процессе эксплуатации. Наоборот, только плюсы. Эргономика управления сделана проще чем в мыльницах. Никоновская оптика дорогая, мой друг из-за этого сменил D70 на 200D. Ну а оптика А100, ну не знаю,смотря с чем сравнивать. В моей комплектации A100W китовый обычный объектив на 18-70мм который отдельно стоит 80 баксов снимает вполне хорошо на свои 80 баксов. 100% резкости он конечно не дает, виньетинга не заметил, хроматическая аберация есть, но это убирается 2 кликами в lightroom. второй обектив на 75-300мм по качеству совершенно такой-же, но с 25х зумом. Стоит отдельно он 250 баксов. Есть комплектация A100H у которого один объектив на 20-350мм тоже с зумом. она на 100 баксов дешевле. Есть комплекатция A100K у которого в комплекте такой-же 18-70мм объектив что и у меня. Она еще дешевле баксов на 100.

 

Я вовсе не рекламирую, я всего лишь могу рассказать что и как, так как обладаю таким аппаратом. Могу выложить пару RAW снятых не так давно.

 

А можно вообще купить "мыльницу" Sony H2 или H5 за 10-13 тыс, у которого цейсовская оптика с зумом уже встроена. Оч приличные агрегаты за разумные деньги.

 

P.S. все таки сволочи эти производители. каждый старается сдлеать свой байонет и свой формат raw.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились вопросы.

Как А100 в плане скорости съемки?

Еще интересно как с серийной съемкой дела обстоят. Сколько фоток в серии можно делать?

А на морозе как себя А100 ведет?

Антипыльные фичи реально спасают от пыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как раз по поводу мультисъемки, Альфа этим и крута, она "стреляет" в режиме мультисъемки, пока не кончится карта (только для этого режима, нужна скоростная карта, в инструкции вроде написано, что MS не потянет, только CF).

 

Я думаю, на сильном морозе любая техника себя не очень чувствует, но, конкретно Альфу не проверял. В нормальных условиях емкость аккумулятора никаких вопросов не оставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Без автофокуса 3 кадра в секунду. 1,5 сеунды на включение и первый кадр.

2. Можно непрерывной съемкой пока не надоест но только в JPG, в RAW он прогоняет 7 кадров, а потом начинает заикаться из-за медленной записи на карту. В режиме JPG+RAW успевает только 6 за раз. Есть брекетинг по 3 кадра с изменением экспозиции на 0.3 или 0.7 или баланса белого.

3. На морозе также как и в комнате, подмерзает жк диспоей ясное дело и начинает подтормаживать, но аккумулятор у него Li-on поэтому если его переохладить, то он быстро сядет. Я себе купил под него родную сумку, за час хождения с сумкой и периодического доставания аппарата аккумулятор не замерз.

4. Реально ли спасают неизвестно, я еще не пылил матрицу. Но в теории должно быть неплохо. У него плавающая матрица и скорость движения у нее безумная, поэтому отщелкивать пыль он должна хорошо.

 

Да. Несморя на то что это Sony в него ставятся CF карточки, что меня честно говоря удивило. Хотя в комплекте есть переходник с MC Duo на CF :lol:, но ни одной карточки:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А шум?

Я читал что А100 шумит сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У него матрица та же что и у Canon 200D и Nikon D80. На А100 сильный шум проявляется на ISO800-1600, но на мой взгляд это полный экстрим снимать в таких режимах. На ISO100-200 шума не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RAW он прогоняет 7 кадров, а потом начинает заикаться из-за медленной записи на карту

 

А какая карта?

 

как и в комнате

 

Что-то не замечал...

 

Я себе купил под него родную сумку,

 

Симпатичная, но денег за себя не стоит, особенно, та что маленькая, я купил рюкзак от LowePro, очень практично.

 

 

Доброжелатель

 

Кстати, вспышку не думаешь прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая карта?

Карта Transcend 4Gb 120x. RAW у нее получаются от 10 до 15 метров на файл, чтоб такое залить нужна скорость от 30 до 45 метров в секунду, а токаое далеко не все могут позволить. Кстати гворя после отщелкивания 7 RAW кадров, он еще секунд 10 заливает на флешку кадры.

 

Что-то не замечал...

Я имел ввиду что не заметил разницы между сьемкой в комнате и на морозе, за исключением торможения ЖК дисплея.

 

Симпатичная, но денег за себя не стоит, особенно, та что маленькая, я купил рюкзак от LowePro, очень практично.

Да чето захотелось все родное. Сумку взял естественно большую, жаль не смог найти комплект сумка+аккумулятор.

 

Кстати, вспышку не думаешь прикупить?

Пока нет, на съемки в помещении пока не рассчитываю. Впрочем у меня есть у кого подрезать на крайний случай. Хочу штатив метра на 1,5 покомпактнее и полегче. И кнопку спуска на шнуре, хотя это наверное пижонство:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×