Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Что должен знать христианин о буддизме

Рекомендуемые сообщения

БУДДИЗМ

Буддизм — древнейшая из трех мировых религий. Он распространен преимущественно в странах Южной и Восточной Азии: Индии, Китае, Непале, Монголии, Японии, Таиланде, Шри-Ланке и др.

После двух с половиной тысяч лет своего существования буддизм представляет собой целый комплекс систем и учений, сформировавшихся на протяжении веков из начального учения Будды. Внутри этого духовного и религиозного пространства в буддистской традиции сосуществуют сегодня многие местные традиции народов Азии, которые смешались с проповедью Сиддхартхи Гаутамы из рода Шакья, прозванного Буддой.

 

СИДДХАРТХА ГАУТАМА: БУДДА

Гаутама (563 - 483 до Р.Х.) родился в стране, которая сейчас называется Непал. Он принадлежал к аристократической семье правителя маленького государства и, по всей видимости, к касте кшатриев.

Будущий Будда оставил свою семью, богатство и начал аскетическую жизнь. Он искал ответ на вопрос: откуда в жизни несчастье? Четыре зрелища, которые он увидел, прежде чем сам стал аскетом, сыграли решающую роль в его поиске. Три первых зрелища были связаны с несчастьями: сгорбленный старик, тяжелобольной и похоронная процессия. Четвертое зрелище подсказало ему выход из той скорби, которую он ощущал исходящей от трех предыдущих. Он увидел аскета — спокойного, преодолевшего скорбь своей аскезой.

ПОЛНОСТЬЮ>>>


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-4 истины искажены;

-понятие кармы отсутствует;

 

политика сплошная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеалом Будды не может быть аскет, поскольку Будда просто не выделяет его среди остальных. Фигня вообще эта статья, надо искать "буддизм алмазного пути".. И сам будда признал бы бессмысленными разговоры о буддизме, потому что понятия упираются в слова, а слова упираются сами в себя и не дают представления ни о чём.


Где силы тьмы поднимают голову, немедленно появляюсь я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно в двух словах о буддизме не расскажешь, и если моя попытка оказалась не совсем удачная, тогда укажите на неточности и я внесу поправки в статью.Единственная просьба: указывать и источник информации!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор: Шри Дхамананда

"Во что верят буддисты" - серия: Мастера современного буддизма

Москва, изд."Нирвана", 2004г.

6 том "Библиотеки буддика"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за возможно излишне резкую критику ранее, еще и авторство только потом посмотрела...

 

вкратце - мне кажется не учтена суть, основной подход - потому что православная практика строится на внешних постулатах - и ищет отзвук этому внутри, а буддийская на внимании к внутреннему потоку - и на его основе создания внешнего. Именно отсюда как мне кажется может появляться неверное понимание или противоречия.

Еще, если говорить образно, то буддизм отталкивается от безусловной любви, а православие от условной - это хорошо у Фромма описано в "Искусстве любить",

Хотя и в буддизме много дисциплинирующих моментов, а в православии безусловного принятия...

 

" Буддизм. Четыре благородных истины" изд.“Эксмо-пресс” Москва, “Фолио” Харьков 1999 г. :

 

Т.Д.Судзуки “Основы дзен буддизма”

К.Г.Юнг “Предисловие к книге Т.Д,Судзуки “Основы дзен буддизма””

 

Я.В.Боцман “Эгоизм вывернутый наизнанку”

 

Э.Фромм “Искусство любить” С-Петербург, изд. “Азбука”, 2002 г.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×