Перейти к содержанию
Авторизация  
ДимаС

Сканер

Рекомендуемые сообщения

Если кто-нибудь сталкивался с подобным - ХЕЛП!

Проблема, собственно, в следующем - при попытке отсканировать в слайд-модуле негативы (3 штуки помещается), прога выдаёт следующее (см. картинку)

Ессно, у меня столько свободного места в жизни не было, да и сносить всё нафиг из-за плёнки - фигушки. :appl:

Что делать-то?

Разрешение, кстати - максимальное.

При разрешении 1200 - "вес" фотки - около 230 метров.

Неужели ничего нельзя сделать?

post-5-1171977577.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По настоящему же размер фото получится гораздо меньше. У меня тоже HP и точно такая же штука получается, а в итоге оказалось обманом зрения))

Кстати, про 19200дпи - мощно задвинул.


...Looked for friends, but I found none...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм, тут проблемы с головой.

19200 и масштаб 300 процентов это слегка многовато.

Остановись на 2400 и 100%. Качество сканирования в любом случае будет средним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа-товарищи!

Я имел ввиду, что КАК МНЕ СКАНИТЬ плёнку?

Ведь в фотолабораториях плёнку сканят, переводят в цифру, и уже только потом печатают.

Собственно сканер и был куплен со слайд-модулем, чтобы оцифровать негативы.

 

splxgf

С головой траблы - не спорю...

Но какие тогда параметры выставлять, чтобы фотка получалась примерно 2500*3500 или в примерно таких размерах...

И, соответственно, нафига тогда в сканере прописано максимальное разрешение в 19200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господа-товарищи!

Я имел ввиду, что КАК МНЕ СКАНИТЬ плёнку?

Ведь в фотолабораториях плёнку сканят, переводят в цифру, и уже только потом печатают.

Вот и отталкивайся от этого. Какое разрешение выдаст твой принтер? В 10 раз меньше? или в 9? Даже с учетом того, что ты изображение растянешь при печати. И зачем тебе вообще маштабировать сканером?

 

 

И, соответственно, нафига тогда в сканере прописано максимальное разрешение в 19200?

Для маньяков, печатающих марки на А0 ))))))

А если серьезно, то есть такая штука, как маркетинг. Люди покупают мегагерцы, а не производительность, мегапикселы, а не качество, ну и т.д.

 

ps точность цветопередачи, глубина цвета, количество шума и т.д. и количество полученных точек не одно и то же. на сканере можно хоть мульен написать и высасывать эти точки из пальца (интерполировать по соседним).

 

pps ты там случайно не 48битную глубину поставил? )))


маньяки, кругом одни маньяки.

Обычно козлами женщины называют тех мужчин, которых им не удалось сделать баранами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во как меня мощно песочат.

 

ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ!

 

Я же описал - негативы надо оцифровать, печатать я их не собираюсь (и уж тем более на принтере).

 

Сканер - HP. Я думаю, что фирма достаточно серьёзная, чтобы идти на всякие маркетинговые ухищрения.

 

"Глубина цвета" - такого понятия там нет, есть только Формат вывода - Авто, Миллионы цветов, различные 256 цветов, Ч\Б.

 

А теперь, ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: "На каких параметрах нужно сканировать негатив, чтобы:

а) сканирование-таки произошло (не затребовались в огргомных количествах пространства НГМД);

б) на выходе была готовая ЦИФРОВАЯ фотография (аналог съёмки 5-8 Мегапиксельной камерой)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДимаС

Почитай. Может быть найдешь интересную и полезную информацию...

http://forum.rudtp.ru/archive/index.php/t-338.html

http://www.e-scan.ru/size.shtml


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал что сканировать пленку это глупо. Во первых. У вас в слайд модуле есть куда заливается масло? Скорее всего нет, значит вы задолбаетесь ретушировать то что у вас получится. Во вторых, это СЛАЙД модуль и он для сканирования слайдов а не негативов. Если обратите внимание на пленку то заметите что она в негативе и в коричневом цвете. Простой скан и инвертация полученого изображения даст коричневый напрочь позитив. Автоматическое сканирование ее как 35мм негатива приведет к очень плохому результату. Программы что поставляются со сканерами делают отвратительную коррекцию для приведения коричневого негатива в нормальный позитив.

Сам пробовал этим заниматься на сканере Scitex EverSmart Pro II. Бандура формата А3 за 4,5 тыщи баксов + профессиональный спецсофт. На негативах результат отвратительный, на слайдах зашибись.. идеальные 3000 dpi, но с пылью царапинами и мусором.

В фотолабораториях вообще используют специальное оборудование для сканирования пленок, конвертации в позитив и коррекция у них правильная, и то у них иногда результат тоже получается неважнецкий.

 

Чтобы получить нормальный результат, проще или найти фотолабораторию которая отсканит пленку и закатает фотки на болванку или отпечатать глянцевые фотографии а потом их просто отсканировать. Даже в этом случае результат гораздо лучше чем самостоятельный скан пленки.

 

Или же купить специальный масляный модуль для сканирования пленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь, ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: "На каких параметрах нужно сканировать негатив, чтобы:

а) сканирование-таки произошло (не затребовались в огромных количествах пространства НГМД);

б) на выходе была готовая ЦИФРОВАЯ фотография (аналог съёмки 5-8 Мегапиксельной камерой)"

Разрешение я тебе указал в первом своем посте, на масштаб также обратил внимание. Если тебе нужно РУКОВОДСТВО то выложи скрин с предыдущего экрана, где показана область для сканирования и параметры.

 

Доброжелатель

Не все так плохо как описано, но результат действительно годится только для бытовых целей.

 

P.S. Просто уже имеется опыт сканирования негативов на сканерах HP и Epson.

Изменено пользователем splxgf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибы...

З.Ы."Надо было тему создавать ДО покупки сканера, блин..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-воB)

 

А на самом деле чтоб получить максимало качественный резлультат, то для начала найди в документации какое у тебя оптическое разрешение. И ставь при сканировании его, или кратное ему. Т.е если у тебя оптическое 1200 то ставь или 1200 или 600, возможно 900 но никак не 750 или 820. Лучше отсканировать с большим разрешением а потом уменьшить, чем отсканировать с меньшим а потом растягивать:appl:

 

Скажи мне какой у тебя сканер и я скажу как тебе сканировать:appl:

 

P.S. А еще лучше возьми сторонний софт. Если сможешь найти то поищи SilverFast под свой сканер, или попробуй VueScan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. А еще лучше возьми сторонний софт. Если сможешь найти то поищи SilverFast под свой сканер, или попробуй VueScan.

А что предпочтительнее? B) По интерфейсу, SilverFast покрасимше будет, а вот по функциональности какую лучше предпочесть? :appl: Не ставить же обе на комп... :appl:


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну SilverFast позиционируется как профессиональный софт, он к относительно дорогим сканерам типа Epson Photo 4990 идет в комплекте в версии SE. В нем действительно много всего хорошего, но большинству его прибабахи не очень нужны. К тому же SilverFast поддерживает ограниченое количество сканеров и для простых недорогих сканеров его нет.

 

VueScan хорош тем, что его дистрибутив всего 3Мб, прост в обращении, и поддерживает уйму сканеров.

 

Я бы предпочел делать быстрый скан в высоком разрешении через VueScan а потом все коррекции, дерастрирование и прочее делать в фотошопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброжелатель

 

А сканер у меня HP Scanjet G3010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×