Перейти к содержанию
Авторизация  
TehnoGod

RAID массив

Рекомендуемые сообщения

И так есть тема на обсуждение, очень интересно ваше мнение.

Появилась такая хорошая идея повесить ось на RAID 0.

а вот выбрал харды:HDD 74 Gb SATA150 Western Digital Raptor <740ADFD> 10000rpm 16Mb

Вот и появились сразу вопросы:

1.Примерно каков прирост будет в скорости чтения и записи в raid?

2.Нужно сразу делать массив (до установки оси) или можно после ?

post-5-1171923844.jpg


"Богу угодны не безгрешные, а раскаявшиеся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TehnoGod

В свое время эксперементировали. Правда с другими редами и винчами. Изрядно увеличивается скорость записи - почти в два раза. И не оень сильно увеличивается скорость чтения. В те времена (4 года назад) Надо было сначала сделать разделы и форматнть диски. А потом уже заниматьс установкой оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец какие шумные харды, если верить описанию по ссылке. RAID 1 себе никогда бы не сделал из за уменьшенной надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Подумай насчет SCSI.

2.Нужно сразу делать массив (до установки оси) или можно после ?

Если RAID делается контроллером (внешним или на материнке), то до... иначе после.

Появилась такая хорошая идея повесить ось на RAID 0.

А смысл? Скорость конечно будет побыстрее но для надежности подумай о зеркале.

Стрип делается для очень большой скорости там где не требуется надежность, допустим для обработки видео, где потеря данных не очень критична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пипец какие шумные харды, если верить описанию по ссылке. RAID 1 себе никогда бы не сделал из за уменьшенной надежности.

как это??? первый уровень - это же простое "отражение" т.е. mirroing

наоборот самая надежная схема, но не дающая прирост в скорости.

А нулевой - это страйпинг - типа самая ненадежная, но реально ускоряющая доступ к инфе.


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TehnoGod

 

splxqf дело говорит, если денег дофига, можно 0+1 сделать или 1+0

получишь и ускорение и надежность по цене 50% объема пустого места

:appl:


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf

Если RAID делается контроллером (внешним или на материнке), то до... иначе после.

Иначе это с помошью ОСи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иначе это с помошью ОСи?

Да, все настраивается в диск менеджере.

 

как это??? первый уровень - это же простое "отражение" т.е. mirroing

наоборот самая надежная схема, но не дающая прирост в скорости.

Ну почему же, прирост чтения будет, поскольку чтение идет с двух дисков и считываются разные блоки. Недостаток только удвоенная цена за такой же объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иначе это с помошью ОСи?

Да, все настраивается в диск менеджере.

 

как это??? первый уровень - это же простое "отражение" т.е. mirroing

наоборот самая надежная схема, но не дающая прирост в скорости.

Ну почему же, прирост чтения будет, поскольку чтение идет с двух дисков и считываются разные блоки. Недостаток только удвоенная цена за такой же объем.

понял, я ни разу не делал RAID, только в теории понимаю общие принципы.

А что скажешь хорошего о 1+0 массиве на 4 дисках?

стОит овчинка выделки?


`-=( there is nothing so dated as yesterday's future )=-`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нужна скорость то уровень 0, чередовать можно и пять хардов.

Если нужно повысить надежность то 1, при этом чтение будет быстрее в пару раз, но недостаток двойная стоимость за единицу хранения.

Если хочется всего и сразу обычно делают уровень 5.

К 1+0 нарекания по рациональности расхода средств и масштабируемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если нужна скорость то уровень 0, чередовать можно и пять хардов.

Если нужно повысить надежность то 1, при этом чтение будет быстрее в пару раз, но недостаток двойная стоимость за единицу хранения.

Если хочется всего и сразу обычно делают уровень 5.

К 1+0 нарекания по рациональности расхода средств и масштабируемости.

во во дело то еще и цены касается.

по надежности, ну сижу я щас на 3 хардах,1 под ось,2 для хранения инфы 9stong DC++)

и пока траблов не было,тьфу тьфу.

так что я так и думал поставлю нулевой будет прирост скорости и если я правильно все понял то как ставил я в рейд нулевой 2 харда ну по 100 там и увижу 200??????

так?


"Богу угодны не безгрешные, а раскаявшиеся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пипец какие шумные харды, если верить описанию по ссылке. RAID 1 себе никогда бы не сделал из за уменьшенной надежности.

как это??? первый уровень - это же простое "отражение" т.е. mirroing

наоборот самая надежная схема, но не дающая прирост в скорости.

А нулевой - это страйпинг - типа самая ненадежная, но реально ускоряющая доступ к инфе.

Да, описался. Я имел в виду RAID 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если нужна скорость то уровень 0, чередовать можно и пять хардов.

Если нужно повысить надежность то 1, при этом чтение будет быстрее в пару раз, но недостаток двойная стоимость за единицу хранения.

Если хочется всего и сразу обычно делают уровень 5.

К 1+0 нарекания по рациональности расхода средств и масштабируемости.

во во дело то еще и цены касается.

по надежности, ну сижу я щас на 3 хардах,1 под ось,2 для хранения инфы 9stong DC++)

и пока траблов не было,тьфу тьфу.

так что я так и думал поставлю нулевой будет прирост скорости и если я правильно все понял то как ставил я в рейд нулевой 2 харда ну по 100 там и увижу 200??????

так?

ну кто то скажет или нет? я все правильно понял или нет?


"Богу угодны не безгрешные, а раскаявшиеся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Ты правильно понял. Чтоб понять что означает 0+1 1+0 или 10 (написание бывает всякое) чуть подробнее объясню.

 

0 рейд - когда жесткие диски объединяются в один общий объем, т.е. никакой отказоусточивости а наоборот , если один выходит из строя то инфа на остальных становится непригодна. это минусы. плюс в высокой скорости. (теоретически на двух хардах в 0 рейде скорость чтения записи повышается в 2 раза) данные пишутся кусками на каждый жесткий диск. объединить можно сколько угодно дисков любого объема (зависит от контроллера). можно получить 0 рейд из 80Гб+120Гб+160Гб. В итоге получится 360Гб пространства.

 

1 рейд - зеркало. бывает только из двух дисков. на каждый диск пишутся одинаковые данные, поэтому полезного объема будет ровно столько сколько объема на одном из наименьших хардов из этих двух (в случае если харды разного объема). т.е. если рейд состоит из 80Гб+120Гб дисков то места будет 80Гб. Плюсы - отличная отказоустойчивость. При выходе из строя одного диска, второй продолжает спокойно работать. Минусы. Слишком расточительный расход объема и такая же скорость как и на одном харде при записи, при чтении скорость в теории удваивается.

 

5 рейд - данные шифруются избыточным потоком и раскидываются по жестким дискам. Бывает из 3,4,5,6 жестких дисков разного объема. Полезный объем высчитывается так. Берем объем наименьшего диска и умножаем на кол-во дисков в рейде-1. Т.е имеем 120,120,120,160 рейд обема получается 120*3

Или 5 хардов по 160 то получается 160*4 места. Плюсы. Хорошая отказоустойчивость.. возможен одновремнный выход из строя 1,2 или 3 дисков с сохранением работоспособности рейда (зависит от того насколько забит рейд), скорость выше чем у обычного харда, но ниже чем у зеркала. (очень сильно зависит от контроллера, мне попадались Adaptec SCSI контроллеры у которых 5 рейд работал на 9Мб/cek на запись)

 

Существуют еще несколько экзотических видов рейдов но они малораспространены.

 

1+0 он же 10 - Т.к в 1 рейд можно объединить только лишь два харда, то в случае с 4 хардами можно создать две пары 1 ых рейдов и объединить их 0 рейдом. В этом случае объемы каждого 1го рейда сложатся. Исходя из вышеизложеного 1е рейды могут быть разного объема и количество их ограничено только контроллером.

 

5+0 он же 50 - Ситуация такая же что и с 1+0 только всесто 1ых рейдов объединяем 5е рейды.

 

Добавлю еще. Производительность рейдов ОЧЕНЬ сильно зависит от контроллера. Про интегрированые контроллеры ничего сказать не могу ибо на них не пробовал. Как по мне, то нафиг мне эти рейды дома. Я не дочка мелионера чтоб 1,4Тб распихивать по рейдам. Ну сдохнет хард, ну чтож делать. Судьба. А для повышения скорости загрузки оси никак не могу найти фишку одну. Пробегала по новостям и след пропал. PCI карточка с дырками под DDR на борту и с батарейкой. Определяется системой как жесткий диск. Я думаю все догадываются какая корость работы с таким жестким диском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- для 2-х Рапторов прирост примерно в 50% будет (общий), да и для дугих тоже хардов (у меня 2 Сигейта на РАИД 0)

- если ставить на НИХ системы - то сначала СДЕЛАТЬ (смонтировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×