Перейти к содержанию
Авторизация  
КараБАС

Приправы и специи

Рекомендуемые сообщения

Я люблю бульоны варить (особенно куриный). 1/2 курицы в кастрюлю, воды, пол-луковицы, полморковки, укропа немного. Из приправ добавляю несколько головок гвоздики, перец (тож головки) и куркуму (от неё бульон в оранжеватый цвет окрашиваетя). Ваще отличный вкус... :angry:


Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КараБАС

Я варю целую курицу, потому что считаю, что самый вкусный и насыщенный бульон получается, когда есть и белое мясо и темное. Да и опускаю курицу в холодную воду. Не солю. Вообще ничего не бросаю. А как закипит - аккуратно снимаю пену, лук сейчас перестала добавлять, без него вкуснее. Да, солю примерно через час после закипания. Могу в конце варки добавить немного петрушки или укропа , немного любой приправы. Гвоздику не пробовала никогда..

Вкус получается естественный, насыщенный и куриный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь приправами "Камис", очень разнообразные и достаточно качественные.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно в воду кидаю лаврушку и черный перец горошком - это основные специи. при желании можно и другие добавить

а еще морковку с луком, только обязательно обжаренные (при обжарке содержащиеся в овощах сахара карамелизуются) - это основа супа, у поваров она даже каким-то термином обзывается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рынке есть чудесный прилавочек (в самом здании,прямо рядом со входом) с разными-разными специями.Там можно для любого блюда приправу найти подходящую.Даже можно собраться готовить что-нибудь,подойти и спросить,что лучше взять именно для этого блюда.


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На рынке есть чудесный прилавочек (в самом здании,прямо рядом со входом) с разными-разными специями.Там можно для любого блюда приправу найти подходящую.Даже можно собраться готовить что-нибудь,подойти и спросить,что лучше взять именно для этого блюда.

Полностью согласен, единственно шафрана там настоящего нет. Это и неудивительно, если знать сколько он стоит.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласен, единственно шафрана там настоящего нет. Это и неудивительно, если знать сколько он стоит.

Согласен. покупал специально за бешаные бабки какие-то жалкие граммы шафрана.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шафран

Название "шафран" происходит от арабского "za'faran", что означает "быть желтым". Шафран называют "царем пряностей" и существует версия, что это одна из самых древних пряностей и безусловно, одна из самых дорогих в мире. Сам цветок бледно-фиолетового цвета, но из него выглядывают 3 ароматных оранжево-красных рыльца, которые вырезают вручную, в первый день раскрытия цветка. Шафраном лучшего качества считается темно-красный или красно-коричневый и мягкий на ощупь. Он обладает сильным своеобразным ароматом, слегка одурманивающим запахом и горьковато-пряным вкусом, напоминающий вкус меда.

 

Шафран был и сейчас остается очень дорогой пряностью (Самый дешевый иранский шафран стоит 460-470 долларов США за 1 кг; греческий шафран - 770-790 долларов США за 1 кг (Агентство "Рейтер"). Самый дорогой испанский шафран стоит 900- 950 долларов США за 1 кг.), так как выращивание и получение ее требует больших затрат (Для получения 1 кг сухого шафрана нужно перебрать примерно 2000 цветков. С 1 га плантации в первый год можно собрать лишь 6 кг шафрана; во второй год - до 20 кг.).

 

Применение в кулинарии

Главным образом шафран используют в кондитерских изделиях, добавляя в печенье, кексы, ромовые бабки, пудинги, булочки, пироги, пасхальные куличи, хлебо-булочные изделия, в сладкие фруктовые подливки, желе, муссы, кремы, мороженое. Им подкрашивают сливочное масло, сыры, ароматизируют ликеры и безалкогольные напитки. В некоторых странах растение кладут в чай и кофе. Шафран обычно не используется в сочетании с другими пряностями, но иногда подпускает к себе красный перец и чеснок. Своеобразный оттенок он придает куриным, мясным, рыбным, вегетарианским супам, вторым горячим блюдам. Добавляется в блюда из баранины, ягнятины, рыбы, птицы, цветной капусты, в соусы к различным блюдам. На Ближнем Востоке и в Южной Европе используют для подкрашивания блюд из риса (сладкие рисовые пудинги, пряный рис, различные пловы). Он хорошо сочетается с помидорами и спаржей. Это обязательный компонент французского рыбного супа bouillabaisse, испанской паэльи, ризотто по-милански. Пища, которая обычно быстро прокисает, с шафраном хорошо сохраняется несколько суток. Для водного настоя: рыльца (1 г) заваривают кипятком (120 г), настаивают 15-20 мин., а после добавляют его в блюдо за 5 минут до готовности, в тесто - при замесе. Этого количества хватает на 10-15 порций разных блюд или на 1-1,5 кг теста. Шафран придает пище изумительный золотистый цвет, усиливает и облагораживает ее природный аромат и делает вкус пикантным. Но в слишком большом количестве (несколько грамм) шафран может быть смертельно ядовит!


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве помню из пряностей был только черный перец и пряные овощи-травы: лук, чеснок, укроп, петрушка. Которые я жутко не любил. Полюбил я их в голодном 91-ом году, когда макароны с кусочками колбаски были редким счастьем, все остальное было не купить.

До сих пор помню макароны, под сметанным соусом с пассерованным луком, зубчиком чеснока, столовой ложкой тертого сыра и кучей зелени. Видимо тогда у меня и зародилась люовь к кулинарии...

 

Вот, а теперь насчет пряностей. Сначала я покупал пряности в пакетиках, потом начал брать развесные на рынке, вроде там они были лучше.

 

Но вот с шафраном прокололся - по идее 2-3 тычинки должны окрасить в интенсивно желтый цвет литр жидкости, но хрен вам.

В результате пришлось покупать шафран в Болгарии. В субботу буду делать шафранную уху :-)

 

А вы где покупаете пряности?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазинах и на рынке. Когда как.

Особенно нравятся чесночная соль (везде) и орегано (для лазаньи и пиццы). И корица - в пироги и прочие сладости! Очень ее люблю! Для шашлыка используем готовую смесь, которая продается внутри рынка.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корицу очень люблю добавлять в каппучино. :plach:

А так - наверное стандартный набор лук, чеснок (предпочтительно свежий), перец, паприка, лавровый лист, укроп, петрушка и смеси: провансальские травы и итальянские травы. Люблю использовать в готовке смеси типа вегеты (раньше что-то похожее делали на зиму сами, тока смесь была не сушеной, а соленой и закатаной в небольших банках). Еще одно время активно покупала карри, но похоже оно уже надоело.

Больше на вскидку ничего не припоминается.

Все покупается в обычном магазине.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас зашел в "Перекресток" на Полянке и нашел там натуральную ваниль (один стручок) и шафран. Стоит 200р. В Болгарии купил в два раза дешевле.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пушкинском рынке очень хорошие приправы на развес!Особенно армянская соль и приправа для полова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой я в том году накупила пряностей на кавказе! до сих пор еще не использовала :plach:


Многое кажется невозможным, пока мы не решим, что это нам по силам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×