Перейти к содержанию
Авторизация  
Dizzy

Пьянству бой?

Рекомендуемые сообщения

Помнится, находясь в Лондоне, не без удовольствия наблюдал такую сцену:

продавец не хотел отпускать пачку сигарет девушке, мотивируя это тем, что ей нет 18 (или 21?) года. Девушка была азиатского происхождения, поэтому ей с легкостью можно было дать как 16, так и 25. Он кричала, размахивала кулачонками, показывала кольцо, утверждала, что у нее есть дети. Потом побежала в отель, показала свой китайский загранпаспорт, но только с помощью менеджера ей удалось добиться своего.

Магаз был вполне себе обычный, средней руки с персоналом индо-пакистанской национальности.

К чему это я? Ах, да... В воскресенье вечерком, зайдя в незабвенную ПятЬОрочку, стоял в очереди за молодым человеком невнятного вида с опухшим лицом. Пусть я и не предсказатель, но лет 17 ему было от силы. Парниша покупал поллитру и торпеду (ТОРПЕДИЩУ) пивка. Отдыхать, стало быть, собрался на площади с друзьями. Кассирша вяло поинтересовалась, есть ли ему 21, на что парень также вяло возвел глаза под небеса, а кассирша увлеклась разглядыванием штрих-кода на торпеде с пивом. На этом они с миром разошлись: Парень с "топливом", а продавщица со 120 рублями выручки. Грустно, господа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер

Сказать, что ему 21 или 18-ть лет может любой. Определить визуально сколько покупателю лет бывает сложно. Конечно, можно попросить паспорт. Но продавцы--не милиция, таких полномочий не имеют. Что бы молодое поколение не злоупотребляло спиртым и табаком, нужно не устанавливать возрастные ограничения при продаже (всё равно купят, если захотят), а прекратить пропаганду по телевидению. Ведь, был принят закон "О курении". И что, как курили так и курят на телеэкране. Взять хотя бы мутное шоу "ДОМ2". Марихуану запрещено прадавать вообще. И что вы думаете--её не покупают и не продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, к сожалению, не помню, как постановление о запрете продажи алк. товаров несовершеннолетним звучит. Завтра уточню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что купить можно все.

Только магаз в центре города и торгаш травой в переулке -это, простите за банальность, 2 большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть это целенаправленная политика по спаиванию всего и вся? Типа Закон джунглей: выживает сильнейший.

Dizzy, вот вы не задумывались к примеру, почему следом за этим пареньком Ваша рука не потянулась к ТОРПЕДИЩЕ с пивом или дешовой поллитровкой? Может у Вас менталитет разный? А с другой стороны к одному виду относитесь: оба хомо сапиенсы, в одной стране живете, в одном городе, и даже один магазин в одно время посещаете... Но нет! Его тяга к спиртному вызывает у Вас агрессию, полярность ваших взглядов на жизнь очевидна! Может быть лондонский вояж тоже увразумил бы этого подростка? Он увидел бы что есть на свете другая жизнь, где даже пачку сигарет без паспорта не продадут!!! Но нет, все мы прекрасно понимаем, что этот бич не исправить ничем. К чему разводить дискуссии на форуме, если все наши призывы никогда не достигнут адресатов. Уж больно я сомневаюсь, что искусительница-кассирша или этот подросток, решивший отведать запретного плода, читают данный форум... Да и врядли когда-нибудь прочитают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
Я, к сожалению, не помню, как постановление о запрете продажи алк. товаров несовершеннолетним звучит. Завтра уточню.

Опять же, как определить--несовершеннолетний покупатель или нет? Может это карлик. Или человек, который хорошо сохранился. Тогда нужен закон, чтобы при покупке предъявлять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и возраст. Уполномочить продавцов, при сомнении в возрасте, требовать документального подтверждения. Закон нужен, а не определения и понятия. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
Понятно, что купить можно все.

Только магаз в центре города и торгаш травой в переулке -это, простите за банальность, 2 большие разницы.

Закон должен быть для всех одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но продавцы--не милиция, таких полномочий не имеют.

ИМХО От продавца все зависит, если их за это премии лишат или попрут с работу, будет при малейшем подозрении отказывать в продаже без подтверждающих документов.

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андер
Но продавцы--не милиция, таких полномочий не имеют.

ИМХО От продавца все зависит, если их за это премии лишат или попрут с работу, будет при малейшем подозрении отказывать в продаже без подтверждающих документов.

Если продавец ничего не будет продавать, то его тем более попрут с работы. Полномочия спрашивать разрешение есть только у продавцов оружия.

А если своевольничать, то продавцы будут требовать что угодно, вплоть до сдачи нормативов ГТО. Это уже проходили в советское время, когда были карточки покупателей с фотографией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пьют не от того, что продают. Даже детям среднего класса непросто забаву найти себе в городе. А неимущие, что пойдут в бассейн или секцию какую, клуб? Деньгов у них нет на это. Вот и забавляются как телевизор показывает. Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пьют не от того, что продают. Даже детям среднего класса непросто забаву найти себе в городе. А неимущие, что пойдут в бассейн или секцию какую, клуб? Деньгов у них нет на это. Вот и забавляются как телевизор показывает. Дешево и сердито.

полностью согласна! вот помню, че сама творила в нежном еще возрасте: накопишь карманных денег за неделю, купишь билет на дискотеку, бутылочку "Балтики 9" и в отрыв! хотя сама из интеллигентной семьи, школу с медалью закончила. А нету других развлечений! да и рекламы алкоголя и сигарет гораздо больше, чем рекламы спортивных секций, например.


Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники!

 

Люди - в темноте, не знают, что им делать.

У меня была свечка, но ее задул ветер.

Я протягиваю руку, и, надеюсь, ты тоже.

Я просто хочу быть в темноте с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андер, а как вы думаете, в ЛондОне у продавца были полномочия требовать паспорт? Очень я в этом сомневаюсь... Он просто не продал. Ему так проще. Лучше потерять фунт с пачки сигарет, чем налететь на огромный штраф. :lol:

 

zadoff: Да я не призываю бросить всех пить. Я за социальную ответственность :plach:. Интересно, если в книгу жалоб написать - примут к сведению? Хоть что-то делать надо, иначе так и будем грустно смотреть, как 18-летние спиваются.

 

П.С. И я прекрасно знаю, что "главная наша задача - своих детей воспитать, это и есть что-то делать" :;:

 

П.П.С. А форум, он для того и есть, чтобы дискуссии разводить и болтовню содержать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андер, а как вы думаете, в ЛондОне у продавца были полномочия требовать паспорт? Очень я в этом сомневаюсь... Он просто не продал. Ему так проще. Лучше потерять фунт с пачки сигарет, чем налететь на огромный штраф. 

А у нас какой штраф? Даже если бы он был, то кто-бы следил за соблюдением закона? Вот потому-то у нас все так происходит. Штрафы штрафами , а в каждом магазине не поставишь надзирателя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Штрафы штрафами , а в каждом магазине не поставишь надзирателя..

Это да. Зато в каждом супер-, мини-, гипер-маркете существуют дядьки-охранники. Правда они, в основном, смотрят как бы кто из покупателей чего лишнего не стырил. А было бы неплохо им такую функцию передать, ну скажем рекомендательного характера: видит такого "мальца" в очереди, подойдет, намекнет, что, мол, не прокатит покупка в силу возраста и лучше приобресть чего-нить полимонаднее.

 

P.s. моя фамилия не Наивненко :lol:


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, надо запретить распитие спиртных напитков на улицах. Хотя бы для несовершеннолетним. Я и сам бывает люблю с баночкой погулять летом, но все же. Суть мысли в том, что пойти будет некуда, мож и не соберутся совсем. А изредка, пока родителей дома нет, так это сам Бог велел...хотя...белеберда это все. На каждом углу милиционера не вклепаешь, а вклепаешь, так начнутся взятки, прочие пренебрежения полномочиями...тут даже не спасешься занятостью молодежи...надо примеры для детей с улиц убирать...типо меня со своей баночкой :plach: Может тогда "однажды" станет "беспонтово" так много пить? И удаль свою Молодецкую показывать чем-нибудь другим начнут...микрочипы надо всем вживлять, с годом рождения и биографией и в КОНЦЛАГЕРЯ ВСЕХ! :lol:


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×