Перейти к содержанию
Авторизация  
Manoel

Иногда не понимаю нашего Патриарха

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, что вопрос своеобразный, но задать его некому. В самой церкви с таким вопросом подходить стесняюсь. А ответ мне очень хотелось бы услышать.

 

Связан он с действиями Святейшего Патриарха Алексия II во время праздничной службы на прошлую Пасху.

 

Наше телевидение показывало трансляцию праздничного богослужения из храма Христа Спасителя. И там наш Патриарх совершил действие, которое меня очень неприятно поразило и оставило очень нехороший осадок в душе.

 

Он подошёл к месту, где стоял наш президент В.В. Путин с членами правительства и стал его благодарить за то, что он много делает всего хорошего для страны, в общем, воспел по полной. Для меня это осталось более чем непонятным.

 

во-первых. Пасха это праздник победы жизни над смертью, самого главного события. Это праздник, когда люди максимально приближены к Богу, и восславляют Его, Царя Небесного, а Патриарх принялся заодно восславлять и царя земного. Смотрелось это как-то не очень хорошо, и совсем не к месту. Или это нормально, а я чего-то не знаю?

 

во-вторых. Ситуация в стране близка к критической. Экономика трещит по швам, каждый год Россия продолжает вымирать по миллиону человек, путинские министры типа Зурабова, Грефа и им подобных продолжают изобретать новые способы как ограбить и без того нищее население. Всё погрязло в тотальной коррупции, воровстве, продажности. Кругом произвол и беззаконие. Людей выбрасывают из собственных домов и лишают детей. Общество деградирует, спивается, наркомания приняла невиданный размах. Кругом вокруг сплошная пропаганда греха. И Патриарх благодарит президента за "достижения", за то, что людям якобы стало жить лучше при его правлении.

Зачем нужно всё это лицемерие? Ведь прекрасно известно, что происходит в стране. То есть, выходит, что наша Церковь официально на стороне этой людоедской власти? Или это частное мнение Патриарха, который, естественно не может быть не в курсе всего происходящего. Скажите пожалуйста, как относиться к такому?

 

Я не вкладываю в свои слова осуждения. Возможно я чего-то просто не понимаю, и хотелось, чтобы кто-нибудь смог ответить на давно мучающие меня вопросы.

 

Заранее благодарю.


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не вкладываю в свои слова осуждения.

 

Зачем нужно всё это лицемерие?
Ситуация в стране близка к критической.
путинские министры типа Зурабова, Грефа и им подобных продолжают изобретать новые способы как ограбить и без того нищее население. Всё погрязло в тотальной коррупции, воровстве, продажности. Кругом произвол и беззаконие. Людей выбрасывают из собственных домов и лишают детей. Общество деградирует, спивается, наркомания приняла невиданный размах. И Патриарх благодарит президента за "достижения", за то, что людям якобы стало жить лучше при его правлении.

 

)))

 

Мнение: это нормально, все мы люди.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто Русская Православная церковь, как и Византийская, от которой она откололась в первую очеред является государственным институтом, а уже потом религиозным.

В чем ее основное отличие от Западной (католической и большинства протестанских) церквей.

 

ЗЫ. Ой набросятя сейчас на меня местные "клерикалы" )))


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что Патриарх искренне благодарил Президента, и не за министров или безобразия всяческие, а за то, что он "много хорошего делает для страны". А телевидение... ну тут же ж не без политики. А если бы не показали этого момента, а может нам еще не показали какого-то другого момента, еще более, с точки зрения "желчности", "царепоклоннического". Общение людей такого ранга это всегда политика и всегда на виду. Кому-то не нравится, кому-то параллельно, а иной скажет, что хорошо, мол, что наш Патриарх и Президент так общаются.


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО serg71 У нас ведь на этот момент церковь отделена от государства, Патриарх - это еще не вся церковь, хоть он и имеет первенство чести, в отличии от Католической церки в которой "папа является наместником бога на земле" Православный Патриарх не обладает всей полнотой власти, он подотчетен Поместному и Архиерейскому Соборам.

Manoel Если по вашему Патриарх сделал что то что вам показалось не правильным, то что так долго сидит в вас, простите ему и попросите прощения у него же за то что так долго на него были в обиде, как это не странно может звучать.

 

P.S. компетентные товарищи дополняют меня

Патриарх имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии Русской Православной Церкви, управляет ею совместно со Священным Синодом и по своей должности созывает Поместный и Архиерейский Соборы, заседания Священного Синода и председательствует на них.

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manoel Если по вашему Патриарх сделал что то что вам показалось не правильным, то что так долго сидит в вас, простите ему и попросите прощения у него же за то что так долго на него были в обиде, как это не странно может звучать.

Лично меня он ничем не обидел. Я просто хочу понять, вот и всё.


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО serg71 У нас ведь на этот момент церковь отделена от государства,

Формально оно так.

Но просто за пять с половиной веков своей истории русская церковь практически всегда была частью государственной системы.

И если в рамках существующей системы принято выражать глубокопочтение к главе государства по любому поводу, то и церковная иерархия ничем в этом плане не оличается от любой другой официальной системы в нашем государстве.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manoel

Я тоже выражу своё мнение и только.

Во первых, как бы не связывались ассоциация со словом дипломатия, не стоит забывать, что при Путине роль Православной церкви укрепилась в государстве. И то, что было показано по ТВ народу, говорило только о единстве двух сил государства, равноправных и естесственно цель объединения была представлена, как сплочение во имя возрождения сильной России. Это внешний признак.

Во-вторых, если говорить о религии и роли человека на земле, то стоит вспомнить, что Иисус Христос имел все шансы по данной ему власти прийти к власти, к царствованию на земле, но он, как и Будда,выбрал путь духовный. Поясню, то что уже где-то писала на форуме. Две силы на земле несут ответственность за сплочение людей: государственная и духовная (религиозная).

В-третьих, меня тоже, как и тебя смутило что-то в описываемом тобой фрагменте показа трансляции. Поразмыслив, пришла к выводу, что это просто человеческий фактор. Мы можем знать или догадываться о связях двух правителей нашего государства(религиозная и силовая). В том числе и личные взаимоотношения. И здесь налицо(добавлю, только для меня) некоторая зависимость одного человека от другого. Нам бы может хотелось увидеть силу Патриарха именно духовную, ту, которую мы видим у людей святых или сильных и независимых. Но наши надежды не оправдались. Прежде всего я лично увидела только двух просто людей, без амбиций, горделивости, но почтенно относящихся друг к другу. )))

Повторяю, это только моё личное мнение.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам надо усиленно молиться за нашу власть, считает настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря.

ПСКОВ

 

Православной общественности уже давно пора изменить свое отношение к российским властям и начать усиленно молиться за руководителей страны, и, в частности, за Президента России Владимира Путина. "Только сугубой молитвой о властях можно возродить Россию. И мы в нашем монастыре уже давно молимся за Владимира Путина, который, несмотря на все недостатки в российском правительстве, делает все для возрождения Православия на нашей земле", - заявила настоятельница знаменитого Псковского Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумения Елизавета (Беляева), встречая 13 марта в своей обители участников Крестного хода с чудотворным списком Державной иконы Божией Матери, прибывшего в Псков из Москвы. Об этом сообщает Русская линия.

 

"Сегодня самая серьёзная проблема России - это проблема власти, - отметила матушка Елизавета. - Сейчас этому вопросу уделяется крайне мало внимания, но при этом даже самые хорошие образовательные и иные меры, самые правильные реформы не смогут помочь России, если у нее не будет надёжной главы, а глава - это, прежде всего, глава нашего государства". "Чтобы вернуть России власть самодержавного Царя, надо перестать считать современных российских руководителей безбожниками и иноверцами. Слава Богу, не так давно наш Президент на вопрос о восстановлении монархии в России, довольно дипломатично (как он это умеет) ответил, что в России всё возможно. Так что, дай Господи, чтобы эту возможность Вседержитель послал русскому народу ещё при нашей жизни. Потому что монархия - это самых верный путь для России, это избавление от всех зол", - сказала настоятельница, знаменитого монастыря.

 

Вместе с тем, по словам матушки Елизаветы, она далека от мысли, что все в российской власти хорошо и безоблачно. "У нас во власти довольно много людей корыстных и просто безнравственных, но это не означает, что мы должны отгородиться от них и ничего не делать. Среди власть предержащих есть и вполне разумные и верующие политики, и я думаю, что это их трудами и усилиями происходит духовное и культурное возрождение нашей страны, - подчеркнула матушка-настоятельница. - Наша задача молиться за них и трудиться там, где нам дал Господь - в своих семьях и домах, в школах и детских садах, в храмах и монастырях. Чем больше мы будем совершать молитву за власть, и работать, тем скорее, разрешатся все наши сложности внутри России".

 

При этом, по словам настоятельницы Спасо-Елеазаровского монастыря, в дни, когда вся православная Россия вспоминает трагический день отречения от престола Государя Императора Николая II, "мы должны помнить, что на России лежит великое избранничество Божие". "Мы живём только надеждой и болью, которая свойственна каждому русскому человеку, о нашей больной и многостадальной Родине, - сказала игумения Елизавета. - Но при этом каждый из нас должен особенно осознавать ту ответственность, которая возложена на нас, как на христиан. Господь дал нам великую милость - мы живём в православной стране, и именно от нашего внутреннего состояния, от нашей внутренней чистоты, праведности зависит состояние всей нашей Родины, всего нашего народа, и в том числе состояние всего мира".


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×