Перейти к содержанию
Авторизация  
Mr. Utenok

Отношение церкви к работе.

Рекомендуемые сообщения

White9

Насколько я знаю убийство на войне не считается грехом, если оно происходит во время боя. Надо посмотреть в Библии, было что-то сказано на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий ну ты взрослый человек, что смотреть Библию. В библейские времена, если бы ты не убил в бою - убили бы тебя. А когда один человек расстреливает других с авианосца или со стороны соседнего государства. Ну о чём тут говорить.

Но вот что касается минестрелей, то не вижу разницы между прошлыми и нынешними, вот и интересно.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блаженны миротворцы сказал Господь. Быть именно таким воином не является грехом. Мужчина должен пройти военную подготовку и использовать полученные знания в миротворческих целях. Такими могут быть, защита родины от нападения врага, освобождение жителей другого государства от захватчиков (как, например, было в годы Великой Отечественной войны).

 

Православная история сохранила сведения очевидцев, которые своими глазами видели, как в период битвы русских войск с войсками Наполеона, души убитых русских воинов прямо с поля боя забирали Ангелы и уносили на Небо.

В период Великой Отечественной войны такие случаи тоже были зафиксированы, но в меньшем количестве. Это было вызвано тем, что не все воины были крещенные, и даже крещеные не все имели веру в Бога. Годы атеизма, к сожалению, погубили многие души наших соотечественников. Но Русская Православная Церковь до сих пор молится за души русских солдат, убитых на поле брани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю убийство на войне не считается грехом,

Да, это так. Только для самих священников есть по -моему какие-то ограничения...

Что, касается Библии, то многие ветхозаветные праведники были великими воинами!

 

White9 Если на тебе погоны, то в военное время врагов Отечества нужно все-таки бить! Можно и с авианосццо! ;)


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Василий ну ты взрослый человек, что смотреть Библию. В библейские времена, если бы ты не убил в бою - убили бы тебя.

Т.е. убивать чтобы тебя не убили не грех? Ой ли.

 

А когда один человек расстреливает других с авианосца или со стороны соседнего государства. Ну о чём тут говорить.

Это уже инструмент, по тебе тоже могут жахнуть с авианосца или соседнего государства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо делать вид, что вы меня дважды не поняли.

1. Я говорил не об авианосцах, а о самой идее защищать Родину, чёрти знает где, от тех, кто на неё и не нападал, только потому, что приказали. Что-то у Афганистана я не замечал ни авианосцев, ни РВСН.

2. Первый вопрос меня мало интересует, потому как у Христианства на него ответ никогда не менялся, это как говорится "их личные трудности". Меня интересует взаимоотношения артистов и Христианства. Собственно этот же вопрос задавал автор темы.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие священослужители говорят, что если человек на войне, защищая родину, убил врага, то это не считается грехом. Но есть же заповедь: не убий (и там нет никаких исключений), так что тут двояко можно рассматривать. Насколько я помню в Ветхом Завете Царь Давид убил много врагов (язычников) и это не было грехом. Так, что не нам судить об этом, а только Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вы сами себе противоречите.

2. Кто-нибудь уже может ответить на вопрос автора темы, а не на мой стёб?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Ну вишь - нету тут знатоков катехизиса, которые могли бы доходчиво разъяснить тебе ситуацию

бездари мы, без да ри

 

развернутый ответ ты можешь получить на www.pravoslavie.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не больно-то и хотелось, просто нужно вернуть разговор к основному вопросу, конечно вопрос об армии имеет место быть, но он сильно второстепенный, так как взаимопонимания быть не может по-определению (первоисточник не даёт такой возможности), народ флудит, а первый вопрос забывается. Ну если никто не знает (я то же) закончим значит.

 

А всё таки прикольно получилось, столько Больших людей отписалось, а оказалось

Ну вишь - нету тут знатоков катехизиса, которые могли бы доходчиво разъяснить тебе ситуацию

бездари мы, без да ри

:lol:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

White9

ну, родной мой, ты же этого признания добивался? )))

дык это давно надо было понять)))

я не буду обвинять в бездарности остальных - но за себя говорю: это однозначно так :)

 

 

УРА! ПОСТ НАЧИНАЕТСЯ :lol:

всем счастливо :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White9

ну, родной мой, ты же этого признания добивался?

 

Нет, абсолютно.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую ответить по поводу актерства.

 

Конечно театр это искусство имеющее языческие корни. Но не это главное. Сама по себе работа актера или рок-музыканта грехом не является, как любая другая работа. Наоборот даже хорошо сделать какую-либо постановку по драматическому или комедийному произведению (театральные студии есть и при многих Воскресных школах) или послушать тяжелую музыку. Но 1) Артист должен быть артистом только на сцене, т.е. не стоит играть в обычной жизни, дабы маска не заменила лицо.

2) Кино или постановки должны не выходить за рамки нравственности. Т.е. не хорошо, когда фильмы, компьютерные игры или песни учат насилию, агрессии, ненависти, прелюбодеянию, убийствам, проституции и т.д. тому, что противоречит христианским заповедям.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выполнять можно любую работу, если она не связана с нарушением заповедей!

Если ты не нарушаешь заповеди вообЩЕ-то ты есмь бог.Поздравляю.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. не хорошо, когда фильмы, компьютерные игры или песни учат насилию, агрессии, ненависти, прелюбодеянию, убийствам, проституции и т.д. тому, что противоречит христианским заповедям.

учат? :rolleyes:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×