Перейти к содержанию
Авторизация  
Далекая Луна

Продаются святые мощи

Рекомендуемые сообщения

Карапузик

Надь, я, наверное, опять сообщу тебе новость, но католики - христиане. Удивительно, да?


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"На черепе имеется дореволюционная надпись"

порадовало...


врач узи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть в приходах РПЦ Московского патриархата (сузим до предела, или до конкретного прихода область расмотрения сужать будем?) не продаются предметы (все-таки сувенирами называть как-то не хочется, а точного определени подобрать не получаетс) с частицами мощей?

 

Про всякую фигню типа "песка с могилы Ксении Петербургской" (по идеи там уже карьер должен быть) я уж не вспоминаю.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Вот интересно, отказывать человеку в погребении, на том основании, что он святой - это нормально, поклоняться мертвому телу - это нормально, а вот продавать оное тело - это уже ненормально. А чем последнее святотатственнее первых двух?


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, продажа органов живых людей, нерожденных младенцев - более ужасно... А мощи - кому это может принести конкретный вред?


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, далеко разговоры зашли. Опять христиане и Церковь виноваты в чем то :conf::crazy:

 

Вопрос то ведь у Далекой Луны был прост и относился именно к общечеловеческой морали, а не конкретно к отношению православных ( хотя, Карапузика я поддерживаю полностью). Я уж меньше всего думаю, что даже неверующие скажут- "Очень здорово,что такое происходит" :huh:

 

Суть то проста- продажа человеческих останков безнравственна изначально, что тут спорить. Правда Собак вот экономическую составляющую разглядел в этом вопросе, но тут уж без комментариев...неуместный цинизм и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим

Суть то проста- продажа человеческих останков безнравственна изначально, что тут спорить.

Да с этим никто и не спорит. Просто вокруг этого прецендента слишком много шумихи, ИМХО. Потому как в нашем социуме сплошь и к ряду происходят вещи гораздо более безнравственные


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, далеко разговоры зашли. Опять христиане и Церковь виноваты в чем то 

 

Вопрос то ведь у Далекой Луны был прост и относился именно к общечеловеческой морали, а не конкретно к отношению православных

Очень внимательно посмотрите ГДЕ создана тема. Общечеловеческая мораль - это в другие разделы.

 

А экономическая составляющая в современной жизни есть везде. Не подумайте, что я одобряю торговлю трупами и их частями - это абсолютно противоестественно, равно как и их не погребение, и поклонение им. А именно отсюда и появилась такая ситуация.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LVZh,

 

А я в самом начале именно об этом и писал. А диспут скатился опять в обвинение Церкви, вот это и печально. О Церкви не спорю, мнение своё по таким паскудным аукционам высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому как в нашем социуме сплошь и к ряду происходят вещи гораздо более безнравственные

Таким макаром любую дискуссию можно свернуть.

ДаскМастер прав. Прецендент в том, что в православии допускается почитание останков святых. Отсюда соответственно и выставление на торги мощей.

 

Уверена что и покупатель найдется :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в самом начале именно об этом и писал. А диспут скатился опять в обвинение Церкви, вот это и печально. О Церкви не спорю, мнение своё по таким паскудным аукционам высказал.

Дим,

ну почему сразу обвинения? Церковь как раз осудила акт продажи мощей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далекая Луна

Прецендент в том, что в православии допускается почитание останков святых. Отсюда соответственно и выставление на торги мощей.

Ну кстати еще надо доказать, что это останки святых. Дается мне, что продавцы - обычные жулики. Инвентарный номер на кости накорябать можно без особых проблем.

 

Уверена что и покупатель найдется

И не один.


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иконы воруют тоже потому, что в православии перед иконами молятся?

Иконы, помимо религиозной ценности, еще имеют и художественную, и антикварную, в основном потому и воруют.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Церковь как раз осудила акт продажи мощей

 

Да это вне сомнений. Я про разговор на форуме. Я не понимаю, какой смысл говорить о 2000-летней торговле, да и смешивать тут католицизм и православие. Карапузик права, так можно далеко зайти в этом разговоре. Ну,а если бы останки не православного святого выставляли, а вообще неизвестные, ну просто раскопали и продали- это,что сильно будет отличаться?! Чьи бы не были-это цинизм. А раз и покупатель найдется ( я тоже не сомневаюсь), то цинизм в квадрате. И мнение это - любого нормального человека, не обязательно православного. Не вижу разницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интернет-каталог антиквариата Antiquariat.ru убрал со своих страниц предложение о продаже "останков православного святого" - черепа и плечевой кости. Сообщение о существовании такого лота стоимостью около тысячи евро появилось в СМИ 5 февраля 2007 года после того, как о реликвии узнали представители Русской православной церкви. "Мы решили сделать этот факт достоянием гласности", - заявил агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. На следующий день предложение исчезло по инициативе хозяйки мощей. Об этом службе BBCRussian.com сообщил посредник владелицы реликвий.

В описании реликвии было указано, что она попала в частные руки в 1920-х годах из хранилища Казанского собора. На череп была нанесена отметка о дате поступления в собор - 1899 год, имя - "Святой Филипп", инвентарный номер. Однако Борис Георгиев, посредник сделки рассказал в телефонном интервью BBCRussian.com, что останки "изначально были привезены из Великого Новгорода еще в сталинские времена для созданного в Казанском соборе Ленинграда музея атеизма и религии", а к нынешней их обладательнице "пришли случайно - после ремонта Казанского собора в 1990-х годах". Также Георгиев утверждает, что владелица пыталась продать мощи в течение полутора лет, но не нашла покупателей. По информации посредника, у женщины есть еще "целый ящик" останков.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×