Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Вопрос Спасения

Рекомендуемые сообщения

И вообще, существует ли Добро в чистом виде и чистое Зло. Если да, то назовите, плиз!

 

Угу существуют.

Добро - вчера отмечал с девушкой 14 февраля, с учётом того, что ни одна кошка не пострадала, это было добро.

Зло - взрывы в Хиросиме и Нагасаки.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог зла не Творил, но дал человеку свободу воли.

Все, то злое что происходит в мире, проистекает из сердец человеческих по причине испорченой грехом человеческой природы.

Часто спрашивают: Почему Бог, раз Он всемогущ не прекратит все войны, убийства, насилие и т.д.

На что Бог дает простой ответ: Не наравятся войны - так не воюйте, не нравятся убийства - так не убивайте! Новую заповедь даю вам : Любите друг друга!!!!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Как насчет моего вопроса?

 

"Можно ли назвать добром на первый взгляд злые дела по отношению к человеку, если сначала он расстроился, понимая что все пропало, а потом вдруг понял, что если бы не это так называемое зло, то и не было бы всего того доброго, что сейчас у него есть. Как тут?

Или то, что толкает к развитию, не есть Зло?"

Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На что Бог дает простой ответ: Не наравятся войны - так не воюйте, не нравятся убийства - так не убивайте! Новую заповедь даю вам : Любите друг друга!!!!

Это откудова? Сам придумал или подсказали? :angry:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Можно ли назвать добром на первый взгляд злые дела по отношению к человеку, если сначала он расстроился, понимая что все пропало, а потом вдруг понял, что если бы не это так называемое зло, то и не было бы всего того доброго, что сейчас у него есть. Как тут?

Или то, что толкает к развитию, не есть Зло?"

Что думаете по этому поводу?

 

Очень хочется тоже сказать по этому поводу. Согласна. Для человека эти вещи сугубо субъективны, пропущены через призму его сознания, его эмоции на данный момент. Для себя определяю понятия добро и зло, ну, скажем, как созидание и хаос. Одно не может существовать без другого. Это половинки единого целого. Как, право и лево, плюс и минус, сила притяжения и отталкивания, мужчина и женщина, инь и ян и т.д. Единство и борьба противоположностей. Должна быть гармония, разумное равновесие, а не победа отдельных частей. О! Моя правая рука отрубила левую! Бред!


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все, то злое что происходит в мире, проистекает из сердец человеческих по причине испорченой грехом человеческой природы.

А откуда грех взялся, если Бог сотворил по своему образу и подобию? Извне? Тогда почему теперь во всем человек виноват? А если нет, то придется допустить, что зло есть в Боге, потому и в человека его вложил.

 

Вспомни об Адаме и Еве, об их грехе и изгнании из рая, и ты поймешь каким образом грех пришел в этот мир.

Изменено пользователем PavLan

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну если мои примеры вас не устраивают и вы настаиваете, что одно без другого не бывает, то объясните какая польза от взрывов Хиросимы и Нагасаки и какой вред от того, что я поздравил человека с 14 февраля?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не ну если мои примеры вас не устраивают и вы настаиваете, что одно без другого не бывает, то объясните какая польза от взрывов Хиросимы и Нагасаки и какой вред от того, что я поздравил человека с 14 февраля?

Возможно, польза в том, что человечество воочию увидело какие последствия могут быть и это стало сдерживающим фактором для более глобальной катастрофы. А 14 февраля... все зависит пока от вас, человек зато знает, что вы его любите.


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, польза в том, что человечество воочию увидело какие последствия могут быть и это стало сдерживающим фактором для более глобальной катастрофы. 

Ну это вы тем людям скажите, кто там жил, они будут счастливы. Вам никто никогда не говорил что измерить ценность человеческой жизни нельзя?

Поэтому более глобальной катастрофы быть не может, потому что нельзя сравнить тысячу бесконечностей и миллиард бесконечностей.

Не нужно, чтобы защитить чью-либо точку зрения оправдывать данное деяние. Для меня вами сказанное, звучит так: люди устроившие ядерный взрыв спасли Землю от ядерной войны.

По моему это абсурд, лучше бы они Землю от себя спасли.

 

На самом деле, посидев подумав, понял, что могу себя сильно накрутить в данном направлении, что будет не безопасно для мировоззрения, не готов.

 

Хочу конкретизировать свой пример: убийство невинного* явное зло.

Некоторые находят аргументы в защиту того, что это неоднозначно, в том, что это помогает нам понять, что зло - это зло. Простите, те кто этого не делают, давно это поняли, примеров больше не надо.

 

*Невинного - понимать, как убийство без необходимости. Можно спорить с человеком, который считает, что это была необходимость, но вот обратный спор смешон.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
измерить ценность человеческой жизни нельзя

лучше бы они Землю от себя спасли.

Люди сами обесценили это понятие. А ценность матушки-Земли измерить можно? По моему мнению, человечество ее часть и это был урок, жертва.

Но бесценные люди загадили Землю, а потом им подавай экологически чистые места и продукты! Поздняк метаться - полюса сдвигаются. Вообще все относительно и в любом поступке можно найти зло и добро, если подумать. И все взаимосвязано, как добро и зло.


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и к чему данное заключение?

Получается жизнь человека для вас ценности не имеет, Земля при взрывах пострадала не меньше, так что вред нанесён и ей, полюса сдвигались и без человечества.

 

Но, самое смешное, что я уже снял свой пример и перефразировал его: убийство невинного человека - это зло. Если вы сейчас подумали, что вам есть что возразить и всегда можно найти какое-то добро в данном поступке и человеческая жизнь действительно для вас ничего не стоит, то начните с себя. Попробуйте повесится.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дышите на меня ровнее! Человечество - ни есть я! Для меня человеческая жизнь имеет значение, равно как и все существующее на земле, включая ее. Дебаты бесполезны, меня не слышат, пойду повешусь! А если не? Это и будет зло в чистом виде, человеколюбивый вы наш. Остаюсь при своем мнении - единства и борьбы противоположностей, можно?


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне иногда непонятно, как человек может осуждать и рассуждать, когда сам состоит из явных противоречий. Если я не люблю войну, то я осуждаю её в самой себе. если я не ищу мира и взаимопонимания в разговоре с собеседником, то уподобляюсь тому, кто начинает войну в целых народах. Так как же я могу что-то понять в законах мира и войны, если живу ими, но не осознаю их в себе?

Убийство невинного человека - это прежде всего причина что-то увидеть в себе уже при попытке совершения этого зла. Если заглушен голос правды, восстающий внутри, ты идёшь против истины в самом себе. Разворот обратно к истине более болезненный, потому как сознание показывает непоправимость зла допущенного тобой. Опыт любого убийства показателен. Но в массовом масштабе он может привести к полному уничтожению жизни на земле, что не сравнится ни с какой отдельно взятой жизнью. Пользы от примеров Херосимы нет, но в этом опыте мы видим лишь увеличивающиеся масштабы бреда в сознании человеческом. Если противодействовать этому факту силой, она породит только увеличивающуюся силу сопротивления. А сознанием можно увидеть конечность таких попыток взаимосопротивления. Не думаю, что политики этого не видят и не осознают. Но когда впереди жизни и здравого смысла ставят корыстные цели, как перевести это сознание в русло истины? Разве каждый из нас не способствует росту силы разрушения, когда решается в малом попытка перехитрить совесть, получая личную выгоду взамен дружбы, любви?

Корысть мы можем увидеть и в Боге, если смотреть подобными глазами на мир, как и пресловутый грех, который в обозначении его словом является тормозом ко многим малоосознанным действиям. Мы видим только то, что способны осмыслить. Потому до того, как мы сможем полностью сделать жизнь осмысленной, мы должны ещё просто верить слову учителя, мудреца, бога, а не рассуждать от непознавшей себя природы в делении мира надобро и зло.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora , нельзя. :lol:

 

Для меня человеческая жизнь имеет значение, равно как и все существующее на земле, включая ее.

Значит

Люди сами обесценили это понятие

для вас не верно. )))

 

Пытаюсь ровнее: сложно оценить какой-либо поступок в плоскости добра и зла, потому что человек не знает своего предназначения, а раз не знает куда идёт, то и не знает удаляется благодаря какому-либо поступку или нет.

Но. Из этого незнания нельзя сделать вывод о том, что нет зла и добра в чистом виде. Данная граница существует, правда многие вещи лежать где-то на границе, но всё равно есть истинные ценности и ценность человеческой жизни одна из них. Ну нет общества на Земле, где бы не действовал закон "не убий" в какой-то из форм.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon

Нет ни добра, ни зла. Все это относительно. Это смотря с какой стороны посмотреть. Например, делать добро человеку, принуждая его к чему то - это хуже любого зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×