Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Вопрос Спасения

Рекомендуемые сообщения

На мои вопросы отвечать видимо никто не собирается хотя тема было создана именно из за них ;) Не знаю либо это игнор либо ответа на них ни у кого нету.....как нибудь выложу свой взгляд на свои же вопросы, как время появится все доступно распишу ..


Она в меня не лезет, она меня не хочет и с желтыми глазами все ждет и зубы точит, душа моя чужая, обратно рвется в стаю, и я бегу за ней - я волк... я это знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Frost

Дело в том, что товарищей сразу предупредили - библию не цитировать. А они без неё не могут.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Frost

Попробуй, распиши. ;) Но для начала в себе надо пережить момент истины. А это, как говорит Православная вера и не только она, происходит через подвиг смирения. Что сие значит - уточняй. Быстрее всего ответ найдёшь в какой-нибудь практической(!) энциклопедии православного христианина. Тогда может станет ясным, почему логически трудно вывести понятие истины. Трудно ограничить Бога хоть в чём-то. Он же вечен и бесконечен, и всегда творит новое.

А спасение...? Ты когда-нибудь в своей жизни чувствовал свою ничтожность и беспомощность перед кем-то или чем-то? Это уже и есть смирение и признание своей природы ниже каких-то факторов бытия. Библия именно об этом говорит. Страх перед непознанным и преклонение, смирение перед силой, которой Адам захотел захотел обладать в себе. В христианстве спасение и есть признание и отказ от мнимой гордыни превосходства. Духовная сила входит в человека в этом признании. Грубо говоря, человек, как младенец,

может осознать, что без опёки и любви родителей он не выживет и ничему не научится.

А о Библии и её ценности для человека,хотя бы в созрении логической свободы, разговор особый.


"Разум старее предков". Вольтер "Задиг или судьба"

"Так и я родился и явился сначала скромной моделью себя самого для того, чтобы родится снова более совершенным творением" Микеланджело Буаонарроти "ХХ!Усонет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХОРОШО, я скажу от чего спасается христианин. Вся фишка в апокалипсисе, судном дне, когда все души восстанут из мертвых и начнется великая бойня между раем и адом. И вот тогда все души поделят на "хороших" и "плохих"...вроде как, чтобы в финале оказаться на стороне выигравших, а это ессно, будет Бог, ибо тогда к чему все эти тысячелетние мытарства, надо спасать свою душу, чтобы попасть в ряды "хороших"...немного грубо, но ведь я верно сказал, а? Уважаемые?

 

Ввиду сразу нескольких моментов в этом отступлении, сие мне не нравится и принимается мною за не самую чистую монету. Это оффтоп и все такое, но я должен был сказать свое мнение. И потом, тут все равно флуд флудом ;)


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за долгое молчание, мотался два дня по Москве, ну ни минуты свободного времени ;)

 

Вот и подошли мы к самому важному моменту, так как же осуществляется спасение?

Господь Иисус Христос воплотившись, принял на себя человеческую природу (тело, душу) Ту самую природу , поврежденную первородным грехом. И став человеком, он как и все люди теперь, по свойству поврежденной человеческой природе должен притерпеть смерть.

Так оно и было, Господь был распят, страдал и умер на кресте.

И Его душа как и все ветхозаветные души, отправляется во ад...

И что же дальше?

Тут Он и открывает Свою Божественную сущность! Бог - источник жизни, и ад не может удержать Его, мало того Он выводит из ада души праведников и разрушает его врата.

Потому и поется "Смертию смерть поправ, ..." т.е. (Своей смертью Он разрушил смерть)

На третий день Он воскресает, и является своим апостолам целый и невредимый! Однако, человеческая природа в Нем была исцелена и восстановлена!

Таким образом Христа можно назвать - вторым Адамом, после которого начинается новая история человечества! Станем ли мы с вами этими "новыми человеками" или останемся ветхими - зависит только от нас!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отсюда неутешительный вывод, я, как и многие на этом форуме задавал прямо вопрос, если я другой веры, я могу спастись?

На что получал дипломатичный ответ: я не знаю, сможешь ли ты спастись.

White9 согласись, невозможно в двух словах изложить теорию спасения.

В зависимости от возникших вопросов, будем уточнять детали. Я ведь тоже многого не знаю. Поищем ответы вместе!

Думаю, скорее всего не все ветхозаветные души отправлялись во ад. Почему? В Писании упоминается некое место, называемое "Лоно Авраамово" видимо там и находили пристанище души ветхозаветных праведников! Однако Царством Небесным оно не названо! А душа Христа направилась именно во ад, потаму как Он принял смерть на кресте, а в Писании сказано, что будет проклят человек умерший на кресте. Именно тут обретают смысл последние слова Христа "Отче, почему Ты оставил меня..."

Потому-то евреи и хотели Его именно распять, на убить где-нибуть в тихом месте.

Пусть более знающие люди меня поправят...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9 к чему оскорбления Betacarrier, Frost, tatysik. Вы как разумный человек если не можете доказать что Православие не ведет к спасению, лучше подождите с поспешными выводами.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильный ответ на вопрос с точки зрения Православного (может быть и Христианина): наша вера спасает от ада, только истинный Православный будет в раю.

Правильный ответ: «Распинающая любовь» Бога Отца, при совершенном единстве Лиц Пресвятой Троицы, есть, конечно, и величайшее самопожертвование. По словам святого Григория Богослова, Крест есть жертва благоприятная, но не плата и не выкуп Богу. Крест необходим не для утоления Божией Правды, но для оживления человеческой природы, пораженной грехом и смертью. Человек, умирая во Христе, получает от Него новую жизнь, подлинную и вечную. Во Христе смерть побеждена смертью, и в этом - тайна Креста: «Для Иудеев соблазн, а для эллинов безумие» (1 Кор. 1, 23). Победив смерть, Христос лишил диавола его славного оружия.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А слабо своими словами ответить?


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собак у меня нет такого краткого и точного ответа. Вот и ты тоже в своей ветке чужие анекдоты подвешиваешь, а где твои шутки которые не ниже пояса?

 

White9

По учению Церкви, Воскресению Господа предшествовало сошествие Его во ад, духовное место пребывания душ усопших людей. Это была высшая степень Его уничижения и вместе - начало победы и торжества. Во аде Христос освободил души с верою ожидавших Его пришествия (1 Пет. 3, 18-22; 4, 6; Кол. 2, 15).

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собак у меня нет такого краткого и точного ответа. Вот и ты тоже в своей ветке чужие анекдоты подвешиваешь, а где твои шутки которые не ниже пояса?

Это мне отца Фёдора из "12 стульев" напомнило, с его коронной фразой: "Сам дурак!"


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек, умирая во Христе, получает от Него новую жизнь, подлинную и вечную.

Собственно главная заманушка любой религии. Верь и будешь спасен. Не верешь гореть тебе в аду.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как разумный человек знаю, что, что ведёт к спасению не знает никто на этом форуме, а выводы делаю из категоричных суждений Православных и заметте, когда я делаю за вас выводы из ваших же суждений, ваша категоричность ослабевает.

 

White9 да это так и у вас есть на это право, потому как, никто из присутствующих на форуме Православных не может сопоставить себя с Серафимом Саровским, Оптинским старцем Нектарием, блаженной Матроной и многих других шедших по Православному пути спасения, достигших наивысших духовных высот. Вы можете оппонировать только нам и доказывать несостоятельность только нашего суждения не имевших такого уровня духовного развития. Но (повторюсь) вы не можете опровергнуть истинность или ложность Православного пути.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек, умирая во Христе, получает от Него новую жизнь, подлинную и вечную.

То же самое мы уже читали выше. От другого автора.

 

Вы я смотрю более уверены?

 

Положите руку на сердце и скажите, что понимаете приведённую вами же цитату:

Понимаю так, человек умирая во Христе получает от Него новую жизнь, подлинную и вечную, ту которой жил Адам до грехопадения (т.е. он становится таким каким его сотворил Бог) + к этому, познавшему что есть добро а что есть зло.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kync

Пробежался по ответам, на свой вопрос не нашел. Не знает никто чтоль? В православии есть понятие Чистилища или нет? Или сразу в ад навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×