Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Вопрос Спасения

Рекомендуемые сообщения

Тему о спасении готов продолжить, если кому интересно - создавайте ее в форуме православие, и я попытаюсь растолковать что к чему.

 

раб Божий Антоний вопросы Frosta были такими

 

Спасение от чего??? Не знание не должно пугать хотя я вижу в большинстве случаев так и есть. Люди не знают что будет с ними когда они умрут и бояться того чего не знают. Необходимость в спасении это бред от чего нас спасать или может от кого??? СПАСИТЕЛЬ ха кто выступит в роле него и с чего вы взяли что нас спасут а не наоборот ??? Может наши души не обретут вечную жизнь а их наоборот просто сожрут для каких-то не понятных нам целей. И с чего вы взяли что своими силами спастись невозможно??? Мы люди настолько слабы что не можем сопротивляться высшим силам ??? Тогда зачем мы им?? ради забавы?? Хорошо, этому вашему СПАСИТЕЛЮ известен смысл нашей жизни для чего мы существуем ???
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема ставит перед нами много вопросов, на них я постепенно в меру сил постараюсь ответить:

1. Возможно ли спасение вне Церкви?

2. Чем является Церковь для человечества?

3. Смысл жертвы Христовой!

Для начала ответ на поставленный вопрос:

В результате грехопадении прародителей, человек, в силу своей изменившейся природы сделал невозможным для себя дальнейшее общение с Богом. Вся история человечества показывает, что человечество искало путь спасения, возвращения в то благодатное состояние «подобие Божие», которым обладал человек.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перед тем, как ответить возможно ли спасение, скажите, от чего спасаемся?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
перед тем, как ответить возможно ли спасение, скажите, от чего спасаемся?

 

Поправьте и уточните ежели что не так ИМХО - Православный Христиан принимает на веру то что написано в книгах Ветхого Завета и в первой Бытие, в котором описывается сотворение всего мира, а также первого человека и его грехопадение. Не раскаявшись в своем прегрешении, и тем самым став сметрным (изменил природу т.к. был сотворен по образу и подобию Бога) первый человек был изгнан из Рая. С этого времени все потомки Адама больны грехом, это как наследственная болезнь, которая передается из поколения в поколение, и мы потомки ничего поделать с этим не можем, также в связи с первым грехопадением человек подвержен другим болезням (грехам).

 

Да, поскольку Адам быль первым человеком, т.е. все мы были заложены в его природе, именно эта, человеческая природа и подверглась изменению(была повреждена)

Изменено пользователем раб Божий Антоний
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
перед тем, как ответить возможно ли спасение, скажите, от чего спасаемся?

Я этот самый вопрос и задавал самым первым .

Лично я верю, что жизнь человека - это сплошное испытание и битва с дьяволом. Победишь - будешь с Богом, попадешь в Рай; проиграешь - станешь рабом дьявола, попадешь в ад. Учитывая, что злые силы довольно сильны, что человека охраняет один лишь Ангел (его Хранитель), а искушает множество бесов, - выиграть в этой битве самостоятельно человеку не реально. Ему может помочь лишь Бог, чья сила во много раз превосходит силы зла все вместе взятые. Поэтому когда человек стремится к Богу, то Господь приходит к нему на помощь и спасает его, забирая живым с поля боя и вселяя в Царство Небесное. Те же, кто живет без Бога погибают и отправляются умирать в ад. Дьявол старается каждого человека отвратить от Бога, сбить с истинного пути, потому как он живет за счет нашей смерти.

Вот что значит спасение для меня, и от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в Православии вспоминают притчу о мытаре и фарисее. Можно я сегодня побуду фарисеем? Это тоже путь к Богу, но более долгий.

Для того, чтобы принять спасение, надо ещё осознать свою греховность в полной мере и невозможность выбратся самому из неё, не обращаясь к высшему суду и высшему разуму о наставлении. Это первая ступень или причина, ведущая к Богу, осознание в себе веры. Без этого человек не станет искать и тем более верить в спасение.

Почему в Библии, в главной книге, пророк - выше всех к истине среди смертных? Почему он может указывать путь к Богу, к спасению? Потому как для него Бог-единственная истина. Даже у гениев есть ещё что-то, что отвлекает его от прямого пути. В науке для него кумир -наука, для поэта- поэзия. Немногие из гениев при жизни достигают ступени пророка. Пророк ищет вопросы на всё вокруг себя, но получить их может только с высоты Единого Бога, т.е. из источника сотворения этого мира, его первопричины.

Путь, который открыл свету, людям Христос - это царский путь. Не все могут идти по прямому пути. Мир людей в целом, не осознавший своей греховной природы, обречён на вымирание. Люди сейчас всё больше говорят об этом, видя в мире признаки и сопоставляя виденное с пророчествами Библии. Поэтому неизменно возникают вопросы: почему, за что? И в мире человек никогда не найдёт на это ответы, если будет считать себя правым и обвинять в этом кого-то или что-то. Не найдёт он и ответ: что делать? Никто ему этого сказать не сможет. Помочь могут только в одном случае - направить к истинной вере, к осознанию своей греховной природы и спасению только через откровение Божие, данное в Новом Завете.

В других религиях нет таких точных пророчеств, нет дат о конце света, нет надежды для бессмертной души на искупление. Есть лишь пути, множество путей. Потому нет в них и вопроса о спасении, который назревает с каждой очередной всемирной катастрофой. В откровении Иоанна Богослова есть слова: "потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать их царство зверю, доколе не исполнятся слова Божии"(17;17). Кто не читал, тому поясню с надеждой, что ответ будет искаться через Библию. Человек( люди) должен сам осознать в себе "блудницу" и желать её в себе истребить.

Через знания психологии мы осознаем, что когда-то всё излишество приедается, становится противным, как обед, съеденный на полный желудок. Ни вкуса, ни радости он не приносит. В своей неумеренности потребления почти всего мы видим, как остывают наши сердца к жизни и приводят к разрушению в нас всего святого, даже любви. Это внутреннее состояние переходит на внешний мир, в которм всё меньше остаётся того, ради чего стоит жить. Да, мы разорим в себе эту "блудницу", уничтожая её огнём внешним. Это век отдан не водному потопу, а огню. Так говорит Библия. И это будет.

Так о каком спасении говорит Христос? О душе. Далее пусть продолжают те, кто открыл тему. :lol:


"Разум старее предков". Вольтер "Задиг или судьба"

"Так и я родился и явился сначала скромной моделью себя самого для того, чтобы родится снова более совершенным творением" Микеланджело Буаонарроти "ХХ!Усонет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kync

Кстати, а в православии вроде нет понятия Чистилища? Или есть нечто подобное?

 

 

Нет! Есть учение о мытарствах, но об это поже!

Изменено пользователем раб Божий Антоний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые сообщения удалил (никого не хотел этим обидеть)ничего личного, просто чтоб не раздувать тему...

 

От чего спасаемся? :unsure:

Я думал это очевидно, что речь идет о спасении бессмертной челвеческой души, дарованной нам Богом при рождении!

По-моему основной вопрос в том, как спасать?

 

по порядку:

Люди не знают что будет с ними когда они умрут и бояться того чего не знают.

 

Многие религии говорят о бессмертии человеческой души, сущ. целые философские системы, но что нам предлагают для ее спасения, и о дальнейшей ее судьбе после смерти?

 

И только христианство почти ничего не говорит! Почему?

 

З.Ы.Кстати, у меня давно зреет проект интернет-воскресной школы, где в доступной форме можно было обяснять подобные вещи (ищу единомышленников) подробности в личку.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основной вопрос от чего????? или может от кого??? что угрожает нашей душе то???


Она в меня не лезет, она меня не хочет и с желтыми глазами все ждет и зубы точит, душа моя чужая, обратно рвется в стаю, и я бегу за ней - я волк... я это знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

 

Выходит мы просто спасаемся, чтобы не умереть раньше времени? Душа-то бессмертна. И потом, многие религии говорят о бессмертии души, но Христианство предлагает спасение. Т.е. Если ты не Христианин, то тебе и спасаться нечего? Или если ты Христианин, то только ты один и спасешься? Маловато народу получается...ибо, если мы уже решили принять на веру то, что Бог - один. Как могут быть у него любимчики?

Есть религия, в которой говорится, что человек - сын Божий. Бог безгрешен. Логично заключить, что и его плоть и кровь - так же безгрешны, как Господь, но жить должны, как и Бог, по чести.

 

Объясните мне, почему грех - спать с женщиной и какая кара меня ждет. Я не с издевкой, а с интересом. Вот если взять этот конкретный случай. Где я согрешил и что мне за это будет. К примеру, если я перескочил двойную сплошную, у меня отберут права, взятку я в расчет не беру - это не по чести.


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выходит мы просто спасаемся, чтобы не умереть раньше времени? Душа-то бессмертна. И потом, многие религии говорят о бессмертии души, но Христианство предлагает спасение. Т.е. Если ты не Христианин, то тебе и спасаться нечего?

ИМХО Душа бессмертна, да (тело пожалуй тоже т.к. верим в воскресение мертвых и жизни будущего века) весь вопрос в том что либо вечно страдать либо вечно жить с Богом .

 

Маловато народу получается...ибо, если мы уже решили принять на веру то, что Бог - один. Как могут быть у него любимчики?

ИМХО ”кто веру имеет и крестится, спасен будет “ вроде все ясно сказано кто спасется. Но под словом "крестится" подразумеваются все таинства.

 

 

Объясните мне, почему грех - спать с женщиной

ИМХО "брачное ложе не скверно" т.е. люди состоящие в браке (давшие клятву верности) могут жить вместе, а вот если этих женщин много и клятва нарушена то это грех, чем это может грозить - незнаю, это сразу не проявится но отступая от закона жизни (10 заповедей) что нить вернется к вам в виде болезней или еще чего нибудь

 

p.s. Давайте придерживаться темы и не будем забегать вперед.

Изменено пользователем -lz-
  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые сообщения удалил (никого не хотел этим обидеть)ничего личного, просто чтоб не раздувать тему...

 

От чего спасаемся? :angry:

Я думал это очевидно, что речь идет о спасении бессмертной челвеческой души, дарованной нам Богом при рождении!

По-моему основной вопрос в том, как спасать?

даже не удивилась, для раздела "Православие" это нормальное явление.....

 

ты не очень дружишь с русским языком? на вопрос "от чего?" ответ "спасение души"? :unsure:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
”кто веру имеет и крестится, спасен будет “ вроде все ясно сказано кто спасется. Но под словом "крестится" подразумеваются все таинства.

-lz- все правильно и Святые Отцы говорят: "Вне Церкви нет спасения!" Что тут имеется в виду? А как же те, кто в силу обективных причин не могли канонически соединится с Церковью? Например, истязатели первых мученников-христиан, которые сами , видя веру своих жертв, исповедывали себя христианами и принимали смерть, они ведь небыли даже крещеными, а мы чтим их память как святых? Или Ветхозаветные праведники все погибли? Нет конечно!

Тут в понятие Церковь вкладывается смысл, не организации, а мистического Тела Христова, которому приобщаются люди стремящиеся исполнить правду Божию.

"Все проститься человеку, кроме хулы на Святого Духа!" Хула на Святого Духа - это сознательное противление истине.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

В теме написано, что вера православная, но меня прямо подмывает спросить, а как же люди другой веры? Они спасутся? Значит ли "креститься" - веровать в Создателя?

Мне не ясен вопрос о Иисусе, ведь он был сыном Божьим, но он не Бог. Почему лишь через него можно исполнять правду Божью?Хотя, это оффтоп...

И все же вы противитесь отвечать на вопрос, заданный Фростом, в этом есть скрытый смысл или ответа на этот вопрос церковь не дает?


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В теме написано, что вера православная, но меня прямо подмывает спросить, а как же люди другой веры? Они спасутся?

Они считают что спасутся. Поживем - увидим, или умрем - узнаем. :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×