Перейти к содержанию
Авторизация  
Psi

Беларусь

Рекомендуемые сообщения

Не очень давно был в республике Беларусь. Вот решил высказаться. Ездили помогать другу перегнать его машину из Минска к нам в Москву т.к. у него на тот момент ещё не было прав. Добирались до туда на поезде. Из Москвы выехали поздно вечером и уже утром были на месте.

Что могу сказать, очень впечатлен поездкой и самой республикой.

Были там 2 дня и 1 ночь. Много гуляли и любовались достопримечательностями Минска.

Поражён тем, насколько же Беларусь отличается от России.

К примеру, был просто ошарашен тем фактом, что пешеход на дороге главный. Когда гуляли возле проезжей части в центре города, решили перейти дорогу не дойдя до зебры всего метров 100 или 150. Ну, думаю, сейчас дождусь пока все проедут, и перейду спокойно никого не трогая… так стоило сделать только шаг с тротуара в противоположенную сторону дороги, как вдруг движение в прямом смысле этого слова –ЗАМЕРЛО. Остановились оба потока и, дождавшись пока мы перейдём не трогались с места. Никакого возмущения, подачи сигналов или нервных жестов со стороны водителей замечено не было. В Москве бы местные автолюбители, не моргнув глазом, закатали бы нас в асфальт, да ещё и обложили матом. В Минске же с этим жутко строго. Скорость по городу реально не привышает более 60 км/ч. Реакция автолюбителей на оранжевый цвет светофора вообще поразительна. Тормозят чутли не за 200 м до светофора. И это всё при том, что на улицах не так уж и много постов ГАИ. По словам приятеля, дать взятку Гаишнику за правонарушение практически не реально. Такие инциденты пресекаются моментально и жестко наказываются. Так же не реально сделать банальную временную регистрацию. У нас это можно сделать на каждом шагу, у них же такое ощущение, что они всем чем то запуганы или реально уважают свою страну и её порядки, нет мыслей о том, как бы набить свой карман, пользуясь должностным чином.

Как не странно, но в городе и даже на окраине очень чисто и нет никакого мусора. Люди не бросают бычки себе под ноги когда докурят. Видел такую картину: мужик шёл, курил, явно куда то спешил, но дойдя до урны остановился на пол минуты быстренько докурил и выбросил окурок в урну. Реально приятно наблюдать за такими действиями. У нас такое встречается редко.

Так же порадовали местные автомобильные рынки. Цены просто поразительные. Так и хочется купить там машину, получить их гражданство (как второе, например) и кататься у нас =) Экономия приличная, однако…

Всё же находясь там давило, чувство того, что кто за тобой следит. Казалось, что в любой момент не дай Бог нарушишь закон и тебя прижмут к стенке за малейшее правонарушение. Лукашенко в роли диктатора хорошо справляется со своими обязанностями, чем-то даже на Сталина похож. Но меры Лукашенко не отдают такой крайностью, какой отдавали меры Сталина.

Друг кстати рассказывал, что у них не в коем случае нельзя на улице обсуждать президента и тем более говорить на темы, порочащие его личность. За это могут и по шапке настучать. Ну, разве не пипец? какой там срок правления у него уже? Хехехе

В общем, то когда возвращались обратно был какой, то напряг. Пересекая границу все вздохнули с явным облегчением. Вернулись в страну, в которой всё решают связи и деньги. При въезде в Москву «нашу» машину с белорусскими номерами остановили для проверки документов. Другу достаточно было мелькнуть ксивой правоохранительных органов, после чего нам пожелали удачной дороги.

Вот и думаешь после этого, что лучше, порядок и закон или свобода действий и мыслей…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страна победившего социализма...

У меня друг частенько в Беларусь мотается - у него там родственники, расказывал много интересного, в т.ч. и то, что беларусы НОВЫЕ иностранные машины не покупают - только 3-5 летки и старше... Поначалу его это удивляло, но потом ему объяснили, что как только кто-то приобретёт новьё - через несколько дней приходят люди из органов - и начинают интересоваться - а на какие, мол, шиши было куплено...

А моё личное мнение - в Беларуси отдыхать хорошо, но жить я бы там не стал, уж больно к капитализму (развивающемуся) привык :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На прошедший недавно саммит стран СНГ в Минске не пустили российских журналистов. Знаете почему? Потому что здесь, в России, они позволяли себе критиковать Батьку.

У нас даже при Ельцине (оч не любившем критику в свой адрес) такого не было, чтобы так демонстративно и на мероприятии подобного уровня.

Вот беда - паре трепологов указали их место.

В конце концов подабляющему большинству людей это глубоко до лампочки. Им гораздо интереснее доступность товаров певседневного спроса.

А вот с этим в Беларуссии гораздо лучше чем у нас. И дело не только в уровне зарплат - в среднем по стране он примерно одинаков. Просто там разрыв между столицей и "провинцией" значительно ниже.

 

В Беларуси установлены предельные уровни наценки на национальные товары. И это как не странно работает.

Добавим то, чтов ЛЮБОМ магазине ОБЯЗАТЕЛЬНО присутсвует утвержденный социальный набор товаров (ну кроме ювелирных наверное), и за этим строжайшим образом следят. Кто-нибуть видел в Москве в магазинах в продажи комплекты теплого мужского белья (кальсоны с рубашкой)?

А там они лежат по 120р на наши деньги.

 

Да и особой зашуганости в Минске я не заметил. МИнчане завидуют москвичам. При этом по их словам в Минске батьку ругать является чуть ли не правилом хорошего тона, а вот в областных центрах, не говоря уже о маленьких городах и селе лучше этого не делать. И дело не в КГБ :rolleyes:.

Ментов на улицах видно гораздо меньше, чем в Москве, а порядка больше.

Кстати по поводу перехода вне зоны перехода - вам ребята повезло. 1000 местных рублей сие удовольствие стоит. Мне правда только прочитали лекцию, о том что тут не Москва и правила обязательны для всех.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

С правилами дорожного движения в Крыму например такая же фигня... уступают дорогу пешеходу везде....

А всех свободолюбивых и в частности журналистов, я бы давно сослал ближе к океану... (северному ледовитому).... Пускай пишут: мороз и солнце, день чудесный......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С правилами дорожного движения в Крыму например такая же фигня... уступают дорогу пешеходу везде....

Не поверишь - правила они везде такие.

Просто во всем мире кроме масквы люди главнее железных коробок.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kync
На прошедший недавно саммит стран СНГ в Минске не пустили российских журналистов. Знаете почему? Потому что здесь, в России, они позволяли себе критиковать Батьку :rolleyes:

Хех, порадовался я этому, что хоть какая то солидарность, еще осталась в нашем журналистском сообществе осталась, однако...вот еслиб на наши дела также реагировали. Вот например вручили Норкину Тэфи, ну и поблагодарил он Гусинского ( не к ночи будет помянут) и еще кого то. Ну кто такой Гусинский, поди уже и не помнит никто, ан нет, взяли вырезали, зачем? Ну и еще всякое разное.

Кстати страна плавно вьезжает в выборный год, может создать раздел, политика или выборы, думаю поводов обращаться к этой теме, будет все больше и больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто во всем мире кроме масквы люди главнее железных коробок.

Ну не знаю, как вас, а вот меня, "свободолюбивого треполога" (с), в центре Москвы всегда пропускают :rolleyes:

В районе Моховой появился нерегулируемый переход?

 

А так примерно в 4 случаях из 5 фиг кто тебе в Москве уступит на переходе, правда сейчас стало чуток получше. Ну или если попроешь в наглую, тогда пропустят :rolleyes:

 

А так единственная машина из под которой пришлось выпрыгивать в Питере (раслабился к концу дня) была с московскими номерами, а в Праге - Паджеро (местные на таких машинах практически не ездят).

В том же Нижневартовске дружно тормозят не то что у зебры, а просто если с обочины повернешься.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, прямо противоположное впечатление о Беларуси.

На ноябрьские праздники поехали в Минск. Долго писать не буду, тоолько самые яркие впечатления.

В гостинице, музее холодно - видимо, на газе экономят.

Улицы пустые, машин мало, пешеходов - ещё меньше. Вечером в субботу прошли весь центр города - не нашли ни одного клуба. Несколько мелких забегаловок, и те закрываются в 23:00. Идёшь по городу, а город как-будто вымер. И это в субботу! В будние, наверное, вообще тоска.

Магазины: утром, похоже, "завозят" - к вечеру приходишь в тот же продуктовый, а там остатки от того, что не распродали с утра. Т.н. торговые центры: за одним прилавком продукты. тут же за соседним - бытовая химия, в проходах холодильники стоят, люстры свешиваются, опять, здесь же, люди жуют чебуреки за столиками самодельного кафе... Короче, пц. Кто жил внашей стране в начале 90-х - вспомнит.

В воскресенье почти ничего не работает!!! Магазины, музеи... Это у капиталистов люди в будние работают, а на выходных тратят деньги. В развитом социализме на выходных все спят.

Короче, общее впечатление - очень гнетущее. Безысходность. Мрак.

Потом едешь на поезде обратно, проезжаешь мимо небоскрёбов Москва-Сити и понимаешь, как же тебе повезло с местом жительства!..

 

Из найденных плюсов: дешевизна. Гостиница возле метро, в километре от центра города - 1100 р. в сутки. Проезд, поесть - тоже заметно дешевле , чем в Москве. Но опять же, плюс относительный - если зарабатывать в России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

MARGA

Ну не знаю, как вас, а вот меня, "свободолюбивого треполога" (с), в центре Москвы всегда пропускают

 

Пешеход прав, пока жив.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Автор, прямо противоположное впечатление о Беларуси.

На ноябрьские праздники поехали в Минск. Долго писать не буду, тоолько самые яркие впечатления.

В гостинице, музее холодно - видимо, на газе экономят.

Улицы пустые, машин мало, пешеходов - ещё меньше. Вечером в субботу прошли весь центр города - не нашли ни одного клуба. Несколько мелких забегаловок, и те закрываются в 23:00. Идёшь по городу, а город как-будто вымер. И это в субботу! В будние, наверное, вообще тоска.

Магазины: утром, похоже, "завозят" - к вечеру приходишь в тот же продуктовый, а там остатки от того, что не распродали с утра. Т.н. торговые центры: за одним прилавком продукты. тут же за соседним - бытовая химия, в проходах холодильники стоят, люстры свешиваются, опять, здесь же, люди жуют чебуреки за столиками самодельного кафе... Короче, пц. Кто жил внашей стране в начале 90-х - вспомнит.

В воскресенье почти ничего не работает!!! Магазины, музеи... Это у капиталистов люди в будние работают, а на выходных тратят деньги. В развитом социализме наоборот.

Короче, общее впечатление - очень гнетущее. Безысходность. Мрак.

Потом едешь на поезде обратно, проезжаешь мимо небоскрёбов Москва-Сити и понимаешь, как же тебе повезло с местом жительства!..

Я там бывал несколько раз полтора-два года назад.

Насчет отопления - тогда проблем не было, но газ с тех пор подорожал сильно, могли и начать экономить.

 

Насчет клубов - они в основном в глубине улиц и в спальных районах. Хотя конечно такого обилия как в Москве нет, но в общем-то при желании найти можно на любой вкус.

Что касается закрытия (действительно 22-23 часа) и не работы в воскресенье - это скорее признак так любимого многими капитализма. По крайней мере Прага, Берлин, Хельсинки, Варшава, Стокгольм, Вена живут имено так.

 

Хотя частенько себя ловишь, на том что вернулся год так в 89.

 

Вообще Минск поначалу мне напомнил наши миллионики, но когда увидел побольше, то скорее ближе к Восточно-Европейским столицам.

В этом его отличие от огромных муравейников Москвы и Киева.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в Минске в начале мая. Очень понравился город. Просторный, большой. красивый. Машин на улицах- очень мало! Первое время это шокирует. Люди на самом деле очень приветливые. Мы там бродили с картой и все, к кому мы обращались за помощью, охотно нам помогали. Дешевизна товаров, услуг тоже приятно удивила. Мы наменяли этих денюжек, потом даже не смогли потратить, перед отъездом на вокзале закупались сувенирами. Батьку, все с кем мы разговаривали( а это были незнакомые люди) очень хвалят. Чистота на улицах. Ощущение порядка и безопасности. Ходили по ночам -нестрашно. По воскресеньям-точно всё закрыто! Было неожиданно и правда очень напомнило советские времена. Много костёлов. Это влияние западной культуры. В общем такой интересный микст ощущений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беларусь...это "зоопарк социализма"а мне в такое "чудесное" место что то не особо хочеться....успел пожить достаточно в "совке" :lol:


Россия — священная нанодержава, Россия — любимая нанострана. Могучая нано, великая нано - Нана, нанана, нананананана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В районе Моховой появился нерегулируемый переход?

В центре оч много нерегулируемых улочек с большим автомобилепотоком, ни разу не припомню, чтобы не пропустили, ни разу...

Всё дело в том, что в Москве, особенно в районе Арбата, до чёртиков много жЫвотных с ксивами и синими номерами. Эти скоты никого не пропускает, если в наглую не лезть. И вертеть головой всё-таки приходится. Периодически хочется вытащить такого урода и постараться скормить ему мигалку. Сдерживаюсь с трудом. :lol:

Был в 10 регионах, невоспитаннее подмосковных водителей и московских видел только в Ростове-на-Дону.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freemann

откуда столько злости?

почему жывотные?

люди как люди нечем не хуже и не лучше вас, и ненадо им так завидовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vadi

Чему завидовать? Тому что люди клали на сплошные? Так они и на трассе кладут - к ксивам видать бессмертие бонусом идёт.

А хамство именно этих кадров напрягает и раздражает.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×