Перейти к содержанию
Авторизация  
PavLan

Благодатный огонь

Рекомендуемые сообщения

Почему-то в святых писаниях об этом явлении ни слова, хотя Новый Завет написан после воскрешения Иисуса и в Откровении Иоанна Богослова...и до первого упоминания тоже чей-то долговато он не появлялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему-то в святых писаниях об этом явлении ни слова, хотя Новый Завет написан после воскрешения Иисуса и в Откровении Иоанна Богослова...и до первого упоминания тоже чей-то долговато он не появлялся...

Открыл книгу, там написано, что первое упоминание о Благодатном огне восходит к IV-му веку. Именно тогда император Константин и матерь его Елена построили на этом месте храм Воскресения Господня. Он настолько большой, что своей огромной кровлей накрывает и Голгофу, и пещеру, в которой был положен снятый с креста Господь, и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что нельзя поставить камеру и заснять сие чудо, чтоб народ видел саму суть явления ...а не прятаться за дверьми, задавая этим мысли неверующего Фомы...чего боимся господа клирики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

типа тогда все поверят? ))

не смешите

 

Вообще схождение Благодатного Огня - это не метод заставить кого-то неверующего верить. Это утешение и надежда для тех, кто уже верит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

А для того, чтобы призвать всех ко спасению Сам Христос приходил на землю - и то не поверили и распяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что нельзя поставить камеру и заснять сие чудо, чтоб народ видел саму суть явления ...а не прятаться за дверьми, задавая этим мысли неверующего Фомы...чего боимся господа клирики...

Будет ещё больше разговоров на тему монтажа и фальсификации видео, типа "гляньте на этих операторов, за деньги чё хошь смонтируют".

И снова начнутся долгие разглагольствования и надменные речи тех, кто любит вешать ярлыки.

А для того, чтобы призвать всех ко спасению Сам Христос приходил на землю - и то не поверили и распяли.

А многие из тех кто "вроде как поверил" удивились, что он спасал оказывается не от лютых врагов и злых царей, бедности и несчастий, а "какие-то там души".

 

Об этом по состоянию падения и дебелости нашей духовной уже никто не думал(ает).


В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с какого года он сходит...

 

Неопали́мая купина́ — в Пятикнижии: горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх.3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю...


 

Мастер понимает,что агрессия другого человека-это его просьба о Любви..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще схождение Благодатного Огня - это не метод заставить кого-то неверующего верить. Это утешение и надежда для тех, кто уже верит.

благодатный огонь-это "монетка" в копилке церкви по поддержания верующих.не самим чудом как таковое,а ритуалом идущим из далекого прошлого.у многих людей есть такие ритуалы,например выходишь из дома и если шагнул на дорогу с лестницы правой ногой,то все отлично будет,это я к примеру!так же и тут.чуда здесь наверняка не какого нет,уж больно закономерно и постоянно это событие.а вот статус ей придали огромный.например смена караула у вечного огня.что тут такого,ну сменились,ну красиво,но это же уже традиция и символ,так же и с огнем.развенчай или объясни причину возникновения этого огня и ходить к нему все равно будут,как к легенде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не самим чудом как таковое,а ритуалом идущим из далекого прошлого

А чудо- уже ерунда? Такая, что и говорить не о чем? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, может и трюк на счет вечного огня. А может и нет. Но я, когда была в Иерусалиме, к сожалению, не на Пасху, мы отстояли огромную очередь, чтобы зайти в эту комнатку, где стоит Гроб Господень, была жарища, до этого уже были пройдены километры улочек города и осмотрены другие храмы, не хотелось уже ничего. Но когда я оказалась рядом с Гробом, мне показалось, что божественная сила питает мое уставшее тело, и благодать обволакивает мою душу - ну что-то вроде этого ))) Чудо есть! :rolleyes:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
biggrin.gif Чудо есть! angel.gif

 

Чудеса есть свидетельства того, что Небо становится ближе. Чудеса есть знак соприсутствия, встреченности, не одиночества. Путь к встрече не через чудеса пролега­ет, но чудеса оказываются на церковном языке знамени­ями того, что эта встреча состоялась.(протодиакон Андрей Кураев)

Изменено пользователем Gribnik

 

Мастер понимает,что агрессия другого человека-это его просьба о Любви..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А с какого года он сходит...

 

Неопали́мая купина́ — в Пятикнижии: горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх.3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю...

по-моему это из разных сказок, Моисей это 13 в до н.э.

даже не буду говорить о том, что тёрн живет около 30 лет

Изменено пользователем tatysik

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что нельзя поставить камеру и заснять сие чудо, чтоб народ видел саму суть явления ...а не прятаться за дверьми, задавая этим мысли неверующего Фомы...чего боимся господа клирики...

ага ! :D закроются,спичками подожгут .... а потом....о чудо ! камеру не судьба поставить,а потому что деньги у церкви мимо *опы пролетят если не по плану пойдёт :2:

Изменено пользователем slade17

Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему это из разных сказок, Моисей это 13 в до н.э.

 

..Тоже, одно из чудес связанное с огнём,упомянутое в Ветхом Завете.


 

Мастер понимает,что агрессия другого человека-это его просьба о Любви..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага ! biggrin.gif закроются,спичками подожгут .... а потом....о чудо ! камеру не судьба поставить,а потому что деньги у церкви мимо *опы пролетят если не по плану пойдёт

Как сказал Петр Мамонов.." Не надо обольщаться, что после смерти от нас один прах останется. Все крупные врачи-верующие. Все мои знакомые врачи, которые имеют дело с жизнью и смертью,-веруют....Эйнштейн в существовании Бога не сомневался, и Пушкин, и Ломоносов, и Менделеев. А какая-нибудь Леночка семнадцати лет заявляет" "Что-то я сомневаюсь, что Ваш Бог есть..." А ты почитай сначала, изучи вопрос, тогда и скажешь. Но она же этого не делает, просто языком болтает. Это как в метро вошел, увидел схему-кольцо какое-то, разноцветные точки. Махнул рукой: " А, фигня, поеду сам." Так и будешь по Кольцевой всю жизнь ездить"..." :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×