Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость MARGA

Поколение безответственных?

Рекомендуемые сообщения

Гость MARGA

Зашел у меня сегодня разговор с моей коллегой.

Ей 35, два высших образования (оба - МГУ), трое детей, прекрасный муж, на двух работах трудится и еще время на все остальное остается! Выглядит прекрасно, жизнерадостная! Я ее спросила, мол, Ксюш, а как тебе все это удается.

И мне стала интересна ее теория про ответственность. Раньше люди женились лет в 19-20, детей в институте рожали - много на себя брали ответственности и все у них получалось. Появлялась стойкость, самодисциплина, какая-то организованность. А сейчас жениться/замуж не хотят, мол, гражданка рулит, потому что ответственности никакой, детей - ближе к 30, так как самому(самой) нагуляться хочется, да и опять же, дети - это ж коллосальная ответственность, а ее все боятся...

Вуз...выбирают для своего ребенка чаще родители, а не он сам почему-то, "тащат" его туда курсами, репетиторами, наставлениями и т.д.

По мнению Ксении получилось, что все проблемы современной молодежи - в желании везде и во всем уйти от ответственности, даже за себя.

 

Все, что она говорила, ко мне, если честно, мало относится - меня воспитывали в достаточно консервативном ключе. Поэтому я, к счастью или сожалению, мало имею представления о том, почему мои ровесники боятся брать на себя ответственность.

 

Хочу услышать ваше мнение по этому вопросу. Может, кто-то и опровергнуть это все захочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все, что она говорила, ко мне, если честно, мало относится

Уа-ха-ха!... ;) Опять 25...

 

детей - ближе к 30

А не ты ли это поддерживала?? Объясняя "карьерной самореализацией" или что-то в этом духе...

 

А не кроется ли весь секрет в родителях??? Ведь может молодежь и тянется к ответственности... Хочет жить своей жизнью, собственной, не навязанной... Ан нет... Родители решают иначе... Замуж (жениться) рано, жить отдельно - рано, детей заводить - ТЕМ БОЛЕЕ рано... У меня мама КАТЕГОРИЧЕСКИ это все не приемлет (в данный момент). Также, меня, например, в универ насильно затащили... так и результат.. проучилась я там курс и свалила.. толку 0, в итоге пошла туда, где нравится...

 

P.S.: Ты не устала выделять себя из окружающих?


MONSIEUR! JE NE MANGEAIS PAS SIX JOURS!...

Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и танцевала перед вами стриптиз. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВУЗ я выбирала сама

Работу тоже искала всегда сама

Замуж вышла и не боюсь никакой ответственности

Работаю на 2-х работах

Все вышеперечисленное в совокупности дисциплинирует

Я хочу ребенка и не боюсь ничего, ведь все и всегда я делала сама

Ваша коллега права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та божа мой... Работу я тоже всегда сама искала и если это кого-то интересует, то работаю с 8 класса... (када в школе, есессено летом)... Если это показатель ответственности... То я более-менее ответственна ;)


MONSIEUR! JE NE MANGEAIS PAS SIX JOURS!...

Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и танцевала перед вами стриптиз. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сейчас молодые люди попросту не могут, так сказать, проявить свою ответственность из-за доминирующего мнения родителей. Согласна с B@zzy .

Моя мама тоже думает... да она вообще много за меня думает!!! Частенько это надоедает ;) Поэтому мы и не можем иногда сами что-то решить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто у всех по-разному

за меня никто не думает и уж тем более ничего не решает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проявить ответственность - еще не значит сделать правильный выбор! Одно с другим не связано.. Вот платить за свои ошибки , если они будут, все равно придется! А поступать только так, как хочется, это еще не значит вырасти , и стать ответственным!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MARGAДата 08.12.2006 - 23:14

 

О родителях! Да, наверное, это и есть один из факторов возникновения этой проблемы ответственности, когда родители сами набиваются что-то решать за ребенка и как-то устраивать его жизнь согласно собственным представлениям!

Родители просто хотят для своего ребенка лучшего, ничего плохого здесь нет. Другое дело, когда решают , не спрашивая. Что-то подобного давненько не слышала.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте мать вашу и отца вашего.По мелочам соглашайтесь и поступайте,как они хотят.А вот в ответственных случаях бейтесь до последнего за свои решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MARGA

Все, что она говорила, ко мне, если честно, мало относится - меня воспитывали в достаточно консервативном ключе. Поэтому я, к счастью или сожалению, мало имею представления о том, почему мои ровесники боятся брать на себя ответственность.

Да, видимо консервативность в воспитании - понятие растяжимое - чем фигнёй страдать(я про форум - за год с небольшим больше 3,800 сообщений в форуме - вместо того, чтобы делом заниматься), может стоит подумать о дальнейшей жизни и "взять на себя ответственность" - т.е. выйти замуж, нарожать детей (извини, если ты уже замужем и у тебя есть дети- я просто не располагаю данной информацией).

Меня тоже воспитывали консервативно, но - никогда (почти) не мешали мне выбирать разрешение какого-либо вопроса самому (о чём я сейчас иногда жалею), но тем не менее - это не мешает мне сейчас работать, содержать семью (в которой скоро будут дети), продолжать обучение (блин, достало уже - более подробно здесь http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=5276&st=17 , и только для того, чтобы диплом просто БЫЛ - мне он сейчас нафиг не нужен).

А ответственность... Вот в семьях алкачей, бичей и прочих бомжей её нет, а в нормальной семье (обсуждать понятие "нормальная семья" лучше в отдельном топике) ответственность подразумевается сама собой, особенно ответственность за детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воспитание-воспитанием, но в одной семье , у одних родителей бывают настолько разные дети! Так что нужно учитывать и индивидуальные врождённые особенности каждого человека. А по поводу ответственности, я считаю, что здесь мыслить категориями и делать выводы за целые поколения не стоит, как раньше было немало безответственных, так и сейчас есть очень ответственные и разумные люди. Сейчас даже больше нужно быть самостоятельным, так как раньше роль государства в жизни граждан была более заметна, (Бесплатное мед. обслуживание, образование, да и на работе, всякие профкомы и т.д.) а сейчас нужно приспосабливаться к реалиям жизни самому. И лучшее место под солнцем достается самым активным и приспособленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нарожать детей, а потом думать, как выкручиваться и работать на двух работах, это ответственность?

или сначала что-то создать (жилье, стабильный заработок), а потом заводить семью и не сидеть на шее у родителей?

наверное, каждому свое..........мне второй вариант нравится больше.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Extra

И лучшее место под солнцем достается самым активным и приспособленным.

 

а вот с этим не согласен!!!

Если связи есть - то можно быть и пассивным и неприспособленным!

Только единицы смогут прорваться под лучшее место под солнцем самостоятельно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-а у вас нет ничего почитать?

-ПОЧИТАЙ РОДИТЕЛЕЙ!!! ;)))) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon
-а у вас нет ничего почитать?

-ПОЧИТАЙ РОДИТЕЛЕЙ!!! ;)))) )))

БОЯН!!! Аффтар, убей себя апстену )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×