Перейти к содержанию
Авторизация  
Митёк

Приёмка квартир - на что обратить внимание?

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать у "бывалых", на что обращать внимание при приёмке квартиры у застройщика. Какие возможные косяки нужно искать. Наверное это в большей степени вопрос к жильцам из Серебряного Берега. Поделитесь опытом, пожалуйста :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста!

 

Без отделки. Недоделка. Недострой

Спрос на жилье развязал руки строителям. Сегодня уже никого не удивить тем, что дома сдают с недоделками. Вот и получается, что новоселы вынуждены избавляться от строительного брака, вкладывая в новые квартиры суммы, соизмеримые с их стоимостью.

Самая распространенная западня для покупателя новостройки – «квартира без отделки». Когда-то такой подход к строительству был оправдан: новоселы первым делом сдирали обои в цветочек, линолеум в клеточку и меняли российские унитазы с надвесными бачками на итальянские. Чтобы не тратить средства зря, строителям разрешили сдавать дома с неотделанными квартирами. Но они пошли дальше. И нынче новостройки не просто без пола, а без стяжки. Не только без обоев, но и со стенами, на которые обои не наклеишь – сначала придется их выравнивать и штукатурить. Вообщем, и дураку понятно, что дома теперь сдаются на этапе незавершенного строительства. А как следствие – покупатель вынужден вкладывать в устранение недоделок немалые средства. Но даже «доделав» квартиру, а фактически ее достроив, человек может оказаться у разбитого корыта.

Перечень самых распространенных подвохов известен. Лидирующие позиции в нем занимают отрезанные воздуховоды. Говорят, что особенно это распространено в домах серии П-44. Жильцы-умельцы убирают воздуховод и ставят на его место холодильник, перекрывая тем самым кислород всем нижним соседям. Еще один излюбленный строительный подвох – отсутствие звукоизоляции. Как это может повлиять на вашу жизнь? Узнаете, когда соседи сверху поставят у себя джакузи и установят большую разводку на водно-потребляющие точки. Если такое случится, то до нижних или верхних этажей вода может просто не доходить.

О проблеме строительных недоделок в последнее время говорить начали открыто. Кроется она прежде всего в неквалифицированном рабочем персонале. Не секрет, что работа монтажников и бетонщиков тяжела и плохо оплачивается. Строительные фирмы принимают на работу людей, не имеющих навыков строительных работ. Функции технадзора на элитных объектах выполняют, как правило, сотрудники фирмы-подрядчика, которой выгодно построить и сдать дом побыстрее. Вот и выходит, что на рынке недвижимости складывается ситуация не в пользу потребителя. Человек не может защитить своих прав при покупке квартиры. Увы, не может заставить застройщика сделать стяжку на полу, отштукатурить стены и уж тем более оклеить их обоями. Квартирный ажиотаж породил строительный беспредел. Дома без отделки, казавшиеся еще лет пять назад издевательством над покупателем сегодня вошли в норму. Ясно всем – пока существует квартирный ажиотаж, покупатель вынужден соглашаться на условия продавца. Соглашаться и приобретать откровенный брак, который подается под видом роскошной квартиры в элитном доме.

 

Как неопытному покупателю разобраться – где недоделка, а где строительный брак?

Часто, приобретая квартиры, новые хозяева вынуждены начинать с того, что доделывают и переделывают то, что «наворотили» строители. В действительности, даже если квартира сдается без отделки, она должна соответствовать стандартам промежуточных этапов. Браком и недоделками признается все, что не соответствует СНиПам (строительным нормам и правилам) и проектно-исполнительной документации.

В жилье, продаваемом без чистовой отделки, обязательно должны быть проведены основные подготовительные работы – штукатурка, шпатлевка стен, потолков, устройство цементной стяжки пола (при наличии в реализуемых квартирах внутриквартирных не несущих стен и перегородок, предусмотренных проектом). Перечень работ, выполняемых владельцами, по доведению до полной готовности квартир и помещений, подлежащих коммерческой реализации, предусмотрен Московскими городскими строительными нормами «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительных объектов», утвержденными постановлением Правительства Москвы 11.07.2000 г. № 530.

 

Что стоит предпринять, если в новой квартире обнаруживаются недоделки?

В домах-новостройках собственник должен подписать акт о приеме-передаче квартиры. В соответствии с Гражданским Кодексом новосел имеет право не подписывать этот акт, если в передаваемой ему квартире обнаружены недоделки и явный строительный брак. Главное в письменном виде зафиксировать эти недоделки (дефекты) и передать этот документ строительной организации. Лучше, если на существующие недостатки Вам укажет квалифицированный специалист, который еще и даст письменное заключение. В качестве таких специалистов можно пригласить независимых экспертов и оценщиков, которые в том числе могут сделать и расчет стоимости устранения строительного брака. Далее Гражданский кодекс и особенно Закон «О защите прав потребителей» достаточно надежно позволяют защитить Ваши права при правильном изложении сути требований. Ну, а «скорая помощь» может прийти, если вы позвоните на «горячую линию» Мосстройкомплекса. Помните, устранять недоделки должны не Вы, а строители.

 

Можно ли что-либо сделать, чтобы заставить застройщика исправить недоделки?

Не стоит разбираться со всеми проблемами в одиночку – доверьте защищать Ваши интересы профессионалам. В Москве интересы потребителей защищает много различных организаций, особое место среди которых занимает «Агентство по защите прав потребителей», имеющее достаточный опыт «убеждения» строительных организаций в их некомпетентности как в досудебном порядке, так и в суде.

Алексей Корягин, (095) 214-89-24

 

ИД "Тысяча Советов о Жилье" - www.tsj.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

Так как тема остыла, поддержу соседа и задам тот же вопрос. "Бывалые" ау!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У СБ-шников наверно ремонт, им не до этого.

По-любому лучше пригласить специалиста и делать дальше выводы. Я думаю, для начала, самому реально дать общую оценку. Может и не так всё плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот я и пытаюсь выяснить, что оценивать и как.

Ну допустим стены можно отвесом, пол - уровнем. А остальное как ?

Может кто что расскажет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, Дорогой Митек! :unsure: Прочитала твой сообщение и решила сразу написать тебе ответ.

Могу поделиться своим опытом. Когда-то эта процедура и для меня была непонятной. Я ходила по своей новой квартирке и мне все нравилось. Бетонные, серые стены мне казались идеально ровными и необыкновенно солнечными. Пол и потолок выглядели ровными как зеркало. Тогда, в своей розовой эйфории и огромной радости, я не замечала того, что увидел профессионал. У меня сразу открылись глаза и я вернулась на землю. Спасибо, нашлись добрые люди, подсказали и указали, ткнули пальчиком.

Итак, принять квартиру очень легко и просто. :;:

1) Вы должны проверить все, что у Вас занесено в договоре (если занесено) на предмет наличия: ванна (обычная)-1шт, ванна типа Джакузи- 0 шт, унитаз-1шт, биде-0шт, окна со стеклопакетами из пластика-5 шт, балконное остекление- 3 шт, электрические розетки и выключатели, патроны итд. Вобщем все, что записано в договоре.

Вплоть до того, что проверьте наличие подоконников внутри и снаружи квартиры. В нашем доме у многих собственников их не оказалось, либо их было меньше, чем самих окон.

2) Проверить тоже самое на функциональность и работоспособность. В унитазе вода должна уходить, а сливной бачок должен наполниться водой, ВСЕ (!!!) окна должны открываться и закрываться, легко и свободно. На оконных рамах

должна быть вся фурнитура, т.е. все ручки, замочки итд.

Вся электрофурнитура должна быть в рабочем состоянии. Прихватите с собой перфоратор или дрель. Это мощные приборы. Включив их на 1 минуту, попробуйте понажимать кнопку "вкл\выкл". Ваша внутриквартирная электросеть должна выдержать такую нагрузку. Не должно выбивать щиток в Вашей квартире! Не говоря о потолочных лампочках. Работать должно ВСЁ!

3) Если в Ваши планы не входит замена стяжки, то обязательно проверьте ту, которую Вам сделал Витстрой. Вероятно, что она будет вся в трещинах. Это пол беды. Главное, чтобы она не крошилась и не было воздушных пузырей. Для этого на приемку квартиры возьмите с собой хороший молоток, сядьте на корточки и метр за метром хорошо простучите по стяжке. Пустоты, расслоения Вы сразу услышите. Мелом обведите эти участки. Места где стяжка крошится, тоже обведите мелом. Застывшие бугры, волуны, горы и ямы обведите мелом.

Все эти бяки легко убираются и заделываются. Все трещины в стяжке также заделываются легко. Аналогичным способом проверяется потолок. В нем не должно быть ни каких деревянных щитов, плит итд. На звук это должен быть монолитный БЕТОН.

Вопрос в том кто будет исправлять все недостатки. Либо Вы и Ваши ремонтники за доп. плату, либо строители. :) Чем больше брака и недоделок Вы оставите себе, тем дороже с Вас возьмут за ремонт.

4) Проверьте ширину коридоров, комнат, проходов в начале и конце, внизу у пола и вверху у потолка. Если форма помещения с прямыми улами (квадрат, прямоуголник), то ширина коридора в начале и конце, снизу и сверху должны быть одинакова. Если расхождения больше установленной нормы, Вам придется принимать решение: либо исправляют строители, либо Вы. Вам это грозит увеличением покупки материала и стоимости работы.

Важно проверить откосы в оконных проемах. Они должны быть, хотябы, единообразны. Углы, между вертикальным откосом и горизонтальным подоконником должны быть 90 гр. Проверяется обычным школьным уголком.

5) В Вашей квартире не должно быть ни какого строительного мусора и грязи, кучек экскриментов восточных строителей, забытых матрасов и восточных халатов, итд.

6) Все Ваши притензии оформлятся в письменном виде в 2-х экземплярах, с подписями. Потом Вы еще раз принимаете квартиру, но уже с исправленными недостатками.

Это основные, на мой взгляд моменты. Всё, о чем я рассказала, основано на реальных событиях в нашем доме. Является не обязательным к исполнению Вами, но важным для будущего ремонта. Все зависит от Вас, Вашего характера, Кошелька Желаний, Возможностей, Упорства, Упрямства, Мягкости и Нежности.

Всегда Твоя, тетя Марфа. :D


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, marfa! :unsure:

Примерно об этом я и хотел услышать.

Может кто ещё поделится своими наблюдениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как проверять электропроводку на качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не намерены все менять, смотрите сечения по линиям (освещение, на розетки, к электроплите).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная ссылка для чайников, вроде меня. КАК ПРИНЯТЬ КВАРТИРУ?
Этот вопрос вообще стоит обсудить, послушать умных людей, мне кажется. Что смотреть? Куда бежать? Я второй раз в жизни квартиру покупаю и впервые - новостройку, тут же столько подводных камней! Или нет, я не права? Вон, читаю - народ с лазерными указками ровность стен проверяет, стяжку изучает разве что не под микроскопом.

Изменено пользователем Гуннхильд
Откорректировала тэги
  • Нравится 3

О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я и понятия не имею как принимать квартиру. Кто учавствовал в подобном мероприятии, поделитесь, что проверять?
Так то я, конечно, составил некий списочек того, что надо просмотреть, на что обратить внимание (хотя мне еще рановато).
Пронумерую его и предлагаю расширять количество пунктов благодаря Вашему участию:

1) Входная дверь. Проверить замок, отсутствие щелей.
2) Стяжка. Проверить ровная ли она. (Вот интересно, если она неровная, застройщик хоть както за это отвечает?).
3) Электрика Проверить, индикаторной отверткой (с лампочкой), присутстфие фазы.
4) Окна Проверить плотно ли закрываются окна, возможно даже проверить по уровню. (Наверно за это будет отвечать компания, установившая окна. Застройщик же передаст жильцам гарантию на окна?).
5) Стены Можно ли вообще предъявить претензии, если стена завалена, например, на пол метра?
6) Радиаторы Проверить их присутствие =) , ну и подходящие к ним трубы из-под стяжки. Ну и чтобы были теплые.

P.S.: Предлагаю дополнять и корректировать данный список, может я что то забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В материале по ссылке есть ссылки дальше. Больше всего понравился вот этот материал: http://dolshikov.net/articles.php?id=29

 

Еще нашла компанию, занимающуюся приемкой. Но в Питере. Услуги - 2500 р. Найти в Москве не смогла. Интересно, сколько могло бы стоить такое удовольствие?

 

А еще где-то видела совет объединяться с соседями для осмотра квартир. Тоже здравая мысль, мне кажется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В материале по ссылке есть ссылки дальше. Больше всего понравился вот этот материал: http://dolshikov.net...icles.php?id=29



Полезная ссылочка
Совет объединяться с соседями - самое то! Особенно актуально объединяться с соседями по этажу - можно написать коллективную претензию, если на этаже что-то не так. Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В материале по ссылке есть ссылки дальше. Больше всего понравился вот этот материал: http://dolshikov.net...icles.php?id=29

Очень полезный материал! Инструкция к действию (небходимо выучить наизусть :!!!: )

Совет объединяться с соседями - самое то! Особенно актуально объединяться с соседями по этажу - можно написать коллективную претензию, если на этаже что-то не так.

Мудрое предложение, один глаз хорошо, а ......10 лучше. :40:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу приемки нашла еще вот такой материал: http://ideas.vdolevke.ru/posts/7572/

 

П.С. Вообще этот сайт люблю. Мне нравится там общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×