Перейти к содержанию
Авторизация  
DJ.Spirit

ТИ-ВИ-тюнинг.

Рекомендуемые сообщения

AVerMedia Box 9 - непростой тюнер. Этот тюнер тюнингованный, или, как говорят производители, топовая модель. Как я понимаю, в сие чудо инженерной мысли господа из AVerMedia - почетного многолетнего тюнеростроителя - вложили все свои таланты, разработки и даже чаяния. И паче чаяний… Упаковочная коробка большая. Очень. Пара ноутбуков в такую коробку входит запросто. Сам девайс серебристый, похожий на элегантный портсигар. В гнездах коробки до срока отдыхают пульт управления, подставочка, шнуры всякие и коробка с блоком внешнего питания.

 

Еще в комплекте - раскладной плакат с мануалом и рекламный буклет AVerMedia. Мануал англо-русскоязычный. Впрочем, он практически не нужен, так как ошибиться при подключении тюнера к монитору, акустике, компьютеру и питанию достаточно тяжело. VGA из компьютера в тюнер, VGA из тюнера в монитор, звук по той же схеме. Все гнезда, кнопки и разъемы подписаны хорошим английским языком.

Управление вынесено на верхнюю панель тюнера. Включить, сменить источник сигнала, листать программы, громкость. Все остальное - с пульта. Очень удобный пульт управления: широкий, все кнопки разнесены по функциональным группам. Кабели вот не понравились. И VGA, и аудио. Коротковатые они.

 

Показывает Box 9 хорошо. Действительно хорошо! Когда системник выключен, монитор легким движением руки превращается в элегантный телевизор. Ничто не свистит, не шумит, картинка четкая на всех каналах, которые четкие и в моем телевизоре. Чувствительность у тюнера просто зверская - поймал все каналы, которые выдает связка моих антенн (это много каналов). Меню удобное. Русифицированное. Вызывается кнопкой с пульта и располагается по центру монитора. Настроек много, но и для них не требуется нудное изучение мануала. Каналы, правда, ищутся по одному, но я и так не люблю пользоваться автообнаружением - слишком много мусора лезет в сетку каналов. Большое спасибо за меню.

 

Разрешение у тюнера - вот бы каждому такое! Четыре режима - от 640 х 480 до 1280 х 1024. Для каждого режима предусмотрены две рабочих частоты - 60 и 75 Гц. Джентльмены предпочитают 75 и сильно радуются этому обстоятельству. Технологий в тюнере много: тут и сглаживание, и четкость повышенная, и 3D-motion адаптивный деинтерлейсинг ("гребенку" удаляет - блеск!), и еще куча всего. Когда включен компьютер, тюнер обретает новые функции. Кроме полноэкранного режима появляются режимы PIP и "полупрозрачный" PIP. PIP - это картинка в картинке. То бишь телекартинка в мониторе съеживается в окошечко и перемещается в нужное место экрана, чтобы не мешать работе с любимым UNIX. Отдельно стоит сказать про стереозвук. Я тюнер к ресиверу подсоединил и теперь смотрю первый канал в стерео. Лепота!

 

Минус у тюнера один: легкий он. Я про подставочку упоминал - ту, что в комплекте. Подставочка нужна для того, чтобы тюнер на боку стоял, а не лежал на "пузе", как ему полагается. Не нужна подставочка, так как падает с нее тюнер. Провода перевешивают… А еще на лицевой панели тюнера есть гнезда для внешних источников. Пробовали воспроизводить на экране монитора картинку с бытовой видеокамеры? Теперь можно. В общем, стоящая штука AVerMedia Box 9. И денег своих стоит, однозначно. Хорошая картинка, чумовая чувствительность, PIP и стерео - что еще нужно человеку для того, чтобы встретить старость? Разве что трехмерное ТВ, но об этом - в другой статье.

 

Блеск и нищета ТВ-тюнеров

 

Тяжело с этими тюнерами. Мучает проблема выбора, но не из конкретных моделей. С моделями как раз все в порядке (читай Upgrade, товарищ! Внимательно читай!). Трудности с выбором другого рода - внутренний брать или внешний.

С одной стороны, внешние, несомненно, лучше. Они четче выдают картинку в силу лучшей помехозащищенности. Они мобильнее - взял его с собой на вечеринку, подключил к богом забытому монитору, усадил детишек (чем старше становишься, тем больше на вечеринках неопознанных детишек) за мультики и квась себе без помех. Софта не требуют, да и подключаются за секунды. Но провода…

 

Ненавижу провода и внешние блоки питания: спотыкаюсь я… С другой стороны, лучше, несомненно, тюнеры внутренние. Потому как, кроме того, что они телевизор показывают, внутренние тюнеры превращают обычный персональный компьютер в очень даже необычный видеомагнитофон. На то есть много программ всяких, лучшая из которых (это не реклама, это объективная реальность) - iuVCR Ивана Ускова.

 

А еще с помощью внутреннего тюнера запросто можно драть информацию из внешних источников - видеокамер всяких и прочего (с помощью внешних разве нельзя? - Прим. ред.). Половина фотографий в личном архиве автора - скриншоты с записей, хранящихся на видеокассетах, полученные именно таким способом, ведь никаким фотоаппаратом не поймаешь выражений лиц, какие случаются на видеопленке. Но вот наводки на эти тюнеры влияют довольно сильно. UP

post-5-1103922587.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная штучка!Вопрос автору: почем брал?


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да ни почем он его не брал, наверняка даже не допонял половину из скопированного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль если это плагиат.


Money for nothing and chicks for free!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую сей девайс дома. :) За сколько брал... <_< Ну на эти деньги можно было купить 14" телевизор :)

 

Кстате в статье есть неточность на разрешении 1280х1024 тюнер работает только на 60 герц 75 не держит :)


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну на эти деньги можно было купить 14" телевизор

Так почем? Я тоже никак не могу выбрать тюнер.


Жить-хорошо, а хорошо жить-еще лучше!

Системы энергосбережения (LED-лампы, светильники с ИК-датчиками) http://www.proekt499.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Ну, возможно вещь хорошая, но я просто не люблю что либо смотреть на мониторе... 17 дюймов - ИМХО слишком мало... Да и 19 и 21 для просмотра фильмов не катит... Так, если новости какие нить попутно посмотреть только... Люблю хорошую широкоформатную громадину.... Кстати, стерео не только на первом, еще и на МТВ... Скоро обещают КУЛЬТУРУ вообще в цифрах запустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал за 3600. Именно внешний потому что комп включать не надо и слушать его шум особенно вечером да и с утра! Минус тюнера нет телетекста, хотя если покопаться в нем то я думаю можно сделать т.к. место для установки мелкосхемы там есть и кнопки на пульте присутствуют. Явный плюс наличие стерео звука :lol:

 

А по поводу больших диагоналей могу сказать только то, что они мне тоже нравятся - настоящий телевизор начинается с 29"! Но и цена на них не 3 и не 4 тысячи, а примерно от 16 и выше. :lol:


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
А по поводу больших диагоналей могу сказать только то, что они мне тоже нравятся - настоящий телевизор начинается с 29"! Но и цена на них не 3 и не 4 тысячи, а примерно от 16 и выше. 

Во, блин, как меня нагрели... Я свой за 44 косаря взял... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. :lol: В следующий раз когда еще один будешь покупать заходи в Звук и видео поможем выбрать. :lol:


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Ага... Спасибо, непременно воспользуюсь приглашением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я тоже долго и мучительно выбирал между Box 5 (2900 руб.) и Box 9 (3700 руб.). Пока не увидел девайс от ViewSonic. Всё в нём есть, что есть и в Box 9, кроме разрешения 1280х1024. А остальное - всё: и стерео, и 75 Гц, и гнездо для наушников, и входы для видеомагнитофона/видеокамеры, и ловит все каналы, какие ловит и телевизор на той же антенне (16 штук).

 

Как же было его не купить? Ведь стоил он всего-то 1710 рублей!!!


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×