Перейти к содержанию
Авторизация  
Serdar

"Остров" Павла Лунгина

Рекомендуемые сообщения

Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия.

о. Константин (Пархоменко)

 

Церковь – не административный институт и даже не просто собрание единоверцев. Это двухтысячелетняя духовная традиция, построенная на реальном опыте духовно-нравственной жизни.

о. Дмитрий (Сысоев)


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

скажу.... это мое... наверное... когда-нибудь............................

ЗЫ: я не про сообщение, которое выше, я про фильм.........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

У меня мало времени, чтобы смотреть повторно фильмы. :D Но "Остров" - это тот фильм, который можно смотреть не один раз. Когда вернут мне диск,я ещё раз с удовольствием посмотрю его. :blink: И твоё мнение и мысли мне тоже интересны :D

 

Days

Приведённые тобой высказывания отцов церкви говорят о том, что почти бесловесно показывал Павел Лунгин в своём фильме. Эту истину можно легче принять через логику слова, в данном случае через приведённые высказывания. Но логику легче воспринимать через искусственные приёмы, в том числе и медитативные. Просмотр фильма - это тоже медитация :) Потому фильм духовный нужно ставить высококачественно, приближая его к духовному организму. То, что автору этого фильма это удалось, говорит то, что люди с разными точками зрения и логикой видят одинаково то, что словами можно только иногда запутать :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пилигрим вы несете чушь.

 

С другой стороны паразитируя на слабостях человеческих как любая коммерческая организация набивает свой карман.

 

Да, и из этого кармана строятся монастыри и храмы. Мне это нравится. Я готов отдавать за это деньги. Или вы желаете молиться в чистом поле? Ступайте тогда к язычникам, молитесь полену.

 

Православная церковь по религиозным соображения закрывает выставку художников.

 

Знаете, если бы открыли выставку "pilligrim м**ак", вы бы тоже сказали - не нравится, ну и не пойду?

 

И немного по теме. Фильм замечательный. Особенно конечно, Пит Мамонов порадовал. Великий актер, хоть и без зубов))).

Надеюсь Вы не думаете что Вы несёте мудрость?

 

Получается что Вас от язычников отличает только то что вы молитесь в золотых храмах? Смешно, право же. Особенно смешно это звучит после просмотра обсуждаемого фильма, где главный герой в храм вообще не ходил а молился в котельне.

 

А про выставки - подобное поведение рано или поздно приведёт к религиозным войнам. Вспомните мусульманские демонстрации по поводу карикатур. Милллионы мусульман вышли на демонстрацию вообще не видя этой какрикатуры. А карикатура то между прочим была абсолютно безобидная и очень добрая по своей сути. Я считаю что это была первая репетиция надвигающихся религиозных войн. Будут и следующие. Поэтому любые проявления религиозной (как и национальной) нетерпимости надо пресекать на корню. Запад сплаховал, поддался на провокацию, принёс извинения. Это не правильно. С этим делом как с терроризмом нильзя идти на поводу. Будет только хуже.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно смешно это звучит после просмотра обсуждаемого фильма, где главный герой в храм вообще не ходил а молился в котельне.

 

а вот вы вспомните что он (герой фильма) сказал мамаше, что надо причастить ребеночка в Храме. Фильм вообще о последних месяцах жизни подвижника, о том как он там жил до этого нет ни одного кадра, только как он попал туда. Святые люди не становятся с рождения такими, они идут к этому состоянию порой всю свою жизнь.

 

Почитайте про Серафима Саровского сколько он прожил в лесу? какие он давал наставления о стяжании Духа Святого? где он говорил его стяжать. Иногда лучше жевать чем говорить.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да читал, читал.

Все святые бегут из храмов. Кто в лес, кто в котельни кто в пещеры. И только остальных наставляют в храмы ходить. Странновато это мне.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается что Вас от язычников отличает только то что вы молитесь в золотых храмах?

 

Нет. Еще много чего отличает. К примеру мы не язычники.

 

 

А про выставки - подобное поведение рано или поздно приведёт к религиозным войнам.

 

Точно. Если так называемые свободные художники, которым нечем выделиться, как эпатажем против церкви, не перестанут наконец оскорблять чужие религиозные чувства. Как говориться, если Бога нет, так что ты оскорбляешь того, кого нет.

 

Кстати:

Знаете, если бы открыли выставку "pilligrim м**ак", вы бы тоже сказали - не нравится, ну и не пойду?

 

жду ответа.


И я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем - бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Язычники в Бога не веруют они сами это говорят.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

веруют в богов...


Если не любишь слишком, значит, любишь недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да читал, читал.

да ничего не понял.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

“ Православие сегодня - и священство, и богословы, и верующие- обмирщилось. Молодежь живет в удобных уютных домах и ищет такую религию, которая бы соответствовала их самодостаточной жизни- иной они не знают, профессора и лекторы пребывают в “научном” мире, где, увы, ничто не принимается всерьез, ничто не является вопросом жизни и смерти, и сама атмосфера пропитана духом самодостаточности и обмирщенности. При подобном существовании в искусственных, тепличных условиях невозможно затронуть сокровенные уголки души, сколь бы воодушевляющими ни были провозглашены истины Православия или откровения его святых: и говорящий, и слушающий обращены к мирскому, и глубокого отклика - столь естественного для православного христианина - в их душах не найти…( Серафим Роуз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никогда не задумывались - для чего человеку дано тело, какой в этом смысл? только для духовно-аскетических экспериментов что ли?

так же есть смысл и в мирском существовании и оно не так уж "самодостаточно" и низко как может казаться на первый взгляд

 

для человека очень важно и телесное и мирское, иначе этого просто не было бы,

не надо обесценивать обычную жизнь, противопоставляя ей "духовное"

 

духовна любая жизнь


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается что Вас от язычников отличает только то что вы молитесь в золотых храмах?

 

Нет. Еще много чего отличает. К примеру мы не язычники.

 

:appl: ППЦ аргумент! :ph34r:

Язычники в Бога не веруют они сами это говорят

Ну когда же Вы поймете, что Зевс тоже Бог! И Юпитер! И Один! :blink: Для них тоже строились храмы! Им молились, их именими проклинали. Если чужая религия не похож на Вашу, имеет другие ценности, устанавливает другой уклад жизни это не значит, что она хуже. Она просто другая. КСЕНОФОБЫ! :huh:


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в западной Европе христианофобия процветает. Евангелие от Марка написано главным образом для язычников.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×