Перейти к содержанию
Авторизация  
Paradigma

В печку!

Рекомендуемые сообщения

с удовольствием отправила бы в камин "Что делать?" Чернышевского. 

Его и так никто не читает. :???:

я бы с удовольствием сократила бы вдвое курс физики и химии, потому как большинству это все равно никогда не пригодится и забудется через полгода после окончания школы.

а вот литературу и русский усилила бы минимум в полтора раза, потому как эти предметы во многом личностноформирующие. ввела бы хотя бы краткий курс философии и зарубежной литературы, древнерусской.

Физику обажаю! Хотя я гуманитарий на 75%. Предмет является личностноформирующим, ощутила на своём примере - хотела доказать, что смогу иметь 5 в аттестате и добилась этого (потом и кровью). Теперь вот хвастаюсь.

Русского вполне хватает, всё равно при поступлении в тех. вуз из 100 баллов для зачисления нужно набрать 20, так что не имеет смысле над ним карпеть.

Философию - в институте расскажут, а до того не надо. С моей точки зрения (3 семестра, экзамен - 5), философия - бред сивой кабылы.

И тем более древнерусская литература! Она не всем в институте нужна, а ты хочешь её в общеобразовательную программу!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, "Слово о полку Игоревом". вроде, всегда в школе проходили, жутко не понравилось, или это не древнерусское?


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, оччень заинтересован... Где это вы древнерусской ЛИТЕРАТУРЫ на цельный курс наберете?


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, есть :???: У меня валяется двухтомник былин (только!) древнерусских. В каждом томе страниц по 1000 :plach:

 

А из известных, например, "Житие протопопа Аввакума".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не а, нету. Былины это не литература, это эпос :???: . На Руси литературы не было до 16 века, как и публицистики, кстати. Отдельные произведения бывали, но в систему не вошло, на курс не хватит.


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Житие Аввакума это какой век? От. А Древняя(верней, правда будет ср-вековая) Русь кады была? От. И усё


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну... почти... "Честные" пятерки у меня были только по русскому, литературе, обществознанию и ОБЖ... всё.... остальные оценки мне натянули до 4, а кое-где и до 5, чтобы троечный аттестат не выдавать. хотя мне в конце уже по фигу было.

Эх, у меня по русскому, честная четверка была, зато я точно знаю, что пофигу пишется слитно, ибо по фигу - это когда вполне конкретной дубиной бьют по столь же конкретной фигуре из трех пальцев, и от этого не менее конкретная боль. :???:


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
школе их надо давать с более практической точки зрения

После такого ни в один вуз не поступишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я, например, в школе проходила "Слово о полку Игореве" и что-то еще из древнерусской лит-ры (правда, в школе мы это изучали в кратком очень изложении и на русском языке, а в вузе я читала это в оригинале..)

На старославянском? :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про химию и физику. мне кажется, что в школе их надо давать с более практической точки зрения. меньше задач - больше жизненных знаний. хотя это очень трудный вопрос, над школьной программой должны работать профессионалы-педагоги с опытом и детские-подростковые психологи.

 

Смысл практики без теоретических знаний? То, что пальцы в розетку совать не надо, этому родители в детстве учат. Обучение развивает абстрактное мышление, а также учит применять теоретические знания на практике. Не зная теоретической основы, невозможно сделать выводы из практических ситуаций.

 

А кто работает над школьной программой, как ты думаешь? И при чем тут психологи??? Мы ж говорим про предмет, а не про методику его преподавания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На старославянском?

 

Так читать то легко. На самом то деле трудно бывает ДОСЛОВНО переводить -- всякие там двойные числа(не помню точной формулировки -- 4 года все ж прошло, когда проходил), дательные самостоятельные обороты сильно напрягают. А так, чтоб понять... Я тоже еще в школе читал. Попробуй пробегись --- прикольно. Я ,в итоге, случайно на болгарский текст нарвася и понял, что и по болгарски читать можно без подготовки.


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот ты училась, насколько я помню, в техническом классе...

Я,честно говоря, не поняла к чему это ты. Всё правильно - школьный уровень позволил моим одноклассникам поступить в тех.вузы, и если бы он был ниже, на "практическом" уровне, врятли они прошли бы. А того, что мне не хватало, я брала самостоятельно. В итоге - две четвёрки в аттестате, остальное 5, все честные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот ты училась, насколько я помню, в техническом классе...

Я,честно говоря, не поняла к чему это ты. Всё правильно - школьный уровень позволил моим одноклассникам поступить в тех.вузы, и если бы он был ниже, на "практическом" уровне, врятли они прошли бы. А того, что мне не хватало, я брала самостоятельно. В итоге - две четвёрки в аттестате, остальное 5, все честные.

Забавное наблюдение - мужЫки письками меряются, а дамы - числом пятёрок в аттестате... :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел. Перевод сюда или в личку :???: ? Только ЭТОТ пример не в кассу несколько, поскольку читать подобное --- моя специальность. Да и написано это житие полууставом, самым легким для чтения шрифтом. Вот московскаяя скоропись вт пол 15 в -- там и мне сидеть часы.

Только я не палеографию имел в виду. Есть переиздания летописей, в которых шрифт, естественно, разборчиво читаем. Хотя я и полуустав в 11 классе читал(до того не сталкивался, а тут в Москву приехал и в ГИМе узрел :plach: ), не думаю, что тут сложности есть. А за ссылку спасибо


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×