Перейти к содержанию
Авторизация  
Paradigma

В печку!

Рекомендуемые сообщения

А Акунина, например "Алмазную колесницу" в каком возрасте можно начинать читать детям??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колесницу не читал, но пишет он замечательно, так что рекомендуется для младшего школьного возраста, когда его читаешь очень хорошо работает воображение. Гм, хотя пролистал на lib.ru это толстенькая книжка получается, нужно что-нить потоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Десятиклассницам на каникулах полезно будет почитать Устинову. Единственный автор из современных женщин, которого я признаю. Очень дшевно пишет. После её книжек всегда прилив нежности приходит. Хотя последний роман мне не понравился, судя по всему, заказной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О боги, зачем это вам понадобилось что-то выкидывать и что-то добавлять? Школьную программу писали не идиоты, и тем более не стоит называть мутотенью то, на чем сами и учились. Каждому что-то не нравится, а что-то оставило свой след. А добавлять эзотерическую литературу - это бред, всевозможные течения и учения - это уже сугубо индивидуально и в этом человеку предстоит разбираться самому, а не в рамках школьной программы. Задача школы не только дать человеку знания, но и научить логическому структурированному мышлению, и именно классика подходит для этого более всего.

 

DuskMaster


Ты будешь счастлив, мы все будем счастливы. Жизнь коротка, потерпи немножко...

 

Труби, Гавриил, труби - хуже уже не будет

 

Ремонт, отделка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:rolleyes: Во загнул....

Какие нафиг боги, школьная программа писалась уже очень давно и не соответствует текущим веениям времени. Писали не идиоты, но учащихся сложно назвать гениями. Эзотерику изучать это конечно бред, но ведь психологию изучают. В школьной программе научиться структурированному мышлению можно только методом "от противного", тут преимущества классики бесспорны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Школьную программу писали не идиоты, и тем более не стоит называть мутотенью то, на чем сами и учились.  Задача школы не только дать человеку знания, но и научить логическому структурированному мышлению, и именно классика подходит для этого более всего.

Школьную программу писали те, кто школу окончил 30 лет назад и уже не помнит, каково это таскать "Доктора Живаго", который весит килограмма 2, и заставлять себя читать про рафинированных барчат Льва Толстого. Её писали филологи, которые оценивают згначимость конкретного произведения для мировой литературы, а не для развития личности.

И уж тем более эти книги мало влияют на логическое мышление. Это связано и с преподаванием, когда ученику важно не то, что он думает на самом деле, а то, что от него хочет учитель. И с содержанием книг. Я не вижу структурированной логики в поведении, скажем, Анны Корениной (Толстой лидирует по своему вкладу в развитии маразматичности литературы :rolleyes:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
Толстой лидирует по своему вкладу в развитии маразматичности литературы )

Ну конечно.... Толстой по вашему маразматик, а Устинова - литератор....

Устинова - это та дибильная тетка из программы с напомаженым судьей??? Идиотка полная на мой взгляд....

Парадигма, Вы че то не того.... минус вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу видно, ты Устинову не читал. К тому же я её рекомендовала в качестве лёгкого чтения на каникулах. Агата Кристи тоже писала детективы, однако вошла в мировую литературу. Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

ИМХО (я не жду ответа на свое сообщение, просто сказал...) Акунин (хотя он и талантлив, но тем же списком), Устинова, Кто там еще, Донцова, Блин не могу вспомнить, А вот, Воронин, и прочее (новороссийкое)..... - хрень - в печку - немедленно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрень хрени рознь. Выношу только Устинову - тётка хорошо пишет про простое бабское счастье. Акунин - туда-сюда, на любителя; остальных авторов pulp fiction - точно в печку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
Выношу только Устинову - тётка хорошо пишет про простое бабское счастье.

Ну а что же вы тогда Шолохова не любите...??? Он тоже писал про простые человеческие взаимоотношения, в том числе и про ЖЕНСКОЕ счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поддержку Устиновой. Она единственная из всех дам сегодня пишет так, что после прочтения на душе грустно и светло одновременно, хочется быть лучше, и начинаешь осознавать истинные если не ценности, то уж чувства точно.

Мужчины, кстати, реально книги посвящаются вам, тем для кого чувства собственного достоинства и простые человеческие отношения выше, чем страх потери собственного статуса и капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

Дааааааа, я знавал многоих кто через Кастанеду так сказать ушли в себя, сошли с ума и уж точно духовно не выросли. В лучшем случае это заканчивалось поисками пийота, а в случае его отсутствия поеданием питерских грибов. ИМХО нЕ хера нам насаждать чужие околодуховные ценности" Посему Кастанеду в печку.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

Единственно, что мне понравилось, это большое тонкое чуство юмора дона Хуана.

Что правда то правда, тут Кастанеде - литератору надо отдать должное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не мои обязанности, но тем не менее, не сбивайтесь с темы... :blink:

Мне кажется, что имеет смысл пересмотреть список литературы таким образом, чтобы нагрузка на мозг возрастала постепенно, так же как и объём. А то, если мне не изменяет память, самый первый список невозможно было прочитать за лето в принципе - нужно было не спать и не есть :rolleyes:

"Войну и мир" на фиг, "Преступление и наказание" на фиг, нужно установить некое соотношение объём/ценность произведения (хотя ценность определить объективно нельзя)... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×