Перейти к содержанию
Заветный

Новая реальность

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, 4Серый сказал:

@JuliaGEm  ссылка у меня не открывается.

Хм... странно.
Вот даже не соображу, в чем дело может быть.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, JuliaGEm сказал:

Хм... странно.
Вот даже не соображу, в чем дело может быть.

"Опера"  сама собой обновлялась. сейчас всё норм открылось

  • Нравится 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2026 в 18:48, Заветный сказал:

что у них там вообще на плечах растёт вместо головы?

Ты понимаешь, что этим вопросом, вероятно, открываешь очередное окно для обсуждения и присуждения какой-то новой аббревиатуры для людей, не определившихся с тем, что у них там на месте головы растет и как это идентифицировать? )))

 

  • Смешно 2

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.05.2026 в 11:34, JuliaGEm сказал:

Слушайте, не знаю, куда это лучше ткнуть, но пусть будет тут.

Статья про ПВО от собственно ПВОшника. Наверное будет актуально сейчас (хз, насколько правда, но вроде логично выглядит).

Мне понравилось по крайней мере.

https://www.zelenograd.ru/story/kak-rabotaet-pvo/

Многим это поможет понять важные нюансы, а то сейчас количество специалистов в ПВО зашкаливает ).

Интересно было почитать, вспомнить былое. Сам на С-75 служил, когда уходил на дембель, С-125 подвезли. Какое же это было огромное отличие. У 75-ой мобильность фактически отсутствовала.. И небольшой нюанс. Я занимался не отслеживанием целей, а, наоборот, создавал их для тренировки расчётов ))

  • Нравится 2
  • Круто 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, mirror сказал:

Многим это поможет понять важные нюансы, а то сейчас количество специалистов в ПВО зашкаливает ).

 

Сейчас количество "специалистов" во всех аспектах зашкаливает ...

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, mirror сказал:

Многим это поможет понять важные нюансы, а то сейчас количество специалистов в ПВО зашкаливает ).

Вот я примерно так же подумала.

По крайней мере сама я "узнала много нового".
 

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, mirror сказал:

Сам на С-75 служил, когда уходил на дембель, С-125 подвезл

Э-э, тебе сколько лет? 75 на 125 ограничено меняли в 60х, отец как раз попал на это дело  году в 64. В 80х и то и другое уже на 300 меняли.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, serg71 сказал:

Э-э, тебе сколько лет? 75 на 125 ограничено меняли в 60х, отец как раз попал на это дело  году в 64. В 80х и то и другое уже на 300 меняли.

Не знаю, где там и что меняли, но у меня это происходило только в 89 году. Если что, часть была на границе с Турцией, в Эчмиадзине, аккурат напротив Арарата. И на боевом дежурстве стояли те самые, огромные С-75.

У тебя странная логика о поступлении новинок в войска )).

 

Цитата

После развала СССР Войска ПВО подверглись массовому сокращению, и первыми под нож пошли именно «семьдесятпятки». В первой половине 1990-х сильно уменьшилось число всех развёрнутых комплексов первого поколения, но основной удар пришёлся именно по С-75. Это было связано с тем, что относительно малочисленные дальнобойные С-200ВМ (последний комплекс этого типа в нашей стране деактивирован в 2012 году) имели большую ценность и могли эффективно обстреливать цели на дальности, недоступной ЗРС С-300П, а маловысотные ЗРК С-125М/М1 с твердотопливными ракетами были не столь сложными и дорогими в эксплуатации.

В нашей стране последние С-75 сняли с боевого дежурства в 1996 году. Безусловно, к тому моменту одноканальные «семьдесятпятки» с жидкостными ракетами во многом не соответствовали современным требованиям, и значительная их часть выработала ресурс. Но относительно свежие С–75М3, выпущенные в конце 1970-х, оснащённые телевизионно-оптическим визиром с каналом оптического сопровождения цели и аппаратурой «Дублер» с выносными имитаторами СНР, могли ещё как минимум 10 лет охранять небо на второстепенных направлениях или дополнять более современные системы.

 

  • Нравится 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

75 и 125 это комплексы разного назначения просто, при чем фактически ровесники (первый с 59, второй с 61 года поставлялись). Понятно, что в 89 в Армению новые комплексы поставлять уже стремались, а нижние высоты прикрыть надо было, вот из закромов и поставляли. 


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@serg71 я тебе про факты, а ты мне про умозаключения ))) 


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2026 в 18:28, Трояк сказал:

 

 

В 22.05.2026 в 16:40, mirror сказал:

@serg71 я тебе про факты, а ты мне про умозаключения ))) 

 

В 21.05.2026 в 18:28, Трояк сказал:

Сейчас количество "специалистов" во всех аспектах зашкаливает ...

 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×