Перейти к содержанию
Авторизация  
KotoPalych

Посоветуйте риэлтора. И вообще посоветуйте про налоги

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.
Посоветуйте риэлтора на собственном опыте. 8 лет назад брал квартиру, знаю, что от субъективного фактора многое зависит.

Сделка предстоит не самая простая. Продажа старой квартиры с участием несовершеннолетнего собственника, приобретение другой в ипотеку с наделением того же несовершеннолетнего.
Раньше считал такой вариант невозможным, пока сын совершеннолетним не станет. 
Но сбербанк уверенно говорит, что не против наделения несовершеннолетнего в случае одобрения опеки.

Тут же вопрос знающим.
Подоходный не платится, если в собственности более пяти лет.  Квартира куплена в 2013 г.,  оформлял на себя, но доли после ипотеки на членов семьи расписал в прошлом году. Как теперь будет с уплатой налога ?


Хуинале муёпенариум огагутироле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Demid  с форума.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, KotoPalych сказал:

доли после ипотеки на членов семьи расписал в прошлом году. Как теперь будет с уплатой налога ?

Налог придется платить, т.к. льготный период отсчитывается с момента регистрации права собственности


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую Demid c форума.

Был опыт покупки дома и продажи Квартиры и машиномест с  ее помощью , все это в течении прошедшего года .Demid очень грамотный  риэлтор ,знает все законы и нюансы,вообщем Профессионал с большой буквы ) Плюс ко всему -очень приятная в общении .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, KotoPalych сказал:

Всем здравствуйте.
Посоветуйте риэлтора на собственном опыте. 8 лет назад брал квартиру, знаю, что от субъективного фактора многое зависит.

Сделка предстоит не самая простая. Продажа старой квартиры с участием несовершеннолетнего собственника, приобретение другой в ипотеку с наделением того же несовершеннолетнего.
Раньше считал такой вариант невозможным, пока сын совершеннолетним не станет. 
Но сбербанк уверенно говорит, что не против наделения несовершеннолетнего в случае одобрения опеки.

Тут же вопрос знающим.
Подоходный не платится, если в собственности более пяти лет.  Квартира куплена в 2013 г.,  оформлял на себя, но доли после ипотеки на членов семьи расписал в прошлом году. Как теперь будет с уплатой налога ?

Ваша сделка имеет по закону два отказа 

- ипотека на несовершеннолетнего  не оформляется  по инструкции банка 

- опека не разререшит отчуждения квартиры с последующей покупкой доли по ипотеке

и третье в залог по ипотеке  оформляется вся квартира , но это все зависит от полноты налитого стакана . Надеюсь Вы меня поняли 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2021 в 21:26, A.Bondarenko сказал:

Ваша сделка имеет по закону два отказа 

- ипотека на несовершеннолетнего  не оформляется  по инструкции банка 

- опека не разререшит отчуждения квартиры с последующей покупкой доли по ипотеке

и третье в залог по ипотеке  оформляется вся квартира , но это все зависит от полноты налитого стакана . Надеюсь Вы меня поняли 

про третье не скажу, но про первые два пункта - мне также ответили в опеке. Либо за наличку покупать, либо брать именно кредит на покупку жилья.

Это было в прошлом году, возможно что то изменилось 

Изменено пользователем faa
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2021 в 16:25, Смотрящий сказал:

Налог придется платить, т.к. льготный период отсчитывается с момента регистрации права собственности

 

Вы как специалист это говорите ?
Вот что ответили на другом форуме:
 

Цитата

Для целей определения срока освобождения от уплаты НДФЛ не важно перераспределение долей собственности. Если вы с 2013 года непрерывно владели какой-то долей квартиры, то платить налог не надо.

 


Хуинале муёпенариум огагутироле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2021 в 21:26, A.Bondarenko сказал:

Ваша сделка имеет по закону два отказа 

- ипотека на несовершеннолетнего  не оформляется  по инструкции банка 

- опека не разререшит отчуждения квартиры с последующей покупкой доли по ипотеке

 

Ипотека оформляется на меня. Но банк даёт право оформить долю на несовершеннолетнего. 
Раньше я и не дергался по этой теме... но сбер сказал, что не вопрос, если опека даст добро...


Хуинале муёпенариум огагутироле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, в опеку надо прогуляться. Тем более, что скоро паспорт менять, а сын сделал доверку и ушел в моря )


Хуинале муёпенариум огагутироле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, KotoPalych сказал:

 

Ипотека оформляется на меня. Но банк даёт право оформить долю на несовершеннолетнего. 
Раньше я и не дергался по этой теме... но сбер сказал, что не вопрос, если опека даст добро...

Если  доля квартиры будет на несовершеннолетнего, то в случае неоплаты кредита , банк возвращает себе квартиру. 

 Соответственно  опека  наложит запрет на отчуждение доли несовершеннолетнего . И банк не сможет отобрать квартиру . 

Подмосковная опека самая упёртая в отношении детей . Даже не давала разрешение на продажу доли квартиры ,принадлежащей несовершеннолетнему с зачислением средств на счёт ребёнка , с последующей покупкой на эти деньги доли в другой квартире. 

 В общем  кто то из банка не владеет полностью ситуацией , и обещают то на , что не пойдёт опека . 

Может расчитывают на возраст несовершеннолетнего , что если наступит судебный случай , ребёнку исполнится 18 лет и опека будет не в праве вмешиваться . 

Сходите в опеку , они по закону сразу откажут. У них четкая инструкция . 

В региональных опеках , ( кроме Москвы и обл )иногда пропускают такой вариант на новостройки. 

Был прецидент в Ярославле

Изменено пользователем A.Bondarenko
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, KotoPalych сказал:
В 09.06.2021 в 16:25, Смотрящий сказал:

Налог придется платить, т.к. льготный период отсчитывается с момента регистрации права собственности

 

Вы как специалист это говорите ?
Вот что ответили на другом форуме:

Я это написал как человек, интересовавшийся этим же вопросом в мае, со слов опрошенных нотариусов и пары юристов.

 

3 часа назад, KotoPalych сказал:

Для целей определения срока освобождения от уплаты НДФЛ не важно перераспределение долей собственности. Если вы с 2013 года непрерывно владели какой-то долей квартиры, то платить налог не надо.

Тут написано про "какую-то долю". А требуется, если я правильно понимаю наделить долями всех членов семьи. У них то право собственности возникает с момента регистрации этих выделенных долей, а не с момента когда квартира была приобретена в 2013. Если мы говорим, конечно, о приобретении квартиры в 2013 году на одного собственника.

  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@A.Bondarenko @Смотрящий спасибо за информацию !


Хуинале муёпенариум огагутироле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем опека ответила однозначно, одобрение не дадут.

 


Хуинале муёпенариум огагутироле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, KotoPalych сказал:

В общем опека ответила однозначно, одобрение не дадут.

 

можно подробности? тоже предстоит решать вопрос с расширением жилья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2021 в 16:28, faa сказал:

можно подробности? тоже предстоит решать вопрос с расширением жилья

 

Они однозначно не дадут одобрения на ипотеку, где собственностью будет наделен несовершеннолетний. Якобы в случае долгов банк отберет квартиру и дите без жилья останется. Так что ждать до 18 лет сына.

Вроде как бы заботятся о правах ребенка. А то что кватиру с МК могли отобрать таким же порядком? Можно было на новую ипотеку меня теми же обязательствами наделить? Можно, просто суетить не хотят, вот и всё.


Хуинале муёпенариум огагутироле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×