Перейти к содержанию
cobra

Кто на чём катается?

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Сразу скажу: этот опус ни в коей мере не претендует на профессиональное и уж тем более экспертное заключение. Это всего лишь краткий перечень устоявшихся мнений других людей — ну и в паре-тройке случаев личные наблюдения. Но, снова подчеркну, наблюдения как водителя, а не как психиатра. Поэтому, если вы с чем-то не согласны, не экстраполируйте свои выводы и оценочные суждения на всю психиатрию. А ещё лучше — поделитесь собственными наблюдениями и сложившимся мнением.

«Волга» ГАЗ-24 и ГАЗ-3110. Водителю, чаще человеку, уже разменявшему полтинник, перманентно обидно за державу. Поэтому он гордо пилит по трассе свои 80-90, ну или сколько там ещё позволяет ресурс двигателя, и фиг он куда подвинется, пусть даже есть возможность принять вправо. Ибо нечего тут. Накупили своих иномарок. Вот пусть по всем правилам и обгоняют. Завсегдатай СТО, причём не фирменных, не дай бог — только полуподпольно-гаражные. Там и компания правильная, и счета не космические. Заодно можно обсудить, до чего страну довели.

«УАЗ» Про водителей «Уазиков» хорошо написал Павел Сергеевич Иевлев в серии «УАЗДао», в первой её книге. Даже если человек изначально покупал машину, чтобы кататься по всяким говнам, он со временем понимает, что на самом деле выбрал Путь. Путь просветления через перманентный ремонт: «Да пребудут с тобой вечные Болгарка, Сварка и Свалка, ибо путь их — и есть путь УАЗДао» Японцы, кстати, берут наши «Буханки», что-то там с ними мурыжат, делая из них конфетку — и признают, что берут машину, воспитывающую в человеке настоящего самурая, который не должен бояться трудностей.

Лада «Веста» Из многих безликих машин современного автопрома эта всё же выделяется. Прежде всего тем, что сделана на отечественном заводе, но с хорошим закосом под иномарку — и стоит почти как иномарка. Соответственно, водителя рано или поздно заедает: а чем я хуже этих, на буржуйских тачках? А не поддать ли мне газку? Машина-то хорошая! И прорезается стиль лихой и придурковатый...

«Ока». Эта бешеная табуретка тоже с подвохом. Поскольку машинка маленькая и (во всяком случае, по расчётам конструкторов) не скоростная, то её обычное место — в правом ряду. И эта постоянная достоевщина (которая про униженных и оскорблённых) лепит из водителя образ перманентного оппортуниста. А уж будет он его подавлять или проявлять — тут как повезёт...

«Мазда». От многих слышу одно и то же мнение: «Мазду» водят маздюки. Причём полные. И ведут себя как маздюки: кто-то нагло летает, всех подрезая и меняя ряды, кто-то, напротив, плетётся, мешая другим низколетящим целям и делая неожиданные манёвры. Ну не знаю. Может, это ярлык заставляет воспринимать любое движение и любой стиль вождения этой красивой, в общем-то, машинки враждебно?

«БМВ». Уже прошла эпоха, когда эту марку называли боевой машиной вымогателя, уже во многом сменился типаж её среднестатистического водителя, а «бэхи» на дорогах ведут себя всё так же вызывающе. Может быть, сам образ машин сформирован так, что просит даже ботана, севшего за её руль, немного пошалить?

«Рено». В целом — один из многих брендов, о котором в плане стиля езды сказать особо нечего. Хотя кое-что всё же можно. Видимо, сохранилась концепция французов (не самой щедрой и во многом прижимистой нации), которые когда-то создавали экономичный автомобиль для не любящего лишних трат покупателя. И этот дух до сих пор не выветрился даже из самых свежих машин. Соответственно и берут их те, кто придирчиво считает свои деньги. Соответственно и водят так же — чтобы не жечь ни лишнего бензина, ни резины, ни сцепления...

«Мерседес». В нашей стране, при стоимости авто, он — прежде показатель статуса. Если новый. Или свидетель того, что у хозяина были и лучшие времена, если старый и не был продан. Соответственно и стиль езды: напористый, но с достоинством. 

«Лэнд Крюйзер» в плане статуса чуток уступает «Мерседесу», но при этом позволяет водить себя чуть более нагло и небрежно. Даже не столько позволяет, сколько толкает под руку и дёргает за ногу, поставленную на педаль газа. Мол, ты чего? Смотри: мы в этих джунглях самые большие! Так к чем вся эта ложная скромность?

Спортивные байки. Общее мнение знакомых — агрегаты для людей с суицидальными наклонностями. А, ещё было что-то в старой психиатрической литературе про эмоционально неустойчивых психопатов, которым просто физически важно и необходимо во время езды чувствовать мощное ускорение. Но не будем стричь всех под одну гребёнку.

Чопперы, в отличие от спортбайков, выбираются людьми состоявшимися и с устоявшейся психикой — и с определённой любовью к свободе перемещения, не особо любящим закрывать себя в жестяных стенках кабины — то есть, с неплохим таким градусом экстравертности. Даже если водитель чоппера в молодости выказывал все признаки психопата, сама покупка такого байка говорит о том, что он давно скомпенсировался и нашёл себя в жизни.

Пассажирская «Газель». Даже если это «Форд-Транзит» или «Пежо-Боксер». Мнение знакомых поразительно единодушно: водителям, идущим устраиваться на такие пассажирские «Газельки», надо бить лицо авансом, сразу, ещё на медкомиссии. Потому что потом точно будет за что. И что с ними этот вид транспорта делает? Ведь были же люди как люди!..

Велосипеды. По практически единогласному мнению знакомых-автомобилистов, велосипед, может быть, очень полезен для физического здоровья, но крайне вредит здоровью психическому. И прежде всего потому, что большинство наших городов просто не заточено под велосипедистов. Они, по правде сказать, и под автомобили-то плохо заточены в массе своей, но для них хоть в своё время инфраструктуру развивали. А потом бац — и решили собезьянить у Европы ограничительные меры: мол, давайте дадим велосипедистам больше прав на дорогах, чтобы вытеснить автомобили из центров городов. Решить решили, даже идею в массы стали толкать, а инфраструктурой озаботились далеко не везде. Вот и получается, что велосипедист оказывается в контрах и к автомобилистам, и к пешеходам. Он всем, зараза, мешает. Но при этом ищет моральной поддержки в обществе себе подобных. И этим своим вечным преодолением, этим постоянным «да все они козлы» портит себе настроение и заостряет определённые черты характера. Нет, дети и подростки-то ладно, они вырастут, а вот взрослые дяденьки и тётеньки за рулём велосипеда — это совсем иное дело. 

RmaHDlXyWQo.jpg

• Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

А вы согласны?

Можете охарактеризовать человека, лишь взглянув на его марку авто?

• Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

а где самокатчики? тоже те еще редиски

• Нравится 2
  • Смешно 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением

нет Тойоты и упущение про метро, электрички и кроссовки с колесиками

• Нравится 4
  • Смешно 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением

30 минут назад, tatysik сказал:

а где самокатчики? тоже те еще редиски

вот не надо всех под одну гребенку, а?

• Нравится 1
  • Круто 1
  • Смешно 1

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением

7 минут назад, Алешкина сказал:

вот не надо всех под одну гребенку, а?

давай под разные)

вот я когда на работу иду, то иду с горочки, это же такой трэш, когда они мимо просвистывают.....

• Нравится 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением

Чота про мопедки как-то мало. Их больше, чем просто спорты и чопера. 

• Нравится 1

А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

Поделиться сообщением

@cobra ну, местами правдиво ))) 

• Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением

Если тут написать все то на чем я ездил, то я не знаю кто я? )))

• Смешно 5

Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

Поделиться сообщением

1 час назад, Заветный сказал:

Автомобильная ветренница? 

• Смешно 4

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

Поделиться сообщением

4 часа назад, cobra сказал:

Крюйзер

А это просто шедевр ))) 

• Нравится 1
  • Смешно 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Заветный сказал:

Приходи за справкой, я те всё сочиню! ))) 

• Смешно 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

Поделиться сообщением

12 минут назад, JuliaGEm сказал:

Приходи за справкой, я те всё сочиню! ))) 

Там в справке места не хватит для диагноза )))

• Смешно 3

Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

Поделиться сообщением

А кто на своих двоих, а зимой, если споткнется - на жопоньке?

• Смешно 6

Приглашаю  https://forum.pushkino.org/clubs/4-mafiia/ 

Поделиться сообщением

@cobra  решила компенсировать Е в г е н и я на форуме...)))

• Смешно 2

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу