Перейти к содержанию
миSтика

Немного прозы))

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, миSтика сказал:

Несколько лет практически не заходила на форум. Не по от меня зависящим причинам) А когда- то даже участвовала тут литературных конкурсах))   В общем, попробую снова)

Понравилось. Прям молодец! Здорово и красиво написано.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, душевно и очень атмосферно :wub:


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы))  Наверно, можно выложить еще какой - нибудь рассказ?)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, миSтика сказал:

Наверно, можно выложить еще какой - нибудь рассказ?)

Нужно! :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень трогательно.
а про шкаф, так все истинная правда, у меня такой же негодяй)

  • Нравится 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tatysik , вот я и говорю)) они (шкафы такие) повсеместно)))

  • Нравится 1

женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня задуман цикл рассказов, под общим названием "Коммуналка". Но это не просто повседневная жизнь в такой квартире. Я выстроила следующим образом. По времени- шестидесятые года прошлого века.  Большая квартира. Много комнат. в каждой жилец, или семья. И вот каждый рассказ посвящен  жизни, или предыстории (истории) о живущих тут.  Сейчас выложу первый рассказ из...(честно скажу, еще не знаю, сколько их будет,  написано только два))))))

 

-Прасковь Ванна!!

Зинаида  устало поправила рукой в хлопьях мыльной пены  то и дело спадавший на лицо влажный непослушны й локон- «Прасковь Ванна!! Ну вы будете уже за щами то смотреть??

-«Ой бегу, милок!»- из коридора суетливо зашаркали мелкие шажочки и на пороге  кухни появилась маленькая согбенная фигурка .   Зина проводила ее глазами. На плите фырчала, недовольно брызгая во все стороны содержимым, небольшая кастрюля.

-«Ведь когда – нибудь зальет газ. Глаз да глаз за Прасковьей нужен. Ну как ребенок малый!» - Зинаида вновь принялась за стирку. Тем временем Прасковья Ивановна  выключила газ ,торопливо сняла кастрюльку с плиты и стала вытирать начавшие уже пригорать  брызги на плите.

Зина , поджав губы, исподтишка наблюдала за старушкой. Внутри постепенно нарастало раздражение. Раздражало все: и как  Прасковья , подслеповато щурясь вытирала следы щей,  и вот это жевание губами, и шарканье , и даже брусничный цвет  байкового  халата… Зина даже не могла понять, откуда это раздражение.  Прасковья Ивановна  никогда не была замечена ни в коммунальных соседских разборках,  ни в мелких , а тем более в крупных, коммунальных пакостях .  Ну вот разве что щи упустит, или радио громко слушает. Ну, еще может быть , пропустит дежурство по уборке ванной комнаты  и туалета. Так все же возраст, ясно, что уже ей тяжело  шваброй то махать. Да и Ольга всегда за  Прасковью вымоет.  Зина криво усмехнулась. Вот тоже бессеребреница Ольга эта.  И тому поможет и этому.. и все со смехом, шутками. Все с улыбкой.. А чему  улыбаться то? Что двоих мальчишек без отца поднимает? Что  иной раз на картошке неделю сидят  ? Что иной раз  в праздник  и надеть то нечего?  Зинаида подхватила таз и пошла в ванную вылить мыльную воду.   При свете подслеповатой лампочки  она прополоскала и выжала белье. Стирать в ванной было невозможно.  Стоило только расположиться, сразу как по команде  начинали подходить жильцы их большой двенадцатикомнатной коммуналки . И начиналось: некоторым срочно, а некоторым- еще более срочно надо  было посетить ванную. Поэтому стирали всегда на кухне. Благо размеры помещения позволяли.  Зина часто думала о том, как здесь жили прежние хозяева.  В ТЕ времена. Когда им принадлежала вся эта огромная квартира.   Десять комнат с высокими потолками, украшенными лепниной.  Да, комнат изначально было десять. Это уже потом новые жильцы  поставили перегородки в самых больших залах, сделав себе из одной комнаты две.  Огромная кухня. С небольшой комнатушкой без окон, видно для прислуги. Там сейчас было навалено всякое  барахло и стояла старая кровать с  пружинным матрасом. Так называемая гостевая каморка.  Сюда укладывали спать внезапно приехавших гостей или родственников, если не хватало спальных мест в комнате. В кухне была дверь черного хода. Им пользовались редко. Уж больно непрезентабельны  были его лестницы – темные и неуютные. А уж после того, как там  пырнули ножом Лильку  с третьего этажа, то и вовсе ходить стало боязно. Тем более и Нетка  Савина  и   Мироновна   говорили , что слышали  там  Лилькины вздохи и бормотание, хоть прошло уже и девять и сорок дней. Так что на  черную лестницу Зинка теперь ни ногой.  И часто ночами, когда вставала и шла по нужде , то  потом заворачивала на кухню и проверяла  тяжелую щеколду на двери –заперто ли..  И несколько раз ей казалось что с той стороны  раздавалось еле слышное шуршание, будто кто то или что то проходя мимо двери задевало  или специально  проводило по ней.

-«Зинк,  да нечистой силе то все равно!»-зубоскалил  Танин   муж  Федор,   когда Зинаида, услышав первый раз такое шуршание, собрала поутру соседок в кружок и отчаянно  жестикулируя, рассказывала о ночном страхе.- «Если покойнице надо, она и на дверь не посмотрит! В окно влетит, прямо в саване!»

-«Тьфу ты, ирод!»- плюнула в сердцах старая Мироновна- «Вот мелет и мелет! Танька , а ты чего  смеешься?» -она обернулась в сторону смеющейся девушки- «Грешно над покойниками смеяться то! Вот придет –при этих словах Мироновна торопливо осенила себя крестом- И за собой позовет,  тогда вспомните меня. Да поздно будет!»

-«Да ладно, теть Глаш»- Татьяна   примирительно  приобняла встревоженную старушку- « Не верю я ни в Бога, ни в черта, ни в жизнь после смерти. Знаешь, КАК я молилась, чтоб  Нина  выкарабкалась.. а оно вон как вышло. Не верю теперь я ни во что. В себя только верю.».  Таня  взяла  вскипевший чайник  и вышла из кухни.  За ней  вышел и притихший Федор.  Все стоящие в кухне опустили глаза.   Еще не  сгладились горечь  и драматизм  случившегося полтора года назад. 

          Нина была родной сестрой Федора, и работала вместе с ним  на стройке.  Недалеко от их дома снесли три старых барака и возводили новый красавец дом.   В одно из  своих дежурств  приболел Тимофеич,   ночной  сторож. Да так его скрутило, что пришлось вызвать неотложку. Федор должен был менять Тимофеича после суток, но ввиду сложившейся ситуации, начальство попросило подежурить его  и в эту ночь.  Как раз накануне  завезли новую партию стройматериалов,  и оставлять все это совсем без присмотра было неразумно.  Федор в тот день быстро собрался и ушел на работу, не успев собрать себе нехитрый «тормозок» на предстоящее двухсуточное дежурство.  Татьяна, придя вечером с работы, на скорую руку все приготовила и попросила Нину добежать до Федора - отдать ему  сверток, благо стройка находилась в паре кварталов от их дома.  Домой Нина не вернулась.  Сначала Татьяна не придала значения тому, что  девушки нет  уже более полутора часов.  –«Небось заболталась с братом»- подумала Таня. И не удивительно.  Они одни остались друг у друга из всей большой семьи.  Вслед за отцом и матерью как то быстро ушел старший брат, через год -сестра. Нина была удивительно похожа на свою мать в молодости: казалось, подобрала все до мельчайшей черточки. Необыкновенная нежность к сестре у Федора еще вероятно объяснялась и тем, что он смотрел на сестренку и видел свою мать, еще молодую и беспечную. Такую, какой он ее помнил  из детских воспоминаний. 

   Прошел еще час. Нина не появлялась. Татьяна уже начала беспокоиться.  Когда время подошло к половине двенадцатого ночи,  она, накинув на плечи шаль, выбежала из дома и пошла до Федора.  Муж  удивился и нахмурился. Да, Нина заходила, посидела минут  пятнадцать и засобиралась домой.  По времени выходило, что девушка должна была быть дома уже пару часов назад.  До утра Татьяна не спала  и мерила шагами комнату.  Ходя от окна к двери..  туда сюда.. десять шагов туда.. десять обратно.

     Над крышами занимался золотисто-розоватый восход. Постепенно рассеивались  недовольные сумерки, уступая место первым лучам  солнца. Из подъезда вышла, позевывая, дворничиха  Антонина, или, как ее здесь все звали , Тоська.  Правда  только за глаза.  –«Нечего меня кошачьим прозвищем называть!» -осадила она несколько раз пытавшихся к ней так обратиться. Женщина направилась в дальний угол двора, к небольшому сарайчику, где держала свой хозяйственный инвентарь.  Достав увесистую связку ключей  не глядя выбрала самый большой, с заметной на ощупь щербинкой. Привычным движением вытянула левую руку, чтобы взяться за замок. Замка не было. Вернее он  беспомощно валялся на земле, сбитый чем - то тяжелым: скорее всего  булыжником, который валялся неподалеку. Чертыхаясь и проклиная  «треклятых иродов», Антонина  рванула на себя  дверь, уже готовясь лицезреть  как минимум ополовиненную коллекцию своих  лопат и метелок.  Но то, что предстало перед ее глазами, она была совсем не готова увидеть. На дощатом полу, среди поваленного  инвентаря лежала какая то темная громоздкая куча. Изначально у  Антонины мелькнула мысль, что кто то кинул сюда старое пальто или что - то в этом роде.  По мере того, как глаза привыкали  к полумраку внутри сараюшки, она  с ужасом начинала понимать, что это совсем не пальто.

    Тишину  начинающегося летнего утра прорезал истошный женский крик.  Татьяна, все так же продолжая  монотонно шагать по комнате  вздрогнула. Еще не зная, кто это кричит и почему,  она ощутила, где то глубоко внутри, возникшую  волну страха, даже не страха, а отчаянного ужаса.  Эта волна , этот девятый вал ,неумолимо набирал силу и заполнял собой все хрупкое девичье тело, доходя до кончиков  пальцев, и, отталкиваясь от них, возвращался назад.  Татьяна не помнила, как выскочила из квартиры, как бежала вниз по ступенькам лестницы, как отворила тяжелую подъездную дверь, сдерживаемую тугой толстой пружиной и как очутилась возле уже начинающей подвывать Антонины.  Поскольку было раннее утро и остальные жильцы еще спали, им, чтобы спуститься во двор требовалось еще ,как минимум, одеться или по крайней мере, что –то на себя накинуть.  Поэтому Татьяна оказалась на улице первая. Антонина каким то отрешенно- затравленным взглядом посмотрела на девушку, продолжая указывать дрожащей рукой куда то внутрь сараюшки.  Татьяна на негнущихся ногах подошла, посмотрела туда, куда указывала  дворничиха,и осела на землю

          Даже сейчас , вспоминая о событиях  того дня,  Татьяна не могла сдержать начинавший бить ее колючий озноб.  Когда Нину обнаружили, она была еще жива. Но, забиравший ее  врач с вызванной скорой помощи сказал, что надежды на благоприятный исход практически нет.  Это один шанс из ста.  И вот тогда  Татьяна , атеистка Татьяна, стала молиться. Она не умела этого делать. Она просто повторяла как заклинание – живи, Ниночка, пожалуйста, живи!! Господи, пусть она останется жива. Татьяна смотрела невидящими глазами куда то  в потолок и видела  купол неба.  Там, за проплывающими облаками был Он , всемогущий  и вездесущий, который должен был помочь, но…

-«Господь упокоил, отмучилась дитя.. а ты поплачь, поплачь, Танечка» -  Сухая невесомая ладошка Прасковьи Ивановны  погладила ее по волосам..

-«Ну почему, теть Паш? Ну почему она? За что?» - Татьяна вопросительно подняла глаза  и встретилась с взглядом  пожилой женщины.

-«Детка, пойми, Господь все видит.. он мудрый.. как бы она смогла жить? Такой…   Теперь ей не больно.. ей хорошо.»

 

 

      Это был  несчастный случай.  Нелепый несчастный случай. Роковое стечение обстоятельств. Виновного нашли быстро. Да он и не прятался.  Пришел сам на следующий день.

       Нина, отдав  сверток с едой брату  и посидев с ним минут  пятнадцать, заторопилась домой, чтоб Татьяна не волновалась.  К дому можно было дойти двумя путями : длинным- по основной широкой улице и коротким- срезав угол через яблоневый  сад , оставшийся  рядом со снесенным  частным домом, и потом через небольшой пустырь. Собственно, это только слово такое пустырь. Там всегда было многолюдно, особенно в теплое время года.  Гоняли в футбол ребятишки,  на принесенных бревнах сидела молодежь. Да и учитывая, что через пустырь проходила тропинка сокращающая путь,  то безлюдно там не бывало. Поэтому Нина, не раздумывая, решила пойти короткой дорогой.  К брату то она шла  другим путем: Татьяна, провожая,   стояла у окна и могла увидеть, что девушка побежала бы не в ту сторону.  Пустырь то ей не внушал опасений, а вот сад, запущенный и заросший  был неуютным. Но как оказалось, надо было бояться не сада и не пустыря. 

   Уже подходя к дому,  Нина услышала какую то возню  в стороне Тоськиной  сараюшки . Он стоял немного в отдалении, скрытый кустами сирени. –«Небось мальчишки озорничают» -подумала девушка-«Забыла наверно  Тоня сарай свой закрыть, сейчас растащат  сорванцы ведра да лопаты, поди потом ищи их».  Осторожно, стараясь не шуметь, она подкралась к кустам: хотела застать маленьких воришек врасплох.  Но это были не мальчишки.  У открытой двери сарайчика  стоял, покачиваясь,  Глеб  Анохин. Они с Ниной учились в одной школе, только Глеб был старше на несколько лет.  Поскольку в квартале  друг о друге знали почти все,  То Нине было известно, что Глеб, отучившись после школы в училище  и получив специальность, проработал пару лет на Белорусском вокзале, но из за любви к зеленому змию с молодым специалистом предпочли расстаться. С тех пор он перебивался случайными заработками- как то грузчиком в местном продуктовом или разнорабочим на стройке, но долго на одном месте не задерживался. И все быстрее скатывался  в пропасть. Вот и сейчас , сбив замок  с развалюхи, хотел разжиться нехитрым имуществом  Антонины.

-«Глеб, ну как тебе не стыдно»-Нина сердито посмотрела на него-« Положи на место все, и я никому ничего не скажу»

Глеб пьяно ухмыльнулся:

-«Да кто ты такая? Мать, жена? Чего  указываешь?  Ступай, куда шла. А расскажешь кому - шею сверну. Как куренку!» -При этих словах Глеб сплюнул тягучей слюной  и пьяно икнул.

-«Когда ты уже за ум то возьмешься, Глеб!»- укоризненно произнесла девушка- «Иди домой от греха»

Глеб исподлобья зло посмотрел  на Нину:

-«Да что вы меня все учите! Дома мать зудит,  бабка туда же.. и ты еще!»- Он протянул руку и схватил Нину за волосы. Девушка ойкнула и зажмурилась. Глеб   с силой толкнул ее в глубину сарая:

-« Вот посиди тут, может поумнеешь!», и с силой хлопнул дверью.

Нина, попав каблучком  в щель между досками пола, упала навзничь, больно ударившись головой о лежавший на полу старый железный примус, сильно рассекла голову и потеряла сознание.  На беду, падая, девушка задела что то из инвентаря,  что в свою очередь упало и разбило большую стеклянную бутыль с кислотой, стоявшую у стенки.  Кислота потекла под лежавшую без сознания Нину.

 

 

 

   .......Воспользовавшись возникшей паузой, женщины стали расходиться.Только Зина стояла на месте, всплескивала руками и повторяла:

-"Ну уж нет, теперь я на черную лестницу  не ходок!... 

-"Освятить бы..." - задумчиво пожевала губами старая Мироновна-"Да куда там, позору не оберешься, вон в церквах и клубы устраивают с танцульками, и прочую срамоту...эх!"  

  Горестно вздохнув, старушка отправилась в свою комнату.  Зинаида осталась на огромной кухне одна. Осторожно выглянув в коридор, и убедившись, что поблизости никого нет, она взяла чью то вилку, шмыгнула к двери черного хода и быстро нацарапала на белой краске в верхнем углу тоненький незаметный крестик.

 

Изменено пользователем миSтика
  • Нравится 4

женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@миSтика отличная задумка и прям источник для вдохновения :) 

 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про путешествия во время приятно) я тоже думаю, что можно нормально путешествовать, без всех этих экшенов как в кино)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krosh да, вот и мне захотелось написать что то про прошлое, но без машин времени)) я в технике не очень..  вернее абсолютно не очень))))))

  • Нравится 2

женская логика отражается на мужской психике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бремя проходит, и надо успеть

Щкаф платяной изнутри рассмотреть.

Что-то не лезет, а что-то пройдёт

Дальше, за город, в последний поход.

 

Было и утро наряду, и день,

Что-то шагнуло из шкафа, как тень.

С прошлым сегодня покончить хочу,

И зажигаю в дорогу свечу.

 

Там, в глубине ещё кто-то живёт,

И в неподвижности попросту ждёт.

Платье изношено, как же душа,

Что только в даре всегда хороша?

 

В старой шкатулке лежал жизни след,

В нём не пойдёшь уже в нынешний свет,

Стал он игрушкой для малых внучат,

В нежности утра закаты молчат.

 

Створка откинута. Тайна письма.

В ней опрокинута навзничь весна.

В страсть не захочется осенью лезть,

Будет ли время ту тайну прочесть?

 

Рукопись жизни не может гореть,

Всё превращается в белую твердь.

С чистой страницы откроется круг,

Где вновь с любимой прощается друг.

 

Старая песня сгорела в свечи,

В небо поднялись немые лучи.

Звёзды не могут друг друга обнять,

Нам на земле их в одежде встречать.

 

Старое платье изношенных тел...

Шкаф закрываться совсем не хотел.

Но нам приходится резать пупок,

Чтобы сближаться в намёках без строк.

 

Прозой иду я по кругу в делах,

Но затихаю от чувства в стихах.

Шкаф открывается, но без меня,

Чтобы погреть у святого огня.

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×