Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Непридуманные истории о долгожителях (85+)

Рекомендуемые сообщения

Лето 2001 или 2002 года. Пожилой статный мужчина ходит по Пушкинскому рынку с полной корзиной грибов. Маслята у него — как на подбор: молоденькие, ядрёные, чистенькие. На вопросы покупателей: «Почем грибки?» отвечает,  что ищет «своего покупателя, который купит сразу всю корзину с грибами».  Грибы мне нравятся, да и замариновать 10-12 килограммов маслят было бы здорово. Говорю ему, что некуда мне их переложить, а так бы взял. Предложил купить вместе с корзиной, которую он сделал сам. А корзину, чувствуется, сделал мастер. Да ещё для её усиления и долговечности вместе с ивовыми прутьями  была вплетена толстая проволока. Договорились о цене за грибы и корзину. Сверху ещё попросил весело и с прибауткой «на трамвай». Чтобы посмотреть грибы, которые лежали поглубже стал верхний слой их приподнимать. На что он сказал: «Нельзя мне обманывать, ведь, мне уже 87.» А на вид — не больше семидесяти!
Не обманул грибник с грибами. Да и корзина исправно до сих пор служит.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздняя осень 2018 года. Познакомился с Иваном Моисеевичем. Ныне - пушкинцем, не так давно переехавшим из Казахстана со своими близкими родственниками. Из тех многочисленных историй, что рассказал Иван Моисеевич о своей жизни, о жизни других в сталинское время упомяну лишь одну, которая связана непосредственно с его возрастом.
Родился он 01.01.1929, а получать паспорт в шестнадцатилетнем возрасте пошел весной 1945 года. Когда пришёл уже за готовым, то был встречен такими словами: «Мы тут подумали и решили, Ваня, сделать тебе подарок, чтобы помнил его всю свою жизнь: теперь дата твоего рождения - 09.05.1929».
Так и празднует с той поры Иван Моисеевич каждый год свой день рождения дважды: фактический и юридический.
Иногда его по-прежнему встречаю на прогулке. Но уже только в сопровождении под руку с кем-то из родственников. Уж, больно негативно, чувствуется, сказался на нём многомесячный домашний «арест» во время карантина.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Е в г е н и й сказал:

сказался на нём многомесячный домашний «арест»

Вот да. Им нужен движ постоянный. Моя прабабушка прожила 100 лет, немного не дожила до 101го дня рождения. Жила в маленьком городишке в Ивановской области, в частном доме. До 90 лет полностью по хозяйству справлялась сама: и в огороде, и печь топила, и в магазин сама, и мыться ходила в общественную баню: туда под горку, а обратно в гору.

Сын у нее на войне погиб, остались две дочери, в том же городе жили, но в квартирах, так последние 10 лет они по очереди стали зимой ее к себе забирать, чтоб ей не топить и мыться в ванной. Но на лето она к себе уходила - там же огород! Копать, конечно, внуки-правнуки помогали, но она и сама любила в грядках ковыряться. Последние 3 года ей начало казаться, что по огороду у нее какой-то мужик ходит. Бывало дочери к ней придут, а она в окно глянет и кричит:

- Девчонки!

(Девчонкам за 70 уже, как вы понимаете, ну да ладно)

-Девчонки! Выгоните у меня мужика-то из огорода!

- Да нет там никого, мам, тебе показалось.

- Да вы слепые обе у меня! Что в очках, что без очков ничего не видите. А у меня зрение хорошее. Вона мужик-от. Щас всю морковь мне потопчет.

А так, кроме мужика в огороде больше за ней никаких странностей не замечалось.

Когда 100 лет ей исполнилось, ее пригласили торжественно поздравлять на дне города. Пошла. Платок ей подарили там, ходила гордилась и рассказывала всем, какой платок хороший. Еще всегда с гордостью говорила, что она при царе жила.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, исида сказал:

Последние 3 года ей начало казаться, что по огороду у нее какой-то мужик ходит.

Умирал восьмидесятишестилетний старик. За несколько дней до своей кончины он стал частенько видеть постороннего у себя в комнате. Когда он об этом стал говорить, то реакция родственников была диаметрально противоположной. Одних это раздражало и они, не стесняясь в выражениях, говорили о безумстве старика, другие же с умирающим не спорили, а один из сыновей даже пошутил: «теперь тебе, пап, не скучно».


Думаю, что предпочтительнее оставаться на стороне неспорящих. Тем более, что некоторым людям перед смертью даётся частичное вИдение того невидимого мира (и его обитателей!), в который скоро отправится душа.

Изменено пользователем Е в г е н и й
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у нас тут есть форумчанка Демид, ее бабушка умерла в 105 лет.

Моя бабушка, Царство ей небесное, лет в 85, а может и поболе, замуж второй раз собиралась.

Умерла на 95 году жизни.


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей 98

 

 


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2020 в 21:19, Е в г е н и й сказал:

некоторым людям перед смертью даётся частичное вИдение того невидимого мира (и его обитателей!), в который скоро отправится душа.

У меня бабка на табор на участке жаловалась. 

3 минуты назад, Эвит сказал:

в 85, а может и поболе, замуж второй раз собиралась.

моя тоже. Ещё просила ей парик и крем от морщин купить.


А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то что "не надо", а просто "капец как нельзя"!
Каждую ночь оборотень Эни превращалась в бревно.
Enigma_Kuutar.gif
Я тысячу планов отложу на завтра. Ничего не поздно. Мой гроб еще шумит в лесу. Он — дерево, он нянчит гнезда

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария Николаевна, 90+, врач, поёт в церковном хоре.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×