Перейти к содержанию
AlenaL

Бесплатная помощь женского психолога

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Меня зовут Алена, я являюсь студенткой Московского Института Психоанализа, факультет "Психологическое консультирование и диагностика личности".

До этого - более 8лет самообразования, тренинги по Психосоматике (любимая школа psy2.0), курсы по родовым программам и много чего интересного.

На сегодня имею 55 часов личной терапии (и продолжаю работать), также имею супервизора.

Хочу предложить свою помощь людям, которые нуждаются в психологической поддержке, но не имеют финансовой возможности оплачивать услуги психолога.

До окончания обучения и получения официального разрешения на ведение практики, я решила попробовать себя в качестве волонтера.

Что я могу:

- выслушать (как выяснилось, есть огромное количество одиноких людей, которым элементарно поговорить не с кем)

- в процессе беседы задать правильные вопросы (одно это уже может помочь и посмотреть на проблему с нового ракурса, увидеть вторичные выгоды,установки и тд)

- провести практику или упражнения

- дать базовые объяснения как устроена наша психика и мозг (чтобы человек понял, что с ним все ок и есть физиологические и генетические механизмы, которые уже встроены и они правят балом).

- есть успешный опыт работы с эмоциональной зависимостью (разрушающие отношения)

Что я не могу:

- давать четкие рекомендации что делать или не делать (человек сам должен выбрать, что ему так как было, больше не подходит или поменять отношение, главное- прекратить себя разрушать). 

- не работаю с подростками и детьми

- при психических расстройствах (направлю к психиатру, при необходимости)

Этот год требует от нас особой адаптации и не все могут легко прожить сложившиеся обстоятельствам и дать им место в своей жизни, но попробовать точно стоит!

Если вам или кому-то из вашего окружения нужна психологическая помощь - обращайтесь. 

Хотя нам всем она нужна), просто в нашем обществе это еще не является нормой культуры, поэтому продолжаем лечить душу сами, как умеем. 

Формат работы - в идеале skype, но вживую также можно. 

Пока могу предложить 2 часа в неделю, время обсуждается.

Если есть вопросы- можно обращаться в ватс ап - 8 926 325 84 23 или через личку.

На сессиях я обязуюсь обеспечить Вам полное и безоценочное принятие  и  конфиденциальность. Это значит, что на наших встречах Вы можете рассказывать о чём угодно, не опасаясь осуждений и того, что то, что Вы рассказываете, кто-то узнает.

Буду рада работать с Вами над улучшением качества жизни! Приходите, узнавать себя - это интересно)

Изменено пользователем AlenaL
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Всем добрый день!

ЧАСТЬ 1. УБЕЖДЕНИЯ

Сегодня я хочу поделиться одной интересной темой, разрешив которую, человек высвобождает лавину энергии и запросто может изменить свою жизнь.

Речь пойдет про убеждения. Убеждения - это некие автоматические мысли, о которых мы не думаем специально, но они как-бы уже встроены в мозг и возникают сами по себе. Мы в них верим без сомнения. Это даже не мысли, а автоматические ощущения по отношению к какому-либо событию. Ключевое -это то, что они выскакивают автоматом и часто человек их даже не замечает. Что плохого в таких мыслях? Эти мысли определяют реакцию человека на происходящее. Грубый пример: сейчас за окном идет дождь. Захожу на кухню на работе и слышу реакции:

1. "Ну что за отвратительная погода, неужели больше мы не увидим солнца в этом году..."

2. "Вот так сюрприз с погодкой! Тем лучше- будет повод почитать новую статью, пока он закончится"

3. "Кайф! Наконец-то свежий воздух в городе"

Почему такая разная реакция? 

Дождь в данном примере- это абсолютно нейтральное событие, но три человека реагируют на него по-разному. В основе их реакции и далее эмоционального состояния( грусть,радость, восторг по примерам) лежит их личная интерпретация события. Другими словами, на наше настроение и далее поведение влияет не сама ситуация, а наше восприятие этой ситуации. И как результат это и влияет на наши действия и поведения. Только вдумайтесь! 

Есть убеждения глубинные и промежуточные. Глубинные - это фундамент нашего детства: здесь идет все, что мы думаем о себе и окружающем мире. Они настолько фундаментальны, что человек даже сформулировать их не может, их можно поймать только как ощущение. Промежуточные - это некие правила, допущения, нормы. С ними проще работать, они более на поверхности и их можно легко сформулировать. 

Завтра я продолжу и распишу очень простую технику, применив которую, каждый сможет отыскать в себе свои личные убеждения. 

Как понять куда смотреть - в какой сфере жизни идет проблема, где не получается (особенно, если из раза в раз одни грабли!), вот там точно что-то сидит.

Например, финансы, здоровье, личная жизнь и тд.

Какую сферу жизни вам хотелось бы улучшить? 

Поделиться сообщением

Алёна:ph34r2:

• Нравится 1
  • Смешно 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

Поделиться сообщением

Часть 2. УБЕЖДЕНИЯ

Продолжаем разбирать тему ограничивающих убеждений.

Путем проб и ошибок, а также комбинации знаний из нескольких направлений, я выбрала для себя самые рабочие.

Начинаем с поверхности, т.е. с промежуточных убеждений, мозг глубже сразу может не пропустить.

И докопаться до глубинных установок чаще всего можно только через движение сквозь промежуточные. 

1.ОБНАРУЖИВАЕМ: выбираем одну интересующую тему, например, взаимоотношения с мужчинами. Берем лист бумаги и ручку. Задаем себе вопрос "Что я думаю и знаю о мужчинах" И пишите абсолютно все, что идет в голову, что говорили в вашей семье, что вы поняли на собственном опыте и тд. Желательно долго не думать, пишите первое, что идет в голову. Варианты классических мыслеформ: "мужчинам нужен только секс", "мужчины перевелись", "всех нормальных уже разобрали"  и прочие прекрасные тараканы, у каждого они будут свои. Я называю эти первичные убеждения поверхностными и их важно зафиксировать,т.к. через них мы пойдем в  глубинные установки.

Не берите сразу много убеждений, возьмите 3-5шт.

2.Я пока не знаю готовность аудитории), поэтому дам несколько способов: простой и более сложный терапевтический (второй чаще используют с терапевтом, первый любят коучи, но там нужно перехетрить мозг,чтобы  он в это поверил).

Способ первый: напротив этой установки пишем протовополжность, тот вариант, который вы хотели бы иметь.

Например: "Мужчины перевелись" - пишем  "в мире много достойных и успешных мужчин"

Пишите СВОЕ, то, что хотелось бы именно вам, но по каким-то причинам это кажется невозможным.

Какая может быть проблема: мозг вам может сразу не поверить, у меня так было в личной работе. Это связано с тем, что нейроны головного мозга уже намертво записали такую реакцию (когда это формирующее событие произошло впервые),  как наиболее безопасную, а значит так реагировать полезно для выживания.

Как обмануть мозг: не пишите сразу радикально отличимое убеждение, напишите что-то промежуточное. Например, "в моем окружении появляются достойные мужчины". И начинайте замечать таких мужчин! Нужно на физическом уровне закрепить для мозга новый факт, что они существуют, а значит могут появиться и в моей жизни.

Этот метод требует настойчивости, но он работает! Я так когда-то "наколдовала" себе мужчину. Правда, забыла вписать про свои ощущения при этом, а так прям все совпало.  ну это другая история)

Способ второй: требует 20-30мин времени и тишины.

1.Представляем, что ваша мысль - это действительно правда. Вот так сложилось и это факт. И задаем себе вопрос -  если это так, тогда что это значит для меня?

Например,  "всех нормальных мужчин уже разобрали". Что это значит для меня? Вариант ответа - "это значит, что я обречена на одиночество".

2.Продолжаем - а что прохого в том, чтобы быть обреченной на одиночество? Вариант ответа "мне будет грустно, я буду страдать одна"

3.Продолжаем - и тогда если я страдаю и грущу, Я КАКАЯ? И вот этот ответ и будет глубинным убеждением. Здесь может выйти  " я несостоявшаяся" "я непривлекательная", "я не имею ценности" и тд.

Вот это и будет глубинным убеждением.

После обнаружения и осознания убеждения ВАЖНО абстрагироваться от старого убеждения, попробовать посмотреть на него как-бы со стороны, и, с учетом новых знаний, осознанно выбирать другой способ реагирования. Не зря терапия называется "когнитивно-поведенческой",т.е. меняем мышление и за ним выбираем поступать по-новому. И это процесс,это не момент. Очень часто, выявление убеждений уже является достаточным для того,чтобы перестать в него слепо верить.

Пробуйте и используйте!

Если возникнут вопросы- всегда рада помочь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу