Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Как это по-русски?

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, wlip сказал:

В строю у каждого своё место, только не каждому это дано понять.

не каждому дано понять, что жизнь не есть синоним слову "плац" 

 

  • Нравится 1
  • Смешно 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, wlip сказал:

В строю у каждого своё место, только не каждому это дано понять.

Место у собаки ))) 

  • Смешно 2

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, wlip сказал:

В строю у каждого своё место,

 

Слово "место" имеет хорошую родословную. Однако, слово "место" содержит не только указатель на слово "есть", типа "житие мое", но и на производные - месть, вместо, местоимение. Поскольку слово живое, то им играть можно бесконечно долго, получая наслаждение от самого путешествия в мире слов. И не только в "обиду" и "месть". Можно уйти и от этого далеко и надолго. К примеру, слово "имя" указывает на "им я", то есть на действие с неограничеными возможностями. )

 

Слово "плац" ввёл в обиход должно быть Пётр Великий, как площадь для военных смотров и учений. Но само собой, что это указатель на площадь, в том числе в квадратных измерениях.

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 русских слов с необычным происхождением

Вокзал 

Слово происходит от названия места «Vauxhall» — небольшого парка и центра развлечений недалеко от Лондона. Русский царь, посетивший это место, полюбил его — в особенности, железную дорогу. Впоследствии, он поручил британским инженерам построить небольшую железную дорогу от Санкт-Петербурга к своей загородной резиденции. Одну из станций на этом участке железной дороги назвали «Вокзал», и это название впоследствии стало русским словом для обозначения любой железнодорожной станции.

Хулиган
Слово хулиган — английского происхождения. По одной из версий, что фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Апельсин
До XVI века европейцы вообще никакого понятия об апельсинах не имели. Русские — тем более. У нас ведь апельсины не растут! А потом португальские мореплаватели завезли из Китая эти оранжевые вкусные шары. И стали торговать ими с соседями. По-голландски «яблоко» — appel, а «китайский» — sien. Заимствованное из голландского языка слово appelsien, является переводом французского словосочетания Pomme de Chine — «яблоко из Китая».

Врач
Известно, что в старину лечили различными заговорами и заклинаниями. Древний знахарь говорил больному что-нибудь вроде этого: «Уйди, болезнь, в пески зыбучие, в леса дремучие…» И бормотал над занедужившим разные слова. Слово врач — исконно славянское и образовано от слова «вьрати», что значит «говорить», «заговаривать». Интересно, что от этого же слова происходит «врать», которое для наших предков означало также «говорить». Выходит, что в древности врачи врали? Да, только это слово изначально не содержало в себе негативного смысла.

Мошенник
Древняя Русь не знала тюркского слова «карман», ведь деньги носили тогда в особых кошельках — мошнах. От слова «мошна» и произведено «мошенник» — специалист по кражам из мошон.

Ресторан
Слово «ресторан» значит по-французски «укрепляющий». Такое название дали в XVIII веке одному из парижских трактиров его посетители после того, как хозяин заведения Буланже ввел в число предлагаемых блюд питательный мясной бульон.

Говно
Слово «говно» произошло от праславянского «govno», что означает «коровий» и первоначально связывалось только с коровьими «лепёшками». «Говядо» — «крупный рогатый скот», отсюда же «говядина», «говяжий». Кстати, от того же индоевропейского корня и английское название коровы — cow, а также пастуха этих коров — cowboy. Т. е. выражение «сраный ковбой» — не случайное, в нём — глубокая родственная связь.

Небеса
Одна из версий состоит в том, что русское слово «небеса» происходит от «не, нет» и «беса, бесов» — буквально место, свободное от зла/демонов. Однако, другая трактовка, вероятно, ближе к истине. В большинстве славянских языков есть слова, похожие на «небо», и произошли они, по всей вероятности, от латинского слова «облако» (nebula).

Сланцы
В Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» это название обуви. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».

Галиматья
В конце 17 веке французский врач Гали Матье лечил своих пациентов шутками.
Он обрел такую популярность, что не стал успевать на все визиты и свои целительные каламбуры посылал по почте.
Так возникло слово «галиматья», которое в то время означало — целительная шутка, каламбур.
Доктор увековечил свое имя, но в настоящее время это понятие имеет совершенно иной смысл.

  • Нравится 2
  • Смешно 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что когда на предложение потрудиться, слышишь в ответ: "Я что, рыжий?", сам ответ недалёк от слова "труд". В польском и не только, то есть в смежных с русским языками, слово "рудый" означает "рыжий". )

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, mirror сказал:

Место у собаки ))) 

Не только!

Из строевого устава: «Военнослужащий обязан: ... знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию;»

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обана, а Евгений то у нас не только по фене ботать умеет, он ещё и в строевой службе подкован ))) экий паразззит гррррамотей )))

 

  • Смешно 3

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Из строевого устава: «Военнослужащий обязан: .

Никогда не тянуло к армейскому стилю жизни. Я в душе - гражданский. И да, место у собаки )))))) 


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ДАНИИЛА сказал:

Интересно, что когда на предложение потрудиться, слышишь в ответ: "Я что, рыжий?", сам ответ недалёк от слова "труд". В польском и не только, то есть в смежных с русским языками, слово "рудый" означает "рыжий". )

На мой взгляд, слово "рыжий" здесь заменяет слово "особенный". Очень немного рыжеволосых в наших краях, а поэтому на них всегда обращают внимание.

 

Рудый - цвет окисленной железной руды, цвет ржавчины, рыжий, рыже-красный. Первое железо, в виде его окислов, собирали  на болотах. Затем его восстанавливали из оксидов с использованием древесного угля и высокой температуры.

 

У Николая Васильевича Гоголя есть персонаж: "Рудый Панько" - от имени которого он вёл свое повествование в ряде своих произведений. Цвет волос у Гоголя — рыжий, а Панько — фамилия его деда.

Изменено пользователем Е в г е н и й
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mirror сказал:

место у собаки

А как тогда быть со словом «местоблюститель»?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Е в г е н и й сказал:

А как тогда быть со словом «местоблюститель»?

Назначить ругательным словом и блокировать на форуме )))

  • Смешно 4

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Este сказал:

он ещё и в строевой службе подкован

я тоже в шоке ))) кто бы мог подумать )))

  • Смешно 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, mirror сказал:

И да, место у собаки

Собака есть домашнее животное, домашние животнные по русски скотина,домашний скот по польски быдло, а у всякой домашней скотины есть место,
" Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы, "
И тут же по щелчку хозяина отметились в теме и напереводили с басурмаского на русский всякой чепухи, хорошая служба, вышколенная.

  • Нравится 1
  • Конфуз 1
  • Смешно 1

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, wlip сказал:

Собака есть домашнее животное, домашние животнные по русски скотина,домашний скот по польски быдло, а у всякой домашней скотины есть место,
" Прислужники чужих затей,
Вы быдлом сделались Европы, "
И тут же по щелчку хозяина отметились в теме и напереводили с басурмаского на русский всякой чепухи, хорошая служба, вышколенная.

Анекдот в тему:

Муж жене: 

- рыбка моя.. 

Жена : рыбка - значит акула, акула-значит кусает, кусает- значит собака

МАМА, ОН МЕНЯ СУКОЙ ОБОЗВАЛ!!!! 

  • Смешно 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Заветный сказал:

Назначить ругательным словом и блокировать на форуме )))

Нет, только автозамена!!!

На три "з"! )))

  • Смешно 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×