Перейти к содержанию
slonyarka

Индия: успеть на последний поезд

Рекомендуемые сообщения

Вот единственная моя фотография с погребальным костром. Это на Харисчандра гхат. Ничего помпезного. Заводят костёр, он горит 5-6 часов, остатки в Гангу. Родственники молча наблюдают в специально отведённом месте

vns_090.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но элементы современности проникают и судя. Вот этот звёздный парень, сам себе режиссёр, снимал на набережной короткие 5-секундные сценки. Всё как в Болливуде: драки, крутые проходки, тёмные очки, сексуальный взгляд. Ему помогало человек 10 пацанов. Съёмка на обычный смартфон с прикрепляемым объективом. Музыкальное сопровождение - bluetooth-колонка, которую он переносил на разные точки :)

vns_133.jpg

 

vns_092.jpg

 

vns_026.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером снова на арати. Пока ждал начала, разговорился с мужчиной. Он, судя по всему, образован, нет той деревенской наглости, которую часто можно встретить в Индии. Рассказал, что в прошлом году был в Москве в июле. Я было сказал, что июль - самое лучшее время для посещения центральной России, но он ответил, что было жутко холодно. И правда, то лето у нас выдалось ужасное, индусу точно должно было быть зябко :)

vns_140.jpg

 

vns_137.jpg

 

vns_141.jpg

 

vns_135.jpg

 

vns_138.jpg

 

vns_136.jpg

 

vns_143.jpg

 

vns_145.jpg

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но каким бы уникальным ни был город Варанаси, а мировые проблемы проникают и сюда. Людей в масках с каждым днём всё больше. Некоторые индусы как-то тревожно стали смотреть на белых иностранцев вроде меня. Молодёжь в спину кричала: "Corona!". Понятно, что опасения действуют прежде всего против чужаков. Таковы люди. В Индии на тот момент было примерно столько же заражённых COVID-19, сколько и в Москве, то есть мало. Но ситуация развивалась быстро.

 

vns_139.jpg

 

vns_142.jpg

 

vns_146.jpg

 

vns_147.jpg

 

vns_144.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ввечеру много читал российские источники. Плюс в закладки добавил важные государственные индийские сайты. Ситуация начала разиваться быстрее, чем думал изначально.

Это был мой последний полный день в Варанаси, и завтра вечером предстояло лететь в Дехрадун, город перед самыми Гималаями. Там рядом есть курортный Ришикеш, в котором мне предстояло прожить три дня. Если быть точнее, в планы входило взять скутер и поездить по низким Гимилаям, посетить Девпраяг и Рудрапраяг, посмотреть на плотину в горах, а также побывать снова в другом священном городе - Харидваре. Интересная программа, Гималаи - это нечто другое, чем равнинная Индия. Горы я люблю.

На другой чаше весов - жизнь после поездки. Успею ли вернуться? Начали ходить слухи о полном карантине как в Москве, так и в Индии. Что было бы, если бы застрял в Индии надолго, думать страшно. Ладно, я выживу, но потеря работы, нечем кормить семью... бррр, я всё-таки отец, муж и сын.

На вечер 17 марта ситуация ещё не выглядела панической, и объективно можно было не торопиться прямо в тот день. Однако сама необходимость постоянно мониторить обстановку, читать официальные предупреждения, темы на форумах - напрягала. Это переставало походить на отдых в сказочной стране. Это становилось сидением на иголках. Я принял решения бросить всё и лететь назад завтра. Рейсы Аэрофлота в Москву выполняются ночью, их два. Мне нужны были самолёты, вылетающие ночью 19 марта.

И тут нацпер "не подвёл". Несмотря на все их лживые заявления о том, что цены на билеты они трогать не будут и наживаться на соотечественниках в сложной ситуации не намерены, вот что выдавал поиск на их официальном сайте:

vns_011.jpg

Более 40 тысяч за билет, который в мирное время стоил 14-16.

В какой-то момент стало совсем чудесно!

vns_012.jpg

Хотелось бы повозить мордой об этот скриншот весь менеджмент Аэрофлота и их пресс-службу.

Начал смотреть варианты перелёта через Эмираты. Но там тоже обстановка менялась каждый день, к тому же сама Индия стала закрываться от этих стран. Был риск взять билет, приехать в аэропорт и не улететь.

Решил встать утром и решить вопрос на свежую голову.

Утром поиск Аэрофлота выдал вменяемые 17 тысяч за билет (напомню, речь идёт об одном и том же рейсе: разброс цен от 17 до 130 тысяч за эконом без багажа, как тебе такое, Илон Маск!!). Пока сходил в туалет, пока снова открыл браузер - уже 20 тысяч. Успел взять по этой цене.

По Индии, слава богу, пока не включили никаких ограничений, перелёт Варанаси-Дели взял без проблем.

Таким образом, мои планы резко поменялись утром 18 марта. У меня было пару часов в городе до выезда в аэропорт, далее перелёт в Дели, несколько часов на прогулку там, и домой. Смешанные чувства. И обидно, что поездка прерывается, и радостно, что успеваю домой до грандиозного шухера.

Как потом оказалось, мой заранее купленный рейс из Дели на 22 марта оказался последним вообще. Потом рейсов не было, отменили, в Индии ввели комендантский час. С таким послезнанием вышло бы, что мне дико повезло не только с перелётом туда (последний рейс перед закрытием туристических виз), но и обратно (последний перед карантином). Но на то оно и послезнание, в реальности риск я снизил.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Индия меняется, видно с воздуха. Строят автобаны! Один, два, три, пока летели в Дели. Собственно, до последнего времени по Индии нельзя было проехать большое расстояние по нормальной дороге даже уровня нашей М2 или М7.

Подлетаем к Дели. Это огромный город, к нему примыкают ещё несколько просто больших. Тут чем-то напоминает наши Мытищи :)

del_066.jpg



del_065.jpg

 

del_067.jpg

Район Mahipalpur, в котором сотня гостиниц для тех, кто прилетает-улетает. Ехать от аэровокзала 4 км на такси или одну остановку на метро + пару сотен метров пешком

del_068.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из окна метропоезда виден райончик. Жилые раойны обнесены забором, даже если они бедные. Сверху колючка. Под окнами запросто могут ходить коровы

del_079.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал в центр, снова на Connaught Place. Для других мест уже было слишком поздно и темно. Побродить пару часов, поснимать, поужинать и обратно в аэропорт
 

del_069.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно наткнулся на компанию стрит-денсеров. Клёвые ребята. Потом списались в Инстаграме, сгрузил им фотки. Приглашают в Дели, поснимать их получше. Надо будет вернуться!

del_bd_044.jpg

 

del_bd_058.jpg

 

del_bd_042.jpg

 

del_bd_033.jpg

 

del_bd_029.jpg

 

del_bd_071.jpg

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стемнело. Торгуют, но заметно меньше, чем в прошлую пятницу

 

del_070.jpg

 

del_072.jpg


Возле храма прямо на улице колят татухи!

 

del_073.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал в аэропорт. В очереди на регистрации разговорились с мужиком. Он срочно возвращался с долгой зимовки на Гоа. Пересказывал мне слух, что ночью его родной Ковров будут чем-то опылять с вертолётов :D Смешно, но человек в итоге взял билет и быстро улетел домой, результат достигнут. Вообще, забавный он. Английского не знает. Как он там проводит зимовки (ездит постоянно) - ума не приложу.

В самолёте Аэрофлота очень много иностранцев. Через Москву стали летать в разные страны, т.к. в мирное время у Аэрофлота очень конкурентноспособные цены на перелёты в Азию. Сзади меня села очень шумная компания французов. Некоторые из них весело чихали всю дорогу :help: и были без масок :help: :help:

Вот граждане Израиля

del_081.jpg

Сонная Индия остаётся в илюминаторах...
 

del_074.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@slonyarka  ну, очень крутой отчёт о поездке 👍 

  • Нравится 5

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×