Перейти к содержанию
slonyarka

Индия: успеть на последний поезд

Рекомендуемые сообщения

Москва из окна набирающего высоту лайнера:

msk_002.jpg

msk_004.jpg

Грустная картина: многие дальнемагистральники уже встали на прикол. Авиация умирает на глазах :(

msk_001.jpg

В жизни у меня очень быстро завертелось с Нового года, и ввести себя в правильное настроение перед поездкой, в сущности, не удалось. Да, предвкушение и подготовка одна из частей путешествия, но бывает так, что не хватает ни сил, ни времени. К тому же начались все эти истории с коронавирусом.

До марта всё шло безопасно в плане посещения Индии, но чем ближе к дате вылета, тем тревожнее мне становилось. Апогей настал ровно за сутки до выезда в аэропорт, утром 12 марта: я шёл на работу, слушал радио по дороге и услышал, что Дели аннулирует визы для иностранцев с 15:30 местного времени 13 марта. Мой рейс прилетает в Дели 14 марта утром. Всё, конец поездки...

Однако, кто мы такие, чтобы просто так сдаваться с первого раза? Всегда есть несколько выходов из ситуации. Я несколько раз крепко подумал, взвесил все за и против, подумал ещё раз. Сообщил жене, она сказала: "Да езжай ты, упускать шанс нельзя!" (золотая женщина!). Ещё раз подумал и... поменял билет вылетом прямо на сегодня. Повернул обратно домой, так и не дойдя до работы. Быстро собрал рюкзак, максимально закруглил дела по работе и поехал в аэропорт. Таким образом, в Дели я попал последним рейсом из России перед закрытием для иностранных туристов. Русские не сдаются!

В Дели удобная ветка метро, которая за 20 минут доставит вас прямо в центр, без пробок. Пока ждал первого поезда, проверил почту и увидел там долгожданный оффер с хорошей суммой в долларах: да, я ещё нахожусь в процессе смены работы. Кажется, говорил выше, что жизнь у меня с Нового года завертелась?..

Изменено пользователем slonyarka
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

План немножко сбился: я получил один дополнительный день. Естественно, провести его решено было в Дели. По прошлым поездкам мне этот город не понравился: злой, пыльный, трудно дышать, очень приставучие рикши, без особых изысков. Забегая вперёд, скажу, что теперь отношение изменилось в лучшую сторону. Нет, он не стал прекрасным или хотя бы комфортным, но изменился явно в лучшую сторону. Как минимум, стал чище воздух, и перестало першить в горле. Лучше асфальт на дорогах, чуть меньше грязи, чуть наряднее и спокойнее люди. Вообще, в Индии в последнее время большой рост экономики, и видно, что народ стал жить чуть богаче.

В аэропорту удобно сесть на метроветку и доехать до станции Shivaji stadium. Там по прямой 5 минут до Connaught place - одного из центров города, концентрических кругов, внешний из которых автомобильный, а в центре большой парк и торговля.

Вылез из метро ещё до рассвета. Тепло, порядка 20-22 градусов! Местные то и дело прошмыгивают в пуховичках

del_001.jpg

Изменено пользователем slonyarka
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из новых черт: в центре города местный средний класс стал делать пробежки. Бегают вокруг парка с огромным-преогромным индийским флагом на высоком флагштоке.

План был такой: побродить, поснимать, подышать воздухом, а ближе к полудню заселиться в гостиницу и немного поспать. Повезло почти сразу, нашёл шикарную фактуру. На одной из автостоянок возле торгового центра группа пацанов стала играть в крикет (это национальный вид спорта в Индии, играют все и везде). Не знаю, что их заставило начать играть ещё до рассвета, но были они в хорошем расположении духа. Подошёл, потихоньку внедрился, стал ловить кадры

del_011.jpg

 

del_008.jpg

 

del_003.jpg

 

del_004.jpg

 

del_005.jpg

 

del_007.jpg

 

del_009.jpg

 

del_006.jpg

А вы ещё спрашиваете, зачем тащить с собой в поездку тяжеленный телевик! :)

Изменено пользователем slonyarka
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вот парк в центре города. Если хотите посмотреть на современный Дели, сюда можно приезжать и утром, и вечером. Здесь движняк, что-то типа нашей Манежки в Москве

del_028.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец отель. По индийским меркам неплохой из недорогих. Даже очень неплохой. Называется YMCA Tourist hotel. Расположен прямо возле МВД Индии. Вот здание главной индийской ментовки, необычное и с портретом Ганди на одном из корпусов:
 

del_076.jpg


Дотянулся до кровати и провалился в спасительный сон на три часа

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Ильич тут в кайфовом райском саду, отдыхает от трудов своих праведных, смотрит с прищуром на цветочки, слушает перепевы попугаев и вбирает в себя лучики доброго индийского солнышка

del_034.jpg

 

del_035.jpg

 

del_036.jpg

 

del_037.jpg

  • Нравится 6
  • Конфуз 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солнышко, кстати, уже клонилось на закат, поэтому я поспешил ещё к одной достопримечательности и центру притяжения людей - Воротам Индии. Взял тук-тук, дедок незадорого повёз меня туда. Пока ехали, шифу без стеснений достал косяк анаши, чинно его выкурил, выбросил бычок на асфальт:

del_077.jpg

Водят в Индии, даже в Дели, мягко скажем, с упованием на кармическое перерождение :help:



Общественный транспорт не остаёт. Автобусы, скажем, тоже очень нервные и резкие. Вообще, в Индии все всем гудят, делают это совершенно безо всякой логики. Насколько я понимаю, люди просто стравливаю свои негативные эмоции, которых у них накапливается изрядно из-за постоянной конкуренции и общей неустроенности жизни

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×