Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Объемные фото и видео

Рекомендуемые сообщения

Насколько возможно получение исходных файлов для 3D — фото и видео использовать два одинаковых смартфона, закрепленных вдоль одной планки, при управлянии ими голосом?

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

умничаешь или погуглить не судьба?

i.jpg


Воспринимая этот мир всерьёз, ты рискуешь свихнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понимаю сарказм товарища slade17... загуглить же очень просто

вот самая первая ссыль привела на Camarada VR Camera | 3D Video 

 

 

 

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересует в данный момент:

  • методика подбора расстояний/углов обзора между камерами для лучшего стереоэффекта;
  • модели смартфонов среднего ценового диапазона, которые позволят получать видео Full HD 60 кадров/сек ; управление съемкой (старт, остановка, продолжение, окончание) с помощью голоса
  • какие могут быть подводные камни у такого способа получения 3d-фото и видео.

P.S.
Тема создана для интересующихся созданием и просмотром объемных изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й , если ещё актуально -- то вот свежий обзор на 3D-, и причем панорамные на 360 градусов камеры https://www.ixbt.com/dv/insta360-titan-review.html

Классно сшивают даже на аппаратном уровне, то есть сразу, без колдовства на компах.... Цены правда антинародные, но картинка в принципе норм

Пример фото -- https://kuula.co/post/7F9d8 , видео [ставьте при просмотре в разрешение 4К и лучше в очках виртуальной реальности смотреть] -- https://youtu.be/N_l2aVEKsc8

 

По сути Ваших вопросов:

оптимальное расстояние выбирается исходя из физиологии человеческого стерео-зрения -- считается что фокусное расстояние глаза примерно 50 мм, а расстояние между зрачками обычно 60-90 мм [зависит от полноты лица].

То есть -- расстояние между объективами Ваших смартфонов надо выбирать исходя из фокусных расстояний объективов [в эквиваленте к ФР=50 мм на полном кадре].... Увеличивая расстояния между объективами -- Вы расширяете зрительный стерео-эффект. Но на близких предметах это может выглядеть слишком неестественно + трудности при сшивке, так как оптические искажения будет труднее компенсировать.  

 

подводные камни имхо такие:

управление съёмкой по голосу -- на мой взгляд бесполезная фича, так как в любом случае потребуется монтаж. Да и вообще -- нет никакой гарантии, что такие бытовые устройства как смартфоны, без дополнительных устройств синхронизации, будут стартовать строго одновременно.... то есть в любом случае, даже при казалось бы ровном "старте" всё равно можно получить неприятный эффект смещения на длительность до полукадра.... а при 60 fps -- это будет примерно 8 миллисекунд [то есть на кадрах с быстрыми движениями объектов можно увидеть эффект двоения картинки там где этого не должно быть, особенно при коротких выдержках. Например в сцене где человек быстро поднимает руку --- в первой камере рука ещё внизу, а в другой она будет уже наверху))). И да -- никаким смещением по таймлайну типа "плюс-минус один кадр" этого не компенсировать]..... И да -- смартфоны по умолчанию обычно пишут с переменной частотой кадров, а это тоже проблема при совмещении на таймлайне.....

 

Далее -- изготовление приблуды для удержания смартфонов?..... в  домашних условиях идеально совместить по всем осям даже идентичную на 100% оптику, имхо, та ещё задача. Плюс нет никакой гарантии, что в камерных головках смартфонов будет идентичное на 100% фокусное расстояние.... Там же оптика простейшая, при сборке на конвейере вряд ли до микронов подгоняют, а уход ФР даже на доли процента приведёт к огромному разбалансу....

Отсюда кстати следует, что если Вам нужен итоговый файл с качеством Full HD 60 fps, то снимать надо как минимум в формат 4К, или смириться с потерей детализации или ощущением того, что будет казаться [чисто на физиологическом восприятии] будто у Вас один глаз при просмотре немного слеповат и смотрит чуть в сторону. Как-то так вкратце

 

 

Изменено пользователем gusamir
громммматику подравил чуть-чуть))
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3D заниматься не доводилось, а вот аэрофотосъемкой довелось. Для получения стереопары можно использовать один аппарат, сместив точку съемки. А вот для получения стереоэффекта (в голове смотрящего) нужно будет смотреть на эту пару одновременно каждым глазом на свою картинку. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MAK 

IMG_3096.JPG


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×