Перейти к содержанию
Новый Витязь

XXI век- быть "эксплуатируемым" или "бесполезным"? Что выбираете?

Рекомендуемые сообщения

joxi_screenshot_1580641333318.png.e94e4790c6ef79226da6c5d7f77d29db.png

 

Израильский историк и философ Юваль Ной Харари в последние годы превратился в одного из самых влиятельных мыслителей мира. 
43-летний футуролог стал одним из главных спикеров Международного экономического форума в Давосе в 2020 году.
Подробнее тут.

Отрывок из его лекции: 
"
Автоматизация рабочих процессов уничтожит миллионы и миллионы рабочих мест. Неясно, насколько быстро люди научатся осваивать новые профессии. Да, технологии создадут достаточное количество альтернативных рабочих мест, но сможет ли, к примеру, 50-летний водитель грузовика, которого только что заменили беспилотной технологией, заново обрести себя в профессии разработчика программного обеспечения или учителя йоги? А ведь людям, вероятно, придется не единожды проходить такое вынужденное переобучение — революционный переход на алгоритмы искусственного интеллекта не произойдет в один момент, нас ждет каскад больших и очень больших перемен.

 

В прошлом люди много и активно боролись против эксплуатации в разных ее формах. Но XXI век делает более актуальной другую борьбу — против собственной «бесполезности». Стать «бесполезным» сегодня гораздо опаснее, чем «эксплуатируемым». Из тех, кто не сможет победить в этой борьбе, сложится целый новый класс.

 

Эта социальная дифференциация захватит не только классы, но и целые страны. В XIX веке мы уже наблюдали, как пионеры индустриальной революции Британия и Япония первыми внедрили новые технологии и тут же принялись захватывать мир и эксплуатировать другие народы. Если мы не усвоим эти уроки, история повторится и в XXI веке искусственный интеллект (ИИ) позволит передовым государствам — прежде всего Китаю и США — совершить скачок в развитии, грозящий всем остальным банкротством или превращением в цифровые колонии. Эффект от внедрения ИИ должен быть равномерно распределен по планете."


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неактуально.

Актуально-короновирус и возможные последствия для людей.

Изменено пользователем subwoofer-marantz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2020 в 13:59, Новый Витязь сказал:

Стать «бесполезным» сегодня гораздо опаснее, чем «эксплуатируемым». 

 

                                                                                                                                      

 в XXI веке искусственный интеллект (ИИ) позволит передовым государствам — прежде всего Китаю и США — совершить скачок в развитии, грозящий всем остальным банкротством или превращением в цифровые колонии. Эффект от внедрения ИИ должен быть равномерно распределен по планете."

Дело в том,что мы навсегда (навсегда) отстали от передовых стран по всем направлениям и живем только за счет энергорессурсов (которые имеют способность заканчиваться).Мы  даем всего 1 % мировой экономике .Если учесть ,что наше правительство "планирует"увеличение ВВП только примерно на 1,8 %,то это  значит,что нам никогда не встать с колен (известно,что в развивающейся стране ВВП должен быть хотябы не менее 5,5.% (вКитае - 7%)) .К сожалению, наш удел быть как "бесполезными", так и "эксплуатируемыми".(это лично мое мнение,может быть я ошибаюсь -дай Бог!)
Изменено пользователем zолушка46
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×