Перейти к содержанию
Baлepa

Картографирование, Strava и OSM

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Shura0 сказал:

StreetComplete,

Было бы неплохо по тепловой карте Strava найти все тёплые места, где на OSM не проложена тропинка/дорога. Понятно, что это только сама Strava может сделать, имея быстрый доступ к собственным данным. Тогда, действительно, был бы Complete.

 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2020 в 11:22, Baлepa сказал:

на OSM полезно не только добавлять новые тропы, но и ставить атрибут "Общий доступ велосипедистам" = "нет" на сильно заваленных или разбитых болотистых просеках.

Нет. Тег access=* используется ТОЛЬКО для отображения административного запрета:
 

Цитата

 

Данный тег служит для явного указания форм разрешения и ограничения проезда на велосипеде.

Внимание: не следует использовать данный ключ для обозначения физической проходимости дороги на велосипеде.

 

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:bicycle

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и полазал по OSM форуму и wiki, ответа на вопрос "как тегировать проходимость на велосипеде" я не нашёл. Есть несколько неофициальных правил, которых придерживаются разные участники сообщества. Напривер есть вот такая табличка, использующая теги surface и smoothness, а есть шкала mtb:scale, используемая сервисом https://openmtbmap.org, но это уже скорее для спортсменов.

Я бы использовал surface и smoothness, а для завалов вообще использовал бы точки barrier=log

Изменено пользователем Shura0
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё очень интересный сайт: http://caucasia.ru

Можно хранить, редактировать треки. Понравилась фича - показать соседние треки.
Интерфейс пока ещё не отшлифован , мало слоёв, нет автопрокладки.

 

 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил в заголовок ещё несколько ресурсов.

Там, где многоточие, планируется что-то написать, краткое, но ёмкое. 

Полезные мысли приветствуются.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2020 в 10:16, Baлepa сказал:

2. strava запустила приложение, которое позволяет редактировать OSM на базе своей тепловой карты: http://strava.github.io/iD 

Эта штука у них уже очень давно тут висит, они почему-то не торопятся вводить её в строй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представлен новый выпуск программы ZombieTrackerGPS, позволяющей просматривать карты и спутниковые снимки, оценивать свою позицию на основе GPS, прокладывать маршруты путешествий и отслеживать своё перемещение по карте. Программа позиционируется как свободный аналог Garmin BaseCamp, способный работать в Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2020 в 10:16, Baлepa сказал:

https://nakarte.me (лучшая визуализация)

Валера, я не по поводу визуализации, а включения новых слоев.

На сайте nakarte.me есть много "вкладок" с разными картами и схемами. У меня есть потребность иметь там топографическую схему местности с рекой Скалба, где пролегает множество вело ( и, к сожалению мото) кросскантри треков. Нельзя ли эту схему (ниже) включить в набор слоев этого сайта: я хотел бы по этой топосхеме однозначно прорисовывать online траектории, чтобы было ясно, по каким участкам рельефа они проходят и велобайкеры могли проезжать по ним с навигатором? 

td4gy4Q9C5E.jpg

Изменено пользователем neformal
семантика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, neformal сказал:

Валера, я не по поводу визуализации, а включения новых слоев.

На сайте nakarte.me есть много "вкладок" с разными картами и схемами. У меня есть потребность иметь там топографическую схему местности с рекой Скалба, где пролегает множество вело ( и, к сожалению мото) кросскантри треков. Нельзя ли эту схему (ниже) включить в набор слоев этого сайта: я хотел бы по этой топосхеме однозначно прорисовывать online траектории, чтобы было ясно, по каким участкам рельефа они проходят и велобайкеры могли проезжать по ним с навигатором? 

Тебе повезло, потому что там уже есть слой O-sport именно с этой картой. 
Наверное, Матвеев и Несынов этот слой и создавали...

 

Отображать в браузере свою растровую карту, которая хранится на своём локальном компе, конечно, нельзя. 
 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валера, ну дела...:wacko:

Я вроде, все позиции из списка пробовал -- не было там её. И Сергееву, который Т-трейл оптимизировал  и прописал, тоже не встретилась.

3 часа назад, Baлepa сказал:

свою растровую карту, которая хранится на своём локальном компе, конечно, нельзя. 

ну, это мне было понятно, я пробовал разобраться, но толком не удалось понять, как это делается: там что-то связано с включением макроса на Java. Да ещё в несколько разных масштабов картинку размножить.

Изменено пользователем neformal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, neformal сказал:

Валера, ну дела...:wacko:

Я вроде, все позиции из списка пробовал -- не было там её. И Сергееву, который Т-трейл оптимизировал  и прописал, тоже не встретилась.

Ну, а сейчас-то есть? Там на самом деле в разы больше слоёв. Сверху кнопка с шестерёнкой позволяет выбрать слои, которые будут на основной панели отображаться. В частности, там тепловая карта стравы. 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пешеходный мост через Канал Москвы в Икше у шлюза №6 закрыли с 1 июня 2020 года до 30 апреля 2022 года. 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Baлepa сказал:

Ну, а сейчас-то есть?

Да. Я доволен как слон. 

Может она и раньше была, но когда несколько доп. слоев открываешь, например, какой-нибудь Арбалет, то она могла оказаться внизу и закрыта сверху другим слоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши ребята продвигают gpsies.RU (aka velocat.ru).

Пока в стадии бета-тестирования:  https://velocat.ru/velo/phpBB3/map.php?mode=editor

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа велопутешественники, подскажите какую программу лучше купить для андройда, для навигации на велосипеде. 

Османд, локус или иную?

Не маловажно быстрота прокладки маршрута, поэтому создавать трек сначала на каком-либо сайте это не подходит.

желательно в офлайн режиме. Бывает отсутствие какой-либо сети. поэтому должна быть поддержка закачивания карт.

 

Локус и османд стоят,  есть свои плюсы и минусы, но и версии не полные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×