Перейти к содержанию
Lindenfarbe

Дед Мороз: красный или синий ?

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Alter Ego сказал:

 

мне, кстати, никогда не верилось, что Снегурочка Дедморозова внучка. Это значит у деда Мороза должны быть дочка или сын, а у них должны быть муж или жена - родители Снегурочки. Где они? Кто они? Не чисто тут что-то 🤔

Вот блин, я с детстве о таком даже не думала - сказали внучка, значт внучка.

А там малоличо )))

  • Нравится 3
  • Смешно 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бе-бе-бе

 

Картинки по запросу дед мороз из советских мультиков

Похожее изображение

Когда зажигаются елки

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, захотелось мультик про Умку посмотреть :)

Новый год из детства потому что :)

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

краткий исторический экскурс от Алексея Транькова:

 

В преддверии очередного Нового года опять активизизируется «проблема новогоднего волшебника», т.е. чья традиция круче и как быть с советским наследием.

С одной стороны, Дед Мороз и Снегурочка вроде как были придуманы дедушкой Калининым в конце тридцатых, — во всяком случае, именно так гласит наиболее распространённая легенда. И что же делать-то теперь честным русским людям.

Почему-то у людей не всплывает в голове ни «Снегурочка» Островского и Римского-Корсакова, ни «Мороз Иванович» Одоевского (оба восходят к «Поэтическим воззрениям славян на природу» Афанасьева и его сборнику сказок). В том или ином виде дед Мороз к началу века уже оформился, это произошло, когда пришла традиция массовых детских новогодних ёлок (учитывая семейный характер праздника, такие ёлки, в основном, проводились для приютских детей). Впервые Дед Мороз появляется под таким именем в 1910 году, и потом уже не исчезал.

Большевики не придумали Деда Мороза, наоборот, в 1929 году они его запретили (в столицах жилища граждан выборочно проверяли специальные патрули, чтобы люди тайком не праздновали).

 

«Не руби леса без толку,

будет день угрюм и сер,

если ты пошёл на ёлку,

значит, ты не пионер».

 

В 1931 году Кока-Кола сделала самый большой прорыв в своей рекламной истории, она приватизировала Рождество при помощи кока-кольного Санты. С тех пор праздник к нам приходит, праздник к нам приходит всегда с Кока-Колой (в Японии такую же фишку позже провернули KFC, но больше с Кока-Колой никто соперничать за Рождество не может и уже не сможет). Пузатый дед в красном (важно!) кафтане говорит «Хо-хо-хо» и ездит на оленях. Им всем придумали имена ещё в 1823, но потом оказалось, что традиционные олени недостаточно бьются с брендингом, и в 1939 Кока-Кола придумала бегущего впереди упряжки оленя Рудольфа; у Рудольфа был (не смейтесь) красный светящийся нос, тоже фирменного цвета, он сейчас едва ли не самый популярный олень в американском фольклоре (ВОТ КАК НАДО РАБОТАТЬ!!!)

 

Примерно в одно время с Кока-Колой в сталинском СССР началась лёгкая реабилитация буржуазного быта, «Жить стало лучше, жить стало веселее». Решили как-то поспособствовать и детям (изначально думали сделать чисто детский праздник), тем более, что Рождество всё равно тайком продолжали праздновать, решили применить опыт «Красной Пасхи». Статью в «Правде» под 1936 опубликовал Постышев. Тот самый, который в Куйбышеве везде замаскированные свастики искал и которого Украина считает виновным за «голодомор», при Ленине и Троцком член ревтрибуналов, при Сталине тоже наделал делов. Постышев много ещё активизма проявил, но не помогло и не зачлось, в 1938 кровавая Ежовщина взяла старого большевика в ежовые рукавицы и больше не выпустила, так что благодарность за ёлки впоследствии было принято объявлять всесоюзному старосте Калинину.

 

Первые деды морозы вскрыли огромную проблему: октябрята бородатого великана с басом, который появляется в полутьме на фоне гигантского портрета Сталина, стучит посохом и декламирует «Не ветер бушует над бором» (ну а кого как не Некрасова красному деду было читать) разбегались от него в ужасе и никакие подарки не принимали. Если Санта говорил «Хо-хо-хо» и звонил в колокольчик, то красный дед был грозным и страшным.

После нескольких неудачных ёлок решили что-то придумывать. Во-первых, дед перестал появляться внезапно, его стали специально звать. Во-вторых, по аналогии с эльфами Санты ему придали всякой низшей демонологии в виде снеговиков, лесных зверей и прочего. В-третьих, чтобы как-то компенсировать возрастную разницу, ему дали Снегурочку, та шутила с детьми и убирала идиотский контекст нагоняния страха. Кроме того, вручение подарков стали предварять педагогическими спектаклями, где злые персонажи хотели сорвать ёлку, но приходил дед, стучал посохом и всех перевоспитывал. Кроме девочки, деду подарили и мальчика: выбегал пионер в красном колпачке с четырьмя цифрами и кричал:

 

«Я новый год, я наступил, всё, дед, можешь проваливать на Северный полюс к Папанину».

 

Тем не менее, детям нельзя было просто так взять и получить подарок. Надо было подарок заслужить, т.е. рассказать стишок или станцевать, и на вопрос о хорошем поведении ответить «да» (известны случаи, когда дети сбивались, забывали стишок и отказывались брать подарок, который вручали потом чуть ли не силой).

 

В войну праздник окончательно возвращается в семьи, и Дед Мороз на карикатурах шлёт Гитлеру в Германию в подарок гробы с немецкими солдатами; кроме того, постепенно образ проникает на киноэкраны.

 

После войны, поближе познакомившись с культурой союзников, Деду дали аналог оленьей упряжки — русскую тройку лошадей. При Хрущёве, в порядке иных безумств, Снегурочку пробовали заменить Космонавтом.

 

Далее кремлёвскую ёлку стали транслировать по ТВ, а выпускники институтов культуры окончательно утвердили канон праздничной ёлки с хороводами и «ёлочка, зажгись» (помню, я дико боялся идти в хоровод с незнакомыми людьми, хотя таких как я было мало).

Позднесоветский Дед Мороз — образ окончательно карикатурный; это или сценка из «Ну, погоди» с волком-предшественником Верки Сердючки, или пьяный советский гражданин борода из ваты, окончательно воспетый покойным панком Юрием Хоем.

Первыми загоношились в 2004 украинцы: на бандеровщине никакой борьбы с Рождеством не было, и у них был свой святой Миколай; Ющенко открыл ему резиденцию во Франковске и стал постепенно внедрять; но потом затормозилось. Теперь вот опять зачесалось:

 

 

Примерно при Клинтоне же, на волне охлаждения отношений и вообще разочарования, стала вестись война и с Сантой: сперва его изгоняли из РФ (а весь мёрч, вся китайская сувенирка шла с Сантой, он хохотал механическим голосом на всех главных улицах страны). Теперь вот перевели борьбу на территорию противника:

 

 

 

А что с этим всем теперь делать нам, которым оба ролика кажутся диким дном, независимо от политических воззрений.

А ничего не делать. Всё уже давно сделано. Дед Мороз, как я уже писал, пришёл на первую русскую ёлку в 1910 году. Да и в снежной девочке из русского фольклора нет ничего ужасного. 

В последнее время произошло нормальное разделение. Новогодние спектакли для детей во что-нибудь трансформируются (уже это происходит, при прочих равных дети идут на новогодний спектакль про Свинку Пеппу). А сам праздник стал семейным.

Церковь, кстати, тоже к волшебнику Морозу относится спокойно, с пониманием (есть ещё проблема

Рождественского поста, но её пусть обсуждают воцерковлённые граждане).

Это не советская, это досоветская традиция, с которой облетает последняя красная шелуха. Детей стихи читать не заставлять да актёров в бородах водкой не поить.

Просто взять спокойно с семьёй встретить, потом по друзьям поехать, по улицам погулять. Утром салаты доедать.

И так нормально ведь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Не каждой стране выпало счастье сохранить монархическую форму правления, но в любой приличной европейской республике, от Франции до Чехии, есть свои монархисты. Без них культурный ладшафт немыслим. Иногда они совсем немногочисленны, но их неизмено считают лучшими людьми общества. © bohemicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня Дедушка отвечал на много вопросов, о себе, о родне, о своем детстве, о семейных связях ))) 

Изменено пользователем Смотрящий
  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alter Ego сказал:

вот оне, стоят родимые. Правда, у деда ватник серебристый, только штаны красные ))) но у Снегурки синенькое платьишко, да

IMG_20191230_134401.jpg

Это гномы какие-то )))

6 часов назад, JuliaGEm сказал:
11 часов назад, Lindenfarbe сказал:

Просто Дед Мороз, еще один,  из моего детства 

img20181227_004.jpg

А это Гендольф Серый )))

  • Нравится 1
  • Смешно 3

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melanotis сказал:

Детей стихи читать не заставлять да актёров в бородах водкой не поить.

А Дед Мороз-то в курсе нововведений? 

  • Смешно 2

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lindenfarbe сказал:

Дед Мороз вашего детства был в красной или синей шубе? 

в красной.

  • Смешно 1

этот мир абсолютно справедлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В снежной же)


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×