Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Общепит — общественное питание. Начало здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох как он мне нравился! Котлеты супер! Даже домашние котлеты не могли затмить общепитовских. Выпечка класс. Борщ, Рассольник, Пюре картофельное с мясом и подливкой.... Чай в граненом стакане с двумя кусками сахара.  А еще соревнования проводили за обедом чей сахар дольше продержится в стакане с чаем. У меня мама работала в 8-ой столовой на Надсоновской. Самые положительные эмоции...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, -lz- сказал:

Даже домашние котлеты не могли затмить общепитовских

Оооо, ребята, котлеты надо просто готовить уметь.

И это... трава конечно была зеленее, но таки общепит общепиту рознь - и в советские времена в том числе :)

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому-то и тюремная «пайка» была слаще мёда — о вкусах, ведь, не спорят.


Обед в школе для учеников — 20 копеек.В столовых на предприятиях хватало на обед и одного рубля.


Комплексные обеды днем в московских ресторанах — в районе 1 руб. 40 коп.
Зарплата повара — 70-90 рублей в месяц. Из неё брался подоходный налог, бездетность (6% , налог был введен в 1940 году и просуществовал до конца советской власти), 1% комсомольских/партийных взносов. Необходимое для жизни повара и другая обслуга общепита добирали самостоятельно: воровали по-чёрному.


Значительно лучше для посетителей обстояли дела в ведомственных столовых с официантами, а не самообслуживанием. Цена обеда в них была как и в простых советских столовых, а ассортимент, качество и сервис значительно отличались в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Е в г е н и й сказал:

Значительно лучше для посетителей обстояли дела в ведомственных столовых с официантами, а не самообслуживанием. Цена обеда в них была как и в простых советских столовых, а ассортимент, качество и сервис значительно отличались в лучшую сторону.

Дело витька менестреля жывет, цветет и, каг всегда, плохо пахнет, привет мк гыгы.

Женечка, перестань всякую херню копипастеть, нопешы што нить от себя, если ума хватает. Не хвататет- лучше не пешы.

  • Нравится 1

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особо скверное питание было в тюрьмах, армии и простых больницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, -lz- сказал:

У меня мама работала в 8-ой столовой на Надсоновской. Самые положительные эмоции...

У меня там свадьба была:n26:

ЗЫ: о столовках совковых не ностальгирую, другое дело культовые места - чебуречная на Сухаревской, рюмочная на Никитской (аминь:pop:) или автопоилка на Динамо)))

  • Нравится 1

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Е в г е н и й сказал:

Особо скверное питание было в тюрьмах, армии и простых больницах.

Сидел только на губе:D, лежал в военном госпитале в Ашхабаде (курорт сцуко:n19:), кормили нормально, в учебке с непривычки и от  нагрузок питания не хватало, ну и конечно это были не мамкины пирожки:plach: а в войсках кормили намного лучше.

Это ТукВО как в других местах не в курсе.

ЗЫ: батя служил на подплаве Северного флота. Срочную и свечком, на питание не жаловался.

Близкие друзья, срочную тащили в Словакии и Венгрии, там тоже было норм.

  • Нравится 2

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Е в г е н и й сказал:

начительно лучше для посетителей обстояли дела в ведомственных столовых с официантами, а не самообслуживанием.

Ни на Энергии, ни в 20-м тресте в столовых официантов не помню. Это изнутри. Те которые были доступны с улицы тоже самобслуживание. Офицанты были в "профессорской" столовке в Бауманке. Но цены там были несколько выше и никаких комлексов за 75 коп.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упоминал именно о ведомственных столовых с официантами. Таки были в партийных и других главных ведомствах страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Е в г е н и й сказал:

ведомственных столовых с официантами.

"Столовые с официантами" к концу 70-х отмерли как класс. Максимум отдельные залы или "спецбуфеты" для весьма ограниченного круга лиц, да и то от конторы зависело и конкретного человека.

Как в прочем и сейчас. С другой стороны официанты в рабочих столовых были не редкостью еще в начале 70-х


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, serg71 сказал:

С другой стороны официанты в рабочих столовых были не редкостью еще в начале 70-х

Дааааа, были времена)))

 

i-b133b24cee95b450577f67e07381c236.jpg.f5f0d8524b654376499d7512524131b8.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно 2

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Конь красно-синий сказал:

Дааааа, были времена

Откуда в рабочей советской столовой кетчуп? 😄


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, serg71 сказал:

Откуда в рабочей советской столовой кетчуп? 😄

Тебя только кетчуп смутил? )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, serg71 сказал:

Откуда в рабочей советской столовой кетчуп? 😄

Из Болгарии ясен пень)))

 

38942_800.jpg


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От Тортила
      Рекомендую посмотреть и послушать в формате онлайн совершенно чудесные исторические экскурсии по разным закоулкам Москвы.
      Сегодня в 20-00 по-старому немецкому (Введенскому) кладбищу.
      Продолжительность 2 часа,стоимость 250 руб.
      Вчера была большая программа по Кремлю,а несколько дней назад по особняку Александры Дерожинской. Я вот две посмотрела, ни разу не пожалела.  Вот прям советую . Впереди у них еще много разных.
      https://cozymoscow.me/
    • От Е в г е н и й
      Начало здесь.
      Вспоминаем общественный транспорт, и всё что с ним было связано в Советском союзе.
       
      P.S.
      Название темы взято из загадки об электричке из Москвы в брежневские тучные времена.
    • От Е в г е н и й
      Ранней электричкой ехал в Москву. Мужчина лет сорока пяти стал кричать в вагоне о том, что всех демократов теперь … Все молча слушали. Тоже подумал, что какой-то душевнобольной. По приезде же оказалось, что такого поведения были весьма существенные основания…
      Днем с приятелем решили съездить к “Белому дому”.  Удивились, что метро работало. Вышли там. Народищу - столько прежде никогда не видел. Не стали углубляться, а развернулись и уехали опять же на метро обратно.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×