Перейти к содержанию
godwin

Хлебопечение

Рекомендуемые сообщения

В 18.10.2019 в 05:05, -lz- сказал:

а у кого какие Хлебопечки?

У меня Panasonic SD-257 с диспенсером. Заметил за ней такую особенность: Иногда не выдает требуемую температуру (37-39°С) для подъема теста. решение нашёл - Нужно протереть влажной тряпкой термодатчик внутри хлебопечки.  Тогда он срабатывает и температура нормальная. Как забудешь протереть, тогда  - тормоз.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@godwin интересная инфо. У меня модель SD-ZB2512, но, думаю, что все они примерно одинаковые. Бывали пару раз осечки с подъёмом. Нужно проверить. 


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, godwin сказал:

У меня Panasonic SD-257 с диспенсером. Заметил за ней такую особенность: Иногда не выдает требуемую температуру (37-39°С) для подъема теста. решение нашёл - Нужно протереть влажной тряпкой термодатчик внутри хлебопечки.  Тогда он срабатывает и температура нормальная. Как забудешь протереть, тогда  - тормоз.

Под открытой форточкой в холодное время у меня тоже были проблемы с подъёмом, хлебопечка Panasonic.

  • Нравится 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас , Панас..брали самую лучшую модель, в районе 10 т.р. Раньше было все в диковину, пекли 2 раза в неделю....хлеб , кексы и т.д.  пекли только из Макфы и еще какойто серой из Глобуса...теперь все реже и реже.  Лень  Матушка. А так Панасоник , вроде бы , лучшая фирма в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепта закваски не сохранилось. Давно это было, в интернете находила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закваску получал из ржаной муки (цельносмолотого зерна). Из обдирной ржаной  муки у меня никогда не получалось: размножаются не те что надо микроорганизмы.

  • Замешивается тесто сметанной консистенции.
  • Емкость с тестом ставят в темное теплое место (250-300C) , неплотно закрывают (чтобы был небольшой доступ воздуха).
  • Дважды в сутки перемешивают и добавляют немного новой муки/воды.
  • Через 7-10 суток получают закваску, но нет гарантии, что  разовьется нужная органическая культура (могут попасть другие микроорганизмы и размножиться), а поэтому многие предпочитают покупать уже готовую закваску, приготовленную не кустарным способом.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, а готовая (сухая, только водой развести вроде) бывает во всяких органических и веганских магазинчиках.

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, JuliaGEm сказал:

Точно, а готовая (сухая, только водой развести вроде) бывает во всяких органических и веганских магазинчиках.

О, спасибо, не знал.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Е в г е н и й сказал:

Закваску получал из ржаной муки (цельносмолотого зерна). Из обдирной ржаной  муки у меня никогда не получалось: размножаются не те что надо микроорганизмы.

  • Замешивается тесто сметанной консистенции.
  • Емкость с тестом ставят в темное теплое место (250-300C) , неплотно закрывают (чтобы был небольшой доступ воздуха).
  • Дважды в сутки перемешивают и добавляют немного новой муки/воды.
  • Через 7-10 суток получают закваску, но нет гарантии, что  разовьется нужная органическая культура (могут попасть другие микроорганизмы и размножиться), а поэтому многие предпочитают покупать уже готовую закваску, приготовленную не кустарным способом.

 

А точно в хлебопечке это  вариант "работает"?

  • Нравится 2

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К ржаной муке добавляю 30-40% пшеничной муки из цельносмолотого зерна.В теплом месте тесто с закваской поднимается 4-6 часов. Пеку черный хлеб при температуре 210-2200 С. Хлебопечку для этого не использую. Пользуюсь специальной «калошей» из полимеров, в которой тесто замешивается, подходит и выпекается уже в духовке. Через 40 минут выпекания достаю хлеб из «калоши», переворачиваю его на другую сторону, снова кладу в «калошу» и ставлю её опять в духовку еще на 20 минут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую-то закваску продают в аптеках. для йогуртов вроде, но может и для теста можно?


Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Krosh сказал:

Какую-то закваску продают в аптеках. для йогуртов вроде, но может и для теста можно?

Не, не оно


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.hlebomoli.ru/blog/rzhanaya-zakvaska-samaya-lyubimaya-i-poslushnaya

Вот рецепт закваски, всегда у меня получается и из обычной муки, выше примерно процесс уже описывали. Пекла хлебные краюшки из нее, получались обалденные. В хлебопечке не испытывала, за ее неимением 🤷‍♀️

  • Нравится 2

Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, пекари! У меня Борк, и была и теперь уж лет 6-7 другая и тоже Борк. Считаю, что она лучше всех. Да, дорогая, но того стоит. После того как пришла в неисправность первая - пока выбирала девевше - перепробовала - у родственников, у друзей брала печки - все не то...В результате купила себе Х800, до этого 500 была. 500 у меня "умерла" после того как я подряд 6 замесов теста на ней сделала к свадьбе на пироги... , правда, она и до этого "просилась" уже.....

Пеку каждый день или через день по мере окончания предыдущей. Магазинный не покупаю, от слова - совсем. После домашнего он совсем ...беее...не настоящий какой то. Уже лет 13 точно. Дрожжи пробовала "мокрые", но до тех пор, пока однажды они не покрошились в руках, а растаяли как вода. С тех пор только САФ. Но для меня открытие - про три разных назначения в тройке красных САФ. Спасибо, проверю. Мука - только Макфа жёлтая пачка 2-х кг. Перепробовала всю - и в горошек из пятёрки, и глобусовскую и снова вернулись к Макфе. Пробовали считать себестоимость, конечно выходит дороже, но! Мы у себя одни))). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2019 в 16:29, Заветный сказал:

А никто не пробовал на закваске делать, без дрожжей? Рецептик бы и закваски и хлеба...

Выверенный, опробованный.Вкуснее акуловского точно (закваска у меня пшеничная «левита мадре»; не обращайте внимания это 50% влажности,  можно использовать и пожиже закваску у кого какая.

Рецепт:
Для опары берём
30 г закваски смешиваем с 
90 г воды комнатной температуры
добавляем
30 г муки высшего сорта( или хлебной или общего назначения)
30 г цельнозерновой муки
На 8-10 часов ставим опару

(Р.S: если закваска сильная-ей несколько месяцев-лет, то 10 часов будет много, хлеб будет с выраженной кислинкой)

Затем для теста берётся 
вся эта поднявшаяся опара
300 мл воды комнатной температуры
500 г муки высшего сорта( или общего назначения) в этой муке у меня: 100 грамм цельнозерновой, 100 грамм ржаной, 300 грамм пшеничной 
10 г соли
Смешиваем. Отправляем в холодильник смело часов на 12-15,
Формовка, расстойка до хорошего подъема (смело часа 2-3)
Выпекаем в любой круглой форме, сбрызгиваем верх из пульверизатора водой , ставим в 250 градусов на 15 минут, убавляем до 200 и оставляем выпекать еще минут 35-40

E235AF37-4EE3-479F-ADB1-FF604F839FAB.jpeg

6409F5DA-8BAB-4307-8C76-B05DA08C7A7D.jpeg

Изменено пользователем Дивная
  • Нравится 5

Один из способов занять как можно больше места - это духи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×