Перейти к содержанию
BacCM

Как насчёт поиграть Маджонг?

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Enigma Kuutar сказал:

Арт-Ликор может?

не знаю как сейчас, а раньше у него не гуманный ценник был... :( даже по блату


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, тётя Глаша сказал:

ага, а на другом ресурсе сказали, что из нее берутся тайлы когда объявляешь закрытый КАН. но объявить КАН - это, я так понимаю, высший пилотаж. нам не грозит :D этот пункт можно исключить

 

На самом деле правильно сказали :)

Там происходит немного странное действие для моей строго математической души, но так как придумывали люди восточные, которые верят в разную всячину для которых важен поток тайлов (костяшек) надо соблюдать правила.

Я это в живую покажу ничего сложного нет.

Смысл в том что, готовая собранная рука (маджонг) состоит из четырех сетов и пары (кроме пары исключений :)  )   каждый сет это обычно 3 тайла, а вот кан это уже 4. Поэтому когда объявляется кан, надо руку дополнить еще одним тайлом. И берется он из мертвой стены, но чтобы она не уменьшалась сразу в ней заменяется на последний тайл из живой. С точки зрения математики было бы всё равно откуда его брать, но восток дело тонкое.

 

Что касается терминов:

Есть китайские, притом они тоже могут отличаться по диалектам и японские. Они все похожи и в домашних играх если их намешивать ничего страшного нет.

Мне ближе японские (китайские в скобках).

Чи (Чоу)

Пон (Панг)

Кан (Конг)

 

Дальше чуть сложнее в китайском победа объявляется просто как "Маджонг"

В японском иногда "Агари" но не очень приветствуется,  а обычно делят на "Рон" - выигрыш с другого игрока, "Цумо" - победа со стены.

Опять же в домашних играх это не важно, можно и по русски сказать "я выиграл" или что-то подобное и не важно по рону или по цумо

 

PS: На самом деле проще попробовать в живую. Если пытаться описать игру в дурака, притом человеку который карт никогда не видел, тоже будет сложно и запутанно. А если он сам полезет, что-то искать в итернетах, и увидит что еще бывает переводной, подкидной, пара на пару и т.д.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BacCM  т.е. лучше заранее не читать и потом учиться всем вместе?

  • Нравится 1

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Helenka сказал:

@BacCM  т.е. лучше заранее не читать и потом учиться всем вместе?

А я только хотела сказать, что первый раз пропущу, заливая видео в свой пока еще девственно-чистый мозг ))) 

а теперь прям не знаю, что и думать ))) 


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Helenka Сложный вопрос, я бы рекомендовал читать и смотреть на тех ресурсах, что я давал ссылки, сам их до этого просмотрел :)

 

Про базовые механики лучше знать заранее, определять что за тайлы перед вами тоже лучше уже уметь особенно Маны (они же символы) Обычно это самое сложное. Там китайские цифры используются, на двух остальных мастях как на игральных картах можно количество элементиков посчитать, а тут нет.

 

Но опять же, я с собой принесу все шпаргалки которые у меня есть напечатанные можно будет подглядывать.

 

Еще неплохо освоить принцип яку, это про стоимости рук. Но пока только в базовом понимании, зубрить не стоит, опять же будут бумажки. И это скорее второй этап после базовых механик. А уж как очки считать это совсем далеко. Ну и кроме того для этого есть программы в телефоне, вводишь руку - она считает сколько стоит. С этим я сам сильно плаваю - обычно всё компьютер считает

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Helenka сказал:

@BacCM  т.е. лучше заранее не читать и потом учиться всем вместе?

Ну если только ты хочешь порадовать нас фаер-шоу: поверь, искрить моск будет не по-децки от всех этих тайлов, чи, пон, цумо. 

И это еще до начала самой игры :) 


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, тётя Глаша сказал:

Ну если только ты хочешь порадовать нас фаер-шоу: поверь, искрить моск будет не по-децки

Глаша, спасибо, подкинула идею. Если что - скажу так и было задумано, чтобы порадовать вас

  • Смешно 1

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Helenka @тётя Глаша 

Я в первую очередь хотел порадовать себя :)

 

В Москве регулярно собираются компании, можно к ним прибиться. Там люди регулярно играют, и всё знают и умеют. Но хочется ближе к дому :)

 

Так что если удастся найти местных сподвижников - все будут в выигрыше. Приятно провести время, узнать, что-то новое. А самые упоротые упорные - еще и поиграть в интересную игру.

 

 

@JuliaGEm лучше придти. А если до этого видео посмотреть, вообще огонь будет. С конкретными вопросами всегда лучше

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте лучше про время договариваться. Кто у нас завсегдатай едальни Пушпарка? Когда там наплыв народа обычно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuliaGEm сказал:

А я только хотела сказать, что первый раз пропущу, заливая видео в свой пока еще девственно-чистый мозг ))) 

а теперь прям не знаю, что и думать ))) 

Что тут думать)) Наливай и играй!

  • Спасибо 1
  • Смешно 3

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на тилипоне играла. Давно.  Ничо не помню)))

Можно и просто в настольные игры так играть.

В нарды!


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BacCM сказал:

Давайте лучше про время договариваться.

у меня ближайшая суббота распланирована.

но могу в воскресенье

ну или в будни после 18-00


если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте на воскресение на середину дня ориентироваться, например. Чего остальные скажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, rucola сказал:

Я на тилипоне играла. Давно.  Ничо не помню)))

я вчера тоже попробовала, но по-моему на телефоне все не так как в жизни


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BacCM сказал:

Давайте на воскресение на середину дня ориентироваться, например. Чего остальные скажут?

если речь о ближайшем воскресенье, то я за.


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×