Перейти к содержанию
Новый Витязь

Национальный стандарт фотоуслуг для новорождённых (Р 58428-2019)

Рекомендуемые сообщения

Подробнее тут

С 1 января 2020 года в России начнёт применяться Национальный стандарт фотоуслуг для новорождённых (Р 58428-2019). Документ был утверждён и введён в действие 13 июня 2019 года приказом Росстандарта. Он содержит требования к организации фотосъёмки, к помещению и оборудованию, к самому фотографу, информации, которую он предоставляет заказчикам, а также требования безопасности. В стандарте также прописан порядок проведения фотосессии.

Например, в ГОСТе прописано, что исполнители фотоуслуги должны быть совершеннолетними, иметь профессиональное образование, регулярно повышать квалификацию, владеть медкнижкой, а также не иметь судимостей, вредных привычек и  некоторых заболеваний (психических расстройств, кожных болезней и так далее). По Закону «О стандартизации в РФ» подтвердить соответствие этому ГОСТу фотографы могут по своему желанию в аккредитованной системе добровольной сертификации.  

Заказчиком такой услуги могут быть только родители или законные представители малыша. Сама фотосессия может вестись только в их присутствии, следует из нового стандарта. «Если младенец начнёт плакать, следует не мешать матери его успокаивать», — отмечено в ГОСТе.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, ещё бы и к родителям такие требования предъявляли бы. Медкнижку, психиатра и отсутствие судимости.

  • Нравится 1
  • Смешно 1

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Новый Витязь сказал:

следует не мешать матери его успокаивать», —

Это насилие над ребенком, куда смотрит омбудсмен по правам детей.

  • Смешно 2

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший гост. Теперь тока осталось внести поправки в УК и определить срок за съемку новорожденного лицами без мед книжки  и  на телефон... 

надеюсь, Милонов и тетка с гнездом на голове не подведут

  • Нравится 2
  • Смешно 1

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как фотограф новорожденных могу сказать, что выступаю всеми руками ЗА введение подобных ГОСТов.  Это катастрофа, когда человек без образования и навыков владения фотографирует малышей. Я сейчас речь веду не о мамочках, фотографирующих на телефон, а о людях, которые заявляют себя как профессионалы. Фотографии бывают разными - одно дело малыш лежит на одеялке, и другое дело сложная позировка, когда нужно это правильно делать.

Примеры ниже это одни из сложных позировок, которые нужно УМЕТЬ делать, иначе можно травмировать ребенка. И когда я слышу о том, что: "ой да чо там, в инете гляну уроки и пойду фоткать" 🤦‍♀️ я еще ни одного толкового урока не видела в интернете с техникой безопасности при съемке.

f0157ffdc602610fb7a27cacf2de09ad.jpg

image.php?album_id=22&image_id=78&view=n

Про психическое и физическое здоровье я вообще молчу, тут по-моему даже обсудать нечего - человек не имеет права подходить к чужому младенцу, если он болен.

НО! Если вводятся стандарты для фотографа по образованию, значит, должны быть стандарты и по самому качеству образовательных учреждений. Да и наличие медицинской книжки не является показателем того, что человек прошел все врачей и здоров. Ее же можно купить.

В общем, идея отличная, но в нашей стране, как всегда юудет реализована через Жо - инфа 100 процентная.

Пысы фото в примерах не мои, чтобы не сочли за рекламу.

  • Нравится 2

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Helenka сказал:

как фотограф новорожденных могу сказать,

как родитель не особо давно забиравший дитя из роддома могу сказать токо одно: всех (ВСЕХ) этих фотографов- на гиляку. Их там просто быть не должно от слова совсем. Разводить мамочек опсля родов по косарю за фото- больше похоже на мошенничество. Я лично поступил следующим образом- отказаться было от съемки нельзя- еще до выноса сфотале (рожале в мск). Но зато курьер припершыйсо в пушкино с сотней фото (10 были в рамках гыгы), просто уехал обратно вместе со всеми фото. Через полгода прислали ссыль, где все тоже самое можно было скачать за 500 р )))

 

  • Нравится 3

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sanat25 ты сейчас пишешь совсем о другом. Фотографы в роддомах  вообще не имеют никакого отношения к ньюборн фотографии, да и к фотографии впринципе)) обычные кнопконажиматели, как и в ЗАГСах. Но от услуг которых отказаться нельзя

Изменено пользователем Helenka

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Helenka сказал:

@sanat25 ты сейчас пишешь совсем о другом. Фотографы в роддомах  вообще не имеют никакого отношения к ньюборн фотографии, да и к фотографии впринципе)) обычные кнопконажиматели, как и в ЗАГСах. Но от услуг которых отказаться нельзя

Ну зато можно ничево не заплатить хотя бы)))

Что же касаецо ньюборнфото(Ц)- то это также разводилово сумасшедших яжемамок. Ребенку это фото точно не надо( он мелкий и не понимает)

Да и свои  фото новорожденных детей не смотрит как правило никто и никогда, если токо показать каким родственникам и друзьям...

  • Нравится 3

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sanat25 смотрят, еще как смотрят. И в интернете публикуют, и родственникам отправляют, и календари на стену с фотографиями делают


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Helenka сказал:

@sanat25 смотрят, еще как смотрят. И в интернете публикуют, и родственникам отправляют, и календари на стену с фотографиями делают

Да, дураков богато ныне)))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Смешно 1

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нельзя отказаться?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, JuliaGEm сказал:

А почему нельзя отказаться?

Аполитишно рассуждаешь, чесслово (с)

меня другое удивляет: почему тамаду на роды не заказывают? Веселых конкурсов на видео явно не хватает! 

Изменено пользователем тётя Глаша
  • Смешно 5

если судьба свела вас со мной, значит пришло ваше время платить за свои грехи

спектакли театра ПушОрга: Золушка (2014), Страшилки обыкновенные (2015), В ожидании Морозова (2016), ПушАп (2016) 

Небеса за поворотом (2017)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuliaGEm сказал:

А почему нельзя отказаться?

В моем случае снимать начале там, куда мне как отцу зайти нельзя, потом в комнате выписки.

 

  • Конфуз 1
  • Смешно 1

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuliaGEm сказал:

А почему нельзя отказаться?

ну они по факту как бы тебе не мешают и не обязывают тебя ни к чему))) Типо мы просто поснимаем, а вы посмотрите фото - не понравится, никто вас не заставит покупать. Это в роддомах так, а в ЗАГСах - есть такие, сотрудники которых будут всячески мешать приведенному фотографу если не заказать их. Они так честно и говорят, что будем мешать вашему.

  • Конфуз 1

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Helenka сказал:

Типо мы просто поснимаем, а вы посмотрите фото

Вот именно опосля этой фразы наш фотограф исчез, потому што я вежливо ответил, што ща в печень дам, если понравицо- добавлю.

ЗЫ. Во реально убить хотелось ушлепка- мешал сволочь в такой момент

  • Нравится 4
  • Смешно 1

Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×