Перейти к содержанию
Е в г е н и й

Первые дни Великой Отечественной войны

Рекомендуемые сообщения

https://www.gazeta.ru/science/2019/06/21_a_12433081.shtml

17:20 22.06.1941
Первая сводка главного командования Красной армии сообщала:

«С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Во второй половине дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточенных боев противник был отбит с большими потерями. Только в Гродненском и Кристынопольском направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки Кальвария, Стоянув и Цехановец (первые два в 15 км. и последнее в 10 км. от границы).

Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населенных пунктов, но всюду встретила решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику».

 

20:00 22.06.1941
«Утверждена директива №3 Наркомата обороны, предписывающая Красной армии перейти в контрнаступление с задачей разгрома сил вермахта на территории СССР с дальнейшим продвижением на территорию противника. Согласно директиве, к исходу 24 июня планировалось овладеть Люблином.»

 

  • Если есть у кого возможность расспросите тех, кто жил в то время о первых днях войны в тылу, на фронте. И поделитесь этими воспоминаниями, друзья, на форуме.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда можно мне было расспрашивать живших в то время — почти не делал этого. Остался всего лишь один девяностолетний знакомый, но он в то время был в спецпоселении на территории Казахстана и его воспоминания о военном времени не сильно отличаются от тех, когда их принудительно переселили в казахские степи в тридцатых годах(голод, крайняя нищета, болезни, смерть, страх за жизнь).

 

Читал, что подростки и молодёжь очень стремились попасть на фронт. Старались сделать это побыстрее, потому как были уверены, что это война вот-вот закончится.

 

Помню, что кто-то рассказывал мне как после объявления по радио о нападении на нас германцев он отправился в баню. Душ и ванна в квартире были тогда большой редкостью и в Москве. Там в очереди один пожилой мужчина начал вспоминать о серьезности германцев в Первую мировую войну и усомнился в том, что с ними справятся в этот раз за одну-две недели. Бдительные граждане возмутились и сдали этого мужчину «кому следует...»

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё запомнилось из рассказов, что в первые дни можно было в столице довольно свободно купить продукты длительного хранения (крупы, макароны, некоторые консервы). Т.е. население действительно считало войну скоротечной и победоносной для Советского Союза.

 

Довольно быстро безвозмездно изъяли у населения радиоприёмники, велосипеды. Был в семье замечательный велосипед английского производства (достался, как понимаю, в ходе экспроприации у буржуев в 1918 году) так домашние побоялись утаить его, пришлось отдать.

Изменено пользователем Е в г е н и й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений  вы все  пытаетесь что  то выдавить из тех  событий  , когда все на поверхности давно  ... невозможно предугадать  начало   хода  новой  войны  ,  хоть   мозг сломай   тактико-стратегиями   -  война   это тебе брат не математика  ,   и  5тысяч   суворовцев   берут   самую укрепленную   крепость в Европе   с 40тыс   войском !!!   , и   две  отборные  дивизии  фашистов    не могут   полтора месяца взять   Брестскую  крепость !!! ...

 

А  пожилого мужчину   =из банной очереди=   скорее всего дернули  не из-за того что он   сказал  что немцы   сильны  , а из-за того что   пора  сдаться  -  наверное   радио =Свобода= наслушался ... )))

Изменено пользователем Грюн
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И «вражеских голосов» тогда не было (после войны на коротких волнах стали вещать на русском языке иностранные радиостанции), и приёмники были редкостью. А те приёмники (в основном самоделки из радиокружков) что были работали на длинных и средних волнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Е в г е н и й сказал:

И «вражеских голосов» тогда не было (после войны на коротких волнах стали вещать на русском языке иностранные радиостанции), и приёмники были редкостью. А те приёмники (в основном самоделки из радиокружков) что были работали на длинных и средних волнах.

 

Чтож  =вы все за чистую монету принимаете=(с) ...  )))   =вражеских голосов= не было  , но  вражины  готовые  были сдать страну   Гитлеру (Европе и Пиндостану) были  , что подтверждают те исторические события   и  события   в СССР   с 1985г с приходом к власти Иуды-Горбачева ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Е в г е н и й сказал:

Бдительные граждане возмутились и сдали этого мужчину «кому следует...»

Всё понятно)))

Евгений, как обычно, замутил тему под прикрытием

Вроде и благое дело в первом сообщении озвучил, типа:

4 часа назад, Е в г е н и й сказал:

Если есть у кого возможность расспросите тех, кто жил в то время о первых днях войны в тылу, на фронте

а на самом деле цель темы как выясняется -- обличить "кговавого тирана Сталина" и советский строй

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продуктовые карточки в Москве были введены в июле 1941 года. Отменили их в декабре 1947 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й , и какое отношение этот общеизвестный факт про карточки имеет к первоначально озвученному Вами же посылу:

поделиться воспоминаниями тех кто жил в то время?

Моё резюме -- тему фтопку, @Е в г е н и й  -- провокатор

  • Нравится 4

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да,..... вот коротенький ролик в котором историк и публицист Евгений Спицын весьма сжато рассказывает о первых днях Великой Отечественной Войны, мифах и вранье в истории нашей страны, пропаганде, направленной на очернение Сталина и всего советского прошлого, оптимальная скорость х1,5

 

  • Нравится 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Пушкино рынок-толкучка работал и после начала войны. С 1943 года, когда домашние вернулись из эвакуации, там можно было купить из продуктов пирожки с капустой, картофелем.

 

P.S.
Сталинисты крамолу увидят и в рассуждениях об окислах железа. Ценное качество для того времени, но не для нашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Е в г е н и й сказал:

В Пушкино рынок-толкучка работал и после начала войны. С 1943 года, когда домашние вернулись из эвакуации, там можно было купить из продуктов пирожки с капустой, картофелем.

 

P.S. Сталинисты крамолу увидят и в рассуждениях об окислах железа. Ценное качество для того времени, но не для нашего.

Забавный ход мысли. С непертением жду продолжения )))

  • Смешно 3

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Е в г е н и й сказал:

В Пушкино рынок-толкучка работал и после начала войны. С 1943 года, когда домашние вернулись из эвакуации, там можно было купить из продуктов пирожки с капустой, картофелем.

 

P.S.
Сталинисты крамолу увидят и в рассуждениях об окислах железа. Ценное качество для того времени, но не для нашего.

 

=В Пушкино рынок-толкучка работал и после начала войны. =(с)  -   охреннительно   ценнейшая информация  , а ведь по всей  остальной стране  рынки были гэбней закрыты , как же повезло пушкинцам ... )))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рынки-толкучки были под запретом, но в Пушкино он исправно работал. Лично знал тех, кто там что-то покупал/обменивал/продавал. Без него было бы, полагаю, труднее выжить в те годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Е в г е н и й сказал:

И «вражеских голосов» тогда не было 

С хера ли их не было?

Вполне были всегда.

 

%D0%B0%D1%80%D0%BA-1.jpg

 

 «Рус, сдавайся, в плену тебя ожидает теплая еда и горячий чай». (С)

 

finnish_leaflet_155.jpg

 

Ну и так далее, по списку, на разных языках, стран НАТО...ой пардон:) свободной Европы, которые объявили войну жидам и комиссарам:(( 

 

828x620

Изменено пользователем Конь красно-синий
  • Нравится 5

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×