Перейти к содержанию
Авторизация  
Е в г е н и й

Академический курс русской истории (аудиозаписи лекций)

Рекомендуемые сообщения

Лектор - Андрей Ильич Фурсов. Родился в 1951 году. Кандидат исторических наук. Преподает в МГУ им. Ломоносова. Владеет языками: английским, французским, монгольским, суахили.

 

Никита Михалков: «Вот это точка зрения Андрея Фурсова. Лично я этого человека очень уважаю, довольно много читал его работ, и мне кажется, что он один из тех, кто не пытается нравиться большинству, нравиться власти. Он тот самый настоящий патриот (в прекрасном смысле этого слова), который понимает, что только правда может быть основой победы».

 

Подготовил звуковые файлы (112 шт.) его лекций в формате mp3. Лекции весьма, полагаю, познавательные и интересные. Приятного и полезного прослушивания, друзья!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Ильич Фурсов часто использует марксистско-ленинский, классовый подход к толкованию истории. Сторонникам других теорий будет, наверное, любопытно испытать свои аргументы в полемике с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.06.2019 в 17:51, Е в г е н и й сказал:

Фурсов часто использует марксистско-ленинский, классовый подход к толкованию истории. Сторонникам других теорий будет, наверное, любопытно испытать свои аргументы в полемике с ним

 

@Е в г е н и й , других теорий -- это каких?:???:

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Другие могут придерживаться мнения, что историей человечества движет не классовая борьба, а :

  • желания и воля вождей;
  • стремление к удовольствиям;
  • страх;
  • развитие орудий труда, технологий;
  • воля олимпийских богов;
  • и т. д., и т.п.
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть книги, научные труды по данным теориям? Посоветуйте чё-нить академическое почитать 

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Теория и методология истории. Учебник и практикум для академического бакалавриата», под редакцией Сиренова А. В., 2016.

Всего 300 страниц несложного чтения.

О книге:

https://www.youtube.com/watch?v=k0rzg76mulI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й , Вы съел моё время))

Сиренов АВ видимо настолько популярен, что учебника под его редакцией нет даже в продаже, а Ваша ссыль на Ютуб всего лишь перебрасывает на главную страницу youtube.com

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, значит олимпийские боги не хотят этого персонального прочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, ну да, опять боги вмешались ))) 

@Е в г е н и й , я Вам один умный вещь скажу, тока Вы не обижайтесь [c]

 

Лезть в глубины истории -- вообще контр-продуктивная штука. Хотя бы потому что историю человечества, насколько я понимаю, переписали уже не один раз. И это переписывание продолжается, и я и Вы являемся тому свидетелями.....

Первоисточники [старинные рукописи имею ввиду] и то подделывают, и никакой радиоуглеродный анализ не помогает распознать подделку. Я уж молчу о том, что если кому-то, имеющему влияние на общество, сильно станет надо -- то и экспертизу явной подделки сделают так, что хрен докажешь её косячность....

 

А вообще, что касается самого названия темы -- типа "академический курс русской истории"....  у того же Фурсова куча провалов во времени и нестыковок в исходных данных [тех, которыми он оперирует]..... в общем, такое впечатление что наша Русь вдруг ниоткуда взялась, а то что было до того же X века -- тёмный лес

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что нет интереса к истории  страны — отличительная черта нынешнего времени.

 

Не разделяю так же подхода: «история — политика обращенная в прошлое».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й , если не пишут в Вашей теме, то это совсем не значит что люди не интересуются историей....

А время -- оно по сути своей всегда одинаковое, если наблюдать его из точки Лагранжа..... Поэтому искать так называемые "отличительные черты" занятие беЗ-смысленное..... тем более находясь в человечьем теле, которое весьма ограничено для анализа тонких материй Вселенной обладающей огромным количеством измерений..... [Вам ли этого не знать ))) ].....

 

А можно ли поподробней вот об этом? ---

31 минуту назад, Е в г е н и й сказал:

Не разделяю так же подхода: «история — политика обращенная в прошлое»

Что Вы имели ввиду? Ведь все Ваши темы так или иначе затрагивают "историческую политику"

Итак вопрос -- что по Вашему есть история? Ведь если история человечества не политика, то может быть надо её трактовать с точки генетики или биологии?.... Ну или может с точки зрения божественного провидения? )))

  • Нравится 2

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.06.2019 в 17:51, Е в г е н и й сказал:

Андрей Ильич Фурсов часто использует марксистско-ленинский, классовый подход к толкованию истории. Сторонникам других теорий будет, наверное, любопытно испытать свои аргументы в полемике с ним.

 

Да уж, ничего более интересного и представить себе нельзя. :) Один Ильич уже додискутировался со своим классовым подходом к истории....


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×